Campeonato Mundial de Taekwondo de 2015 - Até 68 kg masculino
Campeonato Mundial de Taekwondo de 2015 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Homens | Mulheres | ||||
54 kg | 46 kg | ||||
58 kg | 49 kg | ||||
63 kg | 53 kg | ||||
68 kg | 57 kg | ||||
74 kg | 62 kg | ||||
80 kg | 67 kg | ||||
87 kg | 73 kg | ||||
+ 87 kg | + 73 kg |
A categoria até 68 kg masculino foi um evento do Campeonato Mundial de Taekwondo de 2015, que ocorreu na Arena Traktor, em Tcheliabinsk, na Rússia, nos dias 14 e 15 de maio. [1][2]
Medalhistas
Ouro | Prata | Bronze |
Servet Tazegül (TUR) | Aleksey Denisenko (RUS) | José Antonio Rosillo (ESP) Shin Dong-yun (KOR) |
Resultados
- Legenda
- DQ - Ganhou por desqualificação
Fase final
Quartas de final | Semifinal | Final | |||||||||||
Aleksey Denisenko (RUS) | 5 | ||||||||||||
Aykhan Taghizade (AZE) | 1 | Aleksey Denisenko (RUS) | 4 | ||||||||||
Sergey Vardazaryan (ARM) | 3 | José Antonio Rosillo (ESP) | 2 | ||||||||||
José Antonio Rosillo (ESP) | 11 | Aleksey Denisenko (RUS) | 7 | ||||||||||
Servet Tazegül (TUR) | 13 | Servet Tazegül (TUR) | 10 | ||||||||||
Terrence Jennings (USA) | 11 | Servet Tazegül (TUR) | 16 | ||||||||||
Filip Grgić (CRO) | 5 | Shin Dong-yun (KOR) | 13 | ||||||||||
Shin Dong-yun (KOR) | 14 | ||||||||||||
Metade superior
Primeira chave
Primeira fase | Segunda fase | Terceira fase | Oitavas de final | |||||||||||||||
Aleksey Denisenko (RUS) | 9 | |||||||||||||||||
Robert Amzoiu (ROU) | 3 | Ahmad Abu-Ghaush (JOR) | 3 | |||||||||||||||
Ahmad Abu-Ghaush (JOR) | 10 | Aleksey Denisenko (RUS) | 15 | |||||||||||||||
Stylianos Mechteridis (GRE) | 3 | |||||||||||||||||
Peken Logbo (CIV) | 13 | |||||||||||||||||
Stylianos Mechteridis (GRE) | 14 | |||||||||||||||||
Aleksey Denisenko (RUS) | 14 | |||||||||||||||||
Hamza Adnan-Karim (GER) | 13 | |||||||||||||||||
Nicholas Corten (BEL) | 15 | |||||||||||||||||
Michele Ceccaroni (SMR) | 3 | |||||||||||||||||
Nicholas Corten (BEL) | 7 | |||||||||||||||||
Hamza Adnan-Karim (GER) | 8 | |||||||||||||||||
Emran Sarwari (AFG) | ||||||||||||||||||
Hamza Adnan-Karim (GER) | DQ | |||||||||||||||||
Segunda chave
Primeira fase | Segunda fase | Terceira fase | Oitavas de final | |||||||||||||||
Luis Colon (PUR) | 14 | |||||||||||||||||
Mark Lee (LBR) | 1 | Saud Al-Muwallad (KSA) | 13 | |||||||||||||||
Saud Al-Muwallad (KSA) | 17 | Luis Colon (PUR) | 2 | |||||||||||||||
Aykhan Taghizade (AZE) | 6 | |||||||||||||||||
Savio Nzeyimana (RWA) | 3 | |||||||||||||||||
Aykhan Taghizade (AZE) | 19 | |||||||||||||||||
Aykhan Taghizade (AZE) | 6 | |||||||||||||||||
Huang Jiannan (CHN) | 5 | |||||||||||||||||
Said Gafar Salih (QAT) | DQ | |||||||||||||||||
Abdalaziz Abdalla (SUD) | ||||||||||||||||||
Said Gafar Salih (QAT) | 1 | |||||||||||||||||
Pun Chi Fai (MAC) | 9 | Huang Jiannan (CHN) | 7 | |||||||||||||||
Arman Nukeshtayev (KAZ) | 29 | Arman Nukeshtayev (KAZ) | 0 | |||||||||||||||
Huang Jiannan (CHN) | 11 | |||||||||||||||||
Terceira chave
Primeira fase | Segunda fase | Terceira fase | Oitavas de final | |||||||||||||||
Balla Dièye (SEN) | 6 | |||||||||||||||||
Boris Lieskovský (SVK) | 8 | Sergey Vardazaryan (ARM) | 8 | |||||||||||||||
Sergey Vardazaryan (ARM) | 9 | Sergey Vardazaryan (ARM) | 10 | |||||||||||||||
Rafik Zohri (NED) | 9 | |||||||||||||||||
Rafik Zohri (NED) | 9 | |||||||||||||||||
David Boui (CAF) | 7 | |||||||||||||||||
Sergey Vardazaryan (ARM) | 11 | |||||||||||||||||
Enes Acikel (AUT) | 10 | |||||||||||||||||
Enes Acikel (AUT) | DQ | |||||||||||||||||
Emmanuel Wambugu (KEN) | ||||||||||||||||||
Enes Acikel (AUT) | 10 | |||||||||||||||||
Andrés Zelaya (GUA) | DQ | Andrés Zelaya (GUA) | 6 | |||||||||||||||
Segun Olushola (NGR) | Andrés Zelaya (GUA) | 22 | ||||||||||||||||
Raihau Chin (FRA) | 14 | |||||||||||||||||
Quarta chave
Primeira fase | Segunda fase | Terceira fase | Oitavas de final | |||||||||||||||
Ruebyn Richards (GBR) | 13 | |||||||||||||||||
Ziad El-Feky (EGY) | 21 | Ziad El-Feky (EGY) | 2 | |||||||||||||||
Enkhbaataryn Enkhtulga (MGL) | 6 | Ruebyn Richards (GBR) | 9 | |||||||||||||||
Karol Robak (POL) | 10 | |||||||||||||||||
Ilyas Belleili (ALG) | ||||||||||||||||||
Karol Robak (POL) | DQ | |||||||||||||||||
Karol Robak (POL) | 2 | |||||||||||||||||
José Antonio Rosillo (ESP) | 7 | |||||||||||||||||
Hryhorii Husarov (UKR) | ||||||||||||||||||
Edgar Contreras (VEN) | DQ | |||||||||||||||||
Edgar Contreras (VEN) | 1 | |||||||||||||||||
Mohamed Boulanouar (MAR) | 15 | José Antonio Rosillo (ESP) | 13 | |||||||||||||||
Somsanouk Phommavanh (LAO) | 8 | Mohamed Boulanouar (MAR) | 3 | |||||||||||||||
José Antonio Rosillo (ESP) | 6 | |||||||||||||||||
Metade inferior
Quinta chave
Primeira fase | Segunda fase | Terceira fase | Oitavas de final | |||||||||||||||
Servet Tazegül (TUR) | 19 | |||||||||||||||||
Miguel Ángel Trejos (COL) | 8 | Miguel Ángel Trejos (COL) | 9 | |||||||||||||||
Lourenço de Jesus Henriques (TLS) | 0 | Servet Tazegül (TUR) | 10 | |||||||||||||||
Ivan Purešević (SRB) | 5 | |||||||||||||||||
Samba Niang (MLI) | 14 | |||||||||||||||||
Ivan Purešević (SRB) | 20 | |||||||||||||||||
Servet Tazegül (TUR) | 15 | |||||||||||||||||
Vladimir Dalakliev (BUL) | 11 | |||||||||||||||||
Claudio Treviso (ITA) | DQ | |||||||||||||||||
Hussein Bahadil (IRQ) | ||||||||||||||||||
Claudio Treviso (ITA) | 1 | |||||||||||||||||
Mbongeni Sibandze (SWZ) | 14 | Vladimir Dalakliev (BUL) | 6 | |||||||||||||||
Kyss Safou (GAB) | 16 | Kyss Safou (GAB) | 8 | |||||||||||||||
Vladimir Dalakliev (BUL) | 18 | |||||||||||||||||
Sexta chave
Primeira fase | Segunda fase | Terceira fase | Oitavas de final | |||||||||||||||
Vladislav Arventii (MDA) | 13 | |||||||||||||||||
Phan Trung Đức (VIE) | 12 | Phan Trung Đức (VIE) | 4 | |||||||||||||||
Nurmyrat Berkeliýew (TKM) | 7 | Vladislav Arventii (MDA) | 9 | |||||||||||||||
Vladislav Khan (UZB) | 8 | |||||||||||||||||
Vladislav Khan (UZB) | DQ | |||||||||||||||||
Ruddy Mateo (DOM) | ||||||||||||||||||
Vladislav Arventii (MDA) | 4 | |||||||||||||||||
Terrence Jennings (USA) | 7 | |||||||||||||||||
Alexander Ortiz (PER) | 1 | |||||||||||||||||
Jean Segura (CHI) | 7 | |||||||||||||||||
Jean Segura (CHI) | 8 | |||||||||||||||||
Jean Moloise Ogoudjobi (BEN) | DQ | Terrence Jennings (USA) | 10 | |||||||||||||||
Thinagaran Naidu Papunaidu (MAS) | Jean Moloise Ogoudjobi (BEN) | 0 | ||||||||||||||||
Terrence Jennings (USA) | 12 | |||||||||||||||||
Sétima chave
Primeira fase | Segunda fase | Terceira fase | Oitavas de final | |||||||||||||||
Filip Grgić (CRO) | 14 | |||||||||||||||||
Uladzislau Halizin (BLR) | 14 | Uladzislau Halizin (BLR) | 13 | |||||||||||||||
Kegomoditswe Maponyane (RSA) | 1 | Filip Grgić (CRO) | 7 | |||||||||||||||
Ilan Braginski (ISR) | 3 | |||||||||||||||||
Conor Grassick (IRL) | 6 | |||||||||||||||||
Ilan Braginski (ISR) | 8 | |||||||||||||||||
Filip Grgić (CRO) | 8 | |||||||||||||||||
Lee Wei-hao (TPE) | 3 | |||||||||||||||||
Keith Sembrano (PHI) | 1 | |||||||||||||||||
Nuno Costa (POR) | 14 | |||||||||||||||||
Nuno Costa (POR) | 6 | |||||||||||||||||
David Mberna (CHA) | 4 | Lee Wei-hao (TPE) | 7 | |||||||||||||||
Lee Wei-hao (TPE) | 6 | Lee Wei-hao (TPE) | 6 | |||||||||||||||
Maxime Potvin (CAN) | 5 | |||||||||||||||||
Oitava chave
Primeira fase | Segunda fase | Terceira fase | Oitavas de final | |||||||||||||||
Tom Afonczenko (AUS) | 10 | |||||||||||||||||
Viktor Kazinczy (HUN) | 1 | Aurimas Klemas (LTU) | 7 | |||||||||||||||
Aurimas Klemas (LTU) | 14 | Tom Afonczenko (AUS) | 6 | |||||||||||||||
Shin Dong-yun (KOR) | 8 | |||||||||||||||||
Shin Dong-yun (KOR) | 9 | |||||||||||||||||
Gustavo Almeida (BRA) | 4 | |||||||||||||||||
Shin Dong-yun (KOR) | 9 | |||||||||||||||||
Alireza Nasr Azadani (IRI) | 7 | |||||||||||||||||
Alireza Nasr Azadani (IRI) | 20 | |||||||||||||||||
Charles Cromwell (GHA) | 7 | |||||||||||||||||
Alireza Nasr Azadani (IRI) | 13 | |||||||||||||||||
Milad Ashna (SWE) | Isaac Torres (MEX) | 10 | ||||||||||||||||
Nicolas Tsangarides (CYP) | DQ | Nicolas Tsangarides (CYP) | 1 | |||||||||||||||
Isaac Torres (MEX) | 14 | |||||||||||||||||
Referências
Ligações externas
- Site da Federação Mundial de Taekwondo
- Portal do desporto
- Portal da Rússia