Стадион «Международный стадион», Иокогама
Игрок матча Роналдо
Судья Пьерлуиджи Коллина (Италия)
Посещаемость 69 029

Финал чемпионата мира по футболу 2002 года между сборными Германии и Бразилии прошёл на Международном стадионе в японском городе Иокогама 30 июня 2002 года. Это был первый матч между этими двумя сборными в рамках чемпионатов мира. Бразилия выиграла матч со счётом 2:0 и пятый раз в истории стала чемпионом мира. Бразильцы выиграли все семь матчей на чемпионате в основное время, забив 18 мячей и пропустив 4.

Оба мяча в финале во втором тайме забил Роналдо, который с 8 мячами стал лучшим бомбардиром этого чемпионата. Капитан бразильцев Кафу стал первым и пока единственным футболистом в истории, кому удалось сыграть в трёх подряд финалах чемпионатов мира (в 1994, 1998 и 2002 годах).

Путь к финалу

Германия

Групповой этап

Сборная Германии попала в группу E вместе с Ирландией, Камеруном и Саудовской Аравией.

Поз Команда Перейти к шаблону «Чемпионат мира по футболу 2002. Групповой этап» И В Н П МЗ МП РМ О Квалификация
1 Германия Германия 3 2 1 0 11 1 +10 7 Выход в плей-офф
2 Ирландия Ирландия 3 1 2 0 5 2 +3 5
3 Камерун Камерун 3 1 1 1 2 3 −1 4
4 Саудовская Аравия Саудовская Аравия 3 0 0 3 0 12 −12 0
Обновлено для матчей, сыгранных на (дата неизвестна). Источник: FIFA

Все матчи группового этапа команда провела в Японии.

Сначала Германия разгромила Саудовскую Аравию — 8:0 (хет-триком отметился Мирослав Клозе), потом была ничья с Ирландией — 1:1, а под конец группового раунда была победа над Камеруном — 2:0.

Плей-офф

Все матчи плей-офф, за исключением финала, команда провела уже в Южной Корее.

В 1/8 финала Германия упорно боролась с Парагваем, но всё же выиграла с минимальным счётом — 1:0 (причём гол был забит на последних минутах матча). Дальше, в четвертьфинале, немцы встретились со сборной США. В упорной борьбе немцы выиграли с минимальным счётом 1:0. А в полуфинале их Германия встретилась с Южной Кореей. Эта команда попутно выбила из борьбы Италию и Испанию. И снова немцы одержали победу с минимальным счётом 1:0.

Бразилия

Сборная Бразилии попала в группу C вместе с Турцией, Коста-Рикой и Китаем.

1 Бразилия Бразилия 3 3 0 0 11 3 +8 9 Выход в плей-офф
2 Турция Турция 3 1 1 1 5 3 +2 4
3 Коста-Рика Коста-Рика 3 1 1 1 5 6 −1 4
4 Китай Китай 3 0 0 3 0 9 −9 0
Источник: FIFA

Все матчи группового этапа команда провела в Южной Корее.

Сначала бразильцы одержали непростую победу над Турцией — 2:1, а потом были две крупные победы — над Китаем (4:0) и Коста-Рикой (5:2).

Плей-офф

Все матчи плей-офф команда провела уже в Японии.

В 1/8 финала Бразилия выиграла у Бельгии со счётом 2:0. В четвертьфинале бразильцы сыграли против англичан. В упорной борьбе Бразилия выиграла с минимальным перевесом — 2:1. В полуфинале их ожидала команда, с которой бразильцы уже встречались — Турция. На этот раз Бразилия обыграла её с минимальным счётом — 1:0.

Фон финала

Теле- и радиовещание

Более 200 стран транслировали финал по радио и телевидению. В совокупности финал транслировали 232 телеканала (новый рекорд чемпионатов мира). В России финал транслировал канал РТР, комментировали матч Григорий Твалтвадзе и Александр Бубнов[1].

Стадион

Матч был сыгран на Международном стадионе в Иокогаме, где ранее было уже сыграно три матча чемпионата. Стадион является крупнейшим в Японии с вместимостью более 73 000 зрителей (в рамках чемпионата мира вмещал чуть более 69 000 человек).

Мяч финала

Как и на всём чемпионате мира в финале использовали мяч Adidas Fevernova.

Подробности матча

Германия в целом владела территориальным преимуществом (по итогам матча соотношение владения мячом — 56/44 в пользу Германии), нанесла больше ударов по воротам (12). Бразильцы были более эффективны — всего 9 ударов по воротам, но при этом 7 в створ. Германия подала 13 угловых, но трио рослых центральных защитников бразильцев Лусио (188 см), Эдмилсон (186 см) и Роке Жуниор (188 см) не позволили европейцам реализовать ни один угловой, даже несмотря на присутствие в составе немцев таких мастеров игры головой как Марко Боде и Мирослав Клозе. Номинальные фланговые защитники бразильцев Кафу и Роберто Карлос в этом матчем полностью закрывали свои фланги, являясь полузащитниками. За опорную и центральную зону у бразильцев отвечали Жилберту Силва и дебютант сборной Клеберсон. Группу атаки составляли 22-летний Роналдиньо, Ривалдо и Роналдо. При этом Роналдо играл выдвинутого форварда, а Роналдиньо и Ривалдо действовали несколько ближе к своим воротам.

Для немцев ключевой потерей стало отсутствие из-за перебора жёлтых карточек их лидера полузащиты Михаэля Баллака. В полуфинале против Республики Корея на 71-й минуте он получил вторую жёлтую карточку в плей-офф и стало ясно, что Баллак будет вынужден пропустить возможный финал. Через 4 минуты после жёлтой карточки Баллак забил единственный мяч в полуфинале и вывел свою команду в решающий матч. Вместо Баллака в финале в основном составе вышел Йенс Йеремис, полузащитник гораздо более оборонительного плана, чем Михаэль. Других замен по сравнению с полуфиналом в составе немцев не было. Более атакующие функции были возложены на Бернда Шнайдера.