Campeonato Mundial de Natação em Piscina Curta de 2016 - 100 m peito masculino
Campeonato Mundial Piscina Curta 2016 | ||||
---|---|---|---|---|
Nado crawl/livre | ||||
50 m | masc | fem | ||
100 m | masc | fem | ||
200 m | masc | fem | ||
400 m | masc | fem | ||
800 m | fem | |||
1500 m | masc | |||
Nado costas | ||||
50 m | masc | fem | ||
100 m | masc | fem | ||
200 m | masc | fem | ||
Nado bruços/peito | ||||
50 m | masc | fem | ||
100 m | masc | fem | ||
200 m | masc | fem | ||
Nado mariposa/borboleta | ||||
50 m | masc | fem | ||
100 m | masc | fem | ||
200 m | masc | fem | ||
Estilos/medley | ||||
100 m | masc | fem | ||
200 m | masc | fem | ||
400 m | masc | fem | ||
Revezamento/livre | ||||
4x50 m | masc | fem | ||
4x100 m | masc | fem | ||
4x200 m | masc | fem | ||
Revezamento/medley | ||||
4x50 m | masc | fem | ||
4x100 m | masc | fem | ||
Misto | ||||
4x50 | livre | |||
4x50 | medley |
A prova dos 100 metros nado peito masculino do Campeonato Mundial de Natação em Piscina Curta de 2016 foi disputado entre 6 e 7 de dezembro no Centro WFCU em Windsor, Canadá.
Recordes
Antes desta competição, os recordes mundiais e do campeonato nesta prova eram os seguintes:
Nome | Nacionalidade | Tempo | Local | Data | |
---|---|---|---|---|---|
Cameron van der Burgh | África do Sul | 55.61 | Berlim | 15 de novembro de 2009 | |
Felipe França Silva | Brasil | 56.29 | Doha | 4 de dezembro de 2014 |
Medalhistas
Ouro | Prata | Bronze |
Marco Koch (GER) | Vladimir Morozov (RUS) | Fabio Scozzoli (ITA) |
Resultados
Eliminatórias
As eliminatórias ocorreram dia 6 de dezembro com um total de 100 nadadores. [1]
Colocação | Bateria | Raia | Nome | Nacionalidade | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|---|
1. | 10 | 5 | Marco Koch | Alemanha | 57,01 | Q |
2. | 10 | 6 | Ilja Szymanowicz | Bielorrússia | 57,39 | Q |
3. | 8 | 4 | Cody Miller | Estados Unidos | 57,41 | Q |
4. | 8 | 2 | Yan Zibei | China | 57,47 | Q |
5. | 8 | 5 | Felipe Lima | Brasil | 57,68 | Q |
9 | 5 | Felipe França Silva | Brasil | Q | ||
7. | 8 | 3 | Fabio Scozzoli | Itália | 57,70 | Q |
8. | 10 | 4 | Vladimir Morozov | Rússia | 57,73 | Q |
9. | 9 | 4 | Cameron van der Burgh | África do Sul | 57,78 | Q |
10. | 6 | 0 | Carlos Claverie | Venezuela | 57,81 | Q, |
11. | 9 | 3 | Oleg Kostin | Rússia | 57,93 | Q |
12. | 9 | 7 | Nic Fink | Estados Unidos | 57,97 | Q |
13. | 9 | 6 | Ross Murdoch | Reino Unido | 58,03 | Q |
14. | 8 | 1 | Andrew Willis | Reino Unido | 58,04 | Q |
15. | 10 | 2 | Yoshiki Yamanaka | Japão | 58,10 | Q |
16. | 10 | 3 | Giedrius Titenis | Lituânia | 58,18 | Q |
17. | 10 | 1 | Kazuki Kohinata | Japão | 58,30 | |
18. | 1 | 9 | Peter Stevens | Eslovênia | 58,35 | |
7 | 6 | Richard Funk | Canadá | |||
20. | 10 | 0 | Andrius Šidlauskas | Lituânia | 58,51 | |
21. | 9 | 2 | Tommy Sucipto | Austrália | 58,52 | |
22. | 10 | 9 | Erik Persson | Suécia | 58,55 | |
23. | 6 | 8 | Jason Block | Canadá | 58,62 | |
24. | 8 | 7 | Johannes Skagius | Suécia | 58,64 | |
25. | 7 | 1 | Petr Bartůněk | Chéquia | 58,73 | |
26. | 9 | 8 | Martin Allikvee | Estónia | 58,80 | |
27. | 10 | 7 | Roman Trussov | Cazaquistão | 58,84 | |
28. | 10 | 8 | Martin Liivamägi | Estónia | 58,94 | |
29. | 9 | 1 | Li Xiang | China | 59,03 | |
30. | 8 | 0 | Jean Dencausse | França | 59,13 | |
31. | 7 | 4 | Jonas Coreelman | Bélgica | 59,15 | |
32. | 8 | 9 | Andrei Tuomola | Finlândia | 59,25 | |
33. | 6 | 5 | Chao Man Hou | Macau | 59,30 | |
34. | 6 | 6 | Renato Prono | Paraguai | 59,36 | |
35. | 9 | 9 | Marek Botik | Eslováquia | 59,40 | |
36. | 7 | 0 | Christopher Rothbauer | Áustria | 59,54 | |
37. | 6 | 4 | Azad Al-Barazi | Síria | 59,55 | |
38. | 9 | 0 | Ari-Pekka Liukkonen | Finlândia | 59,60 | |
39. | 8 | 8 | Giulio Zorzi | África do Sul | 59,67 | |
40. | 7 | 2 | Kristijan Tomić | Croácia | 59,74 | |
41. | 6 | 1 | Youssef Elkamash | Egito | 59,82 | |
42. | 7 | 5 | Nikolajs Maskaļenko | Letônia | 59,87 | |
43. | 6 | 9 | Jordy Groters | Aruba | 60,06 !1:00,06 | |
44. | 6 | 7 | Khoo Chien Yin Lionel | Singapura | 60,22 !1:00,22 | |
45. | 6 | 3 | Radomyos Matjiur | Tailândia | 60,29 !1:00,29 | |
7 | 3 | Martin Schweizer | Suíça | |||
47. | 7 | 9 | Saša Gerbec | Croácia | 60,30 !1:00,30 | |
48. | 7 | 8 | Tsui Hoi Tung Ronald | Hong Kong | 60,32 !1:00,32 | |
49. | 8 | 6 | Jorge Murillo Valdes | Colômbia | 60,47 !1:00,47 | |
50. | 6 | 2 | Daniils Bobrovs | Letônia | 60,82 !1:00,82 | |
51. | 5 | 6 | James Deiparine | Filipinas | 61,09 !1:01,09 | |
52. | 5 | 8 | Lee Hsuan-Yen | Taipé Chinesa | 61,35 !1:01,35 | |
53. | 5 | 7 | Marko Blaževski | Macedônia do Norte | 61,38 !1:01,38 | |
54. | 5 | 3 | Gregory Penny | Ilhas Virgens Americanas | 61,51 !1:01,51 | |
55. | 5 | 4 | Julian Fletcher | Bermudas | 61,56 !1:01,56 | |
56. | 5 | 5 | Viktor Vilbergsson | Islândia | 61,63 !1:01,63 | |
57. | 5 | 9 | Ljubomir Agow | Bulgária | 61,69 !1:01,69 | |
58. | 4 | 3 | Sultan Bukeev | Quirguistão | 61,77 !1:01,77 | |
59. | 5 | 1 | James Lawson | Zimbabwe | 61,93 !1:01,93 | |
60. | 5 | 0 | Santiago Cavanagh | Bolívia | 61,99 !1:01,99 | |
61. | 3 | 4 | Rafael Alfaro | El Salvador | 62,02 !1:02,02 | |
62. | 3 | 6 | Marc Rojas | República Dominicana | 62,18 !1:02,18 | |
63. | 5 | 2 | Arya Nasimi Shad | Irão | 62,21 !1:02,21 | |
64. | 4 | 4 | Wong Chun Yan | Hong Kong | 62,35 !1:02,35 | |
65. | 4 | 1 | Arnoldo Herrera | Costa Rica | 62,39 !1:02,39 | |
66. | 4 | 6 | Denis Petrashov | Quirguistão | 62,66 !1:02,66 | |
67. | 4 | 8 | Darren Chan Chin Wah | Ilhas Maurícias | 62,93 !1:02,93 | |
68. | 4 | 2 | Fausto Huerta | República Dominicana | 63,08 !1:03,08 | |
69. | 4 | 9 | Ryan Maskelyne | Papua-Nova Guiné | 63,20 !1:03,20 | |
70. | 4 | 7 | Alex Axiotis | Zâmbia | 63,50 !1:03,50 | |
71. | 3 | 5 | Pedro Pinotes | Angola | 63,65 !1:03,65 | |
72. | 2 | 6 | Alberto Batungbacal | Filipinas | 63,76 !1:03,76 | |
73. | 3 | 2 | Christopher Cheong | Singapura | 64,03 !1:04,03 | |
74. | 3 | 3 | Jose Solis Rosales | Costa Rica | 64,54 !1:04,54 | |
75. | 3 | 7 | Ashley Seeto | Papua-Nova Guiné | 64,84 !1:04,84 | |
76. | 1 | 0 | Muis Ahmad | Brunei | 64,86 !1:04,86 | |
77. | 3 | 1 | Zandanbal Gunsennorov | Mongólia | 65,12 !1:05,12 | |
78. | 2 | 3 | Adrian Hoek | Curaçau | 65,39 !1:05,39 | |
79. | 3 | 8 | Deni Baholli | Albânia | 65,50 !1:05,50 | |
80. | 4 | 0 | Michael Stafrace | Malta | 65,56 !1:05,56 | |
81. | 4 | 5 | Damjan Petrovski | Macedônia do Norte | 66,14 !1:06,14 | |
82. | 2 | 4 | Markos Kalopsidiotis | Chipre | 66,21 !1:06,21 | |
83. | 2 | 2 | Marco Flores | Honduras | 66,40 !1:06,40 | |
84. | 2 | 7 | Samuele Rossi | Seicheles | 66,44 !1:06,44 | |
85. | 3 | 0 | Miguel Mena | Nicarágua | 66,54 !1:06,54 | |
86. | 2 | 5 | Rainier Rafaela | Curaçau | 67,21 !1:07,21 | |
87. | 2 | 0 | Meriton Veliu | Kosovo | 70,67 !1:10,67 | |
88. | 1 | 4 | Shuvam Shrestha | Nepal | 71,59 !1:11,59 | |
89. | 2 | 1 | John Llanelo | Gibraltar | 71,84 !1:11,84 | |
90. | 1 | 5 | Josue Portillo | Honduras | 72,38 !1:12,38 | |
91. | 1 | 6 | Adil Bharmal | Tanzânia | 73,84 !1:13,84 | |
92. | 2 | 8 | Devin Boodha | Santa Lúcia | 75,73 !1:15,73 | |
93. | 1 | 3 | Christian Villacrusis | Marianas Setentrionais | 76,11 !1:16,11 | |
94. | 1 | 2 | Alassane Seydou Lancina | Níger | 76,30 !1:16,30 | |
95. | 1 | 7 | Salofi Welch | Marianas Setentrionais | 76,55 !1:16,55 | |
96. | 1 | 1 | Michael Swift | Malawi | 82,18 !1:22,18 | |
97. | 1 | 8 | Jegan Jobe | Gâmbia | 86,02 !1:26,02 | |
98. ! | 2 | 9 | Joshua Tibatemwa | Uganda | 99,99 ! | DNS |
98. ! | 3 | 9 | Omiros Zagkas | Chipre | 99,99 ! | DSQ |
98. ! | 7 | 7 | Johannes Dietrich | Áustria | 99,99 ! | DSQ |
Semifinal
A semifinal ocorreu dia 6 de dezembro. [2]
Semifinal 1
Colocação | Raia | Nome | Nacionalidade | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1. | 3 | Felipe França Silva | Brasil | 56,99 | Q |
2. | 6 | Vladimir Morozov | Rússia | 57,00 | Q |
3. | 7 | Nic Fink | Estados Unidos | 57,10 | Q |
4. | 4 | Ilja Szymanowicz | Bielorrússia | 57,65 | Q |
5. | 1 | Andrew Willis | Reino Unido | 57,84 | |
6. | 5 | Yan Zibei | China | 58,01 | |
7. | 2 | Carlos Claverie | Venezuela | 58,22 | |
8. | 8 | Giedrius Titenis | Lituânia | 58,36 |
Semifinal 2
Colocação | Raia | Nome | Nacionalidade | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1. | 4 | Marco Koch | Alemanha | 56,86 | Q |
2. | 5 | Cody Miller | Estados Unidos | 57,14 | Q |
3. | 6 | Fabio Scozzoli | Itália | 57,22 | Q |
4. | 7 | Oleg Kostin | Rússia | 57,52 | Q |
5. | 2 | Cameron van der Burgh | África do Sul | 57,67 | |
6. | 3 | Felipe Lima | Brasil | 57,71 | |
7. | 1 | Ross Murdoch | Reino Unido | 57,77 | |
8. | 8 | Yoshiki Yamanaka | Japão | 58,17 |
Final
A final teve sua disputa realizada em 7 de dezembro. [3]
Colocação | Raia | Nome | Nacionalidade | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
4 | Marco Koch | Alemanha | 56,77 | ||
3 | Vladimir Morozov | Rússia | 57,00 | ||
7 | Fabio Scozzoli | Itália | 57,04 | ||
4. | 5 | Felipe França Silva | Brasil | 57,05 | |
5. | 1 | Oleg Kostin | Rússia | 57,07 | |
6. | 2 | Cody Miller | Estados Unidos | 57,08 | |
7. | 6 | Nic Fink | Estados Unidos | 57,22 | |
8. | 8 | Ilja Szymanowicz | Bielorrússia | 57,28 |
- Legenda
Recorde mundial (World record) | Recorde africano (African) | Q | Classificado por posição (Qualified) | ||||
Recorde do campeonato (Championship record) | Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) | ||||
Melhor marca do ano (World leading) | Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) | ||||
Recorde nacional (National record) | Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) | ||||
Recorde pessoal do atleta (Personal best) | Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) | ||||
Recorde da temporada do atleta (Season best) | Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |
Referências
Ligações externas
- Site da Federação Internacional de Natação
- Portal do desporto
- Portal do Canadá
- Portal Natação