Natação no Campeonato Mundial de Esportes Aquáticos de 2019 - 200 m livre feminino
A prova dos 200 metros livre feminino da natação no Campeonato Mundial de Esportes Aquáticos de 2019 ocorreu nos dias 23 de julho e 24 de julho, em Gwangju, na Coreia do Sul.[1]
Recordes
Antes desta competição, os recordes mundiais e do campeonato nesta prova eram os seguintes:
Tipo | Atleta | Tempo | Local | Data |
---|---|---|---|---|
Federica Pellegrini | 1:52.98 | Roma | 29 de julho de 2009 | |
Federica Pellegrini | 1:52.98 | Roma | 29 de julho de 2009 |
Medalhistas
Ouro | Prata | Bronze |
Federica Pellegrini (ITA) | Ariarne Titmus (AUS) | Sarah Sjöström (SWE) |
Cronograma
Todos os horários são locais (UTC+9).[2]
Data | Hora | Evento |
---|---|---|
23 de julho | 10:17 | Eliminatórias |
23 de julho | 21:14 | Semifinal |
24 de julho | 20:17 | Final |
Resultados
Eliminatórias
Esses foram os resultados das eliminatórias. Foram realizadas no dia 23 de julho com início às 10:17.[3]
Pos. | Bateria | Raia | Nadadora | Nacionalidade | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 5 | 5 | Sarah Sjöström | Suécia | 1:55.14 | Q |
2 | 5 | 3 | Siobhan Haughey | Hong Kong | 1:56.02 | Q |
3 | 7 | 4 | Ariarne Titmus | Austrália | 1:56.34 | Q |
4 | 5 | 6 | Yang Junxuan | China | 1:56.43 | Q |
5 | 7 | 3 | Federica Pellegrini | Itália | 1:56.81 | Q |
6 | 7 | 2 | Penny Oleksiak | Canadá | 1:57.25 | Q |
7 | 7 | 7 | Barbora Seemanová | Chéquia | 1:57.32 | Q, |
8 | 6 | 6 | Li Bingjie | China | 1:57.59 | Q |
9 | 6 | 1 | Freya Anderson | Reino Unido | 1:57.68 | Q |
10 | 7 | 6 | Veronika Andrusenko | Rússia | 1:57.77 | Q |
11 | 5 | 1 | Valeriya Salamatina | Rússia | 1:57.98 | Q |
12 | 6 | 2 | Rio Shirai | Japão | 1:58.10 | Q |
13 | 6 | 5 | Charlotte Bonnet | França | 1:58.21 | Q |
14 | 6 | 3 | Allison Schmitt | Estados Unidos | 1:58.73 | Q |
15 | 6 | 8 | Valentine Dumont | Bélgica | 1:59.11 | Q |
16 | 6 | 7 | Chihiro Igarashi | Japão | 1:59.18 | Q |
17 | 5 | 2 | Katinka Hosszú | Hungria | 1:59.44 | |
18 | 7 | 1 | Holly Hibbott | Reino Unido | 1:59.60 | |
19 | 6 | 0 | Erika Fairweather | Nova Zelândia | 1:59.68 | |
20 | 7 | 8 | Elisbet Gámez | Cuba | 2:00.33 | |
21 | 5 | 0 | Aleksandra Polańska | Polónia | 2:00.34 | |
22 | 5 | 8 | Katja Fain | Eslovênia | 2:00.38 | |
23 | 4 | 4 | Quah Ting Wen | Singapura | 2:00.39 | |
24 | 4 | 3 | Marlene Kahler | Áustria | 2:00.56 | |
25 | 7 | 0 | Maria Ugolkova | Suíça | 2:00.74 | |
26 | 4 | 2 | Julia Hassler | Liechtenstein | 2:00.99 | |
27 | 4 | 6 | Natthanan Junkrajang | Tailândia | 2:01.86 | |
28 | 4 | 1 | Monique Olivier | Luxemburgo | 2:01.96 | |
29 | 4 | 9 | Ieva Maļuka | Letônia | 2:02.38 | |
30 | 7 | 9 | Rebecca Meder | África do Sul | 2:02.70 | |
31 | 5 | 7 | Joanna Evans | Bahamas | 2:02.76 | |
32 | 5 | 9 | Jo Hyun-ju | Coreia do Sul | 2:03.16 | |
33 | 4 | 7 | Aleksa Gold | Estónia | 2:03.30 | |
34 | 6 | 9 | Nicole Oliva | Filipinas | 2:04.26 | |
35 | 4 | 0 | María Álvarez | Colômbia | 2:05.28 | |
36 | 3 | 5 | Gabriela Santis | Guatemala | 2:05.36 | |
37 | 4 | 5 | Emily Gantriis | Dinamarca | 2:05.44 | |
38 | 3 | 3 | Elan Daley | Bermudas | 2:05.47 | |
39 | 3 | 6 | Amanda Alfaro | Costa Rica | 2:06.60 | |
40 | 3 | 4 | Sara Pastrana | Honduras | 2:06.76 | |
41 | 4 | 8 | Snæfríður Jórunnardóttir | Islândia | 2:07.43 | |
42 | 3 | 1 | Gabriella Doueihy | Líbano | 2:09.07 | |
43 | 1 | 3 | Ani Poghosyan | Armênia | 2:09.09 | |
44 | 3 | 9 | Tiana Rabarijaona | Madagáscar | 2:10.21 | |
45 | 3 | 2 | Paige van der Westhuizen | Zimbabwe | 2:11.36 | |
46 | 3 | 8 | Danielle Treasure | Barbados | 2:11.51 | |
47 | 3 | 0 | Nicole Frank | Uruguai | 2:11.56 | |
48 | 2 | 4 | Gaurika Singh | Nepal | 2:13.00 | |
49 | 1 | 6 | Leedia Al-Safadi | Jordânia | 2:13.19 | |
50 | 2 | 5 | Anđela Antunović | Montenegro | 2:13.62 | |
51 | 2 | 2 | Abiola Ogunbanwo | Nigéria | 2:15.44 | |
52 | 2 | 3 | Natalia Kuipers | Ilhas Virgens Americanas | 2:15.45 | |
53 | 3 | 7 | Elizaveta Rogozhnikova | Quirguistão | 2:15.46 | |
54 | 2 | 8 | Mya de Freitas | São Vicente e Granadinas | 2:15.48 | |
55 | 2 | 7 | Tinatin Kevlishvili | Geórgia | 2:17.71 | |
56 | 2 | 1 | Zaira Forson | Gana | 2:18.74 | |
57 | 2 | 6 | Olivia Fuller | Antígua e Barbuda | 2:19.71 | |
58 | 2 | 0 | Mineri Gomez | Guam | 2:23.73 | |
59 | 2 | 9 | Judith Meauri | Japão | 2:25.42 | |
60 | 1 | 5 | Jin Ju Thompson | Marianas Setentrionais | 2:32.35 | |
61 | 1 | 4 | Charissa Panuve | Tonga | 2:33.31 | |
62 | 5 | 4 | Emma McKeon | Austrália | DNS | |
6 | 4 | Taylor Ruck | Canadá | |||
7 | 5 | Katie Ledecky | Estados Unidos |
Semifinal
Esses foram os resultados das semifinais. Foram realizadas no dia 23 de julho com início às 21:14[4]
- Semifinal 1
Pos. | Raia | Nadadora | Nacionalidade | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | Siobhan Haughey | Hong Kong | 1:55.58 | Q, |
2 | 1 | Yang Junxuan | China | 1:55.99 | Q, WJR |
3 | 3 | Penny Oleksiak | Canadá | 1:56.41 | Q |
4 | 7 | Rio Shirai | Japão | 1:56.82 | Q |
5 | 6 | Li Bingjie | China | 1:57.30 | |
6 | 2 | Veronika Andrusenko | Rússia | 1:57.65 | |
7 | 5 | Allison Schmitt | Estados Unidos | 1:58.27 | |
8 | 8 | Chihiro Igarashi | Japão | 1:58.97 |
- Semifinal 2
Pos. | Raia | Nadadora | Nacionalidade | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 3 | Federica Pellegrini | Itália | 1:55.14 | Q |
2 | 5 | Ariarne Titmus | Austrália | 1:55.36 | Q |
3 | 4 | Sarah Sjöström | Predefinição:SWEs | 1:55.70 | Q |
4 | 1 | Charlotte Bonnet | França | 1:56.19 | Q |
5 | 6 | Barbora Seemanová | Chéquia | 1:57.16 | |
6 | 7 | Valeriya Salamatina | Rússia | 1:57.25 | |
7 | 2 | Freya Anderson | Reino Unido | 1:57.51 | |
8 | 8 | Valentine Dumont | Bélgica | 1:58.78 |
Final
A final foi realizada em 24 de julho às 20:17.[5]
Pos. | Raia | Nadadora | Nacionalidade | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
4 | Federica Pellegrini | Itália | 1:54.22 | ||
5 | Ariarne Titmus | Austrália | 1:54.66 | ||
6 | Sarah Sjöström | Suécia | 1:54.78 | ||
4 | 3 | Siobhan Haughey | Hong Kong | 1:54.98 | |
5 | 2 | Yang Junxuan | China | 1:55.43 | |
6 | 1 | Penny Oleksiak | Canadá | 1:56.59 | |
7 | 7 | Charlotte Bonnet | França | 1:56.95 | |
8 | 8 | Rio Shirai | Japão | 1:57.14 |
- Legenda
Recorde mundial (World record) | Recorde africano (African) | Q | Classificado por posição (Qualified) | ||||
Recorde do campeonato (Championship record) | Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) | ||||
Melhor marca do ano (World leading) | Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) | ||||
Recorde nacional (National record) | Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) | ||||
Recorde pessoal do atleta (Personal best) | Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) | ||||
Recorde da temporada do atleta (Season best) | Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |
Referências
- ↑ «200 metros nado livre feminino – Lista de inscritos» (PDF) (em inglês). Omega Timing. Consultado em 22 de agosto de 2019
- ↑ «200 metros nado livre feminino – Horário» (PDF) (em inglês). FINA. Consultado em 22 de agosto de 2019
- ↑ «200 metros nado livre feminino – Resultado das eliminatórias» (PDF) (em inglês). Omega Timing. Consultado em 22 de agosto de 2019
- ↑ «200 metros nado livre feminino – Resultado da semifinal» (PDF) (em inglês). Omega Timing. Consultado em 22 de agosto de 2019
- ↑ «200 metros nado livre feminino – Resultado final» (PDF) (em inglês). Omega Timing. Consultado em 22 de agosto de 2019
Ligações externas
- Site da Federação Internacional de Natação
- Portal do desporto
- Portal da Coreia do Sul
- Portal Natação