UFC 243: Whittaker vs. Adesanya |
Detalhes |
Promoção | Ultimate Fighting Championship |
Data | 02019-10-05 5 de outubro de 2019 |
Local | Marvel Stadium |
Cidade | Melbourne |
Público | 57.127 |
Cronologia |
UFC Fight Night: Hermansson vs. Cannonier | UFC 243: Whittaker vs. Adesanya | UFC Fight Night: Joanna vs. Waterson | |
UFC 243: Whittaker vs. Adesanya foi um evento de MMA produzido pelo Ultimate Fighting Championship no dia 05 de outubro de 2019, no Marvel Stadium, em Melbourne, Austrália.
Background
O evento marca a quarta visita do UFC à Melbourne.
O evento quebrou o recorde de público para um evento do UFC com um total de 57.127 pessoas.[1]
A unificação dos cinturões do peso médio entre o atual campeão Robert Whittaker e o campeão interino Israel Adesanya serviu de luta principal da noite.[2]
O duelo nos galos feminino entre a ex-campeã Holly Holm e a ex-desafiante Raquel Pennington era esperado para o evento. O duelo seria uma revanche, pois já aconteceu no UFC 184 em fevereiro de 2015 com uma vitória de Holm por decisão dividida. No entanto, em 27 de setembro, foi revelado que Holm saiu do card devido a uma lesão no tendão e o combate foi cancelado.[3]
Nas pesagens, Khalid Taha e Ji Yeon Kim falharam ao bater o peso. Taha pesou 137 libras (62,1 kg) ficando 1 libra acima do limite da categoria dos galos de 136 libras (61,7 kg) em lutas que não valem o cinturão. Kim pesou 128 libras (58,0 kg) ficando 2 libras acimda do limite da categoria dos moscas feminino de 126 libras (57,1 kg) em lutas que não valem o cinturão. Taha e Kim perderam 20% e 30% de suas bolsas respectivamente, que foram para seus adversários Bruno Gustavo da Silva e Nadia Kassem.[4]
Card Oficial
Card Principal (PPV) |
Categoria | | | | Método | Round | Tempo | Notas |
Médios | Israel Adesanya (ic) | derrotou | Robert Whittaker (c) | Nocaute (Socos) | 2 | 3:33 | Nota 1 |
Leves | Dan Hooker | derrotou | Al Iaquinta | Decisão Unânime (30-27, 30-27 e 30-26) | 3 | 5:00 | |
Pesados | Sergey Spivak | derrotou | Tai Tuivasa | Finalização Técnica (Katagatame) | 2 | 3:14 | |
Meio-Médios | Dhiego Lima | derrotou | Luke Jumeau | Decisão Dividida (28-29, 29-28 e 29-28) | 3 | 5:00 | |
Pesados | Yorgan de Castro | derrotou | Justin Tafa | Nocaute (Soco) | 1 | 2:10 | |
Card Preliminar (ESPN 2) |
Meio-Médios | Jake Matthews | derrotou | Rostem Akman | Decisão Unânime (30-27, 30-27 e 30-27) | 3 | 5:00 | |
Meio-Médios | Callan Potter | derrotou | Maki Pitolo | Decisão Unânime (29-28, 29-28 e 29-28) | 3 | 5:00 | |
Leves | Brad Riddell | derrotou | Jamie Mullarkey | Decisão Unânime (29-27, 30-26 e 30-26) | 3 | 5:00 | |
Penas Feminino | Megan Anderson | derrotou | Zarah Fairn | Finalização (Triângulo) | 1 | 3:57 | |
Card Preliminar (UFC Fight Pass) |
Peso Casado (128 lbs) | Ji Yeon Kim | derrotou | Nadia Kassem | Nocaute Técnico (Socos no Corpo) | 2 | 4:59 | |
Peso Casado (137 lbs) | Khalid Taha | vs. | Bruno Silva | Sem resultado (mudado) | 3 | 3:00 | ' |
Nota 1 Pelo Cinturão Peso Médio do UFC.
[5]
Bônus da Noite
Os lutadores receberam $50.000 de bônus:[6]
Referências
- ↑ Staff (6 de outubro de 2019). «UFC 243 estabelece novo recorde de público para o UFC» (em inglês). asiamma.com. Consultado em 6 de outubro de 2019
- ↑ Tyler Conway (23 de julho de 2019). «Robert Whittaker vs. Israel Adesanya na luta principal do UFC 243 em Melbourne» (em inglês). bleacherreport.com. Consultado em 23 de julho de 2019
- ↑ Damon Martin (29 de julho de 2019). «Holly Holm revela lesão e está fora do duelo contra Raquel Pennington no UFC 243» (em inglês). mmafighting.com. Consultado em 30 de julho de 2019
- ↑ Staff (4 de outubro de 2019). «Pesagem do UFC 243: Dois lutadores falham em bater o peso, mas Whittaker vs. Adesanya está confirmado» (em inglês). mmajunkie.usatoday.com. Consultado em 5 de outubro de 2019
- ↑ «UFC 243: Whittaker vs. Adesanya». Ultimate Fighting Championship. Consultado em 5 de outubro de 2019
- ↑ Alexander Lee (6 de outubro de 2019). «Bônus do UFC 243» (em inglês). mmafighting.com. Consultado em 6 de outubro de 2019
Ligações Externas
|
---|
|
Eventos futuros estão em itálico |
Eventos Maiores | |
---|
UFC Fight Night (on Spike TV) | UFN 1 • UFN 2 • UFN 3 • UFN 4 • UFN 5 • UFN 6 • Ortiz vs. Shamrock 3 • Sanchez vs. Riggs • Evans vs. Salmon • Stevenson vs. Guillard • Stout vs. Fisher • Thomas vs. Florian • Swick vs. Burkman • Florian vs. Lauzon • Silva vs. Irvin • Diaz vs. Neer • Fight for the Troops • Lauzon vs. Stephens • Condit vs. Kampmann • Diaz vs. Guilard • Maynard vs. Diaz • Florian vs. Gomi • Marquardt vs. Palhares • Fight for the Troops 2 • Nogueira vs. Davis • Shields vs. Ellenberger |
---|
UFC Live/UFC on Versus | Vera vs. Jones • Jones vs. Matyushenko • Sanchez vs. Kampmann • Kongo vs. Barry • Hardy vs. Lytle • Cruz vs. Johnson |
---|
UFC on Fox | Velasquez vs. Dos Santos • Evans vs. Davis • Diaz vs. Miller • Shogun vs. Vera • Henderson vs. Diaz • Johnson vs. Dodson • Henderson vs. Melendez • Johnson vs. Moraga • Johnson vs. Benavidez II • Henderson vs. Thomson • Werdum vs. Browne • Lawler vs. Brown • dos Santos vs. Miocic • Gustafsson vs. Johnson • Machida vs. Rockhold • Dillashaw vs. Barão II • dos Anjos vs. Cerrone II • Johnson vs. Bader • Teixeira vs. Evans • Holm vs. Shevchenko • Maia vs. Condit • VanZant vs. Waterson • Shevchenko vs. Peña • Johnson vs. Reis • Weidman vs. Gastelum • Lawler vs. dos Anjos • Jacaré vs. Brunson II • Emmett vs. Stephens • Poirier vs. Gaethje • Alvarez vs. Poirier II • Lee vs. Iaquinta II |
---|
UFC on FX | Guillard vs. Miller • Alves vs. Kampmann • Johnson vs. McCall • Maynard vs. Guida • Browne vs. Pezão • Sotiropoulos vs. Pearson • Belfort vs. Bisping • Belfort vs. Rockhold |
---|
UFC on Fuel TV | Sanchez vs. Ellenberger • Gustafsson vs. Silva • Korean Zombie vs. Poirier • Muñoz vs. Weidman • Struve vs. Miocic • Franklin vs. Le • Barão vs. McDonald • Silva vs. Stann • Mousasi vs. Latifi • Nogueira vs. Werdum |
---|
UFC Fight Night (on Fox Sports, Fight Pass) | Shogun vs. Sonnen • Condit vs. Kampmann II • Teixeira vs. Bader • Maia vs. Shields • Machida vs. Muñoz • Fight for the Troops 3 • Belfort vs. Henderson II • Hunt vs. Pezão • Saffiedine vs. Lim • Rockhold vs. Philippou • Machida vs. Mousasi • Kim vs. Hathaway • Gustafsson vs. Manuwa • Shogun vs. Henderson II • Nogueira vs. Nelson • Bisping vs. Kennedy • Brown vs. Silva • Muñoz vs. Mousasi • Miocic vs. Maldonado • Henderson vs. Khabilov • Te-Huna vs. Marquardt • Swanson vs. Stephens • Cerrone vs. Miller • McGregor vs. Brandão • Bader vs. St. Preux • Bisping vs. Le • Henderson vs. dos Anjos • Jacaré vs. Mousasi II • Pezão vs. Arlovski II • Hunt vs. Nelson • Nelson vs. Story • MacDonald vs. Saffiedine • Rockhold vs. Bisping • Shogun vs. St. Preux • Edgar vs. Swanson • Machida vs. Dollaway • McGregor vs. Siver • Henderson vs. Thatch • Pezão vs. Mir • Maia vs. LaFlare • Mendes vs. Lamas • Gonzaga vs. Cro Cop 2 • Miocic vs. Hunt • Edgar vs. Faber • Condit vs. Alves • Boetsch vs. Henderson • Jędrzejczyk vs. Penne • Machida vs. Romero • Mir vs. Duffee • Bisping vs. Leites • Teixeira vs. St. Preux • Holloway vs. Oliveira • Nelson vs. Barnett • Holohan vs. Smolka • Belfort vs. Henderson III • TUF América Latina 2 Finale • Henderson vs. Masvidal • Namajunas vs. VanZant • Dillashaw vs. Cruz • UFC Fight Night: Hendricks vs. Thompson • Cowboy vs. Cowboy • Silva vs. Bisping • Hunt vs. Mir • Rothwell vs. dos Santos • Overeem vs. Arlovski • Almeida vs. Garbrandt • MacDonald vs. Thompson • dos Anjos vs. Alvarez • McDonald vs. Lineker • Rodríguez vs. Caceres • Arlovski vs. Barnett • Poirier vs. Johnson • Cyborg vs. Lansberg • Lineker vs. Dodson • Lamas vs. Penn • dos Anjos vs. Ferguson • Mousasi vs. Hall 2 • Bader vs. Nogueira 2 • Whittaker vs. Brunson • Lewis vs. Abdurakhimov • Rodríguez vs. Penn • Bermudez vs. Korean Zombie • Lewis vs. Browne • Belfort vs. Gastelum • Manuwa vs. Anderson • Swanson vs. Lobov • Gustafsson vs. Teixeira • Lewis vs. Hunt • Holm vs. Correia • Chiesa vs. Lee • Nelson vs. Ponzinibbio • Pettis vs. Moreno • Volkov vs. Struve • Rockhold vs. Branch • Saint Preux vs. Okami • Cowboy vs. Till • Brunson vs. Machida • Poirier vs. Pettis • Werdum vs. Tybura • Bisping vs. Gastelum • Swanson vs. Ortega • Stephens vs. Choi • Machida vs. Anders • Cowboy vs. Medeiros • Werdum vs. Volkov • Barboza vs. Lee • Maia vs. Usman • Thompson vs. Till • Rivera vs. Moraes • Cowboy vs. Edwards • dos Santos vs. Ivanov • Shogun vs. Smith • Gaethje vs. Vick • Hunt vs. Oliynyk • Santos vs. Anders • Volkan vs. Smith • Korean Zombie vs. Rodríguez • Magny vs. Ponzinibbio • Blaydes vs. Ngannou 2 • dos Santos vs. Tuivasa |
---|
UFC on ESPN | Ngannou vs. Velasquez • Barboza vs. Gaethje • Ngannou vs. dos Santos • dos Anjos vs. Edwards • Covington vs. Lawler • Reyes vs. Weidman • Overeem vs. Rozenstruik • Rodriguez vs. Waterson • The Korean Zombie vs. Ige • Makhachev vs. Moisés • Sandhagen vs. Dillashaw • Hall vs. Strickland • Cannonier vs. Gastelum • Barboza vs. Chikadze • Font vs. Aldo • Kattar vs. Chikadze • Blaydes vs. Daukaus • Luque vs. Muhammad 2 • Font vs. Vera • Błachowicz vs. Rakić • Kattar vs. Emmett • Tsarukyan vs. Gamrot • dos Anjos vs. Fiziev • Santos vs. Hill • Vera vs. Cruz • Thompson vs. Holland • Vera vs. Sandhagen • Holloway vs. Allen • Song vs. Simón • Kara-France vs. Albazi • Vettori vs. Cannonier • Strickland vs. Magomedov • Holm vs. Bueno Silva • Sandhagen vs. Font • Luque vs. dos Anjos • Dariush vs. Tsarukyan |
---|
UFC Fight Night (on ESPN+) | Cejudo vs. Dillashaw • Assunção vs. Moraes II • Blachowicz vs. Santos • Lewis vs. dos Santos • Till vs. Masvidal • Thompson vs. Pettis • Overeem vs. Oleinik • Jacaré vs. Hermansson • Iaquinta vs. Cowboy • dos Anjos vs. Lee • Gustafsson vs. Smith • Moicano vs. Korean Zombie • de Randamie vs. Ladd • Shevchenko vs. Carmouche 2 • Andrade vs. Zhang • Cowboy vs. Gaethje • Rodríguez vs. Stephens • Hermansson vs. Cannonier • Joanna vs. Waterson • Maia vs. Askren • Zabit vs. Kattar • Błachowicz vs. Jacaré • Edgar vs. The Korean Zombie • Blaydes vs. dos Santos • Anderson vs. Błachowicz 2 • Felder vs. Hooker • Benavidez vs. Figueiredo • Lee vs. Oliveira • Woodley vs. Edwards • Overeem vs. Harris • Smith vs. Teixeira • Hermansson vs. Weidman • Smith vs. Teixeira • Figueiredo vs. Benavidez 2 • Brunson vs. Shahbazyan • Lewis vs. Oleinik • Smith vs. Rakić • Overeem vs. Sakai • Waterson vs. Hill • Covington vs. Woodley • Moraes vs. Sandhagen • Ortega vs. The Korean Zombie • Hall vs. Silva • Felder vs. dos Anjos • Thompson vs. Neal • Overeem vs. Volkov • Blaydes vs. Lewis • Rozenstruik vs. Gane • Edwards vs. Muhammad • Font vs. Garbrandt • Rozenstruik vs. Sakai • Gane vs. Volkov • Brunson vs. Till • Smith vs. Spann • Santos vs. Walker • Dern vs. Rodriguez • Ladd vs. Dumont • Costa vs. Vettori • Holloway vs. Rodríguez • Vieira vs. Tate • Lewis vs. Daukaus • Hermansson vs. Strickland • Walker vs. Hill • Makhachev vs. Green • Santos vs. Ankalaev • Volkov vs. Aspinall • Lemos vs. Andrade • Holm vs. Vieira • Volkov vs. Rozenstruik • Blaydes vs. Aspinall • Gane vs. Tuivasa • Sandhagen vs. Song • Dern vs. Yan • Grasso vs. Araújo • Kattar vs. Allen • Rodriguez vs. Lemos • Nzechukwu vs. Cuțelaba • Cannonier vs. Strickland • Strickland vs. Imavov • Lewis vs. Spivak • Andrade vs. Blanchfield • Muniz vs. Allen • Yan vs. Dvalishvili • Holloway vs. Allen • Pavlovich vs. Blaydes • Dern vs. Hill • Aspinall vs. Tybura • Holloway vs. The Korean Zombie • Gane vs. Spivak • Grasso vs. Shevchenko 2 • Fiziev vs. Gamrot • Dawson vs. Green • Yusuff vs. Barboza • Almeida vs. Lewis • Allen vs. Craig • Song vs. Gutiérrez • Ankalaev vs. Walker 2 • Dolidze vs. Imavov • Hermansson vs. Pyfer • 237 • 238 • 239 Barboza x Murphy |
---|
UFC on ABC | Holloway vs. Kattar • Vettori vs. Holland • Ortega vs. Rodríguez • Rozenstruik vs. Almeida • Emmett vs. Topuria |
---|
The Ultimate Fighter Finales | 1 · 2 · 3 · 4 · 5 · 6 · 7 · 8 · 9 · 10 · 11 · 12 · 13 · 14 · 15 · 16 · 17 · 18 · 19 · 20 · 21 · 22 · 23 · 24 · 25 · 26 · 27 · 28 · 29 · 30 · 31 |
---|
Categoria CommonsWikiProjeto MMA |