四大校駅伝競走(よんだいこうえきでんきょうそう)[1]は、1920年2月14日から2月15日まで開催された第1回目の東京箱根間往復大学駅伝競走である。
実施日程
- 往路:1920年2月14日 13:00スタート
- 有楽町報知新聞社前(スタート) - 鶴見 - 戸塚 - 平塚 - 小田原 - 箱根関所址(ゴール)
- 復路:1920年2月15日 7:00スタート
- 箱根関所址(スタート) - 小田原 - 平塚 - 戸塚 - 鶴見 - 有楽町報知新聞社前(ゴール)
概要
1919年10月、ストックホルム・オリンピックマラソン代表・金栗四三、東京高等師範学校教授・野口源三郎、明治大学・沢田英一のなかで、アメリカ大陸を継走で横断する計画が持ち上がり、実施するための代表選考会を開催することとなった。関東の多くの大学・師範学校・旧制専門学校に参加を呼び掛けるが、長距離選手を10人揃えられる学校は少なく、出場校は東京高等師範学校(現:筑波大学)、明治大学、早稲田大学、慶應義塾大学の4校となった。現代ではこの4校を指して「オリジナル4」と呼称される[2]
往路は1920年2月14日に開催。土曜日であったことから午前中の講義を受けた後、有楽町の報知新聞社前を13時00分にスタート。1区は東京高師が首位。2区で明大が先頭に立つとそのまま首位を守り、5区の沢田英一が往路優勝のテープを切った。2位は東京高師、3位は早大。4位慶大はトップと1時間20分の大差がつき、芦ノ湖到着は21時53分であった。このため、後半は松明をともしながら走り、ゴールした時には花火で合図を送ったという逸話がある。
復路は2月15日7時00分にスタート。上位3校は時差スタートとなったが、4位慶大のスタートは往路優勝した明大から30分後であった。復路も明大が独走し、9区終了時点で後続に11分の差をつけていたが、最終10区の尾張町交差点で東京高師の茂木善作が逆転[3]。15時間05分16秒のタイムで東京高師が総合優勝を果たした。以下、2位明大、3位早大、4位慶大。
優勝した東京高師と2位明大との差はわずか25秒で、1971年の第47回大会(優勝日本体育大学[4]、2位順天堂大学)で23秒差が記録されるまで、1位と2位の最小タイム差であった。一方で、東京高師は明大との8分27秒差を復路で逆転したが、この記録は100年以上たった現在でも、最大差の逆転劇である。
成績
| 大会成績 |
総合優勝 | 東京高等師範学校 | 15時間05分16秒 |
往路優勝 | 明治大学 | 07時間30分36秒 |
復路優勝 | 東京高等師範学校 | 07時間26分13秒 |
総合成績
総合順位 | 大学名 | 総合記録 | 1位との差 | 通過順位 | 備考 |
往路 | 復路 |
1区 | 2区 | 3区 | 4区 | 5区 | 6区 | 7区 | 8区 | 9区 | 10区 |
1 | 東京高等師範学校 | 15時間05分16秒 | -時間--分--秒 | 1 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 1 | |
2 | 明治大学 | 15時間05分41秒 | 0時間00分25秒 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | |
3 | 早稲田大学 | 15時間15分31秒 | 0時間10分15秒 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | |
4 | 慶応義塾大学 | 16時間50分56秒 | 1時間45分40秒 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | *1 |
往路成績
往路順位 | 大学名 | 往路記録 | 1位との差 | 通過順位 |
1区 | 2区 | 3区 | 4区 | 5区 |
1 | 明治大学 | 7時間30分36秒 | -時間--分--秒 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 |
2 | 東京高等師範学校 | 7時間39分03秒 | 0時間08分27秒 | 1 | 2 | 2 | 2 | 2 |
3 | 早稲田大学 | 7時間47分13秒 | 0時間16分37秒 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 |
4 | 慶応義塾大学 | 8時間53分31秒 | 1時間22分55秒 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 |
復路成績
復路順位 | 大学名 | 復路記録 | 1位との差 | 復路のみの通過順位 | 備考 |
6区 | 7区 | 8区 | 9区 | 10区 |
1 | 東京高等師範学校 | 7時間26分13秒 | --分--秒 | 3 | 2 | 2 | 3 | 1 | |
2 | 早稲田大学 | 7時間28分18秒 | 02分05秒 | 2 | 3 | 3 | 2 | 2 | |
3 | 明治大学 | 7時間35分05秒 | 08分52秒 | 1 | 1 | 1 | 1 | 3 | |
4 | 慶応義塾大学 | 7時間57分25秒 | 31分12秒 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | *1 |
区間賞
区間記録 |
往路 | 第1区 | 山下馬之助 | 東京高等師範学校 | 1時間25分00秒 |
第2区 | 下村広次 | 明治大学 | 1時間13分00秒 |
第3区 | 藤井嘉市 | 明治大学 | 1時間25分09秒 |
第4区 | 内田庄作 | 早稲田大学 | 1時間18分00秒 |
第5区 | 大浦留市 | 東京高等師範学校 | 1時間57分28秒 |
復路 | 第6区 | 山口六郎次 | 明治大学 | 1時間37分30秒 |
第7区 | 得能末吉 | 明治大学 | 1時間25分20秒 |
第8区 | 赤塚勝次 | 東京高等師範学校 | 1時間24分45秒 |
第9区 | 麻生武治 | 早稲田大学 | 1時間17分00秒 |
第10区 | 茂木善作 | 東京高等師範学校 | 1時間29分10秒 |
区間記録
大学名 | 区間順位/区間記録 |
往路 | 1区 | 2区 | 3区 | 4区 | 5区 |
復路 | 6区 | 7区 | 8区 | 9区 | 10区 |
東京高等師範学校 | 往路 | 1 | 1時間25分00秒 | 2 | 1時間18分00秒 | 3 | 1時間31分30秒 | 3 | 1時間26分05秒 | 1 | 1時間57分28秒 |
復路 | 3 | 1時間39分33秒 | 2 | 1時間27分15秒 | 1 | 1時間24分45秒 | 3 | 1時間25分30秒 | 1 | 1時間29分10秒 |
明治大学 | 往路 | 2 | 1時間28分00秒 | 1 | 1時間13分00秒 | 1 | 1時間25分09秒 | 2 | 1時間21分56秒 | 2 | 2時間02分31秒 |
復路 | 1 | 1時間37分30秒 | 1 | 1時間25分20秒 | 2 | 1時間27分10秒 | 2 | 1時間23分38秒 | 4 | 1時間41分27秒 |
早稲田大学 | 往路 | 3 | 1時間29分50秒 | 3 | 1時間21分10秒 | 4 | 1時間35分00秒 | 1 | 1時間18分00秒 | 3 | 2時間03分13秒 |
復路 | 2 | 1時間39分13秒 | 3 | 1時間27分40秒 | 3 | 1時間32分30秒 | 1 | 1時間17分00秒 | 2 | 1時間31分55秒 |
慶応義塾大学 | 往路 | 4 | 1時間30分30秒 | 4 | 1時間26分30秒 | 2 | 1時間31分20秒 | 4 | 1時間45分00秒 | 4 | 2時間29分31秒 |
復路 | 4 | 1時間40分40秒 | 4 | 1時間41分35秒 | 4 | 1時間41分50秒 | 4 | 1時間33分10秒 | 3 | 1時間35分20秒 |
区間エントリー
| 東京高等師範学校 | 明治大学 | 早稲田大学 | 慶應義塾大学 |
往路 | 1区 | 山下馬之助 | 稲毛田安三 | 行田重治 | 寺内寿太郎 |
2区 | 松元兼道 | 下村広次 | 垣内貞次郎 | 中山作馬 |
3区 | 金持嘉一 | 藤井嘉市 | 馬場譲 | 田中芬 |
4区 | 森亨 | 小島三郎 | 内田庄作 | 加藤木貞次 |
5区 | 大浦留市 | 沢田英一 | 三浦弥平 | 二木謙三 |
復路 | 6区 | 黒河内伊勢栄 | 山口六郎次 | 山下靖信 | 青木好之 |
7区 | 山口徳太郎 | 得能末吉 | 河野一郎 | 山崎鈴夫 |
8区 | 赤塚勝次 | 後藤長一 | 高木武範 | 佐藤末蔵 |
9区 | 牟田利一 | 加藤富之助 | 麻生武治 | 平山十一郎 |
10区 | 茂木善作 | 西岡吉平 | 生田喜代治 | 鴨脚十郎 |
区間成績
1区 区間成績 区間 順位 | 選手名 | 大学名 | 区間記録 | 区間1位との差 | 備考 | 0 | | | 1 | 山下馬之助 | 東京高師範学校 | 1時間25分00秒 | - | | 2 | 稲毛田安三 | 明治大学 | 1時間28分00秒 | 3分00秒 | | 3 | 行田重治 | 早稲田大学 | 1時間29分50秒 | 4分50秒 | | 4 | 寺内寿太郎 | 慶應義塾大学 | 1時間30分30秒 | 5分30秒 | | |
2区 区間成績 区間 順位 | 選手名 | 大学名 | 区間記録 | 区間1位との差 | 備考 | 0 | | | 1 | 下村広次 | 明治大学 | 1時間13分00秒 | - | | 2 | 松元兼道 | 東京高師範学校 | 1時間19分00秒 | 6分00秒 | | 3 | 垣内貞次郎 | 早稲田大学 | 1時間21分10秒 | 8分10秒 | | 4 | 中山作馬 | 慶應義塾大学 | 1時間26分30秒 | 13分30秒 | | |
3区 区間成績 区間 順位 | 選手名 | 大学名 | 区間記録 | 区間1位との差 | 備考 | 0 | | | 1 | 藤井嘉市 | 明治大学 | 1時間25分09秒 | - | | 2 | 金持嘉一 | 東京高師範学校 | 1時間31分30秒 | 6分21秒 | | 3 | 馬場譲 | 早稲田大学 | 1時間35分00秒 | 9分51秒 | | 4 | 田中芬 | 慶應義塾大学 | 1時間41分20秒 | 16分11秒 | | |
脚注
[脚注の使い方]
- ^ “箱根駅伝とは ― 歴史 ―”. 2021年9月10日閲覧。
- ^ 慶応大、30年ぶり箱根路へ熱い蔵王合宿…予選突破は「夢じゃない」
- ^ “2019年1月30日付け紙面より”. 荘内日報 (2019年1月30日). 2019年5月16日閲覧。
- ^ ちなみに、第47回大会で総合優勝した日体大は往路は4位で、復路優勝した国士舘大学とは差は7分55秒あったため、第1回大会に次ぐ時間差での逆転優勝となった。第47回大会成績(参考リンク)
外部リンク