Natação no Campeonato Mundial de Esportes Aquáticos de 2019 - 4x100 m livre masculino
A prova do revezamento 4x100 metros livre masculino da natação no Campeonato Mundial de Esportes Aquáticos de 2019 ocorreu no dia 21 de julho, em Gwangju, na Coreia do Sul.[1]
Recordes
Antes desta competição, os recordes mundiais e do campeonato nesta prova eram os seguintes:
Tipo | Atleta | Tempo | Local | Data |
---|---|---|---|---|
Estados Unidos | 3:08.24 | Pequim | 11 de agosto de 2008 | |
Estados Unidos | 3:09.21 | Roma | 26 de julho de 2009 |
Os seguintes novos recordes foram estabelecidos durante esta competição.
Data | Prova | Nacionalidade | Tempo | Recordes |
---|---|---|---|---|
21 de julho | Final | Estados Unidos | 3:09.06 |
Medalhistas
Ouro | Prata | Bronze |
Estados Unidos Caeleb Dressel Blake Pieroni Zach Apple Nathan Adrian Townley Haas* Michael Chadwick* | Rússia Vladislav Grinev Vladimir Morozov Kliment Kolesnikov Evgeny Rylov Andrey Minakov* | Austrália Cameron McEvoy Clyde Lewis Alexander Graham Kyle Chalmers |
*Participaram apenas das eliminatórias, mas também receberam medalhas.
Cronograma
Todos os horários são locais (UTC+9).[2]
Data | Hora | Evento |
---|---|---|
21 de julho | 12:32 | Eliminatórias |
21 de julho | 21:23 | Final |
Resultados
Eliminatórias
Esses foram os resultados das eliminatórias. Foram realizadas no dia 21 de julho com início às 12:32.[3]
Colocação | Bateria | Raia | Nacionalidade | Nadadores | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | 5 | Estados Unidos | Townley Haas (48.60) Blake Pieroni (47.32) Michael Chadwick (47.92) Zach Apple (47.47) | 3:11.31 | Q |
2 | 2 | 1 | Reino Unido | Duncan Scott (48.18) James Guy (47.77) Ben Proud (48.43) Scott McLay (48.04) | 3:12.42 | Q |
3 | 2 | 4 | Rússia | Evgeny Rylov (48.31) Andrey Minakov (48.94) Kliment Kolesnikov (47.96) Vladislav Grinev (47.43) | 3:12.64 | Q |
4 | 3 | 5 | Austrália | Cameron McEvoy (48.29) Clyde Lewis (47.99) Alexander Graham (48.39) Kyle Chalmers (47.98) | 3:12.65 | Q |
5 | 3 | 3 | Itália | Santo Condorelli (48.67) Manuel Frigo (47.90) Alessandro Bori (48.49) Alessandro Miressi (47.60) | 3:12.66 | Q |
6 | 3 | 4 | Brasil | Marcelo Chierighini (48.20) Pedro Spajari (48.14) André Calvelo (48.44) Breno Correia (48.19) | 3:12.97 | Q |
7 | 3 | 8 | França | Clément Mignon (48.26) Jérémy Stravius (48.21) Tom Paco Pedroni (48.41) Mehdy Metella (48.16) | 3:13.04 | Q |
8 | 3 | 2 | Hungria | Dominik Kozma (48.92) Nándor Németh (48.36) Richárd Bohus (48.79) Szebasztián Szabó (47.83) | 3:13.90 | Q |
9 | 2 | 5 | Japão | Katsumi Nakamura (48.48) Shinri Shioura (48.92) Katsuhiro Matsumoto (47.95) Akira Namba (48.81) | 3:14.16 | |
10 | 2 | 2 | Grécia | Andreas Vazaios (49.22) Kristian Golomeev (47.60) Ioannis Georgarakis (49.50) Apostolos Christou (48.12) | 3:14.44 | |
11 | 2 | 7 | Alemanha | Damian Wierling (48.80) Marius Kusch (48.64) Josha Salchow (48.46) Christoph Fildebrandt (48.68) | 3:14.58 | |
12 | 3 | 6 | Polónia | Kacper Majchrzak (48.95) Przemysław Gawrysiak (49.64) Jan Hołub (48.13) Jakub Kraska (48.06) | 3:14.78 | |
13 | 2 | 6 | Canadá | Markus Thormeyer (48.80) Yuri Kisil (48.32) William Pisani (49.21) Carson Olafson (48.73) | 3:15.06 | |
14 | 3 | 9 | Bélgica | Sebastien De Meulemeester (49.29) Jasper Aerents (48.81) Thomas Thijs (48.49) Pieter Timmers (48.75) | 3:15.34 | |
15 | 3 | 1 | Sérvia | Velimir Stjepanović (49.59) Uroš Nikolić (48.48) Andrej Barna (48.29) Nikola Aćin (49.36) | 3:15.72 | |
16 | 3 | 7 | Países Baixos | Jesse Puts (49.15) Nyls Korstanje (49.06) Kyle Stolk (48.34) Stan Pijnenburg (49.22) | 3:15.77 | |
17 | 2 | 3 | China | Yu Hexin (49.80) Yang Jintong (49.00) Cao Jiwen (48.87) He Junyi (48.56) | 3:16.23 | |
18 | 2 | 8 | Singapura | Joseph Schooling (49.32) Quah Zheng Wen (48.76) Jonathan Tan Eu Jin (49.63) Darren Chua Yi Shou (48.95) | 3:16.66 | |
19 | 1 | 1 | Suíça | Roman Mityukov (49.42) Nils Liess (48.81) Antonio Djakovic (49.03) Aleksi Schmid (49.59) | 3:16.85 | |
20 | 3 | 0 | Irlanda | Shane Ryan (49.40) Robert Powell (49.63) Jordan Sloan (48.72) Jack McMillan (49.63) | 3:17.38 | |
21 | 1 | 3 | Turquia | Hüseyin Emre Sakçı (49.43) İskender Başlakov (49.53) Kemal Arda Gürdal (49.61) Yalım Acımış (49.44) | 3:18.01 | |
22 | 2 | 0 | Coreia do Sul | Hwang Sun-woo (50.08) Jang Dong-hyeok (49.45) Park Seon-kwan (49.76) Yang Jae-hoon (48.80) | 3:18.09 | |
23 | 2 | 9 | Taipé Chinesa | Wang Hsing-hao (50.45) Wang Yu-lian (50.10) Lin Chien-liang (51.01) An Ting-yao (50.25) | 3:21.81 | |
24 | 1 | 7 | Hong Kong | Nicholas Lim (51.34) Ian Ho Yentou (49.84) Cheuk Yin Ng (51.78) Ming Ho Cheuk (50.53) | 3:23.49 | |
25 | 1 | 6 | Malásia | Welson Sim (50.47) Chan Jie (51.77) Tern Tern Jian Han (52.65) Faang der Tiaa (55.06) | 3:29.95 | |
26 | 1 | 2 | Egito | Mohamed Samy (49.59) Ali Khalafalla (48.79) Marwan Elkamash (51.92) Abdelrahman Sameh | DSQ | |
1 | 4 | Israel | Tomer Frankel (49.62) Meiron Cheruti Yakov Toumarkin Daniel Namir |
Final
A final foi realizada em 21 de julho às 21:23.[4]
Colocação | Raia | Nacionalidade | Nadadores | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
4 | Estados Unidos | Caeleb Dressel (47.63) Blake Pieroni (47.49) Zach Apple (46.86) Nathan Adrian (47.08) | 3:09.06 | ||
3 | Rússia | Vladislav Grinev (47.83) Vladimir Morozov (47.62) Kliment Kolesnikov (47.50) Evgeny Rylov (47.02) | 3:09.97 | ||
6 | Austrália | Cameron McEvoy (48.44) Clyde Lewis (47.61) Alexander Graham (48.11) Kyle Chalmers (47.06) | 3:11.22 | ||
4 | 2 | Itália | Santo Condorelli (48.72) Manuel Frigo (47.29) Luca Dotto (47.81) Alessandro Miressi (47.57) | 3:11.39 | |
5 | 5 | Reino Unido | Duncan Scott (47.97) James Guy (47.72) Ben Proud (48.27) Scott McLay (47.85) | 3:11.81 | |
6 | 7 | Brasil | Marcelo Chierighini (48.10) Pedro Spajari (48.14) Bruno Fratus (47.78) Breno Correia (47.97) | 3:11.99 | |
7 | 8 | Hungria | Dominik Kozma (48.59) Kristóf Milák (48.05) Péter Holoda (48.53) Nándor Németh (47.68) | 3:12.85 | |
8 | 1 | França | Clément Mignon (48.25) Jérémy Stravius (48.33) Tom Paco Pedroni (48.92) Mehdy Metella (47.84) | 3:13.34 |
- Legenda
Recorde mundial (World record) | Recorde africano (African) | Q | Classificado por posição (Qualified) | ||||
Recorde do campeonato (Championship record) | Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) | ||||
Melhor marca do ano (World leading) | Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) | ||||
Recorde nacional (National record) | Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) | ||||
Recorde pessoal do atleta (Personal best) | Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) | ||||
Recorde da temporada do atleta (Season best) | Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |
Referências
- ↑ «Revezamento 4x100 metros nado livre masculino – Lista de inscritos» (PDF) (em inglês). Omega Timing. Consultado em 29 de agosto de 2019
- ↑ «Revezamento 4x100 metros nado livre masculino – Horário» (PDF) (em inglês). FINA. Consultado em 29 de agosto de 2019
- ↑ «Revezamento 4x100 metros nado livre masculino – Resultado das eliminatórias» (PDF) (em inglês). Omega Timing. Consultado em 29 de agosto de 2019
- ↑ «Revezamento 4x100 metros nado livre masculino – Resultado final» (PDF) (em inglês). Omega Timing. Consultado em 29 de agosto de 2019
Ligações externas
- Site da Federação Internacional de Natação
- Portal do desporto
- Portal da Coreia do Sul
- Portal Natação