Campeonato Mundial Juvenil de Ginástica Rítmica de 2023
Campeonato Mundial Juvenil de Ginástica Rítmica de 2023 | ||||
---|---|---|---|---|
Dados | ||||
Local | BT Arena | |||
Sede | Cluj-Napoca, Romênia | |||
Data | 6 a 9 de julho de 2023 | |||
Participantes | 379 de 59 nações | |||
|
O Campeonato Mundial Juvenil de Ginástica Rítmica de 2023 será a segunda edição do Campeonato Mundial Juvenil de Ginástica Rítmica. Será realizado em Cluj-Napoca, Romênia, de 6 a 9 de julho de 2023.[1]
Calendário de competição
Todas os horários na hora local (UTC+03:00).
- Sexta-feira, 7 de julho
- Todo o Dia - Qualificatória Individual: Arco e Bola
- Cerimônia de Abertura
- Noite - Qualificatória Grupos: 5 Cordas e 5 Bolas
- Sábado, 8 de julho
- Todo o Dia - Qualificatória Individual: Maças e Fita
- Qualificatória Grupos: 5 Cordas e 5 Bolas
- Cerimônia de Premiação por Equipes (RGI e RGG combinadas)
- Cerimônia de Premiação RGG Geral
- Domingo, 9 de julho
- 12:00 – 12:35 - Final Individual por Aparelhos - Arco
- 12:42 – 13:17 - Final Individual por Aparelhos - Bola
- 13:22 – 13:32 - Cerimônias de Premiação Arco e Bola
- 13:37 – 14:20 - Final Grupos: 5 Cordas
- 14:25 – 14:35 - Cerimônia de Premiação 5 Cordas
- 14:40 – 15:15 - Final Individual por Aparelhos - Maças
- 15:22 – 15:57 - Final Individual por Aparelhos - Fita
- 16:02 – 16:12 - Cerimônias de Premiação Maças e Fita
- 16:17 – 17:00 - Final Grupos: 5 Bolas
- 17:05 – 17:15 - Cerimônia de Premiação 5 Bolas
[2]
Medalhistas
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Equipes | |||
Equipes | Bulgária Individual: Grupo: | Israel Individual: Grupo: | Roménia Individual: Grupo: |
Individual | |||
Arco | Alona Tal Franco (ISR) | Amalia Lică (ROU) | Anastasiya Sarantseva (UZB) |
Bola | Elvira Krasnobaeva (BUL) | Lada Pusch (GER) | Regina Polischuk (ISR) |
Maças | Liliana Lewińska (POL) | Taisiia Onofriichuk (UKR) | Rin Keys (USA) |
Fita | Liliana Lewińska (POL) | Nikol Todorova (BUL) | Mishel Nesterova (UZB) |
Grupos | |||
Geral | Bulgária Eva Emilova Vanesa Emilova Andrea Ivanova Krasimira Ivanova Gabriela Peeva Tsveteyoana Peycheva | Israel Shelly Elguy Elinor Gerts Kseniya Kulyk Yuval Schulman Anat Shnaider Meital Maayan Sumkin | Azerbaijão Madina Aslanova Ilaha Bahadirova Govhar Ibrahimova Sakinakhanim Ismayilzada Zahra Jafarova Ayan Sadigova |
5 Cordas | Israel Shelly Elguy Elinor Gerts Kseniya Kulyk Yuval Schulman Anat Shnaider Meital Maayan Sumkin | Bulgária Eva Emilova Vanesa Emilova Andrea Ivanova Krasimira Ivanova Gabriela Peeva Tsveteyoana Peycheva | Azerbaijão Madina Aslanova Ilaha Bahadirova Govhar Ibrahimova Sakinakhanim Ismayilzada Zahra Jafarova Ayan Sadigova |
5 Bolas | Israel Shelly Elguy Elinor Gerts Kseniya Kulyk Yuval Schulman Anat Shnaider Meital Maayan Sumkin | Bulgária Eva Emilova Vanesa Emilova Andrea Ivanova Krasimira Ivanova Gabriela Peeva Tsveteyoana Peycheva | Azerbaijão Madina Aslanova Ilaha Bahadirova Govhar Ibrahimova Sakinakhanim Ismayilzada Zahra Jafarova Ayan Sadigova |
[3][4]
Resultados
Equipes
Pos. | Nação | Total |
---|---|---|
1 ! | Bulgária | 181.000 |
2 ! | Israel | 180.350 |
3 ! | Roménia | 179.100 |
4 | Ucrânia | 173.400 |
5 | Itália | 170.050 |
6 | Uzbequistão | 169.900 |
7 | Azerbaijão | 167.050 |
8 | Alemanha | 165.950 |
9 | Cazaquistão | 162.950 |
10 | Hungria | 162.750 |
11 | Estados Unidos | 161.200 |
12 | Brasil | 159.550 |
13 | Turquia | 158.900 |
14 | Grécia | 158.100 |
15 | Eslovênia | 156.500 |
16 | Egito | 154.650 |
17 | Finlândia | 153.750 |
... |
[5]
Individual
Arco
Pos. | Ginasta | Nação | Nota D | Nota A | Nota E | Pen. | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 ! | Alona Tal Franco | Israel | 15.200 | 8.300 | 8.150 | 0.05 | 31.600 |
2 ! | Amalia Lică | Roménia | 14.700 | 8.100 | 8.100 | 30.900 | |
3 ! | Anastasiya Sarantseva | Uzbequistão | 14.800 | 7.800 | 8.250 | 30.850 | |
4 | Elvira Krasnobaeva | Bulgária | 14.700 | 8.000 | 7.950 | 30.650 | |
5 | Lada Pusch | Alemanha | 14.500 | 7.850 | 8.250 | 30.600 | |
6 | Taisiia Onofriichuk | Ucrânia | 14.300 | 7.550 | 8.100 | 29.950 | |
7 | Vera Tugolukova | Chipre | 14.300 | 7.800 | 7.750 | 29.850 | |
8 | Rin Keys | Estados Unidos | 13.100 | 7.800 | 7.550 | 28.450 |
[6]
Bola
Pos. | Ginasta | Nação | Nota D | Nota A | Nota E | Pen. | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 ! | Elvira Krasnobaeva | Bulgária | 15.300 | 8.250 | 8.550 | 32.100 | |
2 ! | Lada Pusch | Alemanha | 14.500 | 8.050 | 8.250 | 30.800 | |
3 ! | Regina Polishchuk | Israel | 14.100 | 8.100 | 8.200 | 0.05 | 30.350 |
4 | Liliana Lewińska | Polónia | 13.400 | 8.300 | 8.350 | 0.05 | 30.000 |
5 | Vera Tugolukova | Chipre | 13.900 | 7.950 | 8.100 | 29.950 | |
6 | Lisa Garac | Roménia | 12.900 | 8.150 | 8.100 | 29.150 | |
7 | Natalya Usova | Uzbequistão | 13.500 | 7.700 | 7.500 | 28.700 | |
8 | Megan Chu | Estados Unidos | 12.700 | 7.800 | 7.950 | 28.450 |
[7]
Maças
Pos. | Ginasta | Nação | Nota D | Nota A | Nota E | Pen. | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 ! | Liliana Lewińska | Polónia | 14.200 | 8.550 | 8.250 | 0.05 | 30.950 |
2 ! | Taisiia Onofriichuk | Ucrânia | 13.100 | 8.300 | 8.350 | 29.750 | |
3 ! | Rin Keys | Estados Unidos | 12.600 | 8.450 | 8.350 | 29.400 | |
4 | Lian Rona | Israel | 12.300 | 8.300 | 8.250 | 28.850 | |
5 | Amalia Lică | Roménia | 12.700 | 8.500 | 7.650 | 28.850 | |
6 | Vera Tugolukova | Chipre | 13.000 | 7.950 | 7.650 | 28.600 | |
7 | Lola Djuraeva | Uzbequistão | 12.700 | 7.450 | 7.450 | 27.600 | |
8 | Boglárka Barkóczi | Hungria | 11.900 | 7.800 | 7.800 | 27.500 |
[8]
Fita
Pos. | Ginasta | Nação | Nota D | Nota A | Nota E | Pen. | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 ! | Liliana Lewińska | Polónia | 13.100 | 8.250 | 8.250 | 29.600 | |
2 ! | Nikol Todorova | Bulgária | 13.200 | 8.050 | 8.150 | 29.400 | |
3 ! | Mishel Nesterova | Uzbequistão | 13.000 | 8.000 | 7.950 | 28.950 | |
4 | Amalia Lică | Roménia | 12.200 | 8.050 | 7.900 | 28.150 | |
5 | Lada Pusch | Alemanha | 12.100 | 8.100 | 7.650 | 27.850 | |
6 | Lara Manfredi | Itália | 11.200 | 7.850 | 7.900 | 26.950 | |
7 | Yael Aloni Goldblatt | Israel | 11.500 | 7.750 | 7.550 | 26.800 | |
8 | Taisiia Onofriichuk | Ucrânia | 10.900 | 8.000 | 7.550 | 26.450 |
[9]
Grupos
Geral
As 8 melhores pontuações no aparelho qualificam-se para as finais de grupos por aparelho.
Pos. | Nação | 5 | 5 | Total |
---|---|---|---|---|
1 ! | Bulgária | 30.300 | 31.750 | 62.050 |
2 ! | Israel | 29.900 | 32.000 | 61.900 |
3 ! | Azerbaijão | 29.600 | 29.800 | 59.400 |
4 | Ucrânia | 28.200 | 29.650 | 57.500 |
5 | Itália | 28.900 | 28.600 | 57.500 |
6 | Brasil | 28.400 | 29.050 | 57.450 |
7 | Roménia | 28.450 | 28.400 | 56.850 |
8 | Estónia | 27.100 | 28.500 | 55.600 |
9 | Cazaquistão | 27.500 | 27.850 | 55.350 |
10 | Hungria | 27.700 | 27.450 | 55.150 |
11 | Espanha | 28.350 | 25.900 | 54.250 |
12 | Japão | 25.700 | 28.000 | 53.700 |
13 | Turquia | 24.000 | 29.000 | 53.000 |
14 | Grécia | 25.350 | 26.850 | 52.200 |
15 | Uzbequistão | 26.050 | 25.650 | 51.700 |
16 | Eslovênia | 24.700 | 26.850 | 51.550 |
17 | Egito | 25.500 | 26.000 | 51.500 |
18 | Polónia | 24.350 | 27.150 | 51.500 |
19 | Lituânia | 24.350 | 27.050 | 51.400 |
20 | Geórgia | 25.200 | 25.300 | 50.500 |
21 | Finlândia | 23.600 | 25.350 | 48.950 |
22 | Estados Unidos | 22.300 | 25.500 | 47.800 |
23 | Alemanha | 24.100 | 23.550 | 47.650 |
24 | Coreia do Sul | 21.800 | 24.650 | 46.450 |
25 | Andorra | 22.000 | 24.100 | 46.100 |
26 | Eslováquia | 20.900 | 24.450 | 45.350 |
27 | Portugal | 22.200 | 20.950 | 43.150 |
28 | Chéquia | 21.550 | 20.750 | 42.300 |
29 | Grã-Bretanha | 20.300 | 21.400 | 41.700 |
30 | Chile | 21.600 | 19.250 | 40.850 |
31 | Canadá | 19.000 | 21.700 | 40.700 |
32 | Quirguistão | 20.100 | 20.400 | 40.500 |
[10]
5 Cordas
Pos. | Nação | Nota D | Nota E | Nota A | Pen. | Total |
---|---|---|---|---|---|---|
1 ! | Israel | 15.600 | 7.900 | 7.250 | 30.750 | |
2 ! | Bulgária | 15.300 | 7.500 | 7.500 | 0.05 | 30.250 |
3 ! | Azerbaijão | 14.400 | 7.500 | 7.100 | 29.000 | |
4 | Ucrânia | 14.000 | 7.500 | 7.450 | 28.950 | |
5 | Roménia | 13.700 | 7.750 | 7.250 | 28.700 | |
6 | Brasil | 13.600 | 7.850 | 7.150 | 0.30 | 28.300 |
7 | Espanha | 13.200 | 7.750 | 6.900 | 0.35 | 27.500 |
8 | Itália | 12.400 | 7.250 | 6.500 | 0.60 | 25.550 |
[11]
5 Bolas
Pos. | Nação | Nota D | Nota E | Nota A | Pen. | Total |
---|---|---|---|---|---|---|
1 ! | Israel | 15.600 | 8.500 | 8.150 | 32.250 | |
2 ! | Bulgária | 14.900 | 8.450 | 7.250 | 30.600 | |
3 ! | Azerbaijão | 14.900 | 7.700 | 7.550 | 30.150 | |
4 | Ucrânia | 14.300 | 7.750 | 7.850 | 29.900 | |
5 | Turquia | 13.900 | 8.050 | 7.250 | 29.200 | |
6 | Itália | 14.000 | 7.800 | 7.350 | 29.150 | |
7 | Estónia | 13.400 | 7.650 | 7.500 | 28.550 | |
8 | Brasil | 11.700 | 7.400 | 6.700 | 0.30 | 25.500 |
[12]
Quadro de medalhas
* país anfitrião (Roménia)
Pos. | País | Ouro | Prata | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Bulgária | 3 | 3 | 0 | 6 |
2 | Israel | 3 | 2 | 1 | 6 |
3 | Polónia | 2 | 0 | 0 | 2 |
4 | Roménia | 0 | 1 | 1 | 2 |
5 | Alemanha | 0 | 1 | 0 | 1 |
Ucrânia | 0 | 1 | 0 | 1 | |
7 | Azerbaijão | 0 | 0 | 3 | 3 |
8 | Uzbequistão | 0 | 0 | 2 | 2 |
9 | Estados Unidos | 0 | 0 | 1 | 1 |
Total (9 entradas) | 8 | 8 | 8 | 24 |
Nações participantes
- Andorra (7)
- Armênia (4)
- Austrália (10)
- Áustria (1)
- Azerbaijão (7)
- Bélgica (4)
- Bósnia e Herzegovina (4)
- Bolívia (8)
- Brasil (10)
- Bulgária (10)
- Canadá (8)
- Chile (10)
- Colômbia (4)
- Croácia (4)
- Chipre (8)
- Chéquia (8)
- Egito (10)
- Espanha (9)
- Estónia (6)
- Finlândia (8)
- França (4)
- Grã-Bretanha (10)
- Geórgia (10)
- Alemanha (9)
- Grécia (10)
- Hungria (10)
- Índia (10)
- Israel (10)
- Itália (10)
- Japão (10)
- Cazaquistão (10)
- Coreia do Sul (10)
- Letônia (4)
- Lituânia (10)
- Luxemburgo (2)
- Moldávia (4)
- México (7)
- Mongólia (8)
- Montenegro (2)
- Noruega (4)
- Nova Zelândia (4)
- Polónia (7)
- Portugal (9)
- Roménia (8)
- África do Sul (9)
- Singapura (2)
- Eslovênia (8)
- San Marino (3)
- Sérvia (4)
- Suíça (3)
- Eslováquia (8)
- Tailândia (1)
- Togo (1)
- Tunísia (2)
- Turquia (10)
- Ucrânia (10)
- Estados Unidos (10)
- Uzbequistão (10)
- Venezuela (1)
- Vietnã (1)
[13]
Referências
- ↑ «2nd FIG Rhythmic Gymnastics Junior World Championships Cluj-Napoca (ROU)» (em inglês). Federação Internacional de Ginástica. Consultado em 13 de junho de 2023
- ↑ «Provisional Programme». RGJWC (em inglês). Consultado em 13 de junho de 2023
- ↑ «Multiple golds for Lewinska and Israeli group close out Rhythmic Junior Worlds». Federação Internacional de Ginástica (em inglês). 9 de julho de 2023. Consultado em 11 de julho de 2023
- ↑ «Rhythmic Gymnastics Junior Worlds: A sign of things to come». Federação Internacional de Ginástica (em inglês). 10 de julho de 2023. Consultado em 11 de julho de 2023
- ↑ «Team All-Around Ranking». FIG Live Scoring (em inglês). Consultado em 18 de julho de 2023
- ↑ «Hoop Final». FIG Live Scoring (em inglês). Consultado em 18 de julho de 2023
- ↑ «Ball Final». FIG Live Scoring (em inglês). Consultado em 18 de julho de 2023
- ↑ «Clubs Final». FIG Live Scoring (em inglês). Consultado em 18 de julho de 2023
- ↑ «Ribbon Final». FIG Live Scoring (em inglês). Consultado em 18 de julho de 2023
- ↑ «All-Around Final». FIG Live Scoring (em inglês). Consultado em 18 de julho de 2023
- ↑ «5 Ropes Final». FIG Live Scoring (em inglês). Consultado em 18 de julho de 2023
- ↑ «5 Balls Final». FIG Live Scoring (em inglês). Consultado em 18 de julho de 2023
- ↑ «Definitive entry list» (PDF). Federação Internacional de Ginástica (em inglês). Consultado em 13 de junho de 2023
Ligações externas
- Sítio oficial