Campeonato Paulista de Futebol de 2014 - Série A2
Campeonato Paulista de Futebol de 2014 | ||||
---|---|---|---|---|
Série A2 | ||||
Dados | ||||
Participantes | 20 | |||
Período | 25 de janeiro – 12 de abril | |||
Gol(o)s | 463 | |||
Partidas | 190 | |||
Média | 2,44 gol(o)s por partida | |||
Campeão | Capivariano (1º título) | |||
Vice-campeão | Red Bull Brasil | |||
Promovido(s) |
| |||
Rebaixado(s) |
| |||
Melhor marcador | Nunes (Santo André) 10 gols | |||
Maior goleada (diferença) | Marília 6–0 São José-SP Bento de Abreu, Marília 26 de março | |||
|
O Campeonato Paulista de Futebol da Série A2 de 2014 foi a 68.ª edição do campeonato equivalente ao segundo nível do futebol paulista. Foi disputado entre 25 de janeiro e 12 de abril de 2014. Para esse ano, o regulamento foi alterado pelo fato do calendário brasileiro estar sob alta demanda devido à Copa do Mundo FIFA. O campeão da competição foi o Capivariano.[carece de fontes?]
Regulamento
Diferente do "Paulistão" da Série A1, a Série A2 é disputada por 20 clubes que jogam em turno único no sistema de pontos corridos. Ao passar as 19 rodadas, o clube com a melhor pontuação é declarado campeão da Série A2 e garante uma vaga na Copa do Brasil. Os quatro clubes com melhor pontuação têm acesso à Série A1, enquanto os quatro com pior pontuação são rebaixados à Série A3. [1]
Critérios de desempate
Caso haja empate de pontos entre dois clubes, os critérios de desempates são aplicados na seguinte ordem:[1]
- Número de vitórias
- Saldo de gols
- Gols marcados
- Número de cartões vermelhos
- Número de cartões amarelos
- Sorteio
Participantes
a. ^ O Estádio Brinco de Ouro da Princesa estava fechado para reformas, com isso o Guarani disputou suas partidas nos estádios Nabi Abi Chedid, em Bragança Paulista, e Luiz Perissinoto, em Paulínia. [2][3][4]
b. ^ O Estádio Martins Pereira estava fechado para reformas, com isso o São José-SP jogou no estádio Stravos Papadopoulos em Jacareí. [5]
Locais de disputa
Classificação
Atualizado em 13 de abril de 2014 |
|
Pos | Equipes | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | Acesso ou Rebaixamento |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Capivariano | 40 | 19 | 12 | 4 | 3 | 29 | 18 | +11 | Promovidos à Série A1 de 2015 |
2 | Red Bull Brasil | 40 | 19 | 11 | 7 | 1 | 32 | 17 | +15 | |
3 | São Bento | 37 | 19 | 11 | 4 | 4 | 26 | 17 | +9 | |
4 | Marília | 36 | 19 | 11 | 3 | 5 | 31 | 18 | +13 | |
5 | Mirassol | 36 | 19 | 10 | 6 | 3 | 38 | 21 | +17 | Mantém |
6 | Santo André | 35 | 19 | 9 | 8 | 2 | 25 | 17 | +8 | |
7 | Velo Clube | 28 | 19 | 8 | 4 | 7 | 23 | 25 | -2 | |
8 | Monte Azul | 28 | 19 | 7 | 7 | 5 | 31 | 29 | +2 | |
9 | Ferroviária | 26 | 19 | 7 | 5 | 7 | 26 | 18 | +8 | |
10 | Batatais | 25 | 19 | 6 | 7 | 6 | 19 | 20 | -1 | |
11 | Catanduvense | 23 | 19 | 6 | 5 | 8 | 14 | 18 | -4 | |
12 | União Barbarense | 23 | 19 | 6 | 5 | 8 | 23 | 29 | -6 | |
13 | Guaratinguetá | 22 | 19 | 5 | 7 | 7 | 22 | 23 | -1 | |
14 | Rio Branco-SP | 21 | 19 | 5 | 6 | 8 | 21 | 21 | 0 | |
15 | Guarani | 21 | 19 | 5 | 6 | 8 | 23 | 27 | -4 | |
16 | São Caetano | 19 | 19 | 5 | 4 | 10 | 19 | 22 | -3 | |
17 | Grêmio Barueri | 17 | 19 | 5 | 2 | 12 | 17 | 27 | -10 | Rebaixados à Série A3 de 2015 |
18 | Itapirense | 17 | 19 | 5 | 2 | 12 | 15 | 32 | -17 | |
19 | Grêmio Osasco | 17 | 19 | 4 | 5 | 10 | 21 | 27 | -6 | |
20 | São José-SP | 8 | 19 | 1 | 5 | 13 | 8 | 37 | -29 |
Desempenho por rodada
Clubes que lideraram o campeonato ao final de cada rodada:
Rodadas | |||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | |
GBR | VCL | SBN | CAP | SBN | CAP | SBN | CAP | SBN | CAP |
Clubes que ficaram na lanterna do campeonato no final de cada rodada
Rodadas | ||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
UBA | SJO |
Mudança de técnicos
Clube | Antecessor | Motivo | Data | Última partida | Rod | Pos | Sucessor | Ref. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rio Branco-SP | Wallace Lemos | Demitido | 30 de janeiro | Capivariano 1–0 Rio Branco-SP | 2ª | 17° | Júlio César (interino) [a1] | [6] |
Catanduvense | Jorge Saran | Demitido | 6 de fevereiro | Ferroviária 3–0 Catanduvense | 4ª | 19° | Rodrigo Deião [a2] | [7] |
São José-SP | Ruy Scarpino | Demitido | 14 de fevereiro | Mirassol 4–0 São José-SP | 5ª | 20° | Jurandir Fatori | [8] |
União Barbarense | Claudemir Peixoto | Resignado | 14 de fevereiro | União Barbarense 1–2 Capivariano | 6ª | 17° | Waguinho Dias [a3] | [9] |
Rio Branco-SP | Júlio César | Remanejado | 17 de fevereiro | Marília 1–0 Rio Branco-SP | 7ª | 13° | Edson Vieira | [10] |
Itapirense | Paulinho Ceará | Demitido | 20 de fevereiro | Catanduvense 3–0 Itapirense | 8ª | 17° | Ruy Scarpino | [11][12] |
Ferroviária | Vílson Taddei | Demitido | 20 de fevereiro | Guarani 2–1 Ferroviária | 8ª | 11° | Picoli | [13][14] |
Santo André | Roberto Fonseca | Demitido | 20 de fevereiro | Santo André 0–0 Mirassol | 8ª | 10° | Vílson Taddei | [15][16] |
Grêmio Barueri | João Batista | Resignado | 20 de fevereiro | Batatais 1–0 Grêmio Barueri | 8ª | 16° | Kleiton Lima [a4] | [17][18] |
São Caetano | Nêdo Xavier | Demitido | 23 de fevereiro | São Caetano 1–2 Rio Branco-SP | 9ª | 16° | Paulo César Catanoce | [19][20] |
Monte Azul | Play Freitas | Demitido | 24 de fevereiro | Itapirense 1–0 Monte Azul | 9ª | 9° | Varlei de Carvalho | [21] |
Batatais | Ricardo Pinto | Contratado pela Votuporanguense | 1 de março | Catanduvense 1-0 Batatais | 10ª | 8° | Márcio Bittencourt | [22] |
Guaratinguetá | João Marçal | Remanejado | 7 de março | Ferroviária 5–0 Guaratinguetá | 11ª | 17° | Candinho Farias | [23] |
Velo Clube | Carlos Rossi | Demitido | 18 de março | Catanduvense 1–0 Velo Clube | 13ª | 13° | Moisés Egert | [24] |
São José-SP | Jurandir Fatori | Demitido | 20 de março | São José-SP 0-3 Capivariano | 14ª | 20° | Vander Luiz | [25] |
Rio Branco-SP | Edson Vieira | Resignado | 20 de março | Rio Branco-SP 0-1 Santo André | 14ª | 17° | Júlio César (interino) | [26] |
Itapirense | Ruy Scarpino | Resignado | 20 de março | Itapirense 1-3 Velo Clube | 14ª | 16° | Paulinho Ceará | [27] |
Monte Azul | Varlei de Carvalho | Contratado pelo Olímpia | 26 de março | Monte Azul 3-3 Guaratinguetá | 16ª | 10° | Gustavo Carvalho (interino) | |
São Caetano | Paulo César Catanoce | Demitido | 27 de março | São Caetano 1-2 Grêmio Osasco | 16ª | 16° | Márcio Griggio (interino) | [28] |
São José-SP | Vander Luiz | Resignado | 29 de março | Marília 6-0 São José-SP | 16ª | 20° | Pedro Serra (interino) | [29] |
Guarani | Márcio Fernandes | Resignado | 10 de abril | Batatais 0-0 Guarani | 18ª | 12° | Carlinhos (interino) | [30] |
- Notas
- A1 ^ Júlio César é vice-presidente do Rio Branco e ficou da 3ª a 7ª rodada comandando o clube.
- A2 ^ De início, Rodrigo Deião seria apenas interino, mas foi efetivado na 8ª rodada após bons resultados.
- A3 ^ Tony Ferreira esteve a frente do União na 7ª rodada.
- A4 ^ Renato Augusto comandou a Abelha na 9ª e na 10ª rodada.
Premiação
Campeonato Paulista de 2014 - Série A2 |
---|
Capivariano Campeão (1º título) |
Classificação geral
Pos. | Times | P | J | V | E | D | GP | GC | SG | Classificação ou rebaixamento |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Capivariano | 40 | 19 | 12 | 4 | 3 | 29 | 18 | +11 | Campeão e promovido para a Série A1 de 2015 |
2 | Red Bull Brasil | 40 | 19 | 11 | 7 | 1 | 32 | 17 | +15 | Promovidos para a Série A1 de 2015 |
3 | São Bento | 37 | 19 | 11 | 4 | 4 | 26 | 17 | +9 | |
4 | Marília | 36 | 19 | 11 | 3 | 5 | 31 | 18 | +13 | |
5 | Mirassol | 36 | 19 | 10 | 6 | 3 | 38 | 21 | +17 | Eliminados na primeira fase |
6 | Santo André | 35 | 19 | 9 | 8 | 2 | 25 | 17 | +8 | |
7 | Velo Clube | 28 | 19 | 8 | 4 | 7 | 23 | 25 | -2 | |
8 | Monte Azul | 28 | 19 | 7 | 7 | 5 | 31 | 29 | +2 | |
9 | Ferroviária | 26 | 19 | 7 | 5 | 7 | 26 | 18 | +8 | |
10 | Batatais | 25 | 19 | 6 | 7 | 6 | 19 | 20 | -1 | |
11 | Catanduvense | 23 | 19 | 6 | 5 | 8 | 14 | 18 | -4 | |
12 | União Barbarense | 23 | 19 | 6 | 5 | 8 | 23 | 29 | -6 | |
13 | Guarani | 22 | 19 | 5 | 7 | 7 | 22 | 23 | -1 | |
14 | Rio Branco-SP | 21 | 19 | 5 | 6 | 8 | 21 | 21 | 0 | |
15 | Guaratinguetá | 21 | 19 | 5 | 6 | 8 | 23 | 27 | -4 | |
16 | São Caetano | 19 | 19 | 5 | 4 | 10 | 19 | 22 | -3 | |
17 | Grêmio Barueri | 17 | 19 | 5 | 2 | 12 | 17 | 27 | -10 | Rebaixados para a Série A3 de 2015 |
18 | Itapirense | 17 | 19 | 5 | 2 | 12 | 15 | 32 | -17 | |
19 | Grêmio Osasco | 17 | 19 | 4 | 5 | 10 | 21 | 27 | -6 | |
20 | São José-SP | 8 | 19 | 1 | 5 | 13 | 8 | 37 | -29 |
|
|
|
Ver também
- Federação Paulista de Futebol
- Campeonato Paulista de Futebol de 2014
- Campeonato Paulista de Futebol de 2014 - Série A3
- Campeonato Paulista de Futebol de 2014 - Segunda Divisão
- Campeonato Paulista de Futebol Feminino de 2014
Referências
- ↑ a b «Regulamento do Paulistão A2» (PDF)
- ↑ «À espera de Paulínia, Guarani acerta mais dois jogos no Nabi Abi Chedid»
- ↑ «Guarani define Paulínia como sede na Série A2 paulista - Esportes». Estadão. Consultado em 21 de agosto de 2021
- ↑ «Álvaro Negrão confirma Guarani x Red Bull em Paulínia». Terra. Consultado em 21 de agosto de 2021
- ↑ «São José confirma estádio em Jacareí como a nova "casa"»
- ↑ «Wallace Lemos deixa o Rio Branco». 30 de janeiro de 2014
- ↑ «Jorge Saran não resiste a derrota e deixa o Bruxo»
- ↑ «São José fecha nova parceria e troca de técnico: Sai Ruy Scarpino, entra Jurandir Fatori» 🔗
- ↑ «EXCLUSIVO: Claudemir Peixoto deixa União Barbarense»
- ↑ «Campeão da Série A3, Édson Vieira acerta com o Rio Branco»
- ↑ «Paulo Silva deixa Itapirense»
- ↑ «EXCLUSIVO: Ruy Scarpino é o novo treinador da Itapirense»
- ↑ «Após derrota para o Guarani, Vilson Taddei deixa a Ferroviária»
- ↑ «Ferroviária acerta com técnico Picoli, do Caxias»
- ↑ «Roberto Fonseca chega a acordo com a diretoria e deixa o Santo André»
- ↑ «Em menos de 1 dia após ser demitido da Ferroviária, Taddei acerta com o Santo André»
- ↑ «João Batista entrega o cargo após 5 derrotas»
- ↑ «Após 2 rodadas com interino, Barueri acerta com o jovem treinador Kleiton Lima»
- ↑ «Nêdo Xavier não resiste a fraca campanha e deixa São Caetano»
- ↑ «EXCLUSIVO: São Caetano acerta com um dos 'Reis do Acesso'»
- ↑ «Após a saída de Play Freitas, Monte Azul acerta com o 'técnico da camisa vermelha', Varlei de Carvalho»
- ↑ «Após a saída de Ricardo Pinto, Fantasma acerta com Márcio Bittencourt»
- ↑ «Candinho Farias troca de função com João Marçal e é o novo treinador do Guará»
- ↑ «Velo Clube demite Carlos Rossi e já acerta com Moisés Egert»
- ↑ «São José anuncia ídolo do clube Vander Luiz como novo técnico»
- ↑ «Edson Vieira entrega o cargo»
- ↑ «Ruy Scarpino pede para sair da Itapirense»
- ↑ «Após mais uma derrota, São Caetano demite Paulo Cezar Catanoce»
- ↑ «Vander Luiz deixa Águia do Vale»
- ↑ «EXCLUSIVO: Márcio Fernandes anuncia saída do Guarani»
- Portal do futebol
- Portal de São Paulo