Medalhistas olímpicos do atletismo (masculino)
O atletismo é um esporte disputado em Jogos Olímpicos desde Atenas 1896. Segue a lista dos medalhistas olímpicos do esporte entre os homens:[1]
Eventos atuais
100 metros
200 metros
400 metros
800 metros
1500 metros
5000 metros
10000 metros
110 m com barreiras
400 m com barreiras
3000 m com obstáculos
- 2500 metros — 1900
- 2590 metros — 1904
- 3200 metros — 1908
4x100 metros
* Participaram apenas das eliminatórias, mas receberam medalhas.
4x400 metros
* Participaram apenas das eliminatórias, mas receberam medalhas.
** Originalmente a equipe dos Estados Unidos conquistou a medalha, mas foi desclassificada em agosto de 2008 devido ao doping do atleta Antonio Pettigrew.[7] O Comitê Olímpico Internacional realocou as medalhas em 21 de julho de 2012.[8]
Maratona
- 40 km (aprox.) — 1896
- 40,26 km — 1900
- 40 km — 1904
- 40,2 km — 1912
- 42,75 km — 1920
- 42,195 km — 1908, 1924–
20 km marcha atlética
- 10 milhas (18,5 km) — 1908
- 10 km — 1912–1924, 1948–1952
50 km marcha atlética
Salto em altura
Salto com vara
Salto em distância
Salto triplo
Arremesso de peso
Lançamento de disco
Arremesso de martelo
Lançamento de dardo
Decatlo
- 100 jardas, arremesso de peso, salto em altura, 880 jardas de marcha atlética, arremesso de martelo, salto com vara, 120 jardas com barreiras, arremesso de peso de 56 libras, salto em distância, corrida de 1 milha — 1904
- 100 metros, salto em distância, arremesso de peso, salto em altura, 400 metros, 110 metros com barreiras, arremesso de disco, salto com vara, lançamento de dardo, 1500 metros — 1912–
4x400 metros misto
Disputada por dois homens e duas mulheres.
* Participaram apenas das eliminatórias, mas receberam medalhas.
Eventos passados
60 metros
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Paris 1900 (detalhes) | Alvin Kraenzlein USA Estados Unidos | John Tewksbury USA Estados Unidos | Stanley Rowley AUS Austrália |
Saint Louis 1904 (detalhes) | Archie Hahn USA Estados Unidos | William Hogenson USA Estados Unidos | Fay Moulton USA Estados Unidos |
200 m com barreiras
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Paris 1900 (detalhes) | Alvin Kraenzlein USA Estados Unidos | Norman Pritchard IND Índia | John Tewksbury USA Estados Unidos |
Saint Louis 1904 (detalhes) | Harry Hillman USA Estados Unidos | Frank Castleman USA Estados Unidos | George Poage USA Estados Unidos |
4000 m com obstáculos
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Paris 1900 (detalhes) | John Rimmer GBR Grã-Bretanha | Charles Bennett GBR Grã-Bretanha | Sidney Robinson GBR Grã-Bretanha |
Revezamento
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Londres 1908 (detalhes) | William Hamilton Nathaniel Cartmell John Taylor Melvin Sheppard USA Estados Unidos | Arthur Hoffmann Hans Eicke Otto Trieloff Hanns Braun GER Alemanha | Pál Simon Frigyes Wiesner József Nagy Ödön Bodor HUN Hungria |
3000 m por equipes
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Estocolmo 1912 (detalhes) | Tell Berna George Bonhag Abel Kiviat Louis Scott Norman Taber USA Estados Unidos | Bror Fock Nils Frykberg Thorild Olsson Ernst Wide John Zander SWE Suécia | William Cottrill George Hutson William Moore Edward Owen Cyril Porter GBR Grã-Bretanha |
Antuérpia 1920 (detalhes) | Horace Brown Arlie Schardt Ivan Dresser USA Estados Unidos | Charles Blewitt Albert Hill William Seagrove GBR Grã-Bretanha | Eric Backman Sven Lundgren Edvin Wide SWE Suécia |
Paris 1924 (detalhes) | Paavo Nurmi Ville Ritola Elias Katz FIN Finlândia | Bernhard McDonald Harry Johnston George Webber GBR Grã-Bretanha | Edward Kirby William Cox Willard Tibbetts USA Estados Unidos |
5000 m por equipes
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Paris 1900 (detalhes) | Charles Bennett John Rimmer Sidney Robinson Alfred Tysoe Stanley Rowley ZZX Equipa mista | Henri Deloge Jacques Chastanié André Castanet Michel Champoudry Gaston Ragueneau FRA França | nenhuma |
3 milhas por equipe
- 4 milhas — 1904
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Saint Louis 1904 (detalhes) | New York AC Arthur Newton George Underwood Paul Pilgrim Howard Valentine David Munson USA Estados Unidos | Chicago AA Jim Lightbody William Verner Lacey Hearn Albert Coray Sidney Hatch ZZX Equipa mista | nenhum |
Londres 1908 (detalhes) | William Coales Joseph Deakin Archie Robertson GBR Grã-Bretanha | George Bonhag John Eisele Herbert Trube USA Estados Unidos | Joseph Dreher Louis de Fleurac Paul Lizandier FRA França |
5 milhas
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Londres 1908 (detalhes) | Emil Voigt GBR Grã-Bretanha | Edward Owen GBR Grã-Bretanha | Johan Svanberg SWE Suécia |
3000 m marcha atlética
- 3500 m — 1908
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Londres 1908 (detalhes) | George Larner GBR Grã-Bretanha | Ernest Webb GBR Grã-Bretanha | Harry Kerr ANZ Australásia |
Antuérpia 1920 (detalhes) | Ugo Frigerio ITA Itália | George Parker AUS Austrália | Richard Remer USA Estados Unidos |
Cross-country individual
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Estocolmo 1912 (detalhes) | Hannes Kolehmainen FIN Finlândia | Hjalmar Andersson SWE Suécia | John Eke SWE Suécia |
Antuérpia 1920 (detalhes) | Paavo Nurmi FIN Finlândia | Eric Backman SWE Suécia | Heikki Liimatainen FIN Finlândia |
Paris 1924 (detalhes) | Paavo Nurmi FIN Finlândia | Ville Ritola FIN Finlândia | Earl Johnson USA Estados Unidos |
Cross-country por equipe
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Estocolmo 1912 (detalhes) | Hjalmar Andersson John Eke Josef Ternström SWE Suécia | Jalmari Eskola Hannes Kolehmainen Albin Stenroos FIN Finlândia | Ernest Glover Frederick Hibbins Thomas Humphreys GBR Grã-Bretanha |
Antuérpia 1920 (detalhes) | Paavo Nurmi Heikki Liimatainen Teodor Koskenniemi FIN Finlândia | James Wilson Frank Hegarty Alfred Nichols GBR Grã-Bretanha | Eric Backman Gustaf Mattsson Hilding Ekman SWE Suécia |
Paris 1924 (detalhes) | Paavo Nurmi Ville Ritola Heikki Liimatainen FIN Finlândia | Earl Johnson Arthur Studenroth August Fager USA Estados Unidos | Henri Lauvaux Gaston Heuet Maurice Norland FRA França |
Triatlo
- Salto em distância, arremesso de peso, 100 jardas — 1904
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Saint Louis 1904 (detalhes) | Max Emmerich USA Estados Unidos | John Grieb USA Estados Unidos | William Merz USA Estados Unidos |
Pentatlo
- Salto em distância, lançamento de dardo, 200 metros, arremesso de disco, 1500 metros — 1912–1924
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Estocolmo 1912 (detalhes) | Ferdinand Bie NOR Noruega Jim Thorpe[a] USA Estados Unidos | James Donahue USA Estados Unidos | Frank Lukeman CAN Canadá |
Antuérpia 1920 (detalhes) | Eero Lehtonen FIN Finlândia | Everett Bradley USA Estados Unidos | Hugo Lahtinen FIN Finlândia |
Paris 1924 (detalhes) | Eero Lehtonen FIN Finlândia | Elemér Somfay HUN Hungria | Robert LeGendre USA Estados Unidos |
Salto em distância sem impulsão
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Paris 1900 (detalhes) | Ray Ewry USA Estados Unidos | Irving Baxter USA Estados Unidos | Emile Torcheboeuf FRA França |
Saint Louis 1904 (detalhes) | Ray Ewry USA Estados Unidos | Charles King USA Estados Unidos | John Biller USA Estados Unidos |
Londres 1908 (detalhes) | Ray Ewry USA Estados Unidos | Konstantinos Tsiklitiras GRE Grécia | Martin Sheridan USA Estados Unidos |
Estocolmo 1912 (detalhes) | Konstantinos Tsiklitiras GRE Grécia | Platt Adams USA Estados Unidos | Benjamin Adams USA Estados Unidos |
Salto em altura sem impulsão
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Paris 1900 (detalhes) | Ray Ewry USA Estados Unidos | Irving Baxter USA Estados Unidos | Lewis Sheldon USA Estados Unidos |
Saint Louis 1904 (detalhes) | Ray Ewry USA Estados Unidos | Joseph Stadler USA Estados Unidos | Lawson Robertson USA Estados Unidos |
Londres 1908 (detalhes) | Ray Ewry USA Estados Unidos | John Biller USA Estados Unidos Konstantinos Tsiklitiras GRE Grécia | nenhum |
Estocolmo 1912 (detalhes) | Platt Adams USA Estados Unidos | Benjamin Adams USA Estados Unidos | Konstantinos Tsiklitiras GRE Grécia |
Salto triplo sem impulsão
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Paris 1900 (detalhes) | Ray Ewry USA Estados Unidos | Irving Baxter USA Estados Unidos | Robert Garrett USA Estados Unidos |
Saint Louis 1904 (detalhes) | Ray Ewry USA Estados Unidos | Charles King USA Estados Unidos | Joseph Stadler USA Estados Unidos |
Arremesso de peso de 56 libras (25,4 kg)
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Saint Louis 1904 (detalhes) | Étienne Desmarteau CAN Canadá | John Jesus Flanagan USA Estados Unidos | James Mitchell USA Estados Unidos |
Antuérpia 1920 (detalhes) | Patrick McDonald USA Estados Unidos | Patrick Ryan USA Estados Unidos | Carl Johan Lind SWE Suécia |
Arremesso de peso com duas mãos
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Estocolmo 1912 (detalhes) | Ralph Rose USA Estados Unidos | Patrick McDonald USA Estados Unidos | Elmer Niklander FIN Finlândia |
Arremesso de disco com duas mãos
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Estocolmo 1912 (detalhes) | Armas Taipale FIN Finlândia | Elmer Niklander FIN Finlândia | Emil Magnusson SWE Suécia |
Lançamento de dardo com duas mãos
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Estocolmo 1912 (detalhes) | Juho Saaristo FIN Finlândia | Väinö Siikaniemi FIN Finlândia | Urho Peltonen FIN Finlândia |
Disco grego
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Londres 1908 (detalhes) | Martin Sheridan USA Estados Unidos | Marquis Horr USA Estados Unidos | Verner Järvinen FIN Finlândia |
Dardo livre
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Londres 1908 (detalhes) | Eric Lemming SWE Suécia | Michalis Dorizas GRE Grécia | Arne Halse NOR Noruega |
Notas
- ↑ Originalmente a equipe da Jamaica obteve a medalha de ouro, mas foi desclassificada devido ao doping de Nesta Carter por dimetilamilamina.[3]
- ↑ Originalmente a equipe da Grã-Bretanha obteve a medalha de prata, mas foi desclassificada devido ao doping de Chijindu Ujah por ostarina.[4][5]
- ↑ Originalmente medalha de bronze, a equipe da Rússia foi desclassificada e teve sua medalha cassada devido a casos de doping na equipe. A Grã-Bretanha herdou a medalha.[6]
- ↑ Sergey Kirdyapkin, da Rússia, foi desclassificado e teve a medalha de ouro cassada devido a violações da Agência Antidoping Russa (RUSADA).[9]
- ↑ Ivan Ukhov, da Rússia, foi desclassificado e teve a medalha de ouro cassada devido a violações retroativas de doping.[10]
- ↑ Denys Yurchenko, da Ucrânia, originalmente conquistou o bronze, mas foi desclassificado e teve a medalha cassada por turinabol, substância dopante.[11] Derek Miles, dos Estados Unidos, herdou a medalha.[12]
- ↑ Oleksandr Pyatnytsya, da Ucrânia, originalmente conquistou a medalha de prata, mas foi desclassificado e teve a medalha cassada por turinabol, substância dopante.[13]
a Jim Thorpe foi desclassificado em 1913, porém 70 anos depois a medalha de ouro foi confirmada, sem remanejamento de posições. Por esse motivo há dois medalhistas de ouro em ambas as provas.
Ver também
- Medalhistas olímpicos do atletismo (feminino)
- Atletismo nos Jogos Olímpicos Intercalados de 1906
Referências
- ↑ Sports Reference. «Athletics» (em inglês). Consultado em 11 de novembro de 2010. Cópia arquivada em 26 de novembro de 2012
- ↑ a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t u v w x y «Medallists by Event – Athletics» (PDF). Olympics.com. Consultado em 28 de setembro de 2021. Cópia arquivada (PDF) em 28 de setembro de 2021
- ↑ «IOC SANCTIONS TWO ATHLETES FOR FAILING ANTI-DOPING TEST AT BEIJING 2008» (em inglês). Comitê Olímpico Internacional. 25 de janeiro de 2017. Consultado em 22 de abril de 2017
- ↑ «Britain stripped of Tokyo Olympics 4x100m silver as CAS upholds Ujah doping violation» (em inglês). Reuters. 18 de fevereiro de 2022. Consultado em 20 de maio de 2022
- ↑ «Events from Sochi 2014 and Tokyo 2020 to have medals and diplomas reallocated» (em inglês). Comitê Olímpico Internacional. 19 de maio de 2022. Consultado em 20 de maio de 2022
- ↑ «Beijing 2008 relay quartet to be awarded Olympic bronze». Team GB. 21 de junho de 2017. Consultado em 14 de julho de 2017
- ↑ Página oficial dos Jogos Olímpicos de Pequim 2008 (2 de agosto de 2008). «IOC decision in the doping case of Mr. Antonio Pettigrew» (em inglês). Consultado em 25 de novembro de 2010
- ↑ Comitê Olímpico Internacional. «With six days to go until the opening of the London 2012 Olympic Games, the IOC Executive Board (EB) met today in London to issue a number of decisions.» (em inglês). Consultado em 22 de julho de 2012
- ↑ «THE COURT OF ARBITRATION FOR SPORT (CAS) UPHOLDS SIX APPEALS FILED BY THE IAAF AGAINST RUSSIAN ATHLETES» (PDF) (em inglês). Corte Arbitral do Esporte. 24 de março de 2016. Consultado em 5 de setembro de 2016
- ↑ «THE COURT OF ARBITRATION FOR SPORT (CAS) ISSUES DECISIONS IN 12 FIRST-INSTANCE DISCIPLINARY PROCEDURES CONCERNING RUSSIAN TRACK AND FIELD ATHLETES» (PDF) (em inglês). Corte Arbitral do Esporte. 1 de fevereiro de 2019. Consultado em 27 de abril de 2019
- ↑ «IOC SANCTIONS 16 ATHLETES FOR FAILING ANTI-DOPING TESTS AT BEIJING 2008» (em inglês). Comitê Olímpico Internacional. 17 de novembro de 2016. Consultado em 26 de dezembro de 2016
- ↑ «Derek Miles receives Olympic bronze medal» (em inglês). Argus Leader. 17 de abril de 2017. Consultado em 14 de julho de 2017
- ↑ «IOC SANCTIONS FOUR ATHLETES FOR FAILING ANTI-DOPING TESTS AT BEIJING 2008 AND LONDON 2012» (em inglês). Comitê Olímpico Internacional. 9 de agosto de 2016. Consultado em 31 de agosto de 2016
- Portal Atletismo
- Portal dos eventos multiesportivos