Дата 30 июля 1930
Стадион «Сентенарио», Монтевидео
Судья Джон Лангенус
Посещаемость 68 346

Фина́л чемпиона́та ми́ра по футбо́лу 1930 года — финальный матч чемпионата мира, который состоялся 30 июля 1930 года на стадионе «Сентенарио» в Монтевидео (Уругвай). В матче приняли участие сборные Уругвая и Аргентины[1]. Победу со счётом 4:2 одержала сборная Уругвая, став чемпионом мира.

Ход матча

Финальный матч первого в истории Кубка мира ФИФА[2] прошёл на новом стадионе Сентенарио в Монтевидео, который был специально построен к этому турниру. Матч начался в 14:15 по местному времени. На трибунах присутствовало порядка 60 тысяч уругвайцев и 20 тысяч приплывших на пароходах из соседней Аргентины болельщиков команды гостей.

Перед матчем разгорелся спор по поводу того, каким мячом следует играть. Бельгийский судья Джон Лангенус произвёл жеребьёвку, и в первом тайме играли мячом, сделанным в Аргентине, а во втором — уругвайским.

Во втором тайме уругвайцы были неудержимы…

Джон Лангенус

С первых минут хозяева были более активными, но постепенно аргентинцы перехватили инициативу и сумели уйти на перерыв ведя в счёте 2:1. Однако во втором тайме хозяева показали свой лучший футбол, забив три мяча. Последний гол забил Эктор Кастро — это единственный гол в истории финалов чемпионатов мира, который забил футболист-ампутант (Эктор в подростковом возрасте лишился кисти правой руки).

После четвёртого гола уругвайцев игра была фактически прекращена и плавно перешла в чествование сборной Уругвая. Капитан «Селесте» Хосе Насасси стал первым капитаном, поднявшим над головой Кубок мира, а затем футболисты победившей команды сделали круг почёта.

Регламент матча

• 90 минут основного времени.
  • 30 минут овертайм в случае необходимости.
  • Замен нет.

Примечания

1. Чемпионат мира 1930 года  (неопр.). Дата обращения: 15 декабря 2010. Архивировано из оригинала 7 сентября 2011 года.
  2. А также третьего чемпионата мира под эгидой ФИФА после Олимпийских футбольных турниров 1924 и 1928 годов, названных ФИФА „чемпионатами мира среди любителей“.

Ссылки

• Информация о турнире на сайте ФИФА Архивная копия от 10 декабря 2013 на Wayback Machine  (англ.)