第98回東京箱根間往復大学駅伝競走(だい98かいとうきょうはこねかんおうふくだいがくえきでんきょうそう)は、2022年(令和4年)1月2日と1月3日に開催された98回目の東京箱根間往復大学駅伝競走(箱根駅伝)である。
新型コロナウイルスによる影響
前回大会同様、新型コロナウイルスの感染拡大防止の為、予選会は無観客にて開催。
本戦でも前回に引き続き「応援したいから、応援にいかない。」のキャッチコピーの下、沿道での応援の自粛を呼びかける声明を発表。
スタート・フィニッシュ地点及び各中継所での各種イベントも、1月2日芦ノ湖と1月3日大手町での号外配布と読売新聞東京本社・報知新聞社による小旗配布も全て中止された[2]。
実施日程
- 往路:2022年1月2日 8:00スタート
- 大手町(スタート) - 鶴見 - 戸塚 - 平塚 - 小田原 - 箱根町芦ノ湖駐車場入口(ゴール)
- 復路:2022年1月3日 8:00スタート
- 箱根町芦ノ湖駐車場入口(スタート) - 小田原 - 平塚 - 戸塚 - 鶴見 - 大手町(ゴール)
区間
総距離 217.1 km | | 中継所 | 中継所 繰り上げ時間 |
往路 (107.5 km) | (スタート)大手町・読売新聞ビル前 | | 大手町 | 8時00分 往路スタート |
第1区 | 大手町 - 鶴見 | 21.3 km | | - |
| 鶴見中継所 | 先頭通過から10分後 |
第2区 | 鶴見 - 戸塚 | 23.1 km | |
| 戸塚中継所 | 先頭通過から10分後 |
第3区 | 戸塚 - 平塚 | 21.4 km | |
| 平塚中継所 | 先頭通過から15分後 |
第4区 | 平塚 - 小田原 | 20.9 km | |
| 小田原中継所 | 先頭通過から15分後 |
第5区 | 小田原 - 箱根町 | 20.8 km | |
| - |
(往路ゴール/復路スタート) 箱根町・芦ノ湖駐車場入口 | | 箱根町 | 8時00分 復路スタート (8時10分 一斉スタート) |
復路 (109.6 km) | |
第6区 | 箱根町 - 小田原 | 20.8 km | | - |
| 小田原中継所 | 先頭通過から20分後 |
第7区 | 小田原 - 平塚 | 21.3 km | |
| 平塚中継所 | 先頭通過から20分後 |
第8区 | 平塚 - 戸塚 | 21.4 km | |
| 戸塚中継所 | 先頭通過から20分後 |
第9区 | 戸塚 - 鶴見 | 23.1 km | |
| 鶴見中継所 | 先頭通過から20分後 |
第10区 | 鶴見 - (日本橋) - 大手町 | 23.0 km | |
| - |
大手町(ゴール) | |
給水地点 往路 | 復路 |
- 1区 (給水なし)
- 2区 - 2ヶ所 (10km付近、15km付近)
- 3区 - 2ヶ所 (10km付近、15km付近)
- 4区 - 2ヶ所 (10km付近、15km付近)
- 5区 - 2ヶ所 (7.1km地点、15.8km地点)
| - 06区 (給水なし)
- 07区 - 2ヶ所 (10km付近、15km付近)
- 08区 - 2ヶ所 (10km付近、15km付近)
- 09区 - 2ヶ所 (10km付近、14.4km付近)
- 10区 - 2ヶ所 (10km付近、15km付近)
|
参加大学
第97回大会の上位10校(シード校)と予選会通過校10校、これにオープン参加の関東学生連合チームを合わせた全21チームが参加。中央学院大学が2年ぶりに出場、駿河台大学が初出場を果たした。一方前回出場校では、拓殖大学・城西大学が予選会で敗退した。
※ナンバーカードの数字はNo.1 - No.10が前年順位、No.11 - No.20は予選会順位の順。
出場選手
区間エントリー選手 No. / 大学名 | 区間エントリー選手(No. / 選手名,学年,年齢) |
1 | 駒澤大学 | 往路 | 1 区 | 01 | 唐澤 拓海(2年,20) KARASAWA Takumi | 2 区 | 02 | ●田澤 廉(3年,21) TAZAWA Ren | 3 区 | 16 | 安原 太陽(2年,20) YASUHARA Taiyo | 4 区 | 15 | 花尾 恭輔(2年,20) HANAO Kyosuke | 5 区 | 05 | 金子 伊吹(2年,20) KANEKO Ibuki | | 復路 | 6 区 | 11 | 佃 康平(4年,22) TSUKUDA Kohei | 7 区 | 13 | 白鳥 哲汰(2年,20) SHIRATORI Tetta | 8 区 | 14 | 鈴木 芽吹(2年,20) SUZUKI Mebuki | 9 区 | 09 | 山野 力(3年,21) YAMANO Chikara | 10 区 | 12 | 青柿 響(2年,19) AOGAKI Hibiki | | 補欠・交代選手 | 06 | 篠原 倖太朗(1年,19) SHINOHARA Kotaro | 10 | 東山 静也(3年,21) HIGASHIYAMA Shizuya | 07 | 新矢 連士(4年,22) SHINYA Renshi | 08 | 赤星 雄斗(2年,19) AKAHOSHI Yuto | 04 | 大坪 幸太(3年,21) OTSUBO Kota | 03 | 佐藤 条二(1年,18) SATO Joji | | |
2 | 創価大学 | 往路 | 1 区 | 12 | 葛西 潤(3年,21) KASAI Jun | 2 区 | 02 | フィリップ・ムルワ(3年,19) PHILIP Mulwa (KEN) | 3 区 | 15 | 桑田 大輔(2年,20) KUWATA Daisuke | 4 区 | 04 | 嶋津 雄大(4年,21) SHIMAZU Yudai | 5 区 | 05 | ●三上 雄太(4年,22) MIKAMI Yuta | | 復路 | 6 区 | 06 | 濱野 将基(3年,20) HAMANO Masaki | 7 区 | 13 | 新家 裕太郎(3年,20) NIINAE Yutaro | 8 区 | 16 | 吉田 凌(1年,18) YOSHIDA Ryo | 9 区 | 09 | 中武 泰希(4年,22) NAKATAKE Taiki | 10 区 | 14 | 松田 爽汰(3年,21) MATSUDA Sota | | 補欠・交代選手 | 11 | 緒方 貴典(3年,21) OGATA Takanori | 01 | 溝口 泰良(2年,20) MIZOGUCHI Taira | 07 | 山森 龍暁(2年,20) YAMAMORI Ryuki | 10 | 本田 晃士郎(3年,21) HONDA Koshiro | 03 | 小暮 栄輝(1年,19) KOGURE Eiki | 08 | 石井 大揮(2年,19) ISHII Daiki | | |
3 | 東洋大学 | 往路 | 1 区 | 01 | 児玉 悠輔(3年,21) KODAMA Yusuke | 2 区 | 02 | 松山 和希(2年,20) MATSUYAMA Kazuki | 3 区 | 14 | 佐藤 真優(2年,20) SATO Mahiro | 4 区 | 04 | 木本 大地(3年,21) KIMOTO Daichi | 5 区 | 05 | ●宮下 隼人(4年,22) MIYASHITA Hayato | | 復路 | 6 区 | 06 | 九嶋 恵舜(2年,20) KUSHIMA Keishun | 7 区 | 07 | 梅崎 蓮(1年,19) UMEZAKI Ren | 8 区 | 08 | 蝦夷森 章太(4年,22) EZOMORI Shota | 9 区 | 12 | 前田 義弘(3年,21) MAEDA Yoshihiro | 10 区 | 11 | 清野 太雅(3年,21) SEINO Taiga | | 補欠・交代選手 | 10 | 吉田 周(1年,18) YOSHIDA Shu | 09 | 柏 優吾(3年,21) KASHIWA Yugo | 13 | 奥山 輝(2年,19) OKUYAMA Hikaru | 03 | 大沼 翼(3年,21) ONUMA Tsubasa | 15 | 村上 太一(2年,20) MURAKAMI Taichi | 16 | 石田 洸介(1年,19) ISHIDA Kosuke | | |
4 | 青山学院大学 | 往路 | 1 区 | 15 | 志貴 勇斗(2年,20) SHIKI Hayato | 2 区 | 02 | 近藤 幸太郎(3年,20) KONDO Kotaro | 3 区 | 03 | 太田 蒼生(1年,19) OTA Aoi | 4 区 | 11 | ●飯田 貴之(4年,22) IIDA Takayuki | 5 区 | 05 | 若林 宏樹(1年,19) WAKABAYASHI Hiroki | | 復路 | 6 区 | 06 | 髙橋 勇輝(4年,22) TAKAHASHI Yuki | 7 区 | 12 | 岸本 大紀(3年,21) KISHIMOTO Hironori | 8 区 | 14 | 佐藤 一世(2年,20) SATO Issei | 9 区 | 09 | 中村 唯翔(3年,21) NAKAMURA Yuito | 10 区 | 10 | 中倉 啓敦(3年,21) NAKAKURA Hironobu | | 補欠・交代選手 | 04 | 関口 雄大(3年,21) SEKIGUCHI Takehiro | 07 | 宮坂 大器(3年,21) MIYASAKA Taiki | 13 | 横田 俊吾(3年,21) YOKOTA Shungo | 08 | 西久保 遼(3年,21) NISHIKUBO Ryo | 01 | 湯原 慶吾(4年,21) YUHARA Keigo | 16 | 田中 悠登(1年,19) TANAKA Yuto | | |
5 | 東海大学 | 往路 | 1 区 | 11 | 市村 朋樹(4年,22) ICHIMURA Tomoki | 2 区 | 02 | 松崎 咲人(3年,21) MATSUZAKI Sakito | 3 区 | 13 | 神薗 竜馬(2年,20) KAMIZONO Ryoma | 4 区 | 04 | ●本間 敬大(4年,22) HOMMA Keita | 5 区 | 16 | 吉田 響(1年,19) YOSHIDA Hibiki | | 復路 | 6 区 | 06 | 川上 勇士(3年,21) KAWAKAMI Yuji | 7 区 | 15 | 越 陽汰(1年,19) KOSHI Haruta | 8 区 | 08 | 入田 優希(2年,20) IRITA Yuki | 9 区 | 12 | 竹村 拓真(3年,21) TAKEMURA Takuma | 10 区 | 10 | 吉冨 裕太(4年,22) YOSHITOMI Yuta | | 補欠・交代選手 | 01 | 溝口 仁(2年,20) MIZOGUCHI Jin | 09 | 長田 駿佑(4年,22) NAGATA Shunsuke | 03 | 金澤 有真(3年,21) KANAZAWA Yuma | 14 | 梶谷 優斗(1年,19) KAJITANI Yuto | 07 | 水野 龍志(1年,19) MIZUNO Tatsuyuki | 05 | 杉本 将太(3年,20) SUGIMOTO Shota | | |
6 | 早稲田大学 | 往路 | 1 区 | 14 | 井川 龍人(3年,21) IGAWA Ryuto | 2 区 | 11 | 中谷 雄飛(4年,22) NAKAYA Yuhi | 3 区 | 03 | 太田 直希(4年,22) OTA Naoki | 4 区 | 04 | 石塚 陽士(1年,19) ISHIZUKA Haruto | 5 区 | 05 | 伊藤 大志(1年,18) ITO Taishi | | 復路 | 6 区 | 06 | 栁本 匡哉(2年,19) YANAGIMOTO Masaya | 7 区 | 15 | 鈴木 創士(3年,20) SUZUKI Soshi | 8 区 | 08 | ●千明 龍之佑(4年,21) CHIGIRA Ryunosuke | 9 区 | 09 | 佐藤 航希(2年,20) SATO Koki | 10 区 | 13 | 山口 賢助(4年,22) YAMAGUCHI Kensuke | | 補欠・交代選手 | 02 | 河合 陽平(4年,22) KAWAI Yohei | 12 | 半澤 黎斗(4年,22) HANZAWA Reito | 10 | 室伏 祐吾(4年,22) MUROFUSHI Yugo | 01 | 北村 光(2年,19) KITAMURA Hikaru | 07 | 安田 博登(3年,21) YASUDA Hiroto | 16 | 菖蒲 敦司(2年,20) SHOBU Atsushi | | |
7 | 順天堂大学 | 往路 | 1 区 | 01 | 平 駿介(3年,21) TAIRA Shunsuke | 2 区 | 16 | 三浦 龍司(2年,19) MIURA Ryuji | 3 区 | 03 | 伊豫田 達弥(3年,21) IYODA Tatsuya | 4 区 | 04 | 石井 一希(2年,20) ISHII Kazuki | 5 区 | 13 | 四釜 峻佑(3年,20) SHIKAMA Shunsuke | | 復路 | 6 区 | 11 | ●牧瀬 圭斗(4年,22) MAKISE Keito | 7 区 | 14 | 西澤 侑真(3年,21) NISHIZAWA Yuma | 8 区 | 08 | 津田 将希(4年,21) TSUDA Masaki | 9 区 | 15 | 野村 優作(3年,20) NOMURA Yusaku | 10 区 | 10 | 近藤 亮太(4年,22) KONDO Ryota | | 補欠・交代選手 | 06 | 服部 壮馬(1年,18) HATTORI Soma | 12 | 吉岡 智輝(4年,22) YOSHIOKA Tomoki | 05 | 神谷 青輝(1年,19) KAMITANI Haruki | 07 | 海老澤 憲伸(1年,19) EBISAWA Kenshin | 09 | 荒木 勇人(3年,21) ARAKI Hayato | 02 | 藤原 優希(2年,20) FUJIWARA Yuki | | |
8 | 帝京大学 | 往路 | 1 区 | 01 | 小野 隆一朗(2年,20) ONO Ryuichiro | 2 区 | 02 | 中村 風馬(4年,21) NAKAMURA Fuma | 3 区 | 03 | 遠藤 大地(4年,22) ENDO Daichi | 4 区 | 11 | 寺嶌 渓一(4年,21) TERASHIMA Keiichi | 5 区 | 05 | 細谷 翔馬(4年,21) HOSOYA Shoma | | 復路 | 6 区 | 06 | 北野 開平(3年,20) KITANO Kaihei | 7 区 | 16 | 福島 渉太(1年,18) FUKUSHIMA Shota | 8 区 | 08 | ●橋本 尚斗(4年,22) HASHIMOTO Naoto | 9 区 | 09 | 森田 瑛介(4年,22) MORITA Eisuke | 10 区 | 15 | 西脇 翔太(2年,20) NISHIWAKI Shota | | 補欠・交代選手 | 04 | 末次 海斗(2年,20) SUETSUGU Kaito | 12 | 安村 晴樹(4年,22) YASUMURA Haruki | 13 | 新井 大貴(3年,21) ARAI Hiroki | 14 | 大吉 優亮(2年,20) OYOSHI Yusuke | 10 | 小林 大晟(1年,19) KOBAYASHI Taisei | 07 | 元永 好多朗(3年,21) MOTONAGA Kotaro | | |
9 | 國學院大學 | 往路 | 1 区 | 14 | 藤木 宏太(4年,21) FUJIKI Kota | 2 区 | 02 | 伊地知 賢造(2年,20) IJICHI Kenzo | 3 区 | 16 | 山本 歩夢(1年,19) YAMAMOTO Ayumu | 4 区 | 04 | 中西 大翔(3年,21) NAKANISHI Taiga | 5 区 | 05 | 殿地 琢朗(4年,22) DONJI Takuro | | 復路 | 6 区 | 06 | 原 秀寿(1年,19) HARA Hidetoshi | 7 区 | 12 | ●木付 琳(4年,22) KITSUKI Rin | 8 区 | 08 | 石川 航平(4年,22) ISHIKAWA Kohei | 9 区 | 15 | 平林 清澄(1年,19) HIRABAYASHI Kiyosumi | 10 区 | 11 | 相澤 龍明(4年,22) AIZAWA Ryomei | | 補欠・交代選手 | 10 | 坂本 健悟(3年,21) SAKAMOTO Kengo | 07 | 松延 大誠(4年,22) MATSUNOBU Taisei | 13 | 島﨑 慎愛(4年,21) SHIMAZAKI Yoshinori | 01 | 鶴 元太(1年,19) TSURU Genta | 09 | 瀬尾 秀介(2年,20) SEO Shusuke | 03 | 沼井 優斗(1年,19) NUMAI Yuto | | |
10 | 東京国際大学 | 往路 | 1 区 | 01 | 山谷 昌也(3年,21) YAMATANI Masaya | 2 区 | 02 | イェゴン・ヴィンセント(3年,21) YEGON Vincent (KEN) | 3 区 | 13 | 丹所 健(3年,20) TANSHO Ken | 4 区 | 04 | 堀畑 佳吾(3年,21) HORIHATA Keigo | 5 区 | 05 | 倉掛 響(1年,19) KURAKAKE Hibiki | | 復路 | 6 区 | 06 | 林 優策(2年,20) HAYASHI Yusaku | 7 区 | 16 | 冨永 昌輝(1年,18) TOMINAGA Masaki | 8 区 | 08 | 村松 敬哲(2年,19) MURAMATSU Hironori | 9 区 | 09 | 宗像 聖(3年,21) MUNAKATA Hijiri | 10 区 | 11 | 野澤 巧理(4年,22) NOZAWA Takumi | | 補欠・交代選手 | 10 | ●三浦 暸太郎(4年,22) MIURA Ryotaro | 12 | 渡邉 正紀(4年,22) WATANABE Masanori | 03 | 生田 琉海(2年,20) IKUTA Ruka | 14 | ルカ・ムセンビ(3年,21) LUKA Musembi (KEN) | 15 | 鎌田 雅稀(2年,20) KAMATA Masaki | 07 | 白井 勇佑(1年,18) SHIRAI Yusuke | | |
11 | 明治大学 | 往路 | 1 区 | 01 | 手嶋 杏丞(4年,22) TESHIMA Kyosuke | 2 区 | 12 | ●鈴木 聖人(4年,22) SUZUKI Kiyoto | 3 区 | 15 | 児玉 真輝(2年,19) KODAMA Masaki | 4 区 | 04 | 小澤 大輝(3年,21) OZAWA Daiki | 5 区 | 05 | 下條 乃將(3年,21) SHIMOJO Daisuke | | 復路 | 6 区 | 06 | 杉本 龍陽(3年,21) SUGIMOTO Ryuki | 7 区 | 14 | 富田 峻平(3年,21) TOMITA Shumpei | 8 区 | 08 | 櫛田 佳希(3年,21) KUSHIDA Yoshiki | 9 区 | 13 | 加藤 大誠(3年,20) KATO Taisei | 10 区 | 10 | 橋本 大輝(4年,22) HASHIMOTO Daiki | | 補欠・交代選手 | 11 | 佐久間 秀徳(4年,22) SAKUMA Hidenori | 02 | 新谷 絋ノ介(1年,18) SHINTANI Konosuke | 09 | 金橋 佳佑(4年,22) KANAHASHI Keisuke | 07 | 漆畑 瑠人(3年,21) URUSHIBATA Ryuto | 03 | 曳田 道斗(1年,19) HIKITA Michito | 16 | 杉 彩文海(2年,20) SUGI Safumi | | |
12 | 中央大学 | 往路 | 1 区 | 01 | 吉居 大和(2年,19) YOSHII Yamato | 2 区 | 02 | 手島 駿(4年,22) TESHIMA Shun | 3 区 | 13 | 三浦 拓朗(4年,22) MIURA Takuro | 4 区 | 04 | 中野 翔太(2年,20) NAKANO Shota | 5 区 | 05 | 阿部 陽樹(1年,19) ABE Haruki | | 復路 | 6 区 | 06 | 若林 陽大(3年,21) WAKABAYASHI Haruto | 7 区 | 07 | 居田 優太(2年,20) IDA Yuta | 8 区 | 15 | 中澤 雄大(3年,21) NAKAZAWA Yudai | 9 区 | 09 | 湯浅 仁(2年,20) YUASA Jin | 10 区 | 11 | ●井上 大輝(4年,22) INOUE Daiki | | 補欠・交代選手 | 10 | 森 凪也(4年,22) MORI Nagiya | 12 | 倉田 健太(4年,22) KURATA Kenta | 03 | 園木 大斗(2年,19) SONOKI Daito | 14 | 助川 拓海(3年,21) SUKEGAWA Takumi | 08 | 田井野 悠介(3年,21) TAINO Yusuke | 16 | 東海林 宏一(1年,19) SHOJI Koichi | | |
13 | 日本体育大学 | 往路 | 1 区 | 15 | 髙津 浩揮(3年,21) TAKATSU Hiroki | 2 区 | 02 | 藤本 珠輝(3年,20) FUJIMOTO Tamaki | 3 区 | 12 | 大畑 怜士(4年,22) OHATA Reo | 4 区 | 04 | 分須 尊紀(1年,19) WAKESU Takanori | 5 区 | 05 | 吉冨 純也(2年,20) YOSHITOMI Junya | | 復路 | 6 区 | 06 | 盛本 聖也(3年,21) MORIMOTO Seiya | 7 区 | 07 | 漆畑 徳輝(2年,20) URUSHIBATA Atsuki | 8 区 | 08 | 九嶋 大雅(3年,21) KUSHIMA Taiga | 9 区 | 11 | 大内 宏樹(4年,22) OUCHI Koki | 10 区 | 14 | 佐藤 慎巴(4年,22) SATO Shimba | | 補欠・交代選手 | 09 | ●岡嶋 翼(4年,22) OKAJIMA Tsubasa | 03 | 水金 大亮(2年,19) MIZUKANE Daisuke | 13 | 加藤 広之(4年,21) KATO Hiroyuki | 10 | 名村 樹哉(3年,21) NAMURA Tatsuya | 01 | 大森 椋太(2年,20) OMORI Ryota | 16 | 村越 凌太(3年,21) MURAKOSHI Ryota | | |
14 | 山梨学院大学 | 往路 | 1 区 | 01 | 木山 達哉(3年,21) KIYAMA Tatsuya | 2 区 | 02 | ポール・オニエゴ(4年,22) PAUL Onyiego (KEN) | 3 区 | 16 | 高田 尚暉(1年,19) TAKADA Naoki | 4 区 | 04 | 伊東 大暉(3年,21) ITO Daiki | 5 区 | 05 | 成毛 志優(4年,21) NARUGE Shu | | 復路 | 6 区 | 06 | 矢島 洸一(4年,22) YAJIMA Koichi | 7 区 | 07 | 川口 航士郎(4年,22) KAWAGUCHI Koshiro | 8 区 | 13 | 橘田 大河(3年,21) KITTA Taiga | 9 区 | 09 | 石部 夏希(3年,21) ISHIBE Natsuki | 10 区 | 10 | 篠原 楓(3年,21) SHINOHARA Kaede | | 補欠・交代選手 | 11 | ●松倉 唯斗(4年,22) MATSUKURA Yuito | 12 | 岩谷 翼(3年,21) IWAYA Tsubasa | 08 | 坪井 海門(4年,22) TSUBOI Kaito | 14 | 北村 惇生(2年,20) KITAMURA Sunao | 15 | 新本 駿(2年,19) SHIMMOTO Shun | 03 | 髙木 翔瑛(2年,20) TAKAKI Shoei | | |
15 | 神奈川大学 | 往路 | 1 区 | 01 | 巻田 理空(2年,20) MAKITA Riku | 2 区 | 02 | ●西方 大珠(4年,22) NISHIKATA Taiju | 3 区 | 14 | 宇津野 篤(2年,20) UTSUNO Atsushi | 4 区 | 04 | 小林 政澄(2年,20) KOBAYASHI Masato | 5 区 | 05 | 山﨑 諒介(3年,21) YAMASAKI Ryosuke | | 復路 | 6 区 | 06 | 横澤 清己(4年,22) YOKOSAWA Kiyoki | 7 区 | 11 | 川口 慧(4年,22) KAWAGUCHI Kei | 8 区 | 15 | 大泉 真尋(2年,19) OIZUMI Mahiro | 9 区 | 09 | 小林 篤貴(2年,20) KOBAYASHI Atsuki | 10 区 | 13 | 有村 祐亮(3年,20) ARIMURA Yusuke | | 補欠・交代選手 | 07 | 佐々木 亮輔(2年,19) SASAKI Ryosuke | 12 | 安田 響(4年,21) YASUDA Hibiki | 10 | 落合 葵斗(4年,22) OCHIAI Aoto | 03 | 中原 優人(1年,19) NAKAHARA Yuto | 08 | 鈴木 玲央(3年,21) SUZUKI Reo | 16 | 高橋 銀河(2年,19) TAKAHASHI Ginga | | |
16 | 法政大学 | 往路 | 1 区 | 01 | 内田 隼太(3年,21) UCHIDA Shunta | 2 区 | 02 | 鎌田 航生(4年,22) KAMATA Koki | 3 区 | 15 | 小泉 樹(1年,19) KOIZUMI Itsuki | 4 区 | 13 | 河田 太一平(3年,21) KAWADA Taihei | 5 区 | 05 | 細迫 海気(2年,20) HOSOSAKO Kaiki | | 復路 | 6 区 | 16 | 武田 和馬(1年,19) TAKEDA Kazuma | 7 区 | 07 | 中園 慎太朗(3年,21) NAKAZONO Shintaro | 8 区 | 08 | 稲毛 崇斗(2年,20) INAGE Takato | 9 区 | 11 | ●清家 陸(4年,21) SEIKE Riku | 10 区 | 12 | 川上 有生(3年,21) KAWAKAMI Yuki | | 補欠・交代選手 | 09 | 扇 育(3年,21) OGI Hagumi | 10 | 山本 燎(4年,22) YAMAMOTO Ryo | 04 | 高須賀 大勢(2年,20) TAKASUKA Taisei | 14 | 宗像 直輝(2年,20) MUNAKATA Naoki | 03 | 松本 康汰(3年,21) MATSUMOTO Kota | 06 | 久納 碧(4年,21) KUNO Aoi | | |
17 | 中央学院大学 | 往路 | 1 区 | 01 | 栗原 啓吾(4年,22) KURIHARA Keigo | 2 区 | 02 | 吉田 礼志(1年,19) YOSHIDA Reishi | 3 区 | 03 | 武川 流以名(3年,21) BUKAWA Ruina | 4 区 | 04 | 伊藤 秀虎(2年,20) ITO Hidetora | 5 区 | 05 | 吉本 光希(3年,20) YOSHIMOTO Koki | | 復路 | 6 区 | 06 | 工藤 巧夢(1年,19) KUDO Takumu | 7 区 | 07 | 松井 尚希(4年,21) MATSUI Naoki | 8 区 | 11 | 馬場 竜之介(4年,21) BABA Ryunosuke | 9 区 | 12 | 吉田 光汰(4年,22) YOSHIDA Kota | 10 区 | 15 | 中島 稜貴(3年,21) NAKAJIMA Ryoki | | 補欠・交代選手 | 08 | 堀田 捷仁(1年,18) HOTTA Hayato | 09 | 飯塚 達也(2年,20) IIZUKA Tatsuya | 13 | 荻沼 直人(3年,21) OGINUMA Naoto | 14 | ●小島 慎也(3年,20) KOJIMA Shinya | 10 | 井澗 翔太(2年,20) ITANI Shota | 16 | 堀田 晟礼(1年,18) HOTTA Seia | | |
18 | 駿河台大学 | 往路 | 1 区 | 12 | 清野 太成(3年,21) KIYONO Taisei | 2 区 | 11 | ジェームズ・ブヌカ(4年,24) JAMES Bunuka (KEN) | 3 区 | 14 | 町田 康誠(3年,21) MACHIDA Kosei | 4 区 | 04 | 今井 隆生(4年,31) IMAI Takao | 5 区 | 05 | 永井 竜二(3年,21) NAGAI Ryuji | | 復路 | 6 区 | 06 | 小泉 謙(3年,20) KOIZUMI Ken | 7 区 | 15 | 新山 舜心(2年,20) NIIYAMA Toshimune | 8 区 | 13 | 出仙 龍之介(3年,21) DESEN Ryunosuke | 9 区 | 09 | 田尻 健(4年,22) TAJIRI Ken | 10 区 | 10 | ●阪本 大貴(4年,22) SAKAMOTO Hiroki | | 補欠・交代選手 | 02 | 榊原 嵩史(4年,22) SAKAKIBARA Takafumi | 01 | 入江 泰世(4年,22) IRIE Taisei | 08 | 池原 悠月(1年,19) IKEHARA Yuzuki | 03 | 松本 圭悟(3年,21) MATSUMOTO Keigo | 07 | 長谷部 巧人(2年,20) HASEBE Takuto | 16 | 加藤 亮太(1年,19) KATO Ryota | | |
19 | 専修大学 | 往路 | 1 区 | 13 | 木村 暁仁(2年,20) KIMURA Akihito | 2 区 | 02 | 高瀨 桂(3年,20) TAKASE Kei | 3 区 | 03 | ダンカン・キサイサ(1年,18) DUNCAN Kisaisa (KEN) | 4 区 | 16 | 水谷 勇登(2年,19) MIZUTANI Yuto | 5 区 | 05 | 野下 稜平(2年,20) NOGE Ryohei | | 復路 | 6 区 | 06 | 横山 佑羽(4年,22) YOKOYAMA Yu | 7 区 | 11 | ●国増 治貴(3年,21) KUNIMASU Haruki | 8 区 | 08 | 岩間 暁(4年,22) IWAMA Satoshi | 9 区 | 09 | 服部 友太(4年,22) HATTORI Yuta | 10 区 | 15 | 中山 敦貴(2年,20) NAKAYAMA Nobuki | | 補欠・交代選手 | 07 | 江口 達宗(4年,22) EGUCHI Tatsuhiro | 12 | 南 里樹(3年,20) MINAMI Riki | 01 | 千代島 宗汰(1年,18) CHIYOJIMA Sota | 14 | 田島 洸樹(2年,20) TASHIMA Koki | 10 | 佐々木 詩音(4年,21) SASAKI Shion | 04 | 冨永 裕憂(3年,21) TOMINAGA Yuyu | | |
20 | 国士舘大学 | 往路 | 1 区 | 01 | ●木榑 杏祐(4年,22) KOGURE Kyosuke | 2 区 | 02 | ライモイ・ヴィンセント(4年,25) RAIMOI Vincent (KEN) | 3 区 | 03 | 荻原 陸斗(4年,22) OGIHARA Rikuto | 4 区 | 04 | 三代 和弥(4年,22) MISHIRO Kazuya | 5 区 | 05 | 山本 雷我(2年,19) YAMAMOTO Raiga | | 復路 | 6 区 | 15 | 福井 大夢(3年,21) FUKUI Hiromu | 7 区 | 12 | 清水 拓斗(4年,22) SHIMIZU Takuto | 8 区 | 16 | 山本 龍神(2年,20) YAMAMOTO Ryushin | 9 区 | 14 | 綱島 辰弥(3年,21) TSUNASHIMA Tatsuya | 10 区 | 10 | 望月 武(3年,21) MOCHIZUKI Takeru | | 補欠・交代選手 | 11 | 小早川 寛人(4年,22) KOBAYAKAWA Hiroto | 07 | 西田 大智(1年,19) NISHIDA Taichi | 13 | 田中 佑樹(3年,21) TANAKA Yuki | 09 | 松井 遼太(1年,19) MATSUI Ryota | 06 | 長谷川 潤(4年,22) HASEGAWA Jun | 08 | 清水 悠雅(3年,21) SHIMIZU Yuga | | |
21 | 関東学生連合 | 往路 | 1 区 | 01 | 中山 雄太(3年,20) NAKAYAMA Yuta (日本薬科大学) | 2 区 | 02 | 並木 寧音(2年,20) NAMIKI Neo (東京農業大学) | 3 区 | 03 | ●斎藤 俊輔(4年,22) SAITO Shunsuke (立教大学) | 4 区 | 15 | 村上 航大(3年,21) MURAKAMI Kodai (上武大学) | 5 区 | 05 | 福谷 颯太(3年,21) FUKUTANI Sota (筑波大学) | | 復路 | 6 区 | 06 | 鈴木 康也(1年,19) SUZUKI Koya (麗澤大学) | 7 区 | 07 | 田島 公太郎(1年,19) TAJIMA Kotaro (慶應義塾大学) | 8 区 | 08 | 大野 陽人(3年,21) ONO Haruto (大東文化大学) | 9 区 | 14 | 竹井 祐貴(4年,22) TAKEI Yuki (亜細亜大学) | 10 区 | 10 | 諸星 颯大(3年,21) MOROHOSHI Sota (育英大学) | | 補欠・交代選手 | 11 | 古川 大晃(D1年,26) FURUKAWA Hiroaki (東京大学大学院) | 12 | 厚浦 大地(4年,22) ATSUURA Daichi (関東学院大学) | 13 | 桐山 剛(4年,21) KIRIYAMA Go (拓殖大学) | 09 | 辻野 大輝(3年,21) TSUJINO Daiki (武蔵野学院大学) | 04 | 宮下 資大(4年,21) MIYASHITA Yorito (流通経済大学) | 16 | 山中 秀真(2年,20) YAMANAKA Shuma (城西大学) | | |
- 色付きは当日メンバー変更を表す。
(交替出場した選手/登録を外れた選手) - 名前末尾の(括弧内の数字)は学年と年齢を表す。
- 外国籍の選手は名前(英字表記)の後に国籍を記載。
- ●は駅伝主将、▲は副主将を表す。
|
概要
前回大会10区で逆転し13年ぶりの総合優勝を果たした駒大は、今シーズン全日本大学駅伝を2連覇して箱根を迎えた。これに、史上初めてエントリー16人全員が10000m28分台という層の厚さを誇る青学大の2校による優勝争いが予想されていた。その他、出雲駅伝で初出場・初優勝を果たした東国大や、前回往路優勝のメンバーが4人残る創価大、東京オリンピック3000m障害7位入賞の三浦龍司を擁する順大、10000m27分台ランナーを3人擁する早大、総合力の高い東洋大、國學院大、明大も上位候補に挙がる[3]。
往路
1区
中大・吉居大和が先頭を引っ張り、最初の1kmを2分50秒・5kmを14分07秒で通過するハイペースの展開。すると縦一列になった集団から吉居がさらにペースを上げ、5.6kmで集団から抜け出す。10kmを27分58秒で通過した吉居は1km2分45秒前後の快調なペースで後続との差をぐんぐん広げていき、蒲田の定点では2位集団に1分18秒の差をつける。吉居は終盤こそ苦しい表情となり、20kmでは脇腹を押さえる仕草を見せたものの最後まで押し切り、中大が第77回大会以来21年ぶりに鶴見中継所をトップでタスキリレー。吉居は第83回大会で東海大・佐藤悠基が打ち立てた1時間01分06秒を26秒上回る、1時間00分40秒の区間新記録を樹立した。中大の区間賞は第83回大会3区の上野裕一郎以来15年ぶり。
10kmまでに4人が脱落し16人となった2位集団も、10kmを28分29秒で通過し1km2分50秒前後のハイペースで推移。16kmからスパート合戦が始まり、19kmを過ぎて駒大・唐澤拓海、青学大・志貴勇斗、東海大・市村朋樹、國學院大・藤木宏太、専大・木村暁仁の5人に絞られる。残り1kmを切ったところで唐澤がスパート。唐澤は、歴代4位となる1時間00分19秒を記録し、吉居との差を39秒差に留め、2位でタスキリレー。5秒遅れて市村、木村、志貴、藤木の順で続いた。9位(10番手)の法大・内田隼太まで10人が1時間02分を切る好タイムを記録するハイレベルなレースとなった。
2位集団から脱落した4校は大きく突き放された。順大は平駿介が9km過ぎで集団から遅れ、3分12秒差の19番手で三浦龍司にタスキリレー。予選会日本人トップの中央学大・栗原啓吾は6.7kmで2位集団から真っ先に脱落。鶴見中継所では4分07秒差をつけられるまさかの展開となった。
2区
駒大の主将・田澤廉は5kmを14分05秒で入ると、7.2kmで中大・手島駿をかわしトップに立つ。中位からは、5位でタスキを受けた青学大・近藤幸太郎、8番手でタスキを受けた東国大のイェゴン・ヴィンセント、11番手でタスキを受けた国士大のライモイ・ヴィンセントが追い上げを見せる。さらに後方では、15番手でタスキを受けた山梨学大のポール・オニエゴと、16番手でタスキを受けた創価大のフィリップ・ムルワが競り合いながらごぼう抜きを展開する。
田澤は権太坂の定点を相澤晃の持つ日本人最高記録よりも10秒早いタイムで通過。終盤まで区間記録に迫るペースで後続との差を着々と広げ、2区歴代4位・日本人歴代2位となる1時間06分13秒の快走で戸塚中継所をトップでタスキリレー。駒大の2区区間賞は、第62回大会の大八木弘明以来36年ぶり。1分02秒差の2位に近藤、1分12秒差の3位に8人抜きのライモイ・ヴィンセントが続いた。
区間記録保持者のイェゴン・ヴィンセントはライモイ・ヴィンセントと競り合いながら4位まで順位を押し上げたものの、5km過ぎから左足に痛みを起こし前回ほどのペースを刻むことはできず、区間5位に留まった。5位争いでは帝京大・中村風馬が権太坂からムルワとオニエゴの争いに加わり、最後は2人に競り勝ち1分29秒差の5位。ムルワは10人抜きで6位に浮上、オニエゴも8人抜きの7位で続いた。
トップでタスキを受けた手島は11位に後退。東海大は3位から17番手、専大は4位から19番手に転落する。チーム事情で急遽2区を走ることになった順大・三浦は、日体大・藤本珠輝と競り合いながら前を追ったが区間11位に留まり、18番手でタスキリレー。日本インカレ10000m2連覇の実力を持つ駿河台大のジェームズ・ブヌカは、大会前に新型コロナウイルスのワクチン接種で体調を崩した影響で、区間19位に終わった。
2区では田澤、ライモイ・ヴィンセント、ムルワ、オニエゴの4人が1時間06分台を記録。ライモイ・ヴィンセントは早稲田大・渡辺康幸、山梨学院大・メクボ・ジョブ・モグス以来、史上3人目となる2回目の1時間06分台を記録した。12人が1時間08分を切る好タイムをマークした。
3区
先頭の駒大・安原太陽は序盤から落ち着いたペースを刻む。2位争いは東国大・丹所健がハイペースで突っ込み、3.4kmで青学大の1年生・太田蒼生に追いつくと、並走しながら安原との差を詰めていき、12.8kmで三つ巴のトップ集団となった。
14kmを過ぎて安原が後退すると、18.3kmで太田がスパート。丹所を一気に突き放し平塚中継所をトップでタスキリレー。12秒差で続いた丹所は1時間00分55秒の3区歴代2位・日本人最速タイムを叩き出し区間賞を獲得した。安原は中盤以降ズルズルとペースが落ち、区間16位のブレーキでトップと1分59秒差の5位まで後退した。
それまでの日本人最高記録保持者であった帝京大・遠藤大地は自身の記録には及ばなかったものの、区間4位の走りでトップと1分07秒差の3位に浮上。國學院大も1年生の山本歩夢が区間5位の走りを見せ、10位から4位に浮上する。後方では、18番手でタスキを受けた順大・伊豫田達弥が区間3位の好走で8人を抜き10位に浮上した。3区では丹所、太田、伊豫田の3人が従来の日本人最高記録を上回った。
1区井川龍人・2区中谷雄飛・3区太田直希と10000m27分台ランナーを3人並べた早大は、3区を終えて13位とまさかの出遅れとなった。上位候補に挙げられた明大も16位(17番手)と苦戦が続く。この区間唯一の留学生である専大の1年生ダンカン・キサイサは、9km付近で右太股裏の肉離れを起こすアクシデントで、最後尾まで後退した。
4区
青学大の主将・飯田貴之は区間3位の好走で2位東国大との差を1分37秒に広げる。3位争いは國學院大・中西大翔が4.9kmで帝京大・寺嶌渓一をかわし3位に浮上。中西も区間4位の好走で、トップと1分46秒差でタスキリレー。
後方では、11位でタスキを受けた創価大・嶋津雄大が快走。順大・法大・中大と競り合いながら順位を上げ、11km手前で東洋大・木本大地、12.6kmで駒大・花尾恭輔も捉える。嶋津はさらに18.7kmで寺嶌をも捉え、最後は競り負けたものの6人抜きで5位に浮上。4区歴代3位の好タイムで区間賞を獲得した。
順大・石井一希も14.5kmで一時は嶋津の前に立つ健闘を見せ、区間2位(4区歴代4位)の走りで10位から7位に浮上。一方、花尾は序盤からペースが上がらず区間9位。ラストスパートで石井を抜き返したものの、2分55秒差の6位に後退。往路優勝は絶望的となった。木本は9.5kmで一度は花尾をかわして5位に浮上したものの、中盤以降急失速し12位まで後退した。
小田原中継所では、心理学を学ぶため中学教諭を休職して大学に3年次編入し、箱根に挑んだことで注目された駿河台大・今井隆生と、今井の教諭時代の教え子である5区・永井竜二との「師弟リレー」が実現した。
5区
先頭の青学大は5区の経験がある飯田ではなく、1年生・若林宏樹を起用。國學院大は「激坂最速王決定戦2021@箱根ターンパイク」で学生トップの成績を残した殿地琢朗を起用する。4.2kmで東国大の1年生・倉掛響を引き離し2位に浮上した殿地だったが、区間記録と変わらないペースを刻む若林との差が徐々に広がっていく。その後方では3人が4位争いを展開。前回5区区間賞の帝京大・細谷翔馬が、駒大・金子伊吹を引き連れながら快調なペースで前を追い、前回5区区間2位の創価大の主将・三上雄太を突き放していく。
若林は芦之湯の定点まで区間記録を上回るペースで快走。山下りでは強い向かい風を受けペースが落ちたものの、区間記録にあと21秒と迫る区間3位の走りで、青学大が2年ぶり5回目の往路優勝を果たした。なお、青学大は前回大会の創価大と同様、区間賞無しでの往路優勝となった。
細谷は8kmで倉掛をかわすと程なくして金子を引き離し、11.2kmで殿地もかわし2位に浮上。向かい風の中でも快調なペースを刻み、帝京大史上最高の往路2位でフィニッシュ。青学大との差は2分37秒。細谷は区間記録にあと8秒と迫る好タイムで2年連続の区間賞を獲得した。
金子は区間4位の力走で3人を抜き、3分28秒差の3位でフィニッシュ。2連覇へ望みを繋いだ。殿地は中盤以降低血糖状態となりペースを上げられず、3分43秒差の4位。2区終了時点で17位だった順大は3区以降盛り返し、4分04秒差の5位。1区で見せ場を作った中大は4分19秒差の6位に入り、第86回大会以来久々の上位に進出した。東国大・倉掛は4分49秒差の7位まで後退した。
創価大・三上は区間12位と本来の走りを見せられず、5位から8位に後退。区間記録保持者の東洋大・宮下隼人も3人を抜いて9位に浮上したものの区間8位に留まった。一方、4区を終えて17位(18番手)に沈んでいた東海大は、1年生の吉田響が区間2位・8人抜きの快走で、シード圏内の10位まで順位を押し上げた。
シード権争いは、8位創価大から14位国士大まで7校が2分05秒差の中にひしめく混戦となった。16位(17番手)の日体大以下5校が復路一斉スタートとなった。上位候補の一角と目された明大は10分14秒差の17位と大苦戦。初出場の駿河台大は19分05秒差の20位で往路を終えた。
復路
6区
2年連続の山下りとなった青学大・髙橋勇輝は落ち着いたペースで山を上ったが、山下りに入っても思うようにペースが上がらない。一方、2位争い・シード権争いはともに激しく順位が変動する。
2位争いは、駒大・佃康平が帝京大・北野開平との51秒差を着実に縮め、大平台の定点で追いつき並走となる。しかしさらに後方から順大の主将・牧瀬圭斗が猛烈な追い上げを見せ、16.2kmで2人の間に割って入り三つ巴の争いとなった。
シード権争いは、10位でスタートした東海大・川上勇士のペースが上がらず、芦之湯の定点では13位まで後退。3km手前で早大・栁本匡哉が単独10位に立つも、6.5kmで神奈川大・横澤清己が栁本を逆転。さらに法大の1年生・武田和馬も追い上げを見せ、7kmで栁本をかわすと小涌園手前で横澤に並び、9.5kmで単独10位に浮上する。
先頭の髙橋は函嶺洞門の定点を前回の自身の記録より48秒遅いタイムで通過。この時点では区間14位と振るわず、2位集団との差も2分46秒まで縮められたものの、ラスト3.8kmの平地区間で一気に巻き返し区間8位。後続との差を保って小田原中継所をトップでタスキリレー。
2位争いは函嶺洞門を過ぎて北野が脱落すると、18.4kmで牧瀬も後退。佃が3分18秒差の2位でタスキを繋ぐ。しかしその佃もラスト3.8kmで髙橋に30秒も引き離され、結果的に芦ノ湖から10秒しか差を詰めることができなかった。牧瀬は区間賞を獲得する快走で3分23秒差の3位、北野が3分33秒差の4位で続いた。
シード権争いは、川上が下りに入って息を吹き返し、宮ノ下手前で栁本、大平台手前で横澤を抜き返すと函嶺洞門で武田もかわし、10位をキープしてタスキリレー。区間2位の好走を見せた武田は9秒差の11位。さらに12位神奈川大、13位国士大の順でタスキを繋ぐ。栁本は区間19位と振るわず学生連合にもかわされ15番手に後退。しかし、9位東洋大から14位早大まで1分35秒差と依然として混戦が続く。
一斉スタート組では、駿河台大・小泉謙と中央学大の1年生・工藤巧夢が同タイムの区間3位・4位と健闘。時差スタートの山梨学大をかわして16番手・17番手でタスキリレー。6区では7人が58分台を記録、17人が60分を切るハイレベルなレースとなった。
7区
青学大・岸本大紀は11月の全日本大学駅伝後、左仙骨を疲労骨折。12月に練習を再開したばかりであったが、強行出場であることを感じさせない安定した走りを披露。7区歴代5位の好タイムで走り切り、平塚中継所をトップでタスキリレー。青学大は今大会初の区間賞となった。
2位争いは、序盤こそ駒大・白鳥哲汰が順大・西澤侑真を引き離したが、中盤からひたひたと差を詰めた西澤が10.2kmで白鳥を捉え2位に浮上。15km地点では20秒近く差を広げていたが、終盤に入ると白鳥が再びペースを上げ、19kmで再逆転。西澤もラストスパートで再度詰め寄り、白鳥が2位、1秒差の3位で西澤がタスキリレー。しかし白鳥は区間10位、西澤は区間7位に終わり、トップとの差は4分51秒まで広がった。
シード権争いでは、10位でタスキを受けた東海大の1年生・越陽汰が快走。1kmで東洋大の1年生・梅崎蓮をかわすと快調なペースで前を追い、区間3位の走りで8位に浮上する。一方、5位でタスキを受けた中大・居田優太は、15km付近で両足を攣ってしまうアクシデントで7位に後退。6位でタスキを受けた國學院大の主将・木付琳は大会前に左アキレス腱を痛めたことが響き、区間最下位のブレーキで10位に転落。ともにシード権争いに巻き込まれることとなった。
越にかわされた梅崎は序盤を落ち着いたペースで入り、法大・中園慎太朗に3.2kmで追いつかれるもその後は15km以上に渡って並走。19km手前で中園を引き離すと、中継所手前で木付をかわし9位をキープする。10位國學院大と11位法大の差は12秒。5位創価大から11位法大まで1分55秒差、9位東洋大から13位神奈川大までは1分34秒差と混戦に拍車がかかる。
下位では、19番手でタスキを受けた明大・富田峻平が区間2位の好走を見せ、5人をかわして14番手でタスキリレー。総合順位も16位から14位に引き上げ、シード権争いに辛うじて生き残った。
8区
青学大・佐藤一世も岸本と同様に故障明け、さらに12月半ばに発熱もあって万全な状態ではなかったが、安定したペースを刻み続ける。14km以降は左脚に力が入らず何度も腰を叩く素振りが見られたものの、区間2位の好走で戸塚中継所をトップでタスキリレー。
5月の日本選手権10000mで3位入賞を果たすも9月に右脚大腿骨を疲労骨折し、この大会が復帰戦となった駒大・鈴木芽吹は、順大・津田将希と並走しながら前との差をじわじわと詰めていくが、10kmを過ぎてややペースが落ちると、12.3kmで津田がスパート。遊行寺坂も軽快に駆け上がった津田は区間賞を獲得する快走を見せ、4分32秒差まで追い上げた。
一方の鈴木は15km付近で臀部に故障を起こし急失速。最後はフラフラになってしまい後続に相次いでかわされ、戸塚中継所に倒れ込むようにタスキリレー。区間18位というまさかの結果で6位まで後退した。
上位争いでは、7位でタスキを受けた中大・中澤雄大が快調なペースを刻み、11.1kmで帝京大をかわすと遊行寺坂の定点では創価大・東国大を捉え、さらに中継所直前で鈴木をかわし3位に浮上。区間3位の好走を見せた。一方、帝京大の主将・橋本尚斗は12月半ばに左脚の腸脛靭帯を痛めたことが響き区間16位と失速。4位から7位に後退する。
シード権争いは東洋大と國學院大が並走しながら11位法大との差を少しずつ広げていたが、東洋大・蝦夷森章太が10kmで國學院大・石川航平を引き離し、区間4位の走りで前を行く帝京大・東海大を目の前に捉えた。離された石川も区間7位でまとめ10位をキープする。戸塚中継所では3位中大から10位國學院大まで1分51秒の間に8校がひしめく混戦状態となった。
その後方では早大の主将・千明龍之佑が遊行寺坂から一気にペースを上げ、中継所まで残り450mで法大をかわし11位に浮上。10位國學院大との差は44秒。10位國學院大から13位神奈川大までの差は1分41秒。
日体大は6区以降苦戦が続き、わずか8秒間に合わず繰り上げスタートとなった。戸塚での繰り上げは第95回大会以来3年ぶり。日体大にとっては第88回大会以来10年ぶり。
9区
青学大・中村唯翔は10kmを28分51秒で突っ込むと、中盤以降はさらにペースを上げ後続を突き放していく。中大・東国大・創価大による3位争いは、5.9kmで東国大・宗像聖がペースを上げると創価大・中武泰希が脱落。さらに、中武は10.5kmで駒大・山野力にかわされ6位に後退する。帝京大・東海大・東洋大による7位争いでは、東洋大・前田義弘が序盤から積極的に飛ばし、2校をじわじわと引き離していく。10位でタスキを受けた國學院大の1年生・平林清澄も快調な走りを見せ、11位の早大・法大との差を広げていく。
快走を続ける中村は第84回大会で中央学大・篠藤淳が打ち立てた区間記録に対し、横浜駅前では39秒、生麦の定点では55秒も上回るタイムで通過。最後まで崩れることなくハイペースで押し切り、篠藤の区間記録を46秒も更新する1時間07分15秒の区間新記録を樹立した。
当初は2区を予定していたものの状態が上がらず9区に回った順大・野村優作は区間13位と振るわず、2位は守ったもののトップとの差は7分56秒まで開いた。
3位争いは山野がひたひたと差を詰め再び3人になるかと思われたが、14.1kmで中大・湯浅仁がスパート。区間3位(9区歴代8位)の好走を見せた湯浅は8分43秒差の3位でタスキリレー。山野も区間4位(9区歴代10位)の走りで、9分21秒差の4位で続いた。
その後ろでは平林が激走。16.3kmで帝京大、16.8kmで創価大、17.6kmで東海大を相次いでかわすと、19kmで東洋大、中継所直前で東国大もかわし、9区史上最多の5人抜きで5位までジャンプアップ。平林は従来の区間記録にあと6秒と迫る区間2位(9区歴代4位)の走りを見せた。
11位争いは早大・佐藤航希と法大の主将・清家陸の並走が続いていたが、16kmを過ぎて清家がスパート。区間7位でまとめ、10位帝京大と32秒差まで追い上げた。5位國學院大から11位法大まで2分05秒の中に7校がひしめく混戦で最終10区を迎えることとなった。突き放された佐藤は終盤失速し、帝京大と2分近くの差がつき、シード権獲得が厳しくなった。
18番手を争っていた駿河台大と専大はともに20km以降ペースを上げ、18番手・19番手でタスキリレー。初出場校が繰り上げなくゴールまでタスキを一本で繋いだのは第85回大会の上武大以来[4]。専大も第87回大会以来11年ぶりにタスキを一本で繋ぐことができた。
鶴見中継所では日体大と山梨学大が繰り上げスタート。山梨学大は予選落ちとなった第96回大会を挟み、5回連続の鶴見繰り上げとなった。
9区ではこれまで10人しか記録していなかった1時間09分を切るタイムを今大会だけで5人が記録するハイレベルなレースとなった。
10区
2年連続のアンカーとなった青学大・中倉啓敦は、復路記録・総合記録の更新を狙うべく積極的な走りを見せる。上位争いでは、4位の駒大・青柿響、5位を並走する東洋大・清野太雅と東国大・野澤巧理がそれぞれ快調なペースを刻み、3位を走る中大の主将・井上大輝との差を詰めていく。シード権争いは、10位でタスキを受けた帝京大・西脇翔太が蒲田の定点を21人中トップのタイムで通過。11位法大との差を58秒まで広げ、前を行く創価大・松田爽汰を捉える。
中倉は最後まで1km2分55秒前後の快調なペースを刻み続け、青学大が2年ぶり6回目の総合優勝を飾った。中倉は創価大・嶋津が第96回大会で打ち立てた1時間08分40秒の区間記録を50秒も更新する1時間07分50秒の区間新記録を樹立。さらに青学大は復路記録を2分11秒、総合記録を1分41秒それぞれ更新。史上初めて10時間45分を切る総合タイムを記録した。
順大は第83回大会の総合優勝以来の好成績となる総合2位でフィニッシュ。しかしトップとは10分51秒の大差がついた。1位と2位の差が10分以上ついたのは第91回大会(1位青学大、2位駒大 10分50秒差)以来7年ぶり。
2位以下は対照的に大混戦となり、5分52秒の間に14チームが次々とゴールした。3位争いは、青柿が16.9kmで井上に追いつき、17.8kmで突き放して3位に浮上する。しかしその後ろから清野が猛烈な追い上げを見せ、21kmを過ぎて井上をかわすとゴール直前のJRガード下でついに青柿の前に出た。しかし最後は青柿がスパート合戦を制し、駒大が総合3位でフィニッシュ。総合4位の東洋大・清野は最後に競り負けたものの区間2位(10区歴代4位)の好走。清野と19kmまで並走を続けた東国大・野澤も区間3位(10区歴代7位)の走りを見せ総合5位でゴールした。中大は井上が区間17位と苦戦したものの総合6位でフィニッシュ。21年ぶりのベスト3入りこそならなかったが、第88回大会以来10年ぶりのシード権獲得となった。
創価大・松田は蒲田の定点で西脇に捉えられたものの、以降はじわじわとペースを上げて16km過ぎに東海大、20kmで國學院大をかわし総合7位まで順位を押し上げた。引き離された西脇は中盤以降ペースが上がらず、御成門の定点で11位法大との差は再び34秒に縮まり、一進一退の展開が続く。その前方では8位でタスキを受けた東海大・吉冨裕太が田町の定点を過ぎて急失速。低血糖状態となってしまった吉冨は20.5kmで西脇にかわされると、残り1kmの日本橋で法大・川上有生にもかわされ11位に後退する。帝京大は復路17位と苦戦したが総合9位に踏みとどまり5年連続のシード権を獲得。法大は逆転で総合10位に滑り込み、3年ぶりにシード権を獲得した。
東海大は9区終了時点で復路2位と健闘していたが、まさかのアクシデントで総合11位に転落。法大に52秒及ばず8年ぶりにシード権を失った。また、総合タイムで11時間を切りながらシード権を獲得できなかった初の事例となった。早大は6区以降シード争いに絡めず総合13位に終わり、3年ぶりのシード落ち。予選会トップ通過の明大は復路3位と巻き返したものの、往路の出遅れが大きく響き総合14位でシード権を逃した。初出場の駿河台大は、青学大から30分00秒差の総合19位でフィニッシュした。2年連続最下位の専大は最下位での総合最速タイム(11時間15分09秒)でフィニッシュした。
総括
青学大が総合新記録を樹立し後続に圧倒的な差をつけたものの、2年連続最下位となった専大も前回より13分17秒も総合タイムを短縮しており、首位と最下位のタイム差は31分27秒と例年と大きく変わらない結果であった。
中位・下位校の実力の底上げが著しい中[注 2]、上位校では2位順大・3位駒大・4位東洋大の3校がともに区間18位とブレーキする区間を出してしまった一方、分厚い選手層を活かし10人全員が区間一桁順位(そのうち7人が区間3位以内)で走り切った青学大の突出ぶりが象徴される結果となった。
成績
| 大会成績 | 第97回大会までの最高記録 |
総合優勝 (217.1km) | 青山学院大学 (2年ぶり6回目) | 10時間43分42秒 <大会新記録> | 10時間45分23秒 青山学院大学 (第96回、2020年) |
往路優勝 (107.5 km) | 青山学院大学 (2年ぶり5回目) | 05時間22分06秒 | 05時間21分16秒 青山学院大学 (第96回、2020年) |
復路優勝 (109.6 km) | 青山学院大学 (2年連続7回目) | 05時間21分36秒 <復路新記録> | 05時間23分47秒 東海大学 (第96回、2020年) |
- 完全優勝
- (総合・往路・復路の全部門優勝)
- 青山学院大学 - 5年ぶり 4回目(大会史上43回目)
総合成績
総合成績(詳細版) 総合 順位 | No./大学名 | 総合記録 | 1位との差 | 10位との差 | 通過順位 | 備考 | 往路 | 復路 | 1区 | 2区 | 3区 | 4区 | 5区 | 6区 | 7区 | 8区 | 9区 | 10区 | 0 | | | | | | | | | | | | | 1 | 4 | 青山学院大学 | 10時間43分42秒 | - | - | 5 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | ※次大会シード ◎大会新記録 | 2 | 7 | 順天堂大学 | 10時間54分33秒 | 10分51秒 | - | 18 | 17 | 10 | 7 | 5 | 3 | 3 | 2 | 2 | 2 | ※次大会シード | 3 | 1 | 駒澤大学 | 10時間54分57秒 | 11分15秒 | - | 2 | 1 | 5 | 6 | 3 | 2 | 2 | 6 | 4 | 3 | ※次大会シード | 4 | 3 | 東洋大学 | 10時間54分59秒 | 11分17秒 | - | 12 | 8 | 6 | 12 | 9 | 9 | 9 | 9 | 7 | 4 | ※次大会シード | 5 | 10 | 東京国際大学 | 10時間55分14秒 | 11分32秒 | - | 7 | 4 | 2 | 2 | 7 | 7 | 6 | 4 | 6 | 5 | ※次大会シード | 6 | 12 | 中央大学 | 10時間55分44秒 | 12分02秒 | - | 1 | 11 | 7 | 8 | 6 | 5 | 7 | 3 | 3 | 6 | ※次大会シード | 7 | 2 | 創価大学 | 10時間56分30秒 | 12分48秒 | - | 15 | 6 | 11 | 5 | 8 | 8 | 5 | 5 | 9 | 7 | ※次大会シード | 8 | 9 | 國學院大學 | 10時間57分10秒 | 13分28秒 | - | 6 | 10 | 4 | 3 | 4 | 6 | 10 | 10 | 5 | 8 | ※次大会シード | 9 | 8 | 帝京大学 | 10時間58分06秒 | 14分24秒 | - | 8 | 5 | 3 | 4 | 2 | 4 | 4 | 7 | 10 | 9 | ※次大会シード | 10 | 16 | 法政大学 | 10時間58分46秒 | 15分04秒 | - | 9 | 9 | 8 | 9 | 13 | 11 | 11 | 12 | 11 | 10 | ※次大会シード | 11 | 5 | 東海大学 | 10時間59分38秒 | 15分56秒 | 0分52秒 | 3 | 16 | 17 | 17 | 10 | 10 | 8 | 8 | 8 | 11 | | 12 | 15 | 神奈川大学 | 11時間00分00秒 | 16分18秒 | 1分14秒 | 11 | 12 | 15 | 15 | 12 | 12 | 13 | 13 | 13 | 12 | | 13 | 6 | 早稲田大学 | 11時間00分03秒 | 16分21秒 | 1分17秒 | 16 | 13 | 13 | 10 | 11 | 14 | 12 | 11 | 12 | 13 | | 14 | 11 | 明治大学 | 11時間00分28秒 | 16分46秒 | 1分42秒 | 13 | 15 | 16 | 14 | 17 | 16 | 14 | 14 | 15 | 14 | | 15 | 20 | 国士舘大学 | 11時間03分06秒 | 18分24秒 | 3分20秒 | 10 | 3 | 9 | 11 | 14 | 13 | 15 | 15 | 14 | 15 | | 16 | 17 | 中央学院大学 | 11時間07分33秒 | 22分51秒 | 7分47秒 | 20 | 20 | 19 | 18 | 18 | 18 | 18 | 18 | 17 | 16 | *1 | 17 | 13 | 日本体育大学 | 11時間11分11秒 | 27分29秒 | 12分25秒 | 19 | 14 | 14 | 19 | 16 | 17 | 17 | 18 | 17 | 17 | *1 *2 *3 | 18 | 14 | 山梨学院大学 | 11時間11分21秒 | 27分39秒 | 12分35秒 | 14 | 7 | 12 | 13 | 15 | 15 | 16 | 16 | 18 | 18 | *3 | 19 | 18 | 駿河台大学 | 11時間13分42秒 | 30分00秒 | 14分56秒 | 17 | 19 | 18 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 19 | *1 *4 | 20 | 19 | 専修大学 | 11時間15分09秒 | 31分27秒 | 16分23秒 | 4 | 18 | 20 | 19 | 19 | 19 | 19 | 19 | 19 | 20 | *1 | 21OP(14) | 21 | 関東学生連合 | 11時間00分25秒 | 16分43秒 | 1分39秒 | 6.9(7) | 11.9(12) | 13.9(14) | 13.9(14) | 14.9(15) | 14.9(15) | 15.9(16) | 15.9(16) | 14.9(15) | 13.9(14) | | - (括弧()の数字は正式順位ではなくオープン参加(OP)チームの成績相当順位を表す)
- ※10位以内の大学には次大会(第99回大会)のシード権を与えられる。
- *1:復路一斉スタート
- *2:復路9区・戸塚中継所にて繰り上げスタート(先頭通過から20分経過)
- *3:復路10区・鶴見中継所にて繰り上げスタート(先頭通過から20分経過)
- *4:大学最高順位。
|
往路成績
往路成績(詳細版) 往路 順位 | No./大学名 | 往路記録 | 1位との差 | 往路通過順位 | 備考 | 1区 | 2区 | 3区 | 4区 | 5区 | 0 | | | | | | | | 1 | 4 | 青山学院大学 | 5時間22分06秒 | - | 5 | 2 | 1 | 1 | 1 | | 2 | 8 | 帝京大学 | 5時間24分43秒 | 02分37秒 | 8 | 5 | 3 | 4 | 2 | | 3 | 1 | 駒澤大学 | 5時間25分34秒 | 03分28秒 | 2 | 1 | 5 | 6 | 3 | | 4 | 9 | 國學院大學 | 5時間25分49秒 | 03分43秒 | 6 | 10 | 4 | 3 | 4 | | 5 | 7 | 順天堂大学 | 5時間26分10秒 | 04分04秒 | 18 | 17 | 10 | 7 | 5 | | 6 | 12 | 中央大学 | 5時間26分25秒 | 04分19秒 | 1 | 11 | 7 | 8 | 6 | | 7 | 10 | 東京国際大学 | 5時間26分55秒 | 04分49秒 | 7 | 4 | 2 | 2 | 7 | | 8 | 2 | 創価大学 | 5時間27分44秒 | 05分38秒 | 15 | 6 | 11 | 5 | 8 | | 9 | 3 | 東洋大学 | 5時間28分34秒 | 06分28秒 | 12 | 8 | 6 | 12 | 9 | | 10 | 5 | 東海大学 | 5時間29分14秒 | 07分08秒 | 3 | 16 | 17 | 17 | 10 | | 11 | 6 | 早稲田大学 | 5時間29分15秒 | 07分09秒 | 16 | 13 | 13 | 10 | 11 | | 12 | 15 | 神奈川大学 | 5時間29分26秒 | 07分20秒 | 11 | 12 | 15 | 15 | 12 | | 13 | 16 | 法政大学 | 5時間29分36秒 | 07分30秒 | 9 | 9 | 8 | 9 | 13 | | 14 | 20 | 国士舘大学 | 5時間29分49秒 | 07分43秒 | 10 | 3 | 9 | 11 | 14 | | 15 | 14 | 山梨学院大学 | 5時間31分42秒 | 09分36秒 | 8 | 7 | 12 | 13 | 15 | | 16 | 13 | 日本体育大学 | 5時間32分07秒 | 10分01秒 | 19 | 14 | 14 | 16 | 16 | *1 | 17 | 11 | 明治大学 | 5時間32分20秒 | 10分14秒 | 13 | 15 | 16 | 14 | 17 | *1 | 18 | 17 | 中央学院大学 | 5時間36分04秒 | 13分58秒 | 20 | 20 | 19 | 18 | 18 | *1 | 19 | 20 | 専修大学 | 5時間38分46秒 | 16分40秒 | 4 | 18 | 20 | 19 | 19 | *1 | 20 | 18 | 駿河台大学 | 5時間41分11秒 | 19分05秒 | 17 | 19 | 18 | 20 | 20 | *1 | 21OP(15) | 21 | 関東学生連合 | 5時間30分15秒 | 09分09秒 | 6.9(7) | 11.9(12) | 13.9(14) | 13.9(14) | 14.9(15) | | - (括弧()の数字は正式順位ではなくオープン参加(OP)チームの成績相当順位を表す。)
- *1:復路一斉スタート対象校
|
復路成績
復路成績(詳細版) 復路 順位 | No./大学名 | 復路記録 | 1位との差 | 復路通過順位 | 備考 | 6区 | 7区 | 8区 | 9区 | 10区 | 0 | | | | | | | | 1 | 4 | 青山学院大学 | 5時間21分36秒 | - | 8 | 1 | 1 | 1 | 1 | 復路新記録 | 2 | 3 | 東洋大学 | 5時間26分25秒 | 04分49秒 | 10 | 8 | 6 | 3 | 2 | | 3 | 11 | 明治大学 | 5時間28分08秒 | 06分32秒 | 12 | 3 | 4 | 7 | 3 | *1 | 4 | 10 | 東京国際大学 | 5時間28分19秒 | 06分43秒 | 13 | 9 | 8 | 8 | 4 | | 5 | 7 | 順天堂大学 | 5時間28分23秒 | 06分47秒 | 1 | 3 | 2 | 4 | 5 | | 6 | 2 | 創価大学 | 5時間28分46秒 | 07分10秒 | 9 | 5 | 5 | 9 | 6 | | 7 | 16 | 法政大学 | 5時間29分10秒 | 07分34秒 | 2 | 6 | 7 | 6 | 7 | | 8 | 12 | 中央大学 | 5時間29分19秒 | 07分43秒 | 5 | 15 | 10 | 5 | 8 | | 9 | 1 | 駒澤大学 | 5時間29分23秒 | 07分47秒 | 6 | 7 | 13 | 10 | 9 | | 10 | 5 | 東海大学 | 5時間30分24秒 | 08分48秒 | 7 | 2 | 3 | 2 | 10 | | 11 | 15 | 神奈川大学 | 5時間30分34秒 | 08分58秒 | 15 | 14 | 11 | 12 | 11 | | 12 | 6 | 早稲田大学 | 5時間30分48秒 | 09分12秒 | 19 | 10 | 9 | 11 | 12 | | 13 | 9 | 國學院大學 | 5時間31分21秒 | 09分45秒 | 17 | 19 | 17 | 13 | 13 | | 14 | 17 | 中央学院大学 | 5時間31分29秒 | 09分53秒 | 4 | 11 | 11 | 15 | 14 | *1 | 15 | 18 | 駿河台大学 | 5時間32分31秒 | 10分55秒 | 3 | 12 | 14 | 16 | 15 | *1 | 16 | 20 | 国士舘大学 | 5時間33分17秒 | 11分41秒 | 13 | 18 | 16 | 14 | 16 | | 17 | 8 | 帝京大学 | 5時間33分23秒 | 11分47秒 | 16 | 17 | 18 | 18 | 17 | | 18 | 19 | 専修大学 | 5時間36分23秒 | 14分47秒 | 17 | 13 | 15 | 17 | 18 | *1 | 19 | 13 | 日本体育大学 | 5時間38分30秒 | 16分54秒 | 20 | 20 | 20 | 19 | 19 | *1 *2 *3 | 20 | 14 | 山梨学院大学 | 5時間39分39秒 | 18分03秒 | 11 | 16 | 19 | 20 | 20 | *3 | 21OP(10) | 21 | 関東学生連合 | 5時間30分10秒 | 08分34秒 | 9.9(10) | 18.9(19) | 16.9(17) | 14.9(15) | 9.9(10) | | - (括弧()の数字は正式順位ではなくオープン参加(OP)チームの成績相当順位を表す。)
- *1:復路一斉スタート対象校
- *2:復路9区・戸塚中継所にて繰り上げスタート
- *3:復路10区・鶴見中継所にて繰り上げスタート
|
区間賞
区間賞一覧 | 区間記録 | 第97回大会までの最高記録 |
往路 | 第1区 (21.3 km) | 吉居大和 (中央大学) | 1時間00分40秒 [区間新記録] | 1時間01分06秒 (第83回、2007年) | 佐藤悠基 (東海大学) |
第2区 (23.1 km) | 田澤廉 (駒澤大学) | 1時間06分13秒 | 1時間05分49秒 (第97回、2021年) | イェゴン・ヴィンセント (東京国際大学) |
第3区 (21.4 km) | 丹所健 (東京国際大学) | 1時間00分55秒 | 59分25秒 (第96回、2020年) | イェゴン・ヴィンセント (東京国際大学) |
第4区 (20.9 km) | 嶋津雄大 (創価大学) | 1時間01分08秒 | 1時間00分30秒 (第96回、2020年) | 吉田祐也 (青山学院大学) |
第5区 (20.8 km) | 細谷翔馬 (帝京大学) | 1時間10分33秒 | 1時間10分25秒 (第96回、2020年) | 宮下隼人 (東洋大学) |
復路 | 第6区 (20.8 km) | 牧瀬圭斗 (順天堂大学) | 58分22秒 | 57分17秒 (第96回、2020年) | 館澤亨次 (東海大学) |
第7区 (21.3 km) | 岸本大紀 (青山学院大学) | 1時間02分39秒 | 1時間01分40秒 (第96回、2020年) | 阿部弘輝 (明治大学) |
第8区 (21.4 km) | 津田将希 (順天堂大学) | 1時間04分29秒 | 1時間03分49秒 (第95回、2019年) | 小松陽平 (東海大学) |
第9区 (23.1 km) | 中村唯翔 (青山学院大学) | 1時間07分15秒 [区間新記録] | 1時間08分01秒 (第84回、2008年) | 篠藤淳 (中央学院大学) |
第10区 (23.0 km) | 中倉啓敦 (青山学院大学) | 1時間07分50秒 [区間新記録] | 1時間08分40秒 (第96回、2020年) | 嶋津雄大 (創価大学) |
区間成績
1区 区間成績 区間 順位 | 選手名 | 学年 | No./大学名 | 区間記録 | 区間1位との差 | 備考 | 0 | | | | 1 | 吉居大和 | 2 | 12 | 中央大学 | 1時間00分40秒 | - | 区間新記録 | 2 | 唐澤拓海 | 2 | 1 | 駒澤大学 | 1時間01分19秒 | 0分39秒 | | 3 | 市村朋樹 | 4 | 5 | 東海大学 | 1時間01分24秒 | 0分44秒 | | 4 | 木村暁仁 | 2 | 19 | 専修大学 | 1時間01分24秒 | 0分44秒 | | 5 | 志貴勇斗 | 2 | 4 | 青山学院大学 | 1時間01分25秒 | 0分45秒 | | 6 | 藤木宏太 | 4 | 9 | 國學院大學 | 1時間01分26秒 | 0分46秒 | | 7 | 山谷昌也 | 3 | 10 | 東京国際大学 | 1時間01分49秒 | 1分09秒 | | 8 | 小野隆一朗 | 2 | 8 | 帝京大学 | 1時間01分51秒 | 1分11秒 | | 9 | 内田隼太 | 3 | 16 | 法政大学 | 1時間01分58秒 | 1分18秒 | | 10 | 木榑杏祐 | 4 | 20 | 国士舘大学 | 1時間02分03秒 | 1分23秒 | | 11 | 巻田理空 | 2 | 15 | 神奈川大学 | 1時間02分03秒 | 1分23秒 | | 12 | 児玉悠輔 | 3 | 3 | 東洋大学 | 1時間02分07秒 | 1分27秒 | | 13 | 手嶋杏丞 | 4 | 11 | 明治大学 | 1時間02分13秒 | 1分33秒 | | 14 | 木山達哉 | 3 | 14 | 山梨学院大学 | 1時間02分14秒 | 1分34秒 | | 15 | 葛西潤 | 3 | 2 | 創価大学 | 1時間02分21秒 | 1分41秒 | | 16 | 井川龍人 | 3 | 6 | 早稲田大学 | 1時間02分23秒 | 1分43秒 | | 17 | 清野太成 | 3 | 18 | 駿河台大学 | 1時間03分20秒 | 2分40秒 | | 18 | 平駿介 | 3 | 7 | 順天堂大学 | 1時間03分52秒 | 3分12秒 | | 19 | 髙津浩揮 | 3 | 13 | 日本体育大学 | 1時間03分58秒 | 3分18秒 | | 20 | 栗原啓吾 | 4 | 17 | 中央学院大学 | 1時間04分47秒 | 4分07秒 | | 21OP(7) | 中山雄太 | 3 | 21 | 関東学生連合(日本薬科大学) | 1時間01分41秒 | 1分01秒 | | |
2区 区間成績 区間 順位 | 選手名 | 学年 | No./大学名 | 区間記録 | 区間1位との差 | 備考 | 0 | | | | 1 | 田澤廉 | 3 | 1 | 駒澤大学 | 1時間06分13秒 | - | | 2 | ライモイ・ヴィンセント | 4 | 20 | 国士舘大学 | 1時間06分41秒 | 0分28秒 | | 3 | フィリップ・ムルワ | 3 | 2 | 創価大学 | 1時間06分41秒 | 0分28秒 | | 4 | ポール・オニエゴ | 4 | 14 | 山梨学院大学 | 1時間06分49秒 | 0分36秒 | | 5 | イェゴン・ヴィンセント | 3 | 10 | 東京国際大学 | 1時間07分02秒 | 0分49秒 | | 6 | 松山和希 | 2 | 3 | 東洋大学 | 1時間07分02秒 | 0分49秒 | | 7 | 近藤幸太郎 | 3 | 4 | 青山学院大学 | 1時間07分09秒 | 0分56秒 | | 8 | 中村風馬 | 4 | 8 | 帝京大学 | 1時間07分10秒 | 0分57秒 | | 9 | 鎌田航生 | 4 | 16 | 法政大学 | 1時間07分11秒 | 0分58秒 | | 10 | 藤本珠輝 | 3 | 13 | 日本体育大学 | 1時間07分21秒 | 1分08秒 | | 11 | 三浦龍司 | 2 | 7 | 順天堂大学 | 1時間07分44秒 | 1分31秒 | | 12 | 伊地知賢造 | 2 | 9 | 國學院大學 | 1時間07分51秒 | 1分38秒 | | 13 | 西方大珠 | 4 | 15 | 神奈川大学 | 1時間08分39秒 | 2分26秒 | | 14 | 中谷雄飛 | 4 | 6 | 早稲田大学 | 1時間08分45秒 | 2分32秒 | | 15 | 手島駿 | 4 | 12 | 中央大学 | 1時間08分52秒 | 2分39秒 | | 16 | 鈴木聖人 | 4 | 11 | 明治大学 | 1時間09分11秒 | 2分58秒 | | 17 | 松崎咲人 | 3 | 5 | 東海大学 | 1時間10分01秒 | 3分48秒 | | 18 | 吉田礼志 | 1 | 17 | 中央学院大学 | 1時間10分13秒 | 4分00秒 | | 19 | ジェームズ・ブヌカ | 4 | 18 | 駿河台大学 | 1時間10分19秒 | 4分06秒 | | 20 | 髙瀨 桂 | 3 | 19 | 専修大学 | 1時間11分04秒 | 4分51秒 | | 21OP(13) | 並木寧音 | 2 | 21 | 関東学生連合(東京農業大学) | 1時間08分16秒 | 2分03秒 | | |
3区 区間成績 区間 順位 | 選手名 | 学年 | No./大学名 | 区間記録 | 区間1位との差 | 備考 | 0 | | | | 1 | 丹所健 | 3 | 10 | 東京国際大学 | 1時間00分55秒 | - | | 2 | 太田蒼生 | 1 | 4 | 青山学院大学 | 1時間01分00秒 | 0分05秒 | | 3 | 伊豫田達弥 | 3 | 7 | 順天堂大学 | 1時間01分19秒 | 0分24秒 | | 4 | 遠藤大地 | 4 | 8 | 帝京大学 | 1時間01分39秒 | 0分44秒 | | 5 | 山本歩夢 | 1 | 9 | 國學院大學 | 1時間01分59秒 | 1分04秒 | | 6 | 太田直希 | 4 | 6 | 早稲田大学 | 1時間02分23秒 | 1分28秒 | | 7 | 三浦拓朗 | 4 | 12 | 中央大学 | 1時間02分38秒 | 1分43秒 | | 8 | 佐藤真優 | 2 | 3 | 東洋大学 | 1時間02分46秒 | 1分51秒 | | 9 | 大畑怜士 | 4 | 13 | 日本体育大学 | 1時間02分47秒 | 1分52秒 | | 10 | 武川流以名 | 3 | 17 | 中央学院大学 | 1時間03分10秒 | 2分15秒 | | 11 | 小泉樹 | 1 | 16 | 法政大学 | 1時間03分20秒 | 2分25秒 | | 12 | 町田康誠 | 3 | 18 | 駿河台大学 | 1時間03分35秒 | 2分40秒 | | 12 | 宇津野篤 | 2 | 15 | 神奈川大学 | 1時間03分37秒 | 2分42秒 | | 14 | 児玉真輝 | 2 | 11 | 明治大学 | 1時間03分39秒 | 2分44秒 | | 15 | 神薗竜馬 | 2 | 5 | 東海大学 | 1時間03分46秒 | 2分51秒 | | 16 | 安原太陽 | 2 | 1 | 駒澤大学 | 1時間04分01秒 | 3分06秒 | | 17 | 桑田大輔 | 2 | 2 | 創価大学 | 1時間04分02秒 | 3分07秒 | | 18 | 荻原陸斗 | 4 | 20 | 国士舘大学 | 1時間04分06秒 | 3分11秒 | | 19 | 高田尚暉 | 1 | 14 | 山梨学院大学 | 1時間04分07秒 | 3分12秒 | | 20 | ダンカン・キサイサ | 1 | 19 | 専修大学 | 1時間06分34秒 | 5分39秒 | | 21OP(16) | 斎藤俊輔 | 4 | 21 | 関東学生連合(立教大学) | 1時間03分47秒 | 2分52秒 | | |
4区 区間成績 区間 順位 | 選手名 | 学年 | No./大学名 | 区間記録 | 区間1位との差 | 備考 | 0 | | | | 1 | 嶋津雄大 | 4 | 2 | 創価大学 | 1時間01分08秒 | - | | 2 | 石井一希 | 2 | 7 | 順天堂大学 | 1時間01分31秒 | 0分23秒 | | 3 | 飯田貴之 | 4 | 4 | 青山学院大学 | 1時間01分46秒 | 0分38秒 | | 4 | 中西大翔 | 4 | 9 | 國學院大學 | 1時間01分50秒 | 0分42秒 | | 5 | 中野翔太 | 2 | 12 | 中央大学 | 1時間02分17秒 | 1分09秒 | | 6 | 石塚陽士 | 1 | 6 | 早稲田大学 | 1時間02分20秒 | 1分12秒 | | 7 | 小澤大輝 | 3 | 11 | 明治大学 | 1時間02分23秒 | 1分15秒 | | 8 | 河田太一平 | 3 | 16 | 法政大学 | 1時間02分34秒 | 1分26秒 | | 9 | 花尾恭輔 | 2 | 1 | 駒澤大学 | 1時間02分42秒 | 1分34秒 | | 10 | 小林政澄 | 2 | 15 | 神奈川大学 | 1時間03分08秒 | 2分00秒 | | 11 | 三代和弥 | 4 | 20 | 国士舘大学 | 1時間03分09秒 | 2分01秒 | | 12 | 堀畑佳吾 | 3 | 10 | 東京国際大学 | 1時間03分11秒 | 2分03秒 | | 13 | 本間敬大 | 4 | 5 | 東海大学 | 1時間03分19秒 | 2分11秒 | | 14 | 寺嶌渓一 | 4 | 8 | 帝京大学 | 1時間03分30秒 | 2分22秒 | | 15 | 分須尊紀 | 1 | 13 | 日本体育大学 | 1時間03分31秒 | 2分23秒 | | 16 | 伊東大暉 | 3 | 14 | 山梨学院大学 | 1時間03分43秒 | 2分35秒 | | 17 | 水谷勇登 | 2 | 19 | 専修大学 | 1時間03分54秒 | 2分46秒 | | 18 | 木本大地 | 3 | 3 | 東洋大学 | 1時間04分17秒 | 3分09秒 | | 19 | 伊藤秀虎 | 2 | 17 | 中央学院大学 | 1時間04分37秒 | 3分29秒 | | 20 | 今井隆生 | 4 | 18 | 駿河台大学 | 1時間06分58秒 | 5分50秒 | | 21OP(15) | 村上航大 | 3 | 21 | 関東学生連合(上武大学) | 1時間03分30秒 | 2分22秒 | | |
5区 区間成績 区間 順位 | 選手名 | 学年 | No./大学名 | 区間記録 | 区間1位との差 | 備考 | 0 | | | | 1 | 細谷翔馬 | 4 | 8 | 帝京大学 | 1時間10分33秒 | - | | 2 | 吉田響 | 1 | 5 | 東海大学 | 1時間10分44秒 | 0分11秒 | | 3 | 若林宏樹 | 1 | 4 | 青山学院大学 | 1時間10分46秒 | 0分13秒 | | 4 | 金子伊吹 | 2 | 1 | 駒澤大学 | 1時間11分19秒 | 0分46秒 | | 5 | 四釜峻佑 | 3 | 7 | 順天堂大学 | 1時間11分44秒 | 1分11秒 | | 6 | 阿部陽樹 | 1 | 12 | 中央大学 | 1時間11分58秒 | 1分25秒 | | 7 | 山﨑諒介 | 3 | 15 | 神奈川大学 | 1時間11分59秒 | 1分26秒 | | 8 | 宮下隼人 | 4 | 3 | 東洋大学 | 1時間12分22秒 | 1分49秒 | | 9 | 殿地琢朗 | 4 | 9 | 國學院大學 | 1時間12分43秒 | 2分10秒 | | 10 | 吉本光希 | 3 | 17 | 中央学院大学 | 1時間13分17秒 | 2分44秒 | | 11 | 伊藤大志 | 1 | 6 | 早稲田大学 | 1時間13分24秒 | 2分51秒 | | 12 | 三上雄太 | 4 | 2 | 創価大学 | 1時間13分32秒 | 2分59秒 | | 13 | 山本雷我 | 2 | 20 | 国士舘大学 | 1時間13分50秒 | 3分17秒 | | 14 | 倉掛響 | 1 | 10 | 東京国際大学 | 1時間13分58秒 | 3分25秒 | | 15 | 吉冨純也 | 2 | 13 | 日本体育大学 | 1時間14分30秒 | 3分57秒 | | 16 | 細迫海気 | 2 | 16 | 法政大学 | 1時間14分33秒 | 4分00秒 | | 17 | 成毛志優 | 4 | 14 | 山梨学院大学 | 1時間14分49秒 | 4分16秒 | | 18 | 下條乃將 | 3 | 11 | 明治大学 | 1時間14分54秒 | 4分21秒 | | 19 | 野下稜平 | 2 | 19 | 専修大学 | 1時間15分50秒 | 5分17秒 | | 20 | 永井竜二 | 3 | 18 | 駿河台大学 | 1時間16分59秒 | 6分26秒 | | 21OP(10) | 福谷颯太 | 3 | 21 | 関東学生連合(筑波大学) | 1時間13分01秒 | 2分28秒 | | |
6区 区間成績 区間 順位 | 選手名 | 学年 | No./大学名 | 区間記録 | 区間1位との差 | 備考 | 0 | | | | 1 | 牧瀬圭斗 | 4 | 7 | 順天堂大学 | 0時間58分22秒 | - | | 2 | 武田和馬 | 1 | 16 | 法政大学 | 0時間58分40秒 | 0分18秒 | | 3 | 小泉謙 | 3 | 18 | 駿河台大学 | 0時間58分47秒 | 0分25秒 | | 4 | 工藤巧夢 | 1 | 17 | 中央学院大学 | 0時間58分47秒 | 0分25秒 | | 5 | 若林陽大 | 3 | 12 | 中央大学 | 0時間58分48秒 | 0分26秒 | | 6 | 佃康平 | 4 | 1 | 駒澤大学 | 0時間58分53秒 | 0分31秒 | | 7 | 川上勇士 | 3 | 5 | 東海大学 | 0時間58分53秒 | 0分31秒 | | 8 | 髙橋勇輝 | 4 | 4 | 青山学院大学 | 0時間59分03秒 | 0分41秒 | | 9 | 濱野将基 | 3 | 2 | 創価大学 | 0時間59分04秒 | 0分42秒 | | 10 | 九嶋恵舜 | 2 | 3 | 東洋大学 | 0時間59分19秒 | 0分57秒 | | 11 | 矢島洸一 | 4 | 14 | 山梨学院大学 | 0時間59分25秒 | 1分03秒 | | 12 | 杉本龍陽 | 3 | 11 | 明治大学 | 0時間59分28秒 | 1分06秒 | | 13 | 林優策 | 2 | 10 | 東京国際大学 | 0時間59分33秒 | 1分11秒 | | 14 | 福井大夢 | 3 | 20 | 国士舘大学 | 0時間59分33秒 | 1分11秒 | | 15 | 横澤清己 | 4 | 15 | 神奈川大学 | 0時間59分35秒 | 1分13秒 | | 16 | 北野開平 | 3 | 8 | 帝京大学 | 0時間59分59秒 | 1分37秒 | | 17 | 原秀寿 | 1 | 9 | 國學院大學 | 1時間00分02秒 | 1分40秒 | | 18 | 横山佑羽 | 4 | 19 | 専修大学 | 1時間00分02秒 | 1分40秒 | | 19 | 栁本匡哉 | 2 | 6 | 早稲田大学 | 1時間00分13秒 | 1分51秒 | | 20 | 盛本聖也 | 3 | 13 | 日本体育大学 | 1時間01分36秒 | 3分14秒 | | 21OP(10) | 鈴木康也 | 1 | 21 | 関東学生連合(麗澤大学) | 0時間59分13秒 | 0分51秒 | | |
7区 区間成績 区間 順位 | 選手名 | 学年 | No./大学名 | 区間記録 | 区間1位との差 | 備考 | 0 | | | | 1 | 岸本大紀 | 3 | 4 | 青山学院大学 | 1時間02分39秒 | - | | 2 | 富田峻平 | 3 | 11 | 明治大学 | 1時間03分02秒 | 0分23秒 | | 3 | 越陽汰 | 1 | 5 | 東海大学 | 1時間03分09秒 | 0分30秒 | | 4 | 新家裕太郎 | 3 | 2 | 創価大学 | 1時間03分42秒 | 1分03秒 | | 5 | 鈴木創士 | 3 | 6 | 早稲田大学 | 1時間03分48秒 | 1分09秒 | | 6 | 冨永昌輝 | 1 | 10 | 東京国際大学 | 1時間04分06秒 | 1分27秒 | | 7 | 西澤侑真 | 3 | 7 | 順天堂大学 | 1時間04分08秒 | 1分29秒 | | 8 | 中園慎太朗 | 4 | 16 | 法政大学 | 1時間04分09秒 | 1分30秒 | | 9 | 国増治貴 | 3 | 19 | 専修大学 | 1時間04分11秒 | 1分32秒 | | 10 | 白鳥哲汰 | 2 | 1 | 駒澤大学 | 1時間04分12秒 | 1分33秒 | | 11 | 梅崎蓮 | 1 | 3 | 東洋大学 | 1時間04分13秒 | 1分34秒 | | 12 | 川口慧 | 4 | 15 | 神奈川大学 | 1時間04分39秒 | 2分00秒 | | 13 | 福島渉太 | 1 | 8 | 帝京大学 | 1時間05分03秒 | 2分24秒 | | 14 | 松井尚希 | 4 | 17 | 中央学院大学 | 1時間05分15秒 | 2分36秒 | | 15 | 新山舜心 | 2 | 18 | 駿河台大学 | 1時間05分26秒 | 2分47秒 | | 16 | 川口航士郎 | 4 | 14 | 山梨学院大学 | 1時間05分29秒 | 2分50秒 | | 17 | 清水拓斗 | 4 | 20 | 国士舘大学 | 1時間05分31秒 | 2分52秒 | | 18 | 居田優太 | 2 | 12 | 中央大学 | 1時間05分49秒 | 3分10秒 | | 19 | 漆畑徳輝 | 2 | 13 | 日本体育大学 | 1時間06分14秒 | 3分35秒 | | 20 | 木付琳 | 4 | 9 | 國學院大學 | 1時間06分22秒 | 3分43秒 | | 21OP(20) | 田島公太郎 | 1 | 21 | 関東学生連合(慶應義塾大学) | 1時間06分33秒 | 3分54秒 | | |
8区 区間成績 区間 順位 | 選手名 | 学年 | No./大学名 | 区間記録 | 区間1位との差 | 備考 | 0 | | | | 1 | 津田将希 | 4 | 7 | 順天堂大学 | 1時間04分29秒 | - | | 2 | 佐藤一世 | 2 | 4 | 青山学院大学 | 1時間04分49秒 | 0分20秒 | | 3 | 中澤雄大 | 3 | 12 | 中央大学 | 1時間05分02秒 | 0分33秒 | | 4 | 蝦夷森章太 | 4 | 3 | 東洋大学 | 1時間05分04秒 | 0分35秒 | | 5 | 千明龍之佑 | 4 | 6 | 早稲田大学 | 1時間05分23秒 | 0分54秒 | | 6 | 村松敬哲 | 2 | 10 | 東京国際大学 | 1時間05分37秒 | 1分08秒 | | 7 | 石川航平 | 4 | 9 | 國學院大學 | 1時間05分42秒 | 1分13秒 | | 8 | 吉田凌 | 1 | 2 | 創価大学 | 1時間05分46秒 | 1分17秒 | | 9 | 入田優希 | 2 | 5 | 東海大学 | 1時間05分53秒 | 1分24秒 | | 10 | 大泉真尋 | 2 | 15 | 神奈川大学 | 1時間05分56秒 | 1分27秒 | | 11 | 櫛田佳希 | 3 | 11 | 明治大学 | 1時間06分01秒 | 1分32秒 | | 12 | 馬場竜之介 | 4 | 17 | 中央学院大学 | 1時間06分08秒 | 1分39秒 | | 13 | 稲毛崇斗 | 2 | 16 | 法政大学 | 1時間06分20秒 | 1分51秒 | | 14 | 山本龍神 | 2 | 20 | 国士舘大学 | 1時間06分44秒 | 2分15秒 | | 15 | 出仙龍之介 | 3 | 18 | 駿河台大学 | 1時間06分56秒 | 2分27秒 | | 16 | 橋本尚斗 | 4 | 8 | 帝京大学 | 1時間07分21秒 | 2分52秒 | | 17 | 岩間暁 | 4 | 19 | 専修大学 | 1時間07分29秒 | 3分00秒 | | 18 | 鈴木芽吹 | 2 | 1 | 駒澤大学 | 1時間07分47秒 | 3分18秒 | | 19 | 九嶋大雅 | 3 | 13 | 日本体育大学 | 1時間08分49秒 | 4分20秒 | | 20 | 橘田大河 | 3 | 14 | 山梨学院大学 | 1時間09分16秒 | 4分47秒 | | 21OP(13) | 大野陽人 | 3 | 21 | 関東学生連合(大東文化大学) | 1時間06分09秒 | 1分40秒 | | |
9区 区間成績 区間 順位 | 選手名 | 学年 | No./大学名 | 区間記録 | 区間1位との差 | 備考 | 0 | | | | 1 | 中村唯翔 | 3 | 4 | 青山学院大学 | 1時間07分15秒 | - | 区間新記録 | 2 | 平林清澄 | 1 | 9 | 國學院大學 | 1時間08分07秒 | 0分52秒 | | 3 | 湯浅仁 | 2 | 12 | 中央大学 | 1時間08分31秒 | 1分16秒 | | 4 | 山野力 | 3 | 1 | 駒澤大学 | 1時間08分47秒 | 1分32秒 | | 5 | 前田義弘 | 3 | 3 | 東洋大学 | 1時間08分59秒 | 1分44秒 | | 6 | 綱島辰弥 | 4 | 20 | 国士舘大学 | 1時間09分09秒 | 1分54秒 | | 7 | 清家陸 | 4 | 16 | 法政大学 | 1時間09分22秒 | 2分07秒 | | 8 | 竹村拓真 | 3 | 5 | 東海大学 | 1時間09分36秒 | 2分21秒 | | 9 | 宗像聖 | 3 | 10 | 東京国際大学 | 1時間09分57秒 | 2分42秒 | | 10 | 小林篤貴 | 2 | 15 | 神奈川大学 | 1時間09分57秒 | 2分42秒 | | 11 | 加藤大誠 | 3 | 11 | 明治大学 | 1時間10分26秒 | 3分11秒 | | 12 | 森田瑛介 | 4 | 8 | 帝京大学 | 1時間10分29秒 | 3分14秒 | | 13 | 野村優作 | 3 | 7 | 順天堂大学 | 1時間10分39秒 | 3分24秒 | | 14 | 佐藤航希 | 2 | 6 | 早稲田大学 | 1時間10分42秒 | 3分27秒 | | 15 | 服部友太 | 4 | 19 | 専修大学 | 1時間10分43秒 | 3分28秒 | | 16 | 中武泰希 | 4 | 2 | 創価大学 | 1時間10分47秒 | 3分32秒 | | 17 | 吉田光汰 | 4 | 17 | 中央学院大学 | 1時間10分53秒 | 3分38秒 | | 18 | 田尻健 | 4 | 18 | 駿河台大学 | 1時間11分11秒 | 3分56秒 | | 19 | 大内宏樹 | 4 | 13 | 日本体育大学 | 1時間11分45秒 | 4分30秒 | | 20 | 石部夏希 | 3 | 14 | 山梨学院大学 | 1時間14分44秒 | 7分29秒 | | 21OP(6) | 竹井祐貴 | 4 | 21 | 関東学生連合(亜細亜大学) | 1時間09分03秒 | 1分48秒 | | |
10区 区間成績 区間 順位 | 選手名 | 学年 | No./大学名 | 区間記録 | 区間1位との差 | 備考 | 0 | | | | 1 | 中倉啓敦 | 3 | 4 | 青山学院大学 | 1時間07分50秒 | - | 区間新記録 | 2 | 清野太雅 | 3 | 3 | 東洋大学 | 1時間08分50秒 | 1分00秒 | | 3 | 野澤巧理 | 4 | 10 | 東京国際大学 | 1時間09分06秒 | 1分16秒 | | 4 | 橋本大輝 | 4 | 11 | 明治大学 | 1時間09分11秒 | 1分21秒 | | 5 | 松田爽汰 | 3 | 2 | 創価大学 | 1時間09分27秒 | 1分37秒 | | 6 | 青柿響 | 2 | 1 | 駒澤大学 | 1時間09分44秒 | 1分54秒 | | 7 | 阪本大貴 | 4 | 18 | 駿河台大学 | 1時間10分11秒 | 2分21秒 | | 8 | 中島稜貴 | 3 | 17 | 中央学院大学 | 1時間10分26秒 | 2分36秒 | | 9 | 有村祐亮 | 3 | 15 | 神奈川大学 | 1時間10分27秒 | 2分37秒 | | 10 | 西脇翔太 | 2 | 8 | 帝京大学 | 1時間10分31秒 | 2分41秒 | | 11 | 川上有生 | 3 | 16 | 法政大学 | 1時間10分39秒 | 2分49秒 | | 12 | 佐藤慎巴 | 4 | 13 | 日本体育大学 | 1時間10分40秒 | 2分50秒 | | 13 | 山口賢助 | 4 | 6 | 早稲田大学 | 1時間10分42秒 | 2分52秒 | | 14 | 近藤亮太 | 4 | 7 | 順天堂大学 | 1時間10分45秒 | 2分55秒 | | 15 | 篠原楓 | 3 | 14 | 山梨学院大学 | 1時間10分45秒 | 2分55秒 | | 16 | 相澤龍明 | 4 | 9 | 國學院大學 | 1時間11分08秒 | 3分18秒 | | 17 | 井上大輝 | 4 | 12 | 中央大学 | 1時間11分09秒 | 3分19秒 | | 18 | 望月武 | 3 | 20 | 国士舘大学 | 1時間12分20秒 | 4分30秒 | | 19 | 吉冨裕太 | 4 | 5 | 東海大学 | 1時間12分53秒 | 5分03秒 | | 20 | 中山敦貴 | 2 | 19 | 専修大学 | 1時間13分58秒 | 6分08秒 | | 21OP(5) | 諸星颯大 | 3 | 21 | 関東学生連合(育英大学) | 1時間09分12秒 | 1分22秒 | | |
資料
予選会
予選会エントリー校
今大会の予選会は41校がエントリーした。
予選会競走成績
- 個人順位(関東学生陸上競技連盟)
- チーム記録(関東学生陸上競技連盟)
チーム成績
(ハーフマラソン=21.0975km / 各校上位10名成績合計) 順位 | チーム名 | 最終総合タイム | 備考 |
1 | 明治大学 | 10時間33分22秒 | |
2 | 中央大学 | 10時間37分38秒 | |
3 | 日本体育大学 | 10時間39分32秒 | |
4 | 山梨学院大学 | 10時間41分15秒 | |
5 | 神奈川大学 | 10時間41分57秒 | |
6 | 法政大学 | 10時間42分12秒 | |
7 | 中央学院大学 | 10時間43分08秒 | 2年ぶりの本大会出場 |
8 | 駿河台大学 | 10時間44分47秒 | 初の本大会出場 |
9 | 専修大学 | 10時間44分58秒 | |
10 | 国士舘大学 | 10時間45分41秒 | |
以上10校が本大会出場 (10-11位の差=0分55秒) |
11 | 拓殖大学 | 10時間46分36秒 | 9年ぶりの予選落ち |
12 | 大東文化大学 | 10時間48分08秒 | |
13 | 筑波大学 | 10時間48分14秒 | |
14 | 上武大学 | 10時間49分29秒 | |
15 | 城西大学 | 10時間49分32秒 | 2年ぶりの予選落ち |
16 | 立教大学 | 10時間53分07秒 | |
17 | 流通経済大学 | 10時間53分21秒 | |
18 | 東京農業大学 | 10時間53分27秒 | |
19 | 慶應義塾大学 | 10時間54分30秒 | |
20 | 東京経済大学 | 10時間54分36秒 | |
21 | 日本大学 | 10時間57分50秒 | |
22 | 亜細亜大学 | 11時間00分38秒 | |
23 | 日本薬科大学 | 11時間01分13秒 | |
24 | 武蔵野学院大学 | 11時間04分59秒 | |
25 | 芝浦工業大学 | 11時間05分36秒 | |
26 | 育英大学 | 11時間05分48秒 | |
27 | 関東学院大学 | 11時間08分11秒 | |
28 | 麗澤大学 | 11時間08分38秒 | |
29 | 桜美林大学 | 11時間09分33秒 | |
30 | 明治学院大学 | 11時間22分04秒 | |
31 | 立正大学 | 11時間25分09秒 | |
32 | 平成国際大学 | 11時間30分51秒 | |
33 | 湘南工科大学 | 11時間40分14秒 | |
34 | 東京大学 | 11時間46分23秒 | |
35 | 一橋大学 | 11時間58分14秒 | |
36 | 帝京平成大学 | 12時間08分30秒 | |
37 | 東京大学大学院 | 12時間09分31秒 | |
38 | 東京工業大学 | 12時間11分03秒 | |
39 | 高崎経済大学 | 12時間21分32秒 | |
- | 東京理科大学 | 記録なし | 完走9人[注 3] |
- | 上智大学 | 記録なし | 完走8人[注 4] |
予選会 参加資格
- 2021年度関東学生陸上競技連盟男子登録者で、本予選会並びに箱根駅伝本大会出場回数が通算4回未満である者に限る。なお、出場とはエントリーした時点で出場とする。ただし、別個加盟の大学院の競技者は、学部での出場回数に関係なく新たに4回まで出場できる。
- 1校1チームとする。ただし、エントリーは10名以上14名以下とし、出場人数は10名以上12名以下とする。
- 2019年1月1日より申込期日前日(2021年10月10日)までに各校エントリー者全員が10000m34分以内のトラックでの公認記録を有していること。
- 2020年7月28日より11月30日に行われた競技会の記録を資格記録とする場合、ワールドアスレティックス規則第143条(テクニカルルール第5条:シューズ)の改訂されたルールを適用しない。
予選会における変更点
- 参加資格から「5000m16分30秒以内」が無くなり、10000mのみとなった。ただし、資格記録の期間は例年より1年長い2年9か月間に延長されている。
メディアによる中継・配信
予選会
- テレビ
- 日本テレビ、2021年10月23日(土)9:25 - 11:25(生中継)[注 5]
- BS日テレ、2021年10月23日(土)19:00 - 21:00(録画)
- 日テレジータス(CS)、2021年10月31日(日)20:30 - 23:00(特別版[注 6])、2021年11月7日(日)7:30 - 10:00(特別版再放送)
- インターネット
- TVer(民放公式無料配信ポータルサイト)、2021年10月23日(土)にスタートから予選通過校発表までライブ配信を実施[7]。
本大会
- テレビ
- ラジオ
- NHKラジオ第1
- 2022年1月2日(日)7:40 - 11:55, 12:15 - 14:15
- 2022年1月3日(月)7:40 - 11:55, 12:15 - 14:15
- 文化放送(全国33局ネット、放送時間は各局によって異なる)[8]
- 2022年1月2日(日)7:30 - 14:30
- 2022年1月3日(月)7:30 - 14:30
- RFラジオ日本[9]
- 2022年1月2日(日)7:30 - 14:25
- 2022年1月3日(月)7:30 - 14:30
- インターネット
- TVerは両日ともスタート直前から番組終了までライブ配信を実施。また、NHKラジオ第1・文化放送・RFラジオ日本・radiko・らじる★らじるでもサイマル配信(radikoはフリーエリアのみ無料聴取可能)。
脚注
[脚注の使い方]
注釈
- ^ 慶應義塾大学(7区):FANCL、亜細亜大学(9区):ナグモクリニック、育英大学(10区):BELX
- ^ 前回大会準優勝の創価大を例に取ると、下級生の台頭が著しかった結果、準優勝時のメンバーのうち、今大会を走ったのは5人(往路4人・復路1人)に留まったほか、往路序盤での出遅れなどが響き、総合7位と結果は振るわなかったものの、総合タイムでは前回大会よりも26秒短縮しており、監督の榎木和貴は「新しい戦力が大きな経験値を積み、来年に繋がる結果を残せた」と総括している[5]。
- ^ エントリー11人中、1名が10km以降途中棄権、1名が15km地点オーバータイムにより失格。
- ^ エントリー10人中、2名が15km地点オーバータイムにより失格。
- ^ ミヤギテレビ、福島中央テレビ、テレビ信州、テレビ新潟、山梨放送、静岡第一テレビ、南海放送でも同時ネット(山梨放送のみ9:30より飛び乗り)。
- ^ 当日のレース映像に出場ランナーや指導者等への取材映像を加えて再構成した内容。
- ^ 別途、7:00 - 7:50に『まもなく箱根駅伝 往路』を生放送。
- ^ 別途、7:00 - 7:50に『まもなく箱根駅伝 復路』を、一部系列局を除き終了後引き続き15:00まで『続報!箱根駅伝』を生放送。
- ^ 今大会より日本テレビ放送センターの解説が前回大会まで18年間務めてきた碓井哲雄(前年9月19日に死去)から瀬古利彦に交代した。
出典
- ^ “【箱根駅伝】金栗四三杯は2人 1区区間新の中大・吉居、9区区間新の青学大・中村は「選ばれてビックリ」”. Sponichi Annex (株式会社スポーツニッポン新聞社). (2022年1月3日). https://www.sponichi.co.jp/sports/news/2022/01/03/kiji/20220103s00063000368000c.html 2022年1月3日閲覧。
- ^ 箱根駅伝の応援に関するお願い - 箱根駅伝公式サイト 2022年1月3日閲覧
- ^ “【展望】駒大、青学大を7校が追う「2強+7」の構図か/第98回箱根駅伝”. 月陸Online (2021年12月28日). 2021年12月29日閲覧。
- ^ “東京箱根間往復大学駅伝競走(箱根駅伝)10人で一本のタスキをつなぎました”. 駿河台大学駅伝部NEWS (2022年1月3日). 2022年1月5日閲覧。
- ^ “創大スポーツ“第98回箱根駅伝号外””. 創価大学 (2022年1月4日). 2022年6月25日閲覧。
- ^ “無観客開催の箱根駅伝予選会 出場校へのコロナ対策通達 応援禁止、選手含め20名まで入場可”. 月陸Online. 株式会社陸上競技社. (2021年10月4日). https://www.rikujyokyogi.co.jp/archives/45448 2021年10月5日閲覧。
- ^ “箱根駅伝予選会をTverが初めてライブ配信 23日号砲 41校が10枠を争う”. スポーツ報知. 報知新聞社. (2021年10月20日). https://hochi.news/articles/20211019-OHT1T51088.html?page=1 2021年11月13日閲覧。
- ^ “文化放送 箱根駅伝実況生中継”. 文化放送公式サイト. 2020年12月25日閲覧。
- ^ “ラジオ日本新春スポーツスペシャル 第98回東京箱根間往復大学駅伝競走実況中継”. ラジオ日本公式サイト. 2020年12月25日閲覧。
外部リンク
|
---|
1920年代 | |
---|
1930年代 | |
---|
1940年代 | |
---|
1950年代 | - 1950(第26回)
- 1951(第27回)
- 1952(第28回)
- 1953(第29回)
- 1954(第30回)
- 1955(第31回)
- 1956(第32回)
- 1957(第33回)
- 1958(第34回)
- 1959(第35回)
|
---|
1960年代 | - 1960(第36回)
- 1961(第37回)
- 1962(第38回)
- 1963(第39回)
- 1964(第40回)
- 1965(第41回)
- 1966(第42回)
- 1967(第43回)
- 1968(第44回)
- 1969(第45回)
|
---|
1970年代 | - 1970(第46回)
- 1971(第47回)
- 1972(第48回)
- 1973(第49回)
- 1974(第50回)
- 1975(第51回)
- 1976(第52回)
- 1977(第53回)
- 1978(第54回)
- 1979(第55回)
|
---|
1980年代 | |
---|
1990年代 | |
---|
2000年代 | |
---|
2010年代 | |
---|
2020年代 | |
---|
関連項目 | |
---|