Campeonato Mundial de Natação em Piscina Curta de 2016 - 4x200 m livre feminino
Campeonato Mundial Piscina Curta 2016 | ||||
---|---|---|---|---|
Nado crawl/livre | ||||
50 m | masc | fem | ||
100 m | masc | fem | ||
200 m | masc | fem | ||
400 m | masc | fem | ||
800 m | fem | |||
1500 m | masc | |||
Nado costas | ||||
50 m | masc | fem | ||
100 m | masc | fem | ||
200 m | masc | fem | ||
Nado bruços/peito | ||||
50 m | masc | fem | ||
100 m | masc | fem | ||
200 m | masc | fem | ||
Nado mariposa/borboleta | ||||
50 m | masc | fem | ||
100 m | masc | fem | ||
200 m | masc | fem | ||
Estilos/medley | ||||
100 m | masc | fem | ||
200 m | masc | fem | ||
400 m | masc | fem | ||
Revezamento/livre | ||||
4x50 m | masc | fem | ||
4x100 m | masc | fem | ||
4x200 m | masc | fem | ||
Revezamento/medley | ||||
4x50 m | masc | fem | ||
4x100 m | masc | fem | ||
Misto | ||||
4x50 | livre | |||
4x50 | medley |
A prova dos 4x200 metros livre feminino do Campeonato Mundial de Natação em Piscina Curta de 2016 foi disputado no dia 10 de dezembro no Centro WFCU em Windsor, Canadá.
Recordes
Antes desta competição, os recordes mundiais e do campeonato nesta prova eram os seguintes:
Nome | Nacionalidade | Tempo | Local | Data | |
---|---|---|---|---|---|
Inge Dekker (1:54,73) Femke Heemskerk (1:51,22) Ranomi Kromowidjojo (1:54,17) Sharon van Rouwendaal (1:52,73) | Países Baixos | 7:32.85 | Doha | 3 de dezembro de 2014 | |
Inge Dekker (1:54,73) Femke Heemskerk (1:51,22) Ranomi Kromowidjojo (1:54,17) Sharon van Rouwendaal (1:52,73) | Países Baixos | 7:32.85 | Doha | 3 de dezembro de 2014 |
Medalhistas
Ouro | Prata | Bronze |
Canadá Katerine Savard Taylor Ruck Kennedy Goss Penny Oleksiak Alexia Zevnik* | Estados Unidos Leah Smith Mallory Comerford Sarah Gibson Madisyn Cox Katie Drabot* | Rússia Daria Mullakaeva Daria Ustinova Arina Openysheva Veronika Popova Irina Krivonogova* |
*Participaram apenas das eliminatórias, mas também receberam medalhas.
Resultados
Eliminatórias
As eliminatórias ocorreram dia 10 de dezembro. 10 nacionalidades participaram da competição. [1]
Colocação | Raia | Nacionalidade | Nome | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1. | 8 | Estados Unidos | Mallory Comerford (1:54,63) Sarah Gibson (1:55,46) Katie Drabot (1:56,18) Leah Smith (1:54,98) | 7:41,25 | Q |
2. | 3 | China | Zhang Yuhan (1:57,06) Ai Yanhan (1:56,65) Dong Jie (1:56,44) Shen Duo (1:56,10) | 7:46,25 | Q |
3. | 7 | Canadá | Kennedy Goss (1:55,97) Alexia Zevnik (1:55,87) Taylor Ruck (1:56,79) Penny Oleksiak (1:57,70) | 7:46,33 | Q |
4. | 2 | Rússia | Daria Mułłakajewa (1:56,83) Irina Kriwonogowa (1:57,97) Darja Ustinowa (1:54,92) Arina Opionyszewa (1:56,67) | 7:46,39 | Q |
5. | 0 | Japão | Tomomi Aoki (1:56,14) Chihiro Igarashi (1:56,00) Yui Yamane (1:58,32) Aya Takano (1:57,01) | 7:47,47 | Q |
6. | 9 | Austrália | Carla Buchanan (1:57,00) Jemma Schlicht (1:57,95) Ariarne Titmus (1:56,71) Kiah Melverton (1:56,95) | 7:48,61 | Q |
7. | 5 | Alemanha | Annika Bruhn (1:56,94) Marlene Huther (1:57,65) Reva Foos (1:56,18) Celine Rieder (1:59,90) | 7:50,67 | Q |
8. | 4 | Dinamarca | Signe Bro (1:57,11) Sarah Bro (1:59,37) Mie Nielsen (1:55,89) Maj Howardsen (1:59,39) | 7:51,76 | Q |
9. | 1 | Chéquia | Barbora Seemanová (1:58,63) Simona Baumrtová (1:57,33) Barbora Závadová (1:58,15) Martina Elhenická (1:58,78) | 7:52,89 | |
10. | 6 | Macau | Tan Chi Yan (2:07,03) Lei On Kei (2:10,06) Choi Weng Tong (2:13,81) Long Chi Wai (2:11,10) | 8:42,00 |
Final
A final teve sua disputa realizada em 10 de dezembro. [2]
Colocação | Raia | Nome | Nacionalidade | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
3 | Canadá | Katerine Savard (1:55,53) Taylor Ruck (1:51,69) Kennedy Goss (1:54,62) Penny Oleksiak (1:52,05) | 7:33,89 | ||
4 | Estados Unidos | Leah Smith (1:54,87) Mallory Comerford (1:53,32) Sarah Gibson (1:55,43) Madisyn Cox (1:55,03) | 7:38,65 | ||
6 | Rússia | Daria Mułłakajewa (1:57,53) Darja Ustinowa (1:55,13) Arina Opionyszewa (1:54,83) Wieronika Popowa (1:52,44) | 7:39,93 | ||
4. | 7 | Austrália | Brittany Elmslie (1:54,83) Carla Buchanan (1:54,65) Ariarne Titmus (1:55,14) Kiah Melverton (1:55,38) | 7:40,00 | |
5. | 2 | Japão | Tomomi Aoki (1:56,49) Chihiro Igarashi (1:54,93) Aya Takano (1:56,73) Rikako Ikee (1:53,82) | 7:41,97 | |
6. | 5 | China | Zhang Yuhan (1:56,50) Ai Yanhan (1:55,77) Dong Jie (1:56,53) Shen Duo (1:53,29) | 7:42,09 | |
7. | 1 | Alemanha | Annika Bruhn (1:56,79) Reva Foos (1:55,17) Marlene Huther (1:57,14) Celine Rieder (1:59,12) | 7:48,22 | |
8. | 8 | Dinamarca | Signe Bro (1:57,10) Mie Nielsen (1:55,15) Sarah Bro (1:58,37) Maj Howardsen (1:59,33) | 7:49,95 |
- Legenda
Recorde mundial (World record) | Recorde africano (African) | Q | Classificado por posição (Qualified) | ||||
Recorde do campeonato (Championship record) | Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) | ||||
Melhor marca do ano (World leading) | Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) | ||||
Recorde nacional (National record) | Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) | ||||
Recorde pessoal do atleta (Personal best) | Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) | ||||
Recorde da temporada do atleta (Season best) | Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |
Referências
Ligações externas
- Site da Federação Internacional de Natação
- Portal do desporto
- Portal do Canadá
- Portal Natação