XXXI Campionati europei di ginnastica artistica maschile
XXXI Campionati europei di ginnastica artistica maschile | |
---|---|
Competizione | Campionati europei di ginnastica artistica maschile |
Sport | Ginnastica artistica |
Edizione | 31ª |
Organizzatore | FIG |
Date | 19-25 maggio 2014 |
Luogo | Sofia |
Impianto/i | Arena Armeec |
Sito web | Sito ufficiale |
Statistiche | |
Miglior medagliato | Denis Abljazin |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
I XXXI Campionati europei maschili di ginnastica artistica sono stati la 31ª edizione dei Campionati europei di ginnastica artistica, riservata alla categoria maschile. Si sono svolti alla Arena Armeec di Sofia, Bulgaria, dal 19 al 25 maggio 2014.
Programma
Giorno | Ora (UTC+3) | Evento |
---|---|---|
21 maggio | 10:00 - 20:30 | Qualificazioni junior |
22 maggio | 10:00 - 20:15 | Qualificazioni senior |
23 maggio | 17:00 - 19:15 | Concorso individuale junior |
24 maggio | 14:30 - 17:00 | Concorso a squadre senior |
25 maggio | 10:00 - 12:40 | Finali ad attrezzo junior |
15:00 - 18:55 | Finali ad attrezzo senior |
Medagliere
Pos. | Paese | ||||
---|---|---|---|---|---|
1 | Gran Bretagna | 7 | 6 | 3 | 16 |
2 | Russia | 6 | 4 | 0 | 10 |
3 | Ucraina | 1 | 1 | 3 | 5 |
4 | Paesi Bassi | 1 | 0 | 1 | 2 |
5 | Austria | 1 | 0 | 0 | 1 |
6 | Francia | 0 | 1 | 3 | 4 |
7 | Grecia | 0 | 1 | 0 | 1 |
Ungheria | 0 | 1 | 0 | 1 | |
9 | Israele | 0 | 0 | 2 | 2 |
Svizzera | 0 | 0 | 2 | 2 | |
11 | Belgio | 0 | 0 | 1 | 1 |
Italia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Slovenia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totale | 16 | 14 | 17 | 47 |
Podi
Senior
Evento | Oro | Punti | Argento | Punti | Bronzo | Punti |
---|---|---|---|---|---|---|
Concorso a squadre (dettagli) | Russia Denis Abljazin Nikolaj Kuksenkov Nikita Ignat'ev Aleksandr Balandin David Beljavskij | 267,959 | Gran Bretagna Daniel Purvis Daniel Keatings Sam Oldham Kristian Thomas Max Whitlock | 265,953 | Ucraina Oleh Vernjajev Ihor Radivilov Maksym Semjankiv Jevhen Judenkov Volodymyr Okačev | 262,087 |
Corpo libero (dettagli) | Denis Abljazin | 15,700 | Eleftherios Kosmidis | 15,533 | Daniel Purvis Alexander Shatilov | 15,400 |
Cavallo (dettagli) | Max Whitlock | 16,166 | Krisztián Berki | 15,633 | Saso Bertoncelj | 15,466 |
Anelli (dettagli) | Denis Abljazin Aleksandr Balandin | 15,800 | -- | Samir Aït Saïd | 15,766 | |
Volteggio (dettagli) | Denis Abljazin | 15,150 | Ihor Radivilov | 15,050 | Oleh Vernjajev | 14,916 |
Parallele (dettagli) | Oleh Vernjajev | 15,966 | David Beljavskij | 15,566 | Epke Zonderland | 15,533 |
Sbarra (dettagli) | Epke Zonderland | 15,866 | Sam Oldham | 14,866 | Kristian Thomas | 14,808 |
Junior
Evento | Oro | Punti | Argento | Punti | Bronzo | Punti |
---|---|---|---|---|---|---|
Concorso a squadre (dettagli) | Gran Bretagna Brinn Bevan Joe Fraser Giarnni Regini-Moran Gaius Thompson Nile Wilson | 254,094 | Russia Artur Dalalojan Sergej El'cov Nikita Nagornyj Kirill Potapov Valentin Starikov | 252,395 | Francia Rémi Clerc Paul Degouy Zachari Hrimèche Killian Mermet Baptiste Miette | 246,402 |
Concorso individuale (dettagli) | Nile Wilson | 84,646 | Valentin Starikov | 83,540 | Brinn Bevan | 82,932 |
Corpo libero (dettagli) | Giarnni Regini-Moran | 14,700 | Gaius Thompson | 14,500 | Sascha Alexander Coradi | 14,466 |
Cavallo con maniglie (dettagli) | Nile Wilson | 14,200 | Sergej El'cov | 14,025 | Simone Bresolin | 13,916 |
Anelli (dettagli) | Vinzenz Höck | 14,433 | Brinn Bevan | 14,100 | Eyal Glazer | 13,966 |
Volteggio (dettagli) | Nikita Nagornyj | 14,933 | Giarnni Regini-Moran | 14,733 | Florian Landuyt Zachari Hrimeche | 14,466 |
Parallele (dettagli) | Nile Wilson | 14,800 | Brinn Bevan | 14,733 | Eduard Jermakov | 14,166 |
Sbarra (dettagli) | Nile Wilson | 14,800 | Zachari Hrimeche | 13,833 | Sascha Alexander Coradi | 13,666 |
V · D · M | |
---|---|
Maschili (Medaglie) | Francoforte 1955 · Parigi 1957 · Copenaghen 1959 · Lussemburgo 1961 · Belgrado 1963 · Anversa 1965 · Tampere 1967 · Varsavia 1969 · Madrid 1971 · Grenoble 1973 · Berna 1975 · Vilnius 1977 · Essen 1979 · Roma 1981 · Varna 1983 · Oslo 1985 · Mosca 1987 · Stoccolma 1989 · Losanna 1990 · Budapest 1992 · Praga 1994 · Brøndby 1996 · S. Pietroburgo 1998 · Brema 2000 · Patrasso 2002 · Lubiana 2004 · Volo 2006 · Losanna 2008 · Birmingham 2010 · Montpellier 2012 · Sofia 2014 · Berna 2016 · Glasgow 2018 · Mersin 2020 · Monaco di Baviera 2022 · Rimini 2024 |
Femminili (Medaglie) | Bucarest 1957 · Cracovia 1959 · Lipsia 1961 · Parigi 1963 · Sofia 1965 · Amsterdam 1967 · Landskrona 1969 · Minsk 1971 · Londra 1973 · Skien 1975 · Praga 1977 · Copenaghen 1979 · Madrid 1981 · Göteborg 1983 · Helsinki 1985 · Mosca 1987 · Bruxelles 1989 · Atene 1990 · Nantes 1992 · Stoccolma 1994 · Birmingham 1996 · S. Pietroburgo 1998 · Parigi 2000 · Patrasso 2002 · Amsterdam 2004 · Volo 2006 · Clermont-Ferrand 2008 · Birmingham 2010 · Bruxelles 2012 · Sofia 2014 · Berna 2016 · Glasgow 2018 · Mersin 2020 · Monaco di Baviera 2022 · Rimini 2024 |
Individuali | Debrecen 2005 · Amsterdam 2007 · Milano 2009 · Berlino 2011 · Mosca 2013 · Montpellier 2015 · Cluj-Napoca 2017 · Stettino 2019 · Basilea 2021 · Adalia 2023 · Tel Aviv 2025 · Erevan 2027 |
Squadre/Masters | Parigi 1997 · Patrasso 1999 · Riesa 2001 · Mosca 2003 |
Portale Sport: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di sport