Campeonato Mundial Juvenil de Ginástica Artística de 2019
Campeonato Mundial Juvenil de Ginástica Artística de 2019 | ||||
---|---|---|---|---|
Dados | ||||
Local | Audi Aréna | |||
Sede | Győr, Hungria | |||
Data | 27 a 30 de junho de 2019 | |||
|
O Campeonato Mundial Juvenil de Ginástica Artística de 2019 foi o primeiro Campeonato Mundial Juvenil de Ginástica Artística. Ele foi realizado em Győr, Hungria, de 27 a 30 de junho de 2019.[1]
Calendário de competição
[1]
Data | Sessões | Horário | Subdivisões |
---|---|---|---|
Quinta-feira, 27 de junho | Cerimônia de abertura | 9:30–10:00 | |
Qualificatória masculina (MAG) (para Final por Aparelho) Final Individual Geral Final por Equipes | |||
10:00-12:15 | Subdivisão 1 | ||
13:15–15:30 | Subdivisão 2 | ||
16:00–18:15 | Subdivisão 3 | ||
19:15–21:30 | Subdivisão 4 | ||
Sexta-feira, 28 de junho | |||
Qualificatória feminina (WAG) (para Final por Aparelho) Final Individual Geral Final por Equipes | |||
09:00–10:45 | Subdivisão 1 | ||
11:00–12:45 | Subdivisão 2 | ||
13:30–15:15 | Subdivisão 3 | ||
15:30–17:15 | Subdivisão 4 | ||
18:00–19:45 | Subdivisão 5 | ||
20:00–21:45 | Subdivisão 6 | ||
Sábado, 29 de junho | |||
Solo MAG | 14:00 | ||
Salto WAG | |||
Cavalo com alças MAG | |||
Barras assimétricas WAG | |||
Argolas MAG | |||
Domingo, 30 de junho | |||
Salto MAG | 14:00 | ||
Trave WAG | |||
Barras paralelas MAG | |||
Solo WAG | |||
Barra fixa MAG | |||
Cerimônia de encerramento | 18:00 |
Qualificação
Os países que qualificaram atletas para os Jogos Olímpicos da Juventude de 2018 foram elegíveis para enviar uma equipe completa,[2] outros países tiveram que solicitar um curinga.[3] Os seguintes países qualificaram uma equipe:
MAG
- Argentina
- Austrália
- Azerbaijão
- Bélgica
- Brasil
- Canadá
- China
- Taipé Chinesa
- Croácia
- Chéquia
- Equador
- Egito
- França
- Grã-Bretanha
- Alemanha
- Hungria
- Irão
- Israel
- Itália
- Japão
- Cazaquistão
- México
- Mongólia
- Letônia
- Nova Zelândia
- Noruega
- Porto Rico
- Roménia
- Rússia
- Sérvia
- África do Sul
- Coreia do Sul
- Espanha
- Suécia
- Turquia
- Ucrânia
- Estados Unidos
- Uzbequistão
- Venezuela
- Vietname
WAG
- Argélia
- Argentina
- Austrália
- Bélgica
- Bielorrússia
- Brasil
- Canadá
- China
- Costa Rica
- Egito
- Finlândia
- França
- Grã-Bretanha
- Alemanha
- Grécia
- Guatemala
- Hungria
- Irlanda
- Itália
- Japão
- Cazaquistão
- Lituânia
- Malásia
- México
- Panamá
- Portugal
- Porto Rico
- Roménia
- Rússia
- Singapura
- Espanha
- África do Sul
- Coreia do Sul
- Sri Lanka
- Suécia
- Turquia
- Ucrânia
- Estados Unidos
- Uzbequistão
- Vietname
Resumo de medalhas
Medalhistas
Os nomes com um asterisco (*) indicam o suplente da equipe.
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Masculino | |||
Equipes detalhes | Japão Ryosuke Doi Takeru Kitazono Shinnosuke Oka Azusa Emata* | Ucrânia Nazar Chepurnyi Volodymyr Kostiuk Illia Kovtun Dmytro Shyshko* | Itália Lorenzo Bonicelli Ivan Brunello Lorenzo Minh Casali Mirko Galimberti* |
Individual geral detalhes | Shinnosuke Oka | Ryosuke Doi | Illia Kovtun |
Solo detalhes | Ryu Sung-hyun | Félix Dolci | Nazar Chepurnyi |
Cavalo com alças detalhes | Takeru Kitazono | Shinnosuke Oka | Edvīns Rodevičs |
Argolas detalhes | Félix Dolci | Diogo Soares | Yang Haonan |
Salto detalhes | Gabriel Burtănete | Yang Haonan | Jasper Smith-Gordon |
Barras paralelas detalhes | Takeru Kitazono | Yang Haonan | Shinnosuke Oka |
Barra fixa detalhes | Nazar Chepurnyi | Ivan Gerget | Krisztián Balázs |
Feminino | |||
Equipes detalhes | Rússia Elena Gerasimova Viktoria Listunova Vladislava Urazova Yana Vorona* | China Guan Chenchen Ou Yushan Wei Xiaoyuan Wu Ran* | Estados Unidos Sydney Barros Skye Blakely Kayla DiCello Konnor McClain* |
Individual geral detalhes | Viktoria Listunova | Vladislava Urazova | Ou Yushan |
Salto detalhes | Kayla DiCello | Jennifer Gadirova | Vladislava Urazova |
Barras assimétricas detalhes | Vladislava Urazova | Viktoria Listunova | Wei Xiaoyuan |
Trave detalhes | Elena Gerasimova | Wei Xiaoyuan | Kayla DiCello |
Solo detalhes | Viktoria Listunova | Ou Yushan | Elena Gerasimova |
Quadro de medalhas
Geral
* país anfitrião (Hungria)
Pos. | País | Ouro | Prata | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Rússia | 5 | 3 | 2 | 10 |
2 | Japão | 4 | 2 | 1 | 7 |
3 | Ucrânia | 1 | 1 | 2 | 4 |
4 | Canadá | 1 | 1 | 0 | 2 |
5 | Estados Unidos | 1 | 0 | 2 | 3 |
6 | Coreia do Sul | 1 | 0 | 0 | 1 |
Roménia | 1 | 0 | 0 | 1 | |
8 | China | 0 | 5 | 3 | 8 |
9 | Grã-Bretanha | 0 | 1 | 1 | 2 |
10 | Brasil | 0 | 1 | 0 | 1 |
11 | Hungria | 0 | 0 | 1 | 1 |
Itália | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Letónia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Total (13 entradas) | 14 | 14 | 14 | 42 |
Masculino
Pos. | País | Ouro | Prata | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Japão | 4 | 2 | 1 | 7 |
2 | Ucrânia | 1 | 1 | 2 | 4 |
3 | Canadá | 1 | 1 | 0 | 2 |
4 | Coreia do Sul | 1 | 0 | 0 | 1 |
Roménia | 1 | 0 | 0 | 1 | |
6 | China | 0 | 2 | 1 | 3 |
7 | Brasil | 0 | 1 | 0 | 1 |
Rússia | 0 | 1 | 0 | 1 | |
9 | Grã-Bretanha | 0 | 0 | 1 | 1 |
Hungria | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Itália | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Letónia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Total (12 entradas) | 8 | 8 | 8 | 24 |
Feminino
Pos. | País | Ouro | Prata | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Rússia | 5 | 2 | 2 | 9 |
2 | Estados Unidos | 1 | 0 | 2 | 3 |
3 | China | 0 | 3 | 2 | 5 |
4 | Grã-Bretanha | 0 | 1 | 0 | 1 |
Total (4 entradas) | 6 | 6 | 6 | 18 |
Referências
- ↑ a b «1st FIG Artistic Gymnastics Junior World Championships» (em inglês). Federação Internacional de Ginástica
- ↑ «Details on Junior Worlds». Gymnovosti (em inglês). 29 de janeiro de 2019
- ↑ «1st FIG Artistic Gymnastics Junior World Championships». FIG (em inglês)
Ligações externas
O Commons possui uma categoria com imagens e outros ficheiros sobre Campeonato Mundial Juvenil de Ginástica Artística de 2019
- Website oficial Arquivado em 2019-07-02 no Wayback Machine