Campeonato Brasileiro de Futebol de 1990 |
Série B de 1990 |
|
Dados |
Participantes | 24 |
Organização | CBF |
Anfitrião | |
Período | 18 de Agosto – 16 de Dezembro |
Gol(o)s | 345 |
Partidas | 194 |
Média | 1,78 gol(o)s por partida |
Campeão | Sport |
Vice-campeão | Atlético Paranaense |
|
O Campeonato Brasileiro Série B de 1990, originalmente denominado Segunda Divisão pela CBF, foi a 11.ª edição da segunda divisão do futebol brasileiro, disputado por 24 equipes. Iniciou-se em agosto de 1990 e encerrou-se em 6 de dezembro de 1990. O Sport Club do Recife sagrou-se campeão deste torneio.
Participantes
Por Federação
Fórmula de disputa
- Primeira fase
Os 24 participantes foram divididos em quatro grupos de seis times cada grupo. As equipes disputaram dentro dos grupos em turno e returno, qualificando-se à fase seguinte os quatro melhores de cada grupo. As quatro equipes com piores campanhas seriam rebaixadas à Série C de 1991, porém não houve tal torneio.
- Segunda fase
Os 16 times qualificados foram divididos em quatro grupos com quatro equipes cada, jogando dentro do grupo em turno e returno, qualificando-se os dois melhores de cada grupo a fase seguinte.
- Terceira fase
Os 8 times qualificados foram divididos em dois grupos com quatro equipes cada, jogando dentro do grupo em turno e returno, qualificando-se o melhores de cada grupo para a final.
- Final
Os dois times campeões de grupo da terceira fase disputaram o título em duas partidas. Ambos conquistaram o acesso à Série A de 1991[1]
Primeira fase
| Times Classificados para a Segunda Fase |
PG – Pontos ganhos; JG – Jogos; VT - Vitória; EM - Empates; DT - Derrotas; GF – gols a favor; GC – gols contra; SG – Saldo de gols |
Grupo A
Jogos do Grupo A - 1ª Rodada
- 18/08/1990 - Juventude 0x0 Atlético Parananese
- 18/08/1990 - Criciúma 2x1 Joinville
- 18/08/1990 - Coritiba 0x0 Blumenau
- 2ª Rodada
- 25/08/1990 - Joinville 0x0 Juventude
- 25/08/1990 - Coritiba 3x1 Criciúma
- 25/08/1990 - Blumenau 0x0 Atlético Paranaense
- 3ª Rodada
- 01/09/1990 - Juventude 0x0 Criciúma
- 02/09/1990 - Joinville 1x1 Blumenau
- 02/09/1990 - Coritiba 0x1 Atlético Paranaense
- 4ª Rodada
- 08/09/1990 - Juventude 2x0 Coritiba
- 08/09/1990 - Criciúma 1x0 Blumenau
- 08/09/1990 - Atlético Paranaense 0x0 Joinville
- 5ª Rodada
- 15/09/1990 - Blumenau 1x0 Juventude
- 15/09/1990 - Atlético Paranaense 0x0 Criciúma
- 15/09/1990 - Joinville 4x0 Coritiba
- 6ª Rodada
- 22/09/1990 - Coritiba 0x2 Juventude
- 22/09/1990 - Blumenau 1x0 Criciúma
- 22/09/1990 - Joinville 1x1 Atlético Paranaense
- 7ª Rodada
- 29/09/1990 - Juventude 2x0 Joinville
- 29/09/1990 - Atlético Paranaense 0x0 Blumenau
- 30/09/1990 - Criciúma 2x1 Coritiba
- 8ª Rodada
- 06/10/1990 - Criciúma 1x0 Juventude
- 06/10/1990 - Blumenau 0x1 Joinville
- 07/10/1990 - Atlético Paranaense 0x0 Coritiba
- 9ª Rodada
- 13/10/1990 - Atlético Paranaense 5x0 Juventude
- 13/10/1990 - Joinville 0x0 Criciúma
- 13/10/1990 - Blumenau 2x0 Coritiba
- 10ª Rodada
- 20/10/1990 - Juventude 0x0 Blumenau
- 20/10/1990 - Criciúma 1x0 Atlético Paranaense
- 20/10/1990 - Coritiba 2x0 Joinville
|
Grupo B
Jogos do Grupo B - 1ª Rodada
- 18/08/1990 - Anapolina 0x0 Rio Branco-AC
- 18/08/1990 - Grêmio Maringá 1x0 Botafogo-SP
- 18/08/1990 - XV de Novembro 1x1 Guarani
- 2ª Rodada
- 21/08/1990 - Guarani 2x0 Rio Branco-AC
- 25/08/1990 - Grêmio Maringá 0x0 Anapolina
- 25/08/1990 - Botafogo-SP 1x2 XV de Novembro
- 3ª Rodada
- 01/09/1990 - Rio Branco-AC 1x1 XV de Novembro
- 01/09/1990 - Anapolina 1x1 Botafogo-SP
- 01/09/1990 - Guarani 2x0 Grêmio Maringá
- 4ª Rodada
- 04/09/1990 - Rio Branco-AC 1x1 Botafogo-SP
- 08/09/1990 - Anapolina 1x2 Guarani
- 08/09/1990 - XV de Novembro 1x1 Grêmio Maringá
- 5ª Rodada
- 15/09/1990 - Rio Branco-AC 1x1 Grêmio Maringá
- 15/09/1990 - XV de Novembro 3x1 Anapolina
- 15/09/1990 - Botafogo-SP 0x0 Guarani
- 6ª Rodada
- 22/09/1990 - Rio Branco-AC 3x2 Anapolina
- 22/09/1990 - Grêmio Maringá 2x0 XV de Novembro
- 22/09/1990 - Guarani 0x2 Botafogo-SP
- 7ª Rodada
- 29/09/1990 - Botafogo-SP 4x0 Rio Branco-AC
- 29/09/1990 - Anapolina 0x0 Grêmio Maringá
- 29/09/1990 - Guarani 4x1 XV de Novembro
- 8ª Rodada
- 02/10/1990 - XV de Novembro 2x0 Rio Branco-AC
- 10/10/1990 - Botafogo-SP 4x0 Anapolina
- 10/10/1990 - Grêmio Maringá 2x1 Guarani
9ª Rodada - 06/10/1990 - Grêmio Maringá 2x0 Rio Branco-AC
- 13/10/1990 - Guarani 1x3 Anapolina
- 13/10/1990 - XV de Novembro 1x0 Botafogo-SP
- 10ª Rodada
- 20/10/1990 - Rio Branco-AC 1x0 Guarani
- 20/10/1990 - Anapolina 1x1 XV de Novembro
- 20/10/1990 - Botafogo-SP 1x0 Grêmio Maringá
|
Grupo C
Jogos do Grupo C - 1ª Rodada
- 18/08/1990 - Catuense 0x0 Central
- 18/08/1990 - Operário Ferroviário 3x0 Juventus
- 18/08/1990 - Americano 0x1 Itaperuna
- 2ª Rodada
- 21/08/1990 - Itaperuna 1x0 Central
- 25/08/1990 - Juventus 1x0 Americano
- 25/08/1990 - Operário Ferroviário 1x1 Catuense
- 3ª Rodada
- 01/09/1990 - Catuense 1x0 Americano
- 01/09/1990 - Itaperuna 1x1 Juventus
- 01/09/1990 - Central 0x0 Operário Ferroviário
- 4ª Rodada
- 08/09/1990 - Americano 1x0 Operário Ferroviário
- 08/09/1990 - Catuense 2x1 Itaperuna
- 08/09/1990 - Central 1x0 Juventus
- 5ª Rodada
- 15/09/1990 - Central 1x1 Americano
- 15/09/1990 - Operário Ferroviário 3x1 Itaperuna
- 15/09/1990 - Juventus 1x0 Catuense
- 6ª Rodada
- 22/09/1990 - Central 1x2 Catuense
- 22/09/1990 - Juventus 2x0 Operário Ferroviário
- 22/09/1990 - Itaperuna 1x0 Americano
- 7ª Rodada
- 29/09/1990 - Americano 0x0 Central
- 29/09/1990 - Catuense 3x0 Juventus
- 29/09/1990 - Itaperuna 1x1 Operário Ferroviário
- 8ª Rodada
- 02/10/1990 - Operário Ferroviário 2x0 Central
- 06/10/1990 - Americano 0x3 Catuense
- 06/10/1990 - Juventus 2x1 Itaperuna
- 9ª Rodada
- 09/10/1990 - Juventus 1x0 Central
- 09/10/1990 - Itaperuna 1x1 Catuense
- 13/10/1990 - Operário Ferroviário 5x1 Americano
- 10ª Rodada
- 20/10/1990 - Central 1x1 Itaperuna
- 20/10/1990 - Catuense 1x1 Operário Ferroviário
- 20/10/1990 - Americano 1x0 Juventus
|
Grupo D
Jogos do Grupo D - 1ª Rodada
- 18/08/1990 - Moto Club 1x1 Clube do Remo
- 18/08/1990 - Ceará 1x0 Sport Recife
- 18/08/1990 - Treze 0x0 Santa Cruz
- 2ª Rodada
- 21/08/1990 - Treze 0x1 Clube do Remo
- 25/08/1990 - Sport Recife 0x0 Moto Club
- 25/08/1990 - Santa Cruz 1x1 Ceará
- 3ª Rodada
- 28/08/1990 - Santa Cruz 1x1 Moto Club
- 01/09/1990 - Clube do Remo 0x0 Sport Recife
- 01/09/1990 - Ceará 2x0 Treze
- 4ª Rodada
- 04/09/1990 - Moto Club 3x0 Treze
- 08/09/1990 - Clube do Remo 2x0 Ceará
- 08/09/1990 - Sport Recife 1x1 Santa Cruz
- 5ª Rodada
- 11/09/1990 - Moto Club 1x0 Ceará
- 15/09/1990 - Clube do Remo 0x1 Santa Cruz
- 15/09/1990 - Sport Recife 2x0 Treze
- 6ª Rodada
- 22/09/1990 - Clube do Remo 0x1 Moto Club
- 22/09/1990 - Treze 1x0 Ceará
- 22/09/1990 - Santa Cruz 1x1 Sport Recife
- 7ª Rodada
- 29/09/1990 - Ceará 1x1 Clube do Remo
- 29/09/1990 - Moto Club 0x0 Sport Recife
- 29/09/1990 - Santa Cruz 1x0 Treze
- 8ª Rodada
- 02/10/1990 - Sport Recife 0x0 Clube do Remo
- 06/10/1990 - Treze 1x1 Moto Club
- 06/10/1990 - Ceará 2x1 Santa Cruz
- 9ª Rodada
- 09/10/1990 - Ceará 1x0 Moto Club
- 13/10/1990 - Santa Cruz 1x3 Clube do Remo
- 13/10/1990 - Treze 1x3 Sport Recife
- 10ª Rodada
- 20/10/1990 - Clube do Remo 1x1 Treze
- 20/10/1990 - Moto Clube 0x0 Santa Cruz
- 20/10/1990 - Sport Recife 2x0 Ceará
|
Segunda fase
| Times Classificados para a Terceira Fase |
PG – Pontos ganhos; JG – Jogos; VT - Vitória; EM - Empates; DT - Derrotas; GF – gols a favor; GC – gols contra; SG – Saldo de gols |
Grupo E
Jogos do Grupo E 1ª Rodada - 28/10/1990 - Blumenau 0x0 Guarani - SESI
- 28/10/1990 - XV de Novembro 1x0 Criciúma - Barão de Serra Negra
- 2ª Rodada
- 31/10/1990 - Guarani 1x0 Criciúma - Brinco de Ouro
- 31/10/1990 - XV de Novembro 0x0 Blumenau - Barão de Serra Negra
- 3ª Rodada
- 04/11/1990 - Guarani 2x1 XV de Novembro - Brinco de Ouro
- 04/11/1990 - Criciúma 2x1 Blumenau - Heriberto Hulse
- 4ª Rodada
- 11/11/1990 - Criciúma 1x1 Guarani - Heriberto Hulse
- 11/11/1990 - Blumenau 4x2 XV de Novembro - SESI
- 5ª Rodada
- 14/11/1990 - XV de Novembro 1x0 Guarani - Barão de Serra Negra
- 14/11/1990 - Blumenau 0x0 Criciúma - Presidente Vargas
- 6ª Rodada
- 18/11/1990 - Guarani 2x0 Blumenau - Brinco de Ouro
- 18/11/1990 - Criciúma 2x0 XV de Novembro - Heriberto Hulse
|
Grupo F
Jogos do Grupo F - 1ª Rodada
- 28/10/1990 - Juventude 2x0 Grêmio Maringá - Alfredo Jaconi
- 28/10/1990 - Atlético Paranaense 2x0 Botafogo-SP - Pinheirão
- 2ª Rodada
- 31/10/1990 - Grêmio Maringá 0x0 Botafogo-SP - Willie Davids
- 31/10/1990 - Atlético Paranaense 0x0 Juventude - Pinheirão
- 3ª Rodada
- 04/11/1990 - Grêmio Maringá 1x2 Atlético Paranaense - Willie Davids
- 04/11/1990 - Botafogo-SP 0x1 Juventude - Santa Cruz
- 4ª Rodada
- 11/11/1990 - Botafogo-SP 3x0 Grêmio Maringá - Santa Cruz
- 11/11/1990 - Juventude 1x0 Atlético Paranaense - Alfredo Jaconi
- 5ª Rodada
- 14/11/1990 - Atlético Paranaense 3x1 Grêmio Maringá - Pinheirão
- 14/11/1990 - Juventude 0x0 Botafogo-SP - Alfredo Jaconi
- 6ª Rodada
- 18/11/1990 - Grêmio Maringá 1x2 Juventude - Willie Davids
- 18/11/1990 - Botafogo-SP 1x0 Atlético Paranaense - Santa Cruz
|
Grupo G
Jogos do Grupo G - 1ª Rodada
- 28/10/1990 - Juventus 1x2 Catuense - Rua Javari
- 28/10/1990 - Ceará 1x0 Moto Club - Presidente Vargas
- 2ª Rodada
- 31/10/1990 - Catuense 0x1 Moto Club - Antônio Pena
- 31/10/1990 - Ceará 1x0 Juventus - Presidente Vargas
- 3ª Rodada
- 04/11/1990 - Catuense 1x0 Ceará - Antônio Pena
- 04/11/1990 - Moto Club 0x1 Juventus - Castelão
- 4ª Rodada
- 11/11/1990 - Juventus 1x0 Ceará - Rua Javari
- 11/11/1990 - Moto Club 1x0 Catuense - Castelão
- 5ª Rodada
- 14/11/1990 - Ceará 1x1 Catuense - Presidente Vargas
- 14/11/1990 - Juventus 1x0 Moto Club - Rua Javari
- 6ª Rodada
- 18/11/1990 - Catuense 2x1 Juventus - Olímpico
- 18/11/1990 - Moto Club 2x0 Ceará - Castelão
|
Grupo H
Jogos do Grupo H - 1ª Rodada
- 28/10/1990 - Itaperuna 0x1 Operário Ferroviário - Jair Bittencourt
- 28/10/1990 - Clube do Remo 0x0 Sport Recife - Mangueirão
- 2ª Rodada
- 31/10/1990 - Operário Ferroviário 1x0 Clube do Remo - Germano Krugger
- 31/10/1990 - Sport Recife 0x0 Itaperuna - Ilha do Retiro
- 3ª Rodada
- 04/11/1990 - Operário Ferroviário 2x1 Sport Recife - Germano Krugger
- 04/11/1990 - Clube do Remo 1x1 Itaperuna - Mangueirão
- 4ª Rodada
- 11/11/1990 - Itaperuna 1x1 Sport Recife - Jair Bittencourt
- 04/11/1990 - Clube do Remo 3x1 Operário Ferroviário - Mangueirão
- 5ª Rodada
- 14/11/1990 - Sport Recife 1x1 Operário Ferroviário - Ilha do Retiro
- 14/11/1990 - Itaperuna 2x1 Clube do Remo - Jair Bittencourt
- 6ª Rodada
- 18/11/1990 - Operário Ferroviário 0x0 Itaperuna - Germano Krugger
- 18/11/1990 - Sport Recife 1x0 Clube do Remo - Ilha do Retiro
|
Terceira fase
| Times Classificados para a Final |
PG – Pontos ganhos; JG – Jogos; VT - Vitória; EM - Empates; DT - Derrotas; GF – gols a favor; GC – gols contra; SG – Saldo de gols |
Grupo I
Jogos do Grupo I - 1ª Rodada
- 21/11/1990 - Juventude 2x1 Moto Club - Alfredo Jaconi
- 21/11/1990 - Sport Recife 0x0 Guarani - Ilha do Retiro
- 2ª Rodada
- 24/11/1990 - Guarani 6x1 Moto Club - Brinco de Ouro
- 24/11/1990 - Juventude 1x1 Sport Recife - Alfredo Jaconi
- 3ª Rodada
- 28/11/1990 - Guarani 2x0 Juventude - Brinco de Ouro
- 28/11/1990 - Moto Club 0x1 Sport Recife - Castelão
- 4ª Rodada
- 02/12/1990 - Sport Recife 3x2 Moto Clube - Ilha do Retiro
- 02/12/1990 - Juventude 1x0 Guarani - Alfredo Jaconi
- 5ª Rodada
- 05/12/1990 - Moto Club 0x1 Guarani - Castelão
- 05/12/1990 - Sport Recife 2x1 Juventude - Ilha do Retiro
- 6ª Rodada
- 09/12/1990 - Moto Club 1x1 Juventude - Castelão
- 09/12/1990 - Guarani 1x1 Sport Recife - Brinco de Ouro
|
Grupo J
Jogos do Grupo J - 1ª Rodada
- 21/11/1990 - Operário Ferroviário 1x0 Catuense - Germano Krugger
- 21/11/1990 - Criciúma 1x1 Atlético Paranaense - Heriberto Hulse
- 2ª Rodada
- 24/11/1990 - Operário Ferroviário 0x0 Criciúma - Germano Krugger
- 24/11/1990 - Atlético Paranaense 2x0 Catuense - Pinheirão
- 3ª Rodada
- 28/11/1990 - Catuense 1x0 Criciúma - Antônio Pena
- 28/11/1990 - Atlético Paranaense 0x0 Operário Ferroviário - Pinheirão
- 4ª Rodada
- 02/12/1990 - Criciúma 5x1 Operário Ferroviário - Heriberto Hulse
- 02/12/1990 - Catuense 2x2 Atlético Paranaense - Antônio Pena
- 5ª Rodada
- 05/12/1990 - Atlético Paranaense 1x0 Criciúma - Pinheirão
- 05/12/1990 - Catuense 3x1 Operário Ferroviário - Antônio Pena
- 6ª Rodada
09/12/1990 - Operário Ferroviário 2x1 Atlético Paranaense - Germano Krugger 09/12/1990 - Criciúma 4x1 Catuense - Heriberto Hulse |
Final
Classificação
Campeão
Ver também
Referências
- ↑ http://www.bolanaarea.com/serie_b_1990.htm
|
---|
Principal | |
---|
Estádios e CTs | |
---|
Clássicos | |
---|
Relacionados | |
---|
- Portal do futebol