Campeonato Brasileiro de Futebol de 1983 |
Taça de Prata de 1983 |
|
Dados |
Participantes | 48 |
Organização | CBF |
Anfitrião | |
Período | 23 de Janeiro de 1983 – 4 de Maio de 1983 |
Gol(o)s | 351 |
Partidas | 132 |
Média | 2,66 gol(o)s por partida |
Campeão | Juventus[1] |
Vice-campeão | CSA[2] |
Melhor marcador | Lima (Operário-MS) (9 gols) |
|
A sexta edição do Campeonato Brasileiro Série B de 1983 (quarta edição da Taça de Prata) teve participação de 48 equipes de todo o Brasil, e deu quatro vagas para a Taça Ouro (Série A) daquele ano. Esta edição foi vencida pelo Clube Atlético Juventus, e pelas regras do campeonato subiram também o: Guarani Futebol Clube de Campinas, Botafogo-SP de Ribeirão Preto, Uberaba Sport Club de Minas Gerais e o Americano Futebol Clube do Rio de Janeiro.
Participantes
Por Federação
Clubes | Federação |
4 | Rio de Janeiro e São Paulo |
3 | Paraná |
2 | Bahia, Ceará, GO, Minas Gerais, Pernambuco e Rio Grande do Sul |
1 | AL, AM, DF, ES, MA, MT, MS, PA, PB e PI, RN, SC e SE |
Regulamento
- 1ª Fase
Os 36 clubes previamente classificados são divididos em 6 clubes com 6 integrantes cada, estes disputam jogos apenas de ida, qualificando dois clubes para avançar à Segunda Fase(12 clubes)
- 2ª Fase
Os 12 clubes classificados da 1ª fase são divididos em 4 grupos de 3 integrantes. Os jogos são apenas de ida. O primeiro colocado de cada grupo obtém qualificação para disputar a 2ª Fase da Taça Ouro do presente ano, já o 2ª Colocado avança para a disputa das finais.
- Oitavas de Final
Os 4 segundos colocados da segunda fase se juntam a 12 clubes vindos da Taça Ouro(rebaixados), e são dispostos em 8 confrontos eliminatórios em jogos de ida e volta.
- Quartas de Final e Semifinal
As fases de 8/4 e 4/2, jogos de ida e volta eliminatórios.
- Final
Disputada em melhor de três, apontou o campeão da Taça de Prata de 1983
Primeira Fase
Pts – Pontos; J – Jogos; V - Vitória; E - Empates; D - Derrotas; GF – gols a favor; GC – gols contra; SG – Saldo de gols |
| Times Classificados para a Segunda Fase |
Grupo A
Jogos do Grupo A - 1ª Rodada
- 23/01/1983 - Maranhão 3x2 Guarany
- 23/01/1983 - Remo 0x1 Nacional
- 23/01/1983 - Ríver 0x0 Ceará
- 2ª Rodada
- 26/01/1983 - Ceará 1x1 Remo
- 26/01/1983 - Maranhão 2x1 Ríver
- 26/01/1983 - Guarany 2x0 Nacional
- 3ª Rodada
- 30/01/1983 - Guarany 2x0 Ceará
- 30/01/1983 - Ríver 2x1 Remo
- 30/01/1983 - Maranhão 2x0 Nacional
- 4ª Rodada
- 06/02/1983 - Nacional 2x1 Ceará
- 06/02/1983 - Ríver 2x2 Guarany
- 06/02/1983 - Remo 0x0 Maranhão
- 5ª Rodada
- 20/02/1983 - Ceará 0x0 Maranhão
- 20/02/1983 - Nacional 2x2 Ríver
- 20/02/1983 - Remo 0x1 Guarany
|
Times | Pts | J | V | E | D | GF | GC | SG |
1 | Maranhão | 8 | 5 | 3 | 2 | 0 | 7 | 3 | +4 |
2 | Guarany | 7 | 5 | 3 | 1 | 1 | 9 | 5 | +4 |
3 | Nacional | 5 | 5 | 2 | 1 | 2 | 5 | 7 | -2 |
4 | River | 5 | 5 | 1 | 3 | 1 | 7 | 7 | 0 |
5 | Ceará | 3 | 5 | 0 | 3 | 2 | 2 | 5 | -3 |
6 | Remo | 2 | 5 | 0 | 2 | 3 | 2 | 5 | -3 |
Grupo B
Jogos do Grupo B - 1ª Rodada
- 22/01/1983 - Santa Cruz 1x0 Central
- 22/01/1983 - CRB 0x0 Campinense
- 23/01/1983 - Itabaiana 1x1 Alecrim
- 2ª Rodada
- 26/01/1983 - Santa Cruz 4x0 Alecrim
- 26/01/1983 - CRB 0x1 Itabaiana
- 26/01/1983 - Campinense 2x1 Central
- 3ª Rodada
- 30/01/1983 - Central 1x0 CRB
- 30/01/1983 - Itabaiana 0x0 Santa Cruz
- 30/01/1983 - Alecrim 2x2 Campinense
- 4ª Rodada
- 06/02/1983 - Santa Cruz 2x0 Campinense
- 06/02/1983 - Alecrim 2x0 CRB
- 06/02/1983 - Itabaiana 0x3 Central
- 5ª Rodada
- 20/02/1983 - CRB 0x3 Santa Cruz
- 20/02/1983 - Campinense 2x0 Itabaiana
- 20/02/1983 - Central 4x0 Alecrim
|
Times | Pts | J | V | E | D | GF | GC | SG |
1 | Santa Cruz | 9 | 5 | 4 | 1 | 0 | 10 | 0 | +10 |
2 | Central | 6 | 5 | 3 | 0 | 2 | 9 | 3 | +6 |
3 | Campinense | 6 | 5 | 2 | 2 | 1 | 6 | 5 | +1 |
4 | Itabaiana | 4 | 5 | 1 | 2 | 2 | 2 | 6 | -4 |
5 | Alecrim | 4 | 5 | 1 | 2 | 2 | 5 | 11 | -6 |
6 | CRB | 1 | 5 | 0 | 1 | 4 | 0 | 7 | -7 |
Grupo C
Jogos do Grupo C - 1ª Rodada
- 22/01/1983 - Vitória 0x2 Fluminense-BA
- 23/01/1983 - Bangu 5x0 Guarapari
- 23/01/1983 - Americano 1x0 Guará
- 2ª Rodada
- 26/01/1983 - Vitória 2x0 Guará
- 26/01/1983 - Bangu 2x0 Americano
- 26/01/1983 - Guarapari 2x0 Fluminense-BA
- 3ª Rodada
- 30/01/1983 - Fluminense-BA 1x1 Bangu
- 30/01/1983 - Americano 3x1 Vitória
- 30/01/1983 - Guará 2x1 Guarapari
- 4ª Rodada
- 06/02/1983 - Vitória 3x1 Guarapari
- 06/02/1983 - Guará 0x0 Bangu
- 06/02/1983 - Americano 2x0 Fluminense-BA
- 4ª Rodada
- 20/02/1983 - Bangu 3x0 Vitória
- 20/02/1983 - Guarapari 2x1 Americano
- 20/02/1983 - Fluminense-BA 1x2 Guará
|
Times | Pts | J | V | E | D | GF | GC | SG |
1 | Bangu | 8 | 5 | 3 | 2 | 0 | 11 | 1 | +10 |
2 | Americano | 6 | 5 | 3 | 0 | 2 | 7 | 5 | +2 |
3 | Guará | 5 | 5 | 2 | 1 | 2 | 4 | 5 | -1 |
4 | Vitória | 4 | 5 | 2 | 0 | 3 | 6 | 9 | -3 |
5 | Guarapari | 4 | 5 | 2 | 0 | 3 | 6 | 11 | -5 |
6 | Fluminense de Feira | 3 | 5 | 1 | 1 | 3 | 4 | 7 | -3 |
Grupo D
Jogos do Grupo D - 1ª Rodada
- 22/01/1983 - Coritiba 1x1 Botafogo-SP
- 23/01/1983 - Atlético Goianiense 0x2 Itumbiara
- 23/01/1983 - Grêmio Maringá 1x1 Operário-MT
- 2ª Rodada
- 26/01/1983 - Coritiba 2x1 Grêmio Maringá
- 26/01/1983 - Atlético Goianiense 2x2 Botafogo-SP
- 26/01/1983 - Operário-MT 0x1 Itumbiara
- 3ª Rodada
- 30/01/1983 - Itumbiara 2x2 Coritiba
- 30/01/1983 - Botafogo-SP 2x1 Grêmio Maringá
- 30/01/1983 - Operário-MT 1x2 Atlético Goianiense
- 4ª Rodada
- 06/02/1983 - Atlético Goianiense 3x0 Coritiba
- 06/02/1983 - Botafogo-SP 2x0 Operário-MT
- 06/02/1983 - Grêmio Maringá 1x2 Itumbiara
- 5ª Rodada
- 20/02/1983 - Coritiba x Operário-MT - Não foi disputado
- 20/02/1983 - Itumbiara 1x3 Botafogo-SP
- 20/02/1983 - Grêmio Maringá 3x2 Atlético Goianiense
|
Times | Pts | J | V | E | D | GF | GC | SG |
1 | Botafogo-RP | 8 | 5 | 3 | 2 | 0 | 10 | 5 | +5 |
2 | Itumbiara | 7 | 5 | 3 | 1 | 1 | 8 | 6 | +2 |
3 | Atlético Goianiense | 5 | 5 | 2 | 1 | 2 | 9 | 8 | +1 |
4 | Coritiba | 4 | 4 | 1 | 2 | 1 | 5 | 7 | -2 |
5 | Grêmio Maringá | 3 | 5 | 1 | 1 | 3 | 7 | 9 | -2 |
6 | Operário-VG | 1 | 4 | 0 | 1 | 3 | 2 | 6 | -4 |
Grupo E
Jogos do Grupo E - 1ª Rodada
- 23/01/1983 - Guarani 1x1 América-MG
- 23/01/1983 - Volta Redonda 2x2 Bonsucesso
- 23/01/1983 - Uberaba 1x1 Operário-MS
- 2ª Rodada
- 26/01/1983 - Volta Redonda 2x1 Operário-MS
- 26/01/1983 - Guarani 1x0 Uberaba
- 26/01/1983 - América-MG 1x3 Bonsucesso
- 3ª Rodada
- 30/01/1983 - Bonsucesso 2x4 Guarani
- 30/01/1983 - Uberaba 3x2 Volta Redonda
- 30/01/1983 - Operário-MS 6x0 América-MG
- 4ª Rodada
- 06/02/1983 - Volta Redonda 0x1 América-MG
- 06/02/1983 - Operário-MS 1x1 Guarani
- 06/02/1983 - Uberaba 2x0 Bonsucesso
- 5ª Rodada
- 20/02/1983 - Guarani 4x1 Volta Redonda
- 20/02/1983 - América-MG 0x2 Uberaba
- 20/02/1983 - Bonsucesso 1x3 Operário-MS
|
Times | Pts | J | V | E | D | GF | GC | SG |
1 | Guarani | 8 | 5 | 3 | 2 | 0 | 11 | 5 | +6 |
2 | Uberaba | 7 | 5 | 3 | 1 | 1 | 8 | 4 | +4 |
3 | Operário-MS | 6 | 5 | 2 | 2 | 1 | 12 | 5 | +7 |
4 | Bonsucesso | 3 | 5 | 1 | 1 | 3 | 8 | 12 | -4 |
5 | Volta Redonda | 3 | 5 | 1 | 1 | 3 | 7 | 11 | -4 |
6 | América-MG | 3 | 5 | 1 | 1 | 3 | 4 | 7 | -3 |
Grupo F
Jogos do Grupo F - 1ª Rodada
- 23/01/1983 - Londrina 3x0 Novo Hamburgo
- 23/01/1983 - Portuguesa 1x0 Esportivo
- 23/01/1983 - São Bento 2x0 Criciúma
- 2ª Rodada
- 26/01/1983 - Londrina 2x0 Criciúma
- 26/01/1983 - Portuguesa 3x0 São Bento
- 26/01/1983 - Esportivo 1x1 Novo Hamburgo
- 3ª Rodada
- 30/01/1983 - Novo Hamburgo 1x1 Portuguesa
- 30/01/1983 - São Bento 1x1 Londrina
- 30/01/1983 - Criciúma 0x2 Esportivo
- 4ª Rodada
- 06/02/1983 - Londrina 0x0 Esportivo
- 06/02/1983 - Criciúma 0x1 Portuguesa
- 06/02/1983 - São Bento 1x1 Novo Hamburgo
- 5ª Rodada
- 20/02/1983 - Portuguesa 0x0 Londrina
- 20/02/1983 - Esportivo 2x1 São Bento
- 20/02/1983 - Novo Hamburgo 2x2 Criciúma
|
Times | Pts | J | V | E | D | GF | GC | SG |
1 | Portuguesa | 8 | 5 | 3 | 2 | 0 | 6 | 1 | +5 |
2 | Londrina | 7 | 5 | 2 | 3 | 0 | 6 | 1 | +5 |
3 | Esportivo | 6 | 5 | 2 | 2 | 1 | 5 | 3 | +2 |
4 | São Bento | 4 | 5 | 1 | 2 | 2 | 5 | 7 | -2 |
5 | Novo Hamburgo | 4 | 5 | 0 | 4 | 1 | 5 | 8 | -3 |
6 | Criciúma | 1 | 5 | 0 | 1 | 4 | 2 | 9 | -7 |
Segunda Fase
Pts – Pontos; J – Jogos; V - Vitória; E - Empates; D - Derrotas; GF – gols a favor; GC – gols contra; SG – Saldo de gols |
| Clubes Qualificados a disputar a Segunda Fase da Taça Ouro |
| Clube Classificados para a Semifinal |
Grupo G
Jogos do Grupo G - 27/02/1983 - Central 3x0 Maranhão
- 02/03/1983 - Guarani 0x0 Central
- 05/03/1983 - Maranhão 1x5 Guarani
|
Times | Pts | J | V | E | D | GF | GC | SG |
1 | Guarani | 3 | 2 | 1 | 1 | 0 | 5 | 1 | +4 |
2 | Central | 3 | 2 | 1 | 1 | 0 | 3 | 0 | +3 |
3 | Maranhão | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 8 | -7 |
Grupo H
Jogos do Grupo H - 27/02/1983 - Guarany 6x3 Uberaba
- 02/03/1983 - Santa Cruz 3x1 Guarany
- 06/03/1983 - Uberaba 5x0 Santa Cruz
|
Times | Pts | J | V | E | D | GF | GC | SG |
1 | Uberaba | 2 | 2 | 1 | 0 | 1 | 8 | 6 | +2 |
2 | Guarany | 2 | 2 | 1 | 0 | 1 | 7 | 6 | +1 |
3 | Santa Cruz | 2 | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 6 | -3 |
Grupo I
Jogos do Grupo I - 27/02/1983 - Americano 2x0 Itumbiara
- 02/03/1983 - Portuguesa 1x1 Americano
- 06/03/1983 - Itumbiara 3x2 Portuguesa
|
Times | Pts | J | V | E | D | GF | GC | SG |
1 | Americano | 3 | 2 | 1 | 1 | 0 | 3 | 1 | +2 |
2 | Itumbiara | 2 | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 4 | -1 |
3 | Portuguesa | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 3 | 4 | -1 |
Grupo J
Jogos do Grupo J - 27/02/1983 - Londrina 1x0 Bangu
- 02/03/1983 - Botafogo-SP 3x0 Londrina
- 05/03/1983 - Bangu 1x1 Botafogo-SP
|
Times | Pts | J | V | E | D | GF | GC | SG |
1 | Botafogo-SP | 3 | 2 | 1 | 1 | 0 | 4 | 1 | +3 |
2 | Londrina | 2 | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 3 | -2 |
3 | Bangu | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 2 | -1 |
Oitavas de Final
12 clubes vieram como eliminados na Primeira Fase(últimos dos 8 grupos) e nas Repescagens(4 disputas entre os 8 penúltimos) da Taça Ouro do presente ano:
Quartas de Final
Semifinal
- CSA classificado por ter a melhor campanha nas Quartas de Final.
Finais
- CSA: Adeildo; Humberto, Café, Dequinha e Zezinho; Ademir, Romel (Josenílton) e Jorge Siri; Américo, Zé Carlos (Veiga) e Jacozinho. Técnico: China.
- Juventus: Carlos; Nelson, Nelsinho, Nenê e Bizi; Paulo Martins, Gatãozinho (Gérson Andreotti) e César; Sidnei, Bira (Ilo) e Trajano. Técnico: Candinho.
- Juventus: Carlos; Nelson, Deodoro, Nelsinho e Cardoso (Nenê); Paulo Martins, César e Gatãozinho; Sidnei, Ilo (Bira) e Trajano. Técnico: Candinho.
- CSA: Adeíldo; Humberto, Café, Dequinha e Zezinho; Ademir, Jorginho e Rômel (Josenílton); Américo, Zé Carlos e Jacozinho. Técnico: China.
| | CSA: | | | G | | Adeíldo | LD | | Humberto | Z | | Café | | | Z | | Dequinha | | | LE | | Cícero | | 27' | M | | Ademir | | | M | | Jorginho | | | M | | Romel | A | | Américo | A | | Josenílton | A | | Jacozinho | Substituição: | | | Veiga | | 27' | Treinador: | China | |
Classificação
- Classificação
| |
| Campeão e promovido a Série A de 1984 |
| Vice-campeão |
| Subiram para a Série A de 1983, pois foram primeiros nos seus grupos |
Campeão
Artilharia
- 9 gols - Lima (Operário-MS)[5].
Ver também
Referências
- ↑ Vavel. «Taça de prata: um título na história do Juventus da Mooca». 20 de abril de 2014. Consultado em 16 de setembro de 2020
- ↑ Globo Esporte. «Taça de Prata: Jacozinho e Rommel conquistam o vice de 82 e 83 no CSA». 7 de setembro de 2013. Consultado em 16 de setembro de 2020
- ↑ Folha da Vila Prudente. «Maior conquista da história do Juventus completa 30 anos». 3 de maio de 2013. Consultado em 16 de setembro de 2020
- ↑ Portal da Mooca. «Conquista da Taça de Prata». Consultado em 16 de setembro de 2020
- ↑ Abril, Editora (18 de março de 1983). Placar Magazine. [S.l.]: Editora Abril
- Portal do futebol