A categoria até 68 kg masculino foi um evento do Campeonato Mundial de Taekwondo de 2022, que ocorreu no Centro Aquático Scotiabank, em Guadalajara, no México, no dia 16 de novembro.[1][2]
Medalhistas
Resultados
- Legenda
- DQ - Ganhou por desqualificação
- P - Ganhou por declaração punitiva
Fase final
Primeira chave
| Primeira fase | | Segunda fase | | Oitavas de final | | Quartas de final |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | |
|
|
| |
| |
| Bradly Sinden (GBR) | 14 | 7 |
| |
| | | Lazar Dragojević (SRB) | 2 | 2 | |
| Mouhamadou Lo (SEN) | |
| | |
| Lazar Dragojević (SRB) | DQ | |
| Bradly Sinden (GBR) | 6 | 7 | 10 |
| |
| | Théo Lucien (FRA) | 1 | 5P | 1 | |
| Théo Lucien (FRA) | 2 | 5 | 2 |
| | |
| Fahad Al-Ramini (PLE) | 5 | 5 | 1 | |
| Théo Lucien (FRA) | 8 | 7 |
| |
| | Aaron Kobenan (CIV) | 3 | 6 | |
| Tam Ching Nam (HKG) | 4 | 0 |
| | |
| Aaron Kobenan (CIV) | 16 | 13 | |
| Bradly Sinden (GBR) | 6 | 26 |
| |
| | Ferhat Can Kavurat (TUR) | 6 | 18 |
| Ali Alian (SWE) | 7 | 13 |
| | |
| Alfritz Arevalo (PHI) | 0 | 0 | |
| Ali Alian (SWE) | 3 | 3 |
| |
| | Mitko Dzhordzhev (BUL) | 0 | 2 | |
| Michele Ceccaroni (SMR) | 1 | 1 |
| | |
| Mitko Dzhordzhev (BUL) | 11 | 2 | |
| Ali Alian (SWE) | 1 | 2 |
| |
| | Ferhat Can Kavurat (TUR) | 2 | 4 | |
| Ferhat Can Kavurat (TUR) | 6 | 15 |
| | |
| Moussa Amar Cissé (GAB) | 3 | 6 | |
| Ferhat Can Kavurat (TUR) | 8 | 13 | 5 |
| |
| | Konstantinos Chamalidis (GRE) | 5 | 13 | 3 | |
| Henri Bowles (TTO) | 1 | 1 |
| |
| Konstantinos Chamalidis (GRE) | 11 | 13 | |
|
Segunda chave
| Primeira fase | | Segunda fase | | Oitavas de final | | Quartas de final |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | |
|
|
| |
| |
| Bernardo Pié (DOM) | DQ |
| |
| | | Zinedin Beqaj (MNE) | | |
| Bir Bahadur Mahara (NEP) | |
| | |
| Zinedin Beqaj (MNE) | DQ | |
| Bernardo Pié (DOM) | 7 | 13 | 8 |
| |
| | Levente Józsa (HUN) | 6 | 4 | 2 | |
| Gabriel Campolina (BRA) | DQ |
| | |
| Enkhboldyn Buyanshagai (LBR) | | |
| Gabriel Campolina (BRA) | 3 | 1 |
| |
| | Levente Józsa (HUN) | 5 | 2 | |
| Lawrence Tweasam (GHA) | |
| | |
| Levente Józsa (HUN) | DQ | |
| Bernardo Pié (DOM) | 7 | 8 |
| |
| | Reza Kalhor (IRI) | 14 | 17 |
| Khalfani Harris (USA) | 11 | 12 |
| | |
| Tsagaantsoojiin Bayanbat (MGL) | 5 | 3 | |
| Khalfani Harris (USA) | 2 | 6 |
| |
| | Tom Afonczenko (AUS) | 2 | 3 | |
| Tomáš Sittek (CZE) | 3 | 4 | 7 |
| | |
| Tom Afonczenko (AUS) | 1 | 5 | 11 | |
| Khalfani Harris (USA) | 4 | 13 |
| |
| | Reza Kalhor (IRI) | 5 | 13 | |
| Ismael Yacouba (NIG) | |
| | |
| Reza Kalhor (IRI) | DQ | |
| Reza Kalhor (IRI) | 10 | 17 |
| |
| | | Iker Casas (MEX) | 7 | 4 | |
|
| |
| |
|
Terceira chave
| Primeira fase | | Segunda fase | | Oitavas de final | | Quartas de final |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | |
|
|
| |
| |
| Ulugbek Rashitov (UZB) | 14 | 10 |
| |
| | | Adrián Benítez (PUR) | 0 | 1 | |
| Adrián Benítez (PUR) | 4 | 2 | 8 |
| | |
| Federico González (URU) | 3 | 5 | 4 | |
| Ulugbek Rashitov (UZB) | 0 | 4 | 5 |
| |
| | Javad Aghayev (AZE) | 0 | 2 | 6 | |
| Javad Aghayev (AZE) | 5 | 8 |
| | |
| Chaichon Cho (THA) | 3 | 5 | |
| Javad Aghayev (AZE) | 4 | 11 |
| |
| | Mateusz Szczęsnowski (POL) | 4 | 11 | |
| Takahito Maeda (JPN) | 4 | 8 |
| | |
| Mateusz Szczęsnowski (POL) | 12 | 14 | |
| Javad Aghayev (AZE) | 2 | 2 | 5 |
| |
| | Zaid Mustafa (JOR) | 1 | 8 | 3 |
| Ignacio Morales (CHI) | 8 | 5 |
| | |
| Sean Laloan (HAI) | 2 | 1 | |
| Ignacio Morales (CHI) | 0 | 2 | 6 |
| |
| | Eyad Barakat (EGY) | 1 | 0 | 6 | |
| Rabbin Vicente (HON) | 0 | 0 |
| | |
| Eyad Barakat (EGY) | 13 | 12 | |
| Eyad Barakat (EGY) | 2 | 1 |
| |
| | Zaid Mustafa (JOR) | 3 | 4 | |
| Lin Wenye (CHN) | 8 | 7 |
| | |
| Mohamed Fofana (MLI) | 5 | 1 | |
| Lin Wenye (CHN) | 1 | 9 |
| |
| | | Zaid Mustafa (JOR) | 9 | 13 | |
|
| |
| |
|
Quarta chave
| Primeira fase | | Segunda fase | | Oitavas de final | | Quartas de final |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | |
|
|
| |
| |
| Nimrod Krivishkiy (ISR) | 1 | 7 |
| |
| | | Faical Saidi (MAR) | 6 | 8 | |
| Warrick Galland (SUI) | 0 | 0 |
| | |
| Faical Saidi (MAR) | 3 | 1 | |
| Faical Saidi (MAR) | 4 | 6 |
| |
| | Chiu Yi-jui (TPE) | 8 | 7 | |
| Hervan Nkogho-Mengue (CAN) | 3 | 7 |
| | |
| Chiu Yi-jui (TPE) | 10 | 15 | |
| Chiu Yi-jui (TPE) | 8 | 1 | 16 |
| |
| | Leon Glasnović (CRO) | 5 | 5 | 4 | |
| Hussein Imad (IRQ) | |
| | |
| Leon Glasnović (CRO) | DQ | |
| Chiu Yi-jui (TPE) | 12 | 3 |
| |
| | Kwon Do-yun (KOR) | 14 | 7 |
| Otto Jørgensen (DEN) | 8 | 11 |
| | |
| Almat Kozhakhmet (KAZ) | 4 | 8 | |
| Otto Jørgensen (DEN) | 2 | 6 | 2 |
| |
| | David Paz (COL) | 14 | 4 | 1 | |
| Saneliso Masuku (SWZ) | 0 | 0 |
| | |
| David Paz (COL) | 12 | 10 | |
| Otto Jørgensen (DEN) | 2 | 11 |
| |
| | Kwon Do-yun (KOR) | 8 | 11 | |
| Beka Kavtaradze (GEO) | 7 | 7 | 0 |
| | |
| Kwon Do-yun (KOR) | 6 | 7 | 2 | |
| Kwon Do-yun (KOR) | 7 | 9 |
| |
| | | Javier Pérez (ESP) | 6 | 8 | |
|
| |
| |
|
Referências
- ↑ «Campeonato Mundial de Taekwondo de 2022 – Resultado 68 kg masculino» (em inglês). Word Taekwondo. Consultado em 21 de março de 2023
- ↑ «Campeonato Mundial de Taekwondo de 2022 – Resultados finais» (em inglês). Word Taekwondo. Consultado em 12 de março de 2023
Ligações externas
- Site da Federação Mundial de Taekwondo
Campeões mundiais de taekwondo - Peso pena masculino |
---|
|
1975–1977: −63 kg 1979–1983: −60 kg 1985–1997: −64 kg 1999–2007: −67 kg 2009–presente: −68 kg |
- Portal do desporto
- Portal do México