UFC 254: Khabib vs. Gaethje |
Detalhes |
Promoção | Ultimate Fighting Championship |
Data | 02020-10-24 24 de outubro de 2020 |
Local | Flash Forum |
Cidade | Abu Dhabi |
Público | Nenhum (evento com portões fechados) |
Cronologia |
UFC Fight Night: Ortega vs. The Korean Zombie | UFC 254: Khabib vs. Gaethje | UFC Fight Night: Hall vs. Silva | |
UFC 254: Khabib vs. Gaethje foi um evento de MMA produzido pelo Ultimate Fighting Championship no dia 24 de outubro de 2020, no Flash Forum em Abu Dhabi.
Background
Uma luta pelo cinturão peso leve do UFC entre Khabib Nurmagomedov e o campeão interino Justin Gaethje é esperada para ser a luta principal do evento.[1]
Uma luta no peso médio entre o ex campeão Robert Whittaker e Jared Cannonier foi originalmente marcada para o UFC 248 em março de 2020. Entretanto, Whittaker teve que se retirar da luta devido a uma lesão.[2] A luta foi remarcada para este evento.[3]
Magomed Ankalaev e Ion Cuțelaba se enfrentaram pela primeira vez no UFC Fight Night: Benavidez vs. Figueiredo, onde Ankalaev venceu por nocaute de forma polêmica.[4] Devido à interrupção controversa, o UFC remarcou a luta para o UFC 249.[5] Entretanto, Ankalaev foi forçado a se retirar da luta devido às restrições de viagem devido à pandemia do COVID-19.[6] A luta foi remarcada para o UFC 252, mas Cuțelaba testou positivo para COVID-19 e a luta foi adiada para o UFC Fight Night: Smith vs. Rakić.[7] Cuțelaba testou positivo novamente no dia do evento, cancelando pela 3 vez a luta.[8] Com isso, a luta foi adiada novamente. Desta vez, para este evento.[9]
Uma luta no peso leve entre Rafael dos Anjos e Islam Makhachev era esperada para ocorrer neste evento.[10] Entretanto, testou positivo para COVID-19 e a luta foi cancelada.[11]
Uma luta no peso galo entre Umar Nurmagomedov e Sergey Morozov era esperada para ocorrer neste evento. Entretanto, foi anunciado que Nurmagomedov havia sido hospitalizado uma semana antes do evento e a luta foi cancelada.
Resultados
Card Principal (PPV) |
Categoria | | | | Método | Round | Tempo | Notas |
Leves | Khabib Nurmagomedov (c) | derrotou | Justin Gaethje (ic) | Finalização Técnica (Triângulo) | 2 | 1:34 | Nota 1 |
Médios | Robert Whittaker | derrotou | Jared Cannonier | Decisão Unânime (29-28, 29-28 e 29-28) | 3 | 5:00 | |
Pesados | Alexander Volkov | derrotou | Walt Harris | Nocaute Técnico (Chute no Corpo e Socos) | 2 | 1:15 | |
Médios | Phil Hawes | derrotou | Jacob Malkoun | Nocaute (Socos) | 1 | 0:18 | |
Moscas Feminino | Lauren Murphy | derrotou | Liliya Shakirova | Finalização (Mata Leão) | 2 | 3:31 | |
Meio-Pesados | Magomed Ankalaev | derrotou | Ion Cuțelaba | Nocaute (Socos) | 1 | 4:19 | |
Card Preliminar (ESPN/ESPN+) |
Pesados | Tai Tuivasa | derrotou | Stefan Struve | Nocaute (Socos) | 1 | 4:59 | |
Peso Casado (140 lbs) | Casey Kenney | derrotou | Nathaniel Wood | Decisão Unânime (29-28, 29-28 e 30-27) | 3 | 5:00 | |
Peso Casado (173 lbs) | Shavkat Rakhmonov | derrotou | Alex Oliveira | Finalização (Guilhotina) | 1 | 4:40 | |
Meio-Pesados | Da Un Jung | vs. | Sam Alvey | Empate Dividido (29-28, 28-29 e 28-28) | 3 | 5:00 | |
Card Preliminar (UFC Fight Pass/ESPN+) |
Moscas Feminino | Miranda Maverick | derrotou | Liana Jojua | Nocaute Técnico (Interrupção Médica) | 1 | 5:00 | |
Leves | Joel Álvarez | derrotou | Alexander Yakovlev | Finalização (Chave de Braço) | 1 | 3:00 | |
Nota 1 Pelo Cinturão Peso Leve do UFC. [12]
Bônus da Noite
Os lutadores receberam US$50.000 de bônus:
Referências
- ↑ Simon Head (28 de julho de 2020). «Dana White announces Khabib Nurmagomedov vs. Justin Gaethje for Oct. 24». mmajunkie.usatoday.com. Consultado em 28 de julho de 2020
- ↑ Nolan King (15 de janeiro de 2020). «Robert Whittaker out of UFC 248 fight against Jared Cannonier». mmajunkie.usatoday.com. Consultado em 1 de agosto de 2020
- ↑ Nolan King (1 de agosto de 2020). «Ex-champ Robert Whittaker meets Jared Cannonier at UFC 254». mmajunkie.usatoday.com. Consultado em 1 de agosto de 2020
- ↑ Damon Martin (29 de fevereiro de 2020). «UFC Norfolk results: Magomed Ankalaev earns KO over Ion Cutelaba in highly controversial stoppage». mmafighting.com. Consultado em 12 de julho de 2020
- ↑ Damon Martin (5 de março de 2020). «Ion Cutelaba vs. Magomed Ankalaev re-booked for UFC 249 following controversial stoppage». mmafighting.com. Consultado em 12 de julho de 2020
- ↑ Alexander K. Lee (6 de abril de 2020). «UFC 249 fight card announced, Andrade vs. Namajunas 2 still co-headlines». mmafighting.com. Consultado em 7 de abril de 2020
- ↑ Steven Marrocco and Damon Martin (11 de agosto de 2020). «Ion Cuțelaba tests positive for COVID-19, rematch against Magomed Ankalaev bumped from UFC 252 to August 29 event». mmafighting.com. Consultado em 11 de agosto de 2020
- ↑ Mike Bohn (29 de agosto de 2020). «Ion Cutelaba tests positive for COVID-19, Magomed Ankalaev rematch off UFC on ESPN+ 33». mmajunkie.usatoday.com. Consultado em 29 de agosto de 2020
- ↑ Zane Simon (9 de setembro de 2020). «Fifth time's a charm - UFC re-books Cutelaba vs. Ankalaev again». bloodyelbow.com. Consultado em 9 de setembro de 2020
- ↑ Farah Hannoun and Mike Bohn (20 de agosto de 2020). «Rafael dos Anjos returns to lightweight, meets Islam Makhachev at UFC 254». mmajunkie.usatoday.com. Consultado em 8 de outubro de 2020
- ↑ Newswire (8 de outubro de 2020). «Rafael dos Anjos announces COVID-19 positive, scratch from UFC 254». mmafighting.com. Consultado em 8 de outubro de 2020
- ↑ «Ultimate Fighting Championship». Consultado em 23 de outubro de 2020
|
---|
|
Eventos futuros estão em itálico |
Eventos Maiores | |
---|
UFC Fight Night (on Spike TV) | UFN 1 • UFN 2 • UFN 3 • UFN 4 • UFN 5 • UFN 6 • Ortiz vs. Shamrock 3 • Sanchez vs. Riggs • Evans vs. Salmon • Stevenson vs. Guillard • Stout vs. Fisher • Thomas vs. Florian • Swick vs. Burkman • Florian vs. Lauzon • Silva vs. Irvin • Diaz vs. Neer • Fight for the Troops • Lauzon vs. Stephens • Condit vs. Kampmann • Diaz vs. Guilard • Maynard vs. Diaz • Florian vs. Gomi • Marquardt vs. Palhares • Fight for the Troops 2 • Nogueira vs. Davis • Shields vs. Ellenberger |
---|
UFC Live/UFC on Versus | Vera vs. Jones • Jones vs. Matyushenko • Sanchez vs. Kampmann • Kongo vs. Barry • Hardy vs. Lytle • Cruz vs. Johnson |
---|
UFC on Fox | Velasquez vs. Dos Santos • Evans vs. Davis • Diaz vs. Miller • Shogun vs. Vera • Henderson vs. Diaz • Johnson vs. Dodson • Henderson vs. Melendez • Johnson vs. Moraga • Johnson vs. Benavidez II • Henderson vs. Thomson • Werdum vs. Browne • Lawler vs. Brown • dos Santos vs. Miocic • Gustafsson vs. Johnson • Machida vs. Rockhold • Dillashaw vs. Barão II • dos Anjos vs. Cerrone II • Johnson vs. Bader • Teixeira vs. Evans • Holm vs. Shevchenko • Maia vs. Condit • VanZant vs. Waterson • Shevchenko vs. Peña • Johnson vs. Reis • Weidman vs. Gastelum • Lawler vs. dos Anjos • Jacaré vs. Brunson II • Emmett vs. Stephens • Poirier vs. Gaethje • Alvarez vs. Poirier II • Lee vs. Iaquinta II |
---|
UFC on FX | Guillard vs. Miller • Alves vs. Kampmann • Johnson vs. McCall • Maynard vs. Guida • Browne vs. Pezão • Sotiropoulos vs. Pearson • Belfort vs. Bisping • Belfort vs. Rockhold |
---|
UFC on Fuel TV | Sanchez vs. Ellenberger • Gustafsson vs. Silva • Korean Zombie vs. Poirier • Muñoz vs. Weidman • Struve vs. Miocic • Franklin vs. Le • Barão vs. McDonald • Silva vs. Stann • Mousasi vs. Latifi • Nogueira vs. Werdum |
---|
UFC Fight Night (on Fox Sports, Fight Pass) | Shogun vs. Sonnen • Condit vs. Kampmann II • Teixeira vs. Bader • Maia vs. Shields • Machida vs. Muñoz • Fight for the Troops 3 • Belfort vs. Henderson II • Hunt vs. Pezão • Saffiedine vs. Lim • Rockhold vs. Philippou • Machida vs. Mousasi • Kim vs. Hathaway • Gustafsson vs. Manuwa • Shogun vs. Henderson II • Nogueira vs. Nelson • Bisping vs. Kennedy • Brown vs. Silva • Muñoz vs. Mousasi • Miocic vs. Maldonado • Henderson vs. Khabilov • Te-Huna vs. Marquardt • Swanson vs. Stephens • Cerrone vs. Miller • McGregor vs. Brandão • Bader vs. St. Preux • Bisping vs. Le • Henderson vs. dos Anjos • Jacaré vs. Mousasi II • Pezão vs. Arlovski II • Hunt vs. Nelson • Nelson vs. Story • MacDonald vs. Saffiedine • Rockhold vs. Bisping • Shogun vs. St. Preux • Edgar vs. Swanson • Machida vs. Dollaway • McGregor vs. Siver • Henderson vs. Thatch • Pezão vs. Mir • Maia vs. LaFlare • Mendes vs. Lamas • Gonzaga vs. Cro Cop 2 • Miocic vs. Hunt • Edgar vs. Faber • Condit vs. Alves • Boetsch vs. Henderson • Jędrzejczyk vs. Penne • Machida vs. Romero • Mir vs. Duffee • Bisping vs. Leites • Teixeira vs. St. Preux • Holloway vs. Oliveira • Nelson vs. Barnett • Holohan vs. Smolka • Belfort vs. Henderson III • TUF América Latina 2 Finale • Henderson vs. Masvidal • Namajunas vs. VanZant • Dillashaw vs. Cruz • UFC Fight Night: Hendricks vs. Thompson • Cowboy vs. Cowboy • Silva vs. Bisping • Hunt vs. Mir • Rothwell vs. dos Santos • Overeem vs. Arlovski • Almeida vs. Garbrandt • MacDonald vs. Thompson • dos Anjos vs. Alvarez • McDonald vs. Lineker • Rodríguez vs. Caceres • Arlovski vs. Barnett • Poirier vs. Johnson • Cyborg vs. Lansberg • Lineker vs. Dodson • Lamas vs. Penn • dos Anjos vs. Ferguson • Mousasi vs. Hall 2 • Bader vs. Nogueira 2 • Whittaker vs. Brunson • Lewis vs. Abdurakhimov • Rodríguez vs. Penn • Bermudez vs. Korean Zombie • Lewis vs. Browne • Belfort vs. Gastelum • Manuwa vs. Anderson • Swanson vs. Lobov • Gustafsson vs. Teixeira • Lewis vs. Hunt • Holm vs. Correia • Chiesa vs. Lee • Nelson vs. Ponzinibbio • Pettis vs. Moreno • Volkov vs. Struve • Rockhold vs. Branch • Saint Preux vs. Okami • Cowboy vs. Till • Brunson vs. Machida • Poirier vs. Pettis • Werdum vs. Tybura • Bisping vs. Gastelum • Swanson vs. Ortega • Stephens vs. Choi • Machida vs. Anders • Cowboy vs. Medeiros • Werdum vs. Volkov • Barboza vs. Lee • Maia vs. Usman • Thompson vs. Till • Rivera vs. Moraes • Cowboy vs. Edwards • dos Santos vs. Ivanov • Shogun vs. Smith • Gaethje vs. Vick • Hunt vs. Oliynyk • Santos vs. Anders • Volkan vs. Smith • Korean Zombie vs. Rodríguez • Magny vs. Ponzinibbio • Blaydes vs. Ngannou 2 • dos Santos vs. Tuivasa |
---|
UFC on ESPN | Ngannou vs. Velasquez • Barboza vs. Gaethje • Ngannou vs. dos Santos • dos Anjos vs. Edwards • Covington vs. Lawler • Reyes vs. Weidman • Overeem vs. Rozenstruik • Rodriguez vs. Waterson • The Korean Zombie vs. Ige • Makhachev vs. Moisés • Sandhagen vs. Dillashaw • Hall vs. Strickland • Cannonier vs. Gastelum • Barboza vs. Chikadze • Font vs. Aldo • Kattar vs. Chikadze • Blaydes vs. Daukaus • Luque vs. Muhammad 2 • Font vs. Vera • Błachowicz vs. Rakić • Kattar vs. Emmett • Tsarukyan vs. Gamrot • dos Anjos vs. Fiziev • Santos vs. Hill • Vera vs. Cruz • Thompson vs. Holland • Vera vs. Sandhagen • Holloway vs. Allen • Song vs. Simón • Kara-France vs. Albazi • Vettori vs. Cannonier • Strickland vs. Magomedov • Holm vs. Bueno Silva • Sandhagen vs. Font • Luque vs. dos Anjos • Dariush vs. Tsarukyan |
---|
UFC Fight Night (on ESPN+) | Cejudo vs. Dillashaw • Assunção vs. Moraes II • Blachowicz vs. Santos • Lewis vs. dos Santos • Till vs. Masvidal • Thompson vs. Pettis • Overeem vs. Oleinik • Jacaré vs. Hermansson • Iaquinta vs. Cowboy • dos Anjos vs. Lee • Gustafsson vs. Smith • Moicano vs. Korean Zombie • de Randamie vs. Ladd • Shevchenko vs. Carmouche 2 • Andrade vs. Zhang • Cowboy vs. Gaethje • Rodríguez vs. Stephens • Hermansson vs. Cannonier • Joanna vs. Waterson • Maia vs. Askren • Zabit vs. Kattar • Błachowicz vs. Jacaré • Edgar vs. The Korean Zombie • Blaydes vs. dos Santos • Anderson vs. Błachowicz 2 • Felder vs. Hooker • Benavidez vs. Figueiredo • Lee vs. Oliveira • Woodley vs. Edwards • Overeem vs. Harris • Smith vs. Teixeira • Hermansson vs. Weidman • Smith vs. Teixeira • Figueiredo vs. Benavidez 2 • Brunson vs. Shahbazyan • Lewis vs. Oleinik • Smith vs. Rakić • Overeem vs. Sakai • Waterson vs. Hill • Covington vs. Woodley • Moraes vs. Sandhagen • Ortega vs. The Korean Zombie • Hall vs. Silva • Felder vs. dos Anjos • Thompson vs. Neal • Overeem vs. Volkov • Blaydes vs. Lewis • Rozenstruik vs. Gane • Edwards vs. Muhammad • Font vs. Garbrandt • Rozenstruik vs. Sakai • Gane vs. Volkov • Brunson vs. Till • Smith vs. Spann • Santos vs. Walker • Dern vs. Rodriguez • Ladd vs. Dumont • Costa vs. Vettori • Holloway vs. Rodríguez • Vieira vs. Tate • Lewis vs. Daukaus • Hermansson vs. Strickland • Walker vs. Hill • Makhachev vs. Green • Santos vs. Ankalaev • Volkov vs. Aspinall • Lemos vs. Andrade • Holm vs. Vieira • Volkov vs. Rozenstruik • Blaydes vs. Aspinall • Gane vs. Tuivasa • Sandhagen vs. Song • Dern vs. Yan • Grasso vs. Araújo • Kattar vs. Allen • Rodriguez vs. Lemos • Nzechukwu vs. Cuțelaba • Cannonier vs. Strickland • Strickland vs. Imavov • Lewis vs. Spivak • Andrade vs. Blanchfield • Muniz vs. Allen • Yan vs. Dvalishvili • Holloway vs. Allen • Pavlovich vs. Blaydes • Dern vs. Hill • Aspinall vs. Tybura • Holloway vs. The Korean Zombie • Gane vs. Spivak • Grasso vs. Shevchenko 2 • Fiziev vs. Gamrot • Dawson vs. Green • Yusuff vs. Barboza • Almeida vs. Lewis • Allen vs. Craig • Song vs. Gutiérrez • Ankalaev vs. Walker 2 • Dolidze vs. Imavov • Hermansson vs. Pyfer • 237 • 238 • 239 Barboza x Murphy |
---|
UFC on ABC | Holloway vs. Kattar • Vettori vs. Holland • Ortega vs. Rodríguez • Rozenstruik vs. Almeida • Emmett vs. Topuria |
---|
The Ultimate Fighter Finales | 1 · 2 · 3 · 4 · 5 · 6 · 7 · 8 · 9 · 10 · 11 · 12 · 13 · 14 · 15 · 16 · 17 · 18 · 19 · 20 · 21 · 22 · 23 · 24 · 25 · 26 · 27 · 28 · 29 · 30 · 31 |
---|
Categoria CommonsWikiProjeto MMA |