2024-25년 UEFA 네이션스리그 C
2024-25년 UEFA 네이션스리그 C | |
---|---|
개최기간 | 2024년 9월 5일 ~ 11월 19일 |
참가팀 | 16 |
« 2022-23 2026-27 » |
2024-25년 UEFA 네이션스리그 C(2024-25 UEFA Nations League C)는 2024-25년 UEFA 네이션스리그의 3부 리그이다. 조별 리그 경기는 2024년 9월 5일부터 11월 19일까지 열릴 것이며, 토너먼트 경기는 2025년 3월 20일부터 6월 10일까지 열릴 예정이다. 스페인는 전대회 우승팀이다.
진행 방식
리그 C는 2024-25년 UEFA 네이션스리그 참가 명단에서 차하위 16개 UEFA 회원국으로 구성되며, 4개 조로 나뉜다. 각 팀은 2024년 9월, 10월, 11월에 더블 매치데이에 홈 앤 어웨이 라운드 로빈 형식을 사용하여 조 내에서 6경기를 치른다.[1]
2023년 1월 25일, UEFA 집행위원회는 리그 단계 이후 네이션스 리그에 대한 수정된 형식을 승인했으며, 리그 C에 다음과 같은 변경 사항이 적용된다.:[2][3]
2025년 3월에 진행될 새로운 승강 플레이오프가 도입되어 2024년 11월에 끝나는 리그 단계와 2025년 6월에 열리는 네이션스 리그 결승전 사이에 연속성이 생겼다.
- 각 조의 우승팀들은 2026-27년 UEFA 네이션스 리그 B로 승격한다.
- 리그 B의 2위 4개 팀은 이번 시즌부터 도입된 승격 플레이오프에서 리그 B의 3위 4개 팀과 맞붙는다.
- 각 조의 4위를 차지한 팀들 중, 최하위 2팀들은 계속해서 리그 D로 직접 강등되고, 상위 2팀들은 리그 D의 준우승 팀과 경쟁하여 다음 시즌 리그 C에서 잔류할지 아니면 2026-27년 UEFA 네이션스 리그 D로 강등될지 결정한다. 강등 플레이오프는 2025년 3월에 홈 앤 어웨이 방식으로 2차전을 치르고, 리그 C 3위 팀이 2차전을 주최한다.
모든 2차전에서 합계 점수가 더 많은 팀이 승리한다. 합계 점수가 동점일 경우 원정 골 규칙 없이 연장전을 치른다. 연장전 후에도 점수가 동점일 경우 승부를 가리기 위해 승부차기를 사용한다.[4]
참가 팀
팀의 변경
|
|
시드 배정
2024-25년 UEFA 네이션스리그에 참가한 팀들은 2022-23년 UEFA 네이션스리그 최종 순위에 따라 배정되었다. 2024-25년 UEFA 네이션스리그 조 추첨은 2024년 2월 8일에 진행되었다.
|
|
|
|
조별 리그
1조
순위 | 팀
| 경기 | 승 | 무 | 패 | 득 | 실 | 차 | 승점 | 승격, 참가 자격 및 강등 | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 스웨덴 | 2 | 2 | 0 | 0 | 6 | 1 | +5 | 6 | 리그 B로 승격 | — | 16 Nov | 19 Nov | 3-0 | |
2 | 슬로바키아 | 2 | 2 | 0 | 0 | 3 | 0 | +3 | 6 | 승격 플레이오프 진출 | 11 Oct | — | 2-0 | 19 Nov | |
3 | 아제르바이잔 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 5 | −4 | 0 | 1-3 | 14 Oct | — | 16 Nov | ||
4 | 에스토니아 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 4 | −4 | 0 | 리그 D로 강등 또는 강등 플레이오프 진출 | 14 Oct | 0-1 | 11 Oct | — |
2024년 9월 5일 (2024-09-05) 20:00 UTC+4 | ||||||
아제르바이잔 | v | 스웨덴 | 토피크 바흐라모프 공화경기장, 바쿠 관중: 9,450 심판: 벌라쥬 베르케 | |||
레나트 다다쇼프 82′ | ||||||
2024년 9월 5일 (2024-09-05) 21:45 UTC+3 | ||||||
에스토니아 | 0 - 1 | 슬로바키아 | 릴레퀼라 경기장, 탈린 관중: 6128 심판: 마테이 유크 | |||
토마시 수슬로우 70′ | ||||||
2024년 9월 8일 (2024-09-08) 18:00 UTC+2 | ||||||
슬로바키아 | 2 - 0 | 아제르바이잔 | 코시체 축구 아레나(코시츠카 풋발로바 아레나), 코시체 관중: 11,435 심판: 다미안 실베스착 | |||
2024년 9월 8일 (2024-09-08) 20:45 UTC+2 | ||||||
스웨덴 | 3 - 0 | 에스토니아 | 프렌즈 아레나, 스톡홀름 (솔나) 관중: 14,858 심판: 스벤 야블론스키 | |||
2024년 10월 (2024-10) 20:45 UTC+2 | ||||||
[[축구 국가대표팀|]] | v | [[축구 국가대표팀|]] | 심판: | |||
2024년 10월 (2024-10) 20:45 UTC+2 | ||||||
[[축구 국가대표팀|]] | v | [[축구 국가대표팀|]] | 심판: | |||
2024년 10월 (2024-10) 20:45 UTC+2 | ||||||
[[축구 국가대표팀|]] | v | [[축구 국가대표팀|]] | 심판: | |||
2024년 10월 (2024-10) 20:45 UTC+2 | ||||||
[[축구 국가대표팀|]] | v | [[축구 국가대표팀|]] | 심판: | |||
2024년 11월 (2024-11) 20:45 UTC+1 | ||||||
[[축구 국가대표팀|]] | v | [[축구 국가대표팀|]] | 심판: | |||
2024년 11월 (2024-11) 20:45 UTC+1 | ||||||
[[축구 국가대표팀|]] | v | [[축구 국가대표팀|]] | 심판: | |||
2024년 11월 (2024-11) 20:45 UTC+1 | ||||||
[[축구 국가대표팀|]] | v | [[축구 국가대표팀|]] | 심판: | |||
2024년 11월 (2024-11) 20:45 UTC+1 | ||||||
[[축구 국가대표팀|]] | v | [[축구 국가대표팀|]] | 심판: | |||
2조
순위 | 팀
| 경기 | 승 | 무 | 패 | 득 | 실 | 차 | 승점 | 승격, 참가 자격 및 강등 | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 루마니아 | 2 | 2 | 0 | 0 | 6 | 1 | +5 | 6 | 리그 B로 승격 | — | 15 Nov | 18 Nov | 3-1 | |
2 | 코소보 | 2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 3 | +1 | 3[a] | 승격 플레이오프 진출 | 0-3 | — | 15 Oct | 18 Nov | |
3 | 키프로스 | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 4 | −3 | 3[a] | 12 Oct | 0-4 | — | 15 Nov | ||
4 | 리투아니아 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 4 | −3 | 0 | 리그 D로 강등 또는 강등 플레이오프 진출 | 15 Oct | 12 Oct | 0-1 | — |
비고:
2024년 9월 6일 (2024-09-06) 19:00 UTC+3 | ||||||
리투아니아 | 0 - 1 | 키프로스 | 다리우스와 기레나스 경기장, 카우나스 관중: 4905 심판: 이고르 파야츠 | |||
요안니스 피타스 34′ | ||||||
2024년 9월 6일 (2024-09-06) 20:45 UTC+2 | ||||||
코소보 | 0 - 3 | 루마니아 | 파딜 보크리 경기장, 프리슈티나 관중: 12.872 심판: 알리야르 아가예프 | |||
2024년 9월 9일 (2024-09-09) 21:45 UTC+3 | ||||||
키프로스 | 0 - 4 | 코소보 | AEK 아레나 - 요르요스 카라파타키스, 라르나카 관중: 2041 심판: 제바스티안 기스하머 | |||
2024년 9월 9일 (2024-09-09) 21:45 UTC+3 | ||||||
루마니아 | 3 - 1 | 리투아니아 | 스타디오눌 스테아우아, 부쿠레슈티 관중: 28,168 심판: 라데 오브레노비치 | |||
아르마다스 쿠치스 34′ | ||||||
2024년 10월 (2024-10) 20:45 UTC+2 | ||||||
[[축구 국가대표팀|]] | v | [[축구 국가대표팀|]] | 심판: | |||
2024년 10월 (2024-10) 20:45 UTC+2 | ||||||
[[축구 국가대표팀|]] | v | [[축구 국가대표팀|]] | 심판: | |||
2024년 10월 (2024-10) 20:45 UTC+2 | ||||||
[[축구 국가대표팀|]] | v | [[축구 국가대표팀|]] | 심판: | |||
2024년 10월 (2024-10) 20:45 UTC+2 | ||||||
[[축구 국가대표팀|]] | v | [[축구 국가대표팀|]] | 심판: | |||
2024년 11월 (2024-11) 20:45 UTC+1 | ||||||
[[축구 국가대표팀|]] | v | [[축구 국가대표팀|]] | 심판: | |||
2024년 11월 (2024-11) 20:45 UTC+1 | ||||||
[[축구 국가대표팀|]] | v | [[축구 국가대표팀|]] | 심판: | |||
2024년 11월 (2024-11) 20:45 UTC+1 | ||||||
[[축구 국가대표팀|]] | v | [[축구 국가대표팀|]] | 심판: | |||
2024년 11월 (2024-11) 20:45 UTC+1 | ||||||
[[축구 국가대표팀|]] | v | [[축구 국가대표팀|]] | 심판: | |||
3조
순위 | 팀
| 경기 | 승 | 무 | 패 | 득 | 실 | 차 | 승점 | 승격, 참가 자격 및 강등 | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 벨라루스 | 2 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | +1 | 4[a] | 리그 B로 승격 | — | 0-0 | 12 Oct | 15 Oct | |
2 | 불가리아 | 2 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | +1 | 4[a] | 승격 플레이오프 진출 | 18 Nov | — | 1-0 | 12 Oct | |
3 | 북아일랜드 | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 1 | +1 | 3 | 15 Nov | 15 Oct | — | 2-0 | ||
4 | 룩셈부르크 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 | −3 | 0 | 리그 D로 강등 또는 강등 플레이오프 진출 | 0-1 | 15 Nov | 18 Nov | — |
비고:
2024년 9월 5일 (2024-09-05) 20:45 UTC+2 | ||||||
벨라루스 | 0 - 0 | 불가리아 | ZTE 아레나, 절러에게르세그 (헝가리)[6] 관중: 0(무관중 경기)[6] 심판: 오비디우 하체간 | |||
2024년 9월 5일 (2024-09-05) 19:45 UTC+1 | ||||||
북아일랜드 | 2 - 0 | 룩셈부르크 | 윈저 파크, 벨파스트 관중: 17,213 심판: 마리안 바르부 | |||
| ||||||
2024년 9월 8일 (2024-09-08) 15:00 UTC+2 | ||||||
룩셈부르크 | 0 - 1 | 벨라루스 | 스타드 드 뤽상부르, 룩셈부르크 관중: 6820 심판: 로렌스 피서 | |||
76′ 발레리 그로미코 | ||||||
2024년 9월 8일 (2024-09-08) 19:00 UTC+3 | ||||||
불가리아 | 1 - 0 | 북아일랜드 | 흐리스토 보테프 스타디움, 플로브디프 관중: 14,300 심판: 타소스 시디로풀로스 | |||
키릴 데스포도프 40′ | ||||||
2024년 10월 (2024-10) 20:45 UTC+2 | ||||||
[[축구 국가대표팀|]] | v | [[축구 국가대표팀|]] | 심판: | |||
2024년 10월 (2024-10) 20:45 UTC+2 | ||||||
[[축구 국가대표팀|]] | v | [[축구 국가대표팀|]] | 심판: | |||
2024년 10월 (2024-10) 20:45 UTC+2 | ||||||
[[축구 국가대표팀|]] | v | [[축구 국가대표팀|]] | 심판: | |||
2024년 10월 (2024-10) 20:45 UTC+2 | ||||||
[[축구 국가대표팀|]] | v | [[축구 국가대표팀|]] | 심판: | |||
2024년 11월 (2024-11) 20:45 UTC+1 | ||||||
[[축구 국가대표팀|]] | v | [[축구 국가대표팀|]] | 심판: | |||
2024년 11월 (2024-11) 20:45 UTC+1 | ||||||
[[축구 국가대표팀|]] | v | [[축구 국가대표팀|]] | 심판: | |||
2024년 11월 (2024-11) 20:45 UTC+1 | ||||||
[[축구 국가대표팀|]] | v | [[축구 국가대표팀|]] | 심판: | |||
2024년 11월 (2024-11) 20:45 UTC+1 | ||||||
[[축구 국가대표팀|]] | v | [[축구 국가대표팀|]] | 심판: | |||
4조
순위 | 팀
| 경기 | 승 | 무 | 패 | 득 | 실 | 차 | 승점 | 승격, 참가 자격 및 강등 | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 아르메니아 | 1 | 1 | 0 | 0 | 4 | 1 | +3 | 3 | 리그 B로 승격 | — | 13 Oct | 14 Nov | 4-1 | |
2 | 북마케도니아 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1[a] | 승격 플레이오프 진출 | 10 Sep | — | 17 Nov | 14 Nov | |
3 | 페로 제도 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1[a] | 10 Oct | 1-1 | — | 13 Oct | ||
4 | 라트비아 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 4 | −3 | 0 | 리그 D로 강등 또는 강등 플레이오프 진출 | 17 Nov | 10 Oct | 10 Sep | — |
비고:
2024년 9월 7일 (2024-09-07) 14:00 UTC+1 | ||||||
페로 제도 | 1 - 1 | 북마케도니아 | 스방가스카르드, 토프티르 관중: 2057 심판: 만프레다스 루캰추카스 | |||
빌료르무르 다비센 9′ (페널티) | 에니스 바르디 49′ (페널티) | |||||
2024년 9월 7일 (2024-09-07) 20:00 UTC+4 | ||||||
아르메니아 | 4 - 1 | 라트비아 | 바즈겐 사르그샨 공화경기장, 예레반 관중: 12,437 심판: 네나드 미나코비치 | |||
| 게오르기 아르튜냔 9′ (자책골) | |||||
2024년 9월 10일 (2024-09-10) 21:45 UTC+3 | ||||||
라트비아 | v | 페로 제도 | 스콘토 경기장, 리가 심판: | |||
2024년 9월 10일 (2024-09-10) 20:45 UTC+2 | ||||||
북마케도니아 | v | 아르메니아 | 토셰 프로에스키 아레나, 스코폐 심판: | |||
2024년 10월 (2024-10) 20:45 UTC+2 | ||||||
[[축구 국가대표팀|]] | v | [[축구 국가대표팀|]] | 심판: | |||
2024년 10월 (2024-10) 20:45 UTC+2 | ||||||
[[축구 국가대표팀|]] | v | [[축구 국가대표팀|]] | 심판: | |||
2024년 10월 (2024-10) 20:45 UTC+2 | ||||||
[[축구 국가대표팀|]] | v | [[축구 국가대표팀|]] | 심판: | |||
2024년 10월 (2024-10) 20:45 UTC+2 | ||||||
[[축구 국가대표팀|]] | v | [[축구 국가대표팀|]] | 심판: | |||
2024년 11월 (2024-11) 20:45 UTC+1 | ||||||
[[축구 국가대표팀|]] | v | [[축구 국가대표팀|]] | 심판: | |||
2024년 11월 (2024-11) 20:45 UTC+1 | ||||||
[[축구 국가대표팀|]] | v | [[축구 국가대표팀|]] | 심판: | |||
2024년 11월 (2024-11) 20:45 UTC+1 | ||||||
[[축구 국가대표팀|]] | v | [[축구 국가대표팀|]] | 심판: | |||
2024년 11월 (2024-11) 20:45 UTC+1 | ||||||
[[축구 국가대표팀|]] | v | [[축구 국가대표팀|]] | 심판: | |||
각조 4위 순위
순위 | 조 | 팀
| 경기 | 승 | 무 | 패 | 득 | 실 | 차 | 승점 | 강등 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | C4 | 라트비아 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 4 | −3 | 0[a] | 강등 플레이오프 진출 |
2 | C2 | 리투아니아 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 4 | −3 | 0[a] | |
3 | C3 | 룩셈부르크 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 | −3 | 0 | 리그 D로 강등 |
4 | C1 | 에스토니아 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 4 | −4 | 0 |
순위 결정방식: Ranking criteria
비고:
최종 순위
2024-25년 UEFA 네이션스리그 C에 참가한 팀들의 최종 순위는 다음과 같이 결정된다.
- 조별 예선에서 각 조 1위를 기록한 팀: 리그 C 33위 ~ 36위 팀
- 조별 예선에서 각 조 2위를 기록한 팀: 리그 C 37위 ~ 40위 팀
- 조별 예선에서 각 조 3위를 기록한 팀: 리그 C 41위 ~ 44위 팀
- 조별 예선에서 각 조 4위를 기록한 팀: 리그 C 45위 ~ 48위 팀
Rnk | 조 | 팀
| 경기 | 승 | 무 | 패 | 득 | 실 | 차 | 승점 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
33 | C1 | 스웨덴 | 2 | 2 | 0 | 0 | 6 | 1 | +5 | 6[a] |
34 | C2 | 루마니아 | 2 | 2 | 0 | 0 | 6 | 1 | +5 | 6[a] |
35 | C3 | 벨라루스 | 2 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | +1 | 4 |
36 | C4 | 아르메니아 | 1 | 1 | 0 | 0 | 4 | 1 | +3 | 3 |
37 | C1 | 슬로바키아 | 2 | 2 | 0 | 0 | 3 | 0 | +3 | 6 |
38 | C3 | 불가리아 | 2 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | +1 | 4 |
39 | C2 | 코소보 | 2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 3 | +1 | 3 |
40 | C4 | 북마케도니아 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 |
41 | C3 | 북아일랜드 | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 1 | +1 | 3 |
42 | C2 | 키프로스 | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 4 | −3 | 3 |
43 | C4 | 페로 제도 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 |
44 | C1 | 아제르바이잔 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 5 | −4 | 0 |
45 | C4 | 라트비아 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 4 | −3 | 0[b] |
46 | C2 | 리투아니아 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 4 | −3 | 0[b] |
47 | C3 | 룩셈부르크 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 | −3 | 0 |
48 | C1 | 에스토니아 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 4 | −4 | 0 |
비고:
각주
- ↑ “2024/25 UEFA Nations League: All you need to know”. 《UEFA.com》. 2024년 1월 30일. 2024년 2월 8일에 확인함.
- ↑ “New formats for UEFA men's national team competitions approved”. UEFA. 2023년 1월 25일. 2023년 1월 25일에 확인함.
- ↑ “Nations League set to expand with new knockout round from 2024/25”. UEFA. 2023년 1월 25일. 2023년 1월 26일에 확인함.
- ↑ “Regulations of the UEFA Nations League, 2024/25”. 《UEFA.com》. Union of European Football Associations. 2023년 12월 11일. 2024년 2월 8일에 원본 문서 (PDF)에서 보존된 문서. 2024년 2월 8일에 확인함.
- ↑ 강등PO 승리로 리그 C 잔류
- ↑ 가 나 벨라루스의 2022년 러시아의 우크라이나 침공과 관련 있어서, 벨라루스는 무기한 홈경기를 중립제3국에서 무관중경기로 시행하도록 요구된다.“Belarus teams to play on neutral ground in UEFA competitions”. 《UEFA.com》 (Union of European Football Associations). 2022년 3월 3일. 2022년 3월 3일에 확인함.
외부 링크
- UEFA 네이션스리그 공식 홈페이지