Campeonato Paulista de Futebol de 2022 - Série A3
Campeonato Paulista de Futebol de 2022 | ||||
---|---|---|---|---|
Série A3 | ||||
Dados | ||||
Participantes | 16 | |||
Gol(o)s | 314 | |||
Partidas | 148 | |||
Média | 2,12 gol(o)s por partida | |||
Campeão | Noroeste (2° título) | |||
Vice-campeão | Comercial | |||
Promovido(s) | Comercial Noroeste | |||
Rebaixado(s) | Nacional-SP Olímpia | |||
|
O Campeonato Paulista de Futebol da Série A3 de 2022, ou Paulistão A3 Sicredi 2022 por motivos de patrocínio, foi a 69.ª edição do campeonato equivalente ao terceiro nível do futebol paulista. Os dois mais bem colocados são promovidos para a Série A2, enquanto os dois últimos foram rebaixados para a Série B.[1] O campeonato adotará o VAR a partir da segunda fase.[1]
Regulamento
Na primeira fase, as dezesseis equipes se enfrentaram em quinze rodadas e os dois últimos colocados caem para o Série B, enquanto os oito primeiros avançarão para a segunda fase. Na segunda fase os clubes são divididos em dois grupos de quatro, classificando-se os dois melhores de cada grupo. Nas semifinais o primeiro de um grupo enfrenta o segundo do outro em partidas de ida e volta, e os vencedores garantem o acesso à Série A2 de 2023.
Critérios de desempate
Em caso de empate de pontos entre dois clubes, os critérios de desempates devem ser aplicados na seguinte ordem:
- Número de vitórias
- Saldo de gols
- Gols marcados
- Número de cartões vermelhos
- Número de cartões amarelos
- Sorteio público
Equipes participantes
Equipe | Cidade | Em 2021 | Estádio | Capacidade | Participações | Títulos |
---|---|---|---|---|---|---|
Bandeirante | Birigui | 11º | Pedro Marin Berbel | 8.240 | 21 | 0 |
Barretos | Barretos | 5º | Fortaleza | 13.007 | 17 | 0 |
Capivariano | Capivari | 9º | Arena Capivari | 12.000 | 14 | 1 (1984) |
Comercial | Ribeirão Preto | 12º | Palma Travassos | 18.277 | 6 | 0 |
Desportivo Brasil | Porto Feliz | 10º | Ernesto Rocco | 5.000 | 5 | 0 |
EC São Bernardo | São Bernardo do Campo | 15º (A2) | Primeiro de Maio | 13.400 | 13 | 0 |
Marília | Marília | 8º | Bento de Abreu | 15.010 | 10 | 0 |
Matonense | Matão | 2º (SD) | Dr. Hudson Buck Ferreira | 12.010 | 19 | 1 (1996) |
Nacional-SP | São Paulo | 4º | Nicolau Alayon | 10.723 | 13 | 3 (1994, 2000 e 2017) |
Noroeste | Bauru | 6º | Alfredo de Castilho | 18.866 | 13 | 1 (1995) |
Olímpia | Olímpia | 14º | Tereza Breda | 13.022 | 31 | 1 (2007) |
Rio Preto | São José do Rio Preto | 13º | Anísio Haddad | 14.126 | 17 | 2 (1963 e 1999) |
São José-SP | São José dos Campos | 7º | Martins Pereira | 16.500 | 7 | 1 (1965) |
Sertãozinho | Sertãozinho | 16º (A2) | Fredericão | 7.860 | 18 | 3 (1971, 2004 e 2016) |
Suzano | Suzano | 1º (SD) | Suzanão | 3.445 | 9 | 0 |
Votuporanguense | Votuporanga | 3º | Plínio Marin | 8.145 | 4 | 0 |
Comercial Nacional-SP Localização das equipes participantes da Série A3 de 2022. |
Classificação da primeira fase
Pos | Equipes | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | AP | Acesso ou Rebaixamento |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Comercial | 31 | 15 | 9 | 4 | 2 | 28 | 14 | +14 | 69 | Classificados para a segunda fase |
2 | Noroeste | 30 | 15 | 9 | 3 | 3 | 18 | 8 | +10 | 67 | |
3 | São José-SP | 29 | 15 | 9 | 2 | 4 | 19 | 16 | +3 | 64 | |
4 | Marília | 27 | 15 | 8 | 3 | 4 | 15 | 11 | +4 | 60 | |
5 | EC São Bernardo | 27 | 15 | 7 | 6 | 2 | 22 | 14 | +8 | 60 | |
6 | Votuporanguense | 22 | 15 | 6 | 4 | 5 | 17 | 13 | +4 | 49 | |
7 | Capivariano | 21 | 15 | 6 | 3 | 6 | 20 | 21 | −1 | 47 | |
8 | Suzano | 21 | 15 | 5 | 6 | 4 | 15 | 15 | 0 | 47 | |
9 | Bandeirante | 19 | 15 | 5 | 4 | 6 | 19 | 18 | +1 | 42 | Eliminados na primeira fase |
10 | Matonense | 19 | 15 | 4 | 7 | 4 | 20 | 27 | −7 | 42 | |
11 | Barretos | 17 | 15 | 3 | 8 | 4 | 14 | 14 | 0 | 38 | |
12 | Rio Preto | 16 | 15 | 4 | 4 | 7 | 11 | 18 | –7 | 36 | |
13 | Desportivo Brasil | 14 | 15 | 3 | 5 | 7 | 14 | 18 | –4 | 31 | |
14 | Sertãozinho | 13 | 15 | 2 | 7 | 6 | 11 | 16 | –5 | 29 | |
15 | Nacional-SP | 9 | 15 | 2 | 3 | 10 | 9 | 17 | –8 | 20 | Rebaixamento à Segunda Divisão de 2023 |
16 | Olímpia | 8 | 15 | 1 | 5 | 9 | 8 | 20 | –12 | 18 |
Segunda fase
Grupo 1
Pos | Equipes | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | AP |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Comercial | 14 | 6 | 4 | 2 | 0 | 11 | 4 | +7 | 78 |
2 | Votuporanguense | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 5 | 8 | –3 | 50 |
3 | Suzano | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 7 | 6 | +1 | 39 |
4 | São José-SP | 3 | 6 | 0 | 3 | 3 | 4 | 9 | –5 | 17 |
Grupo 2
Pos | Equipes | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | AP |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Noroeste | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 5 | 4 | +1 | 50 |
2 | EC São Bernardo | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 6 | 5 | +1 | 44 |
3 | Marília | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 4 | 5 | –1 | 44 |
4 | Capivariano | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 6 | 7 | –1 | 39 |
Classificados para a terceira fase |
Fase final
Semifinais | Final | |||||||||
Comercial(gf) | 1 | 0 | 1 | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Votuporanguense | 1 | 0 | 1 | |||||||
Comercial | 1 | 2 | 3 | |||||||
Noroeste | 2 | 2 | 4 | |||||||
Noroeste(gf) | 0 | 2 | 2 | |||||||
EC São Bernardo | 2 | 0 | 2 |
Premiação
Campeonato Paulista de 2022 - Série A3 |
---|
Noroeste Campeão (2.º título) |
Ver também
- Campeonato Paulista de Futebol de 2022
- Campeonato Paulista de Futebol de 2022 - Série A2
- Campeonato Paulista de Futebol de 2022 - Segunda Divisão
Referências
- Portal do futebol
- Portal de São Paulo