Чемпионат Европы по водным видам спорта 1981
15-й чемпионат Европы по водным видам спорта прошёл с 5 по 12 сентября 1981 года в Сплите (Югославия). В нём приняли участие 803 спортсмена из 28 стран. Программа чемпионата включала в себя соревнования по плаванию, прыжкам в воду, синхронному плаванию и водному поло. Всего было разыграно 37 комплектов наград.
Медалисты
Плавание
Мужчины
Дисциплина | Золото | Серебро | Бронза | |||
100 м вольным стилем | Пер Юханссон Швеция | 50,55 | Йорг Войте ГДР | 50,81 | Сергей Красюк СССР | 50,91 |
---|---|---|---|---|---|---|
200 м вольным стилем | Сергей Копляков СССР | 1.51,23 | Микаэль Сёдерленд Швеция | 1.51,62 | Томас Лейдстрём Швеция | 1.52,11 |
400 м вольным стилем | Борут Петрич Югославия | 3.51,63 | Владимир Сальников СССР | 3.51,77 | Дарьян Петрич Югославия | 3.53,71 |
1500 м вольным стилем | Владимир Сальников СССР | 15.09,17 | Борут Петрич Югославия | 15.17,31 | Рафаэль Эскалас Испания | 15.17,93 |
100 м на спине | Шандор Владар Венгрия | 56,72 | Владимир Шеметов СССР | 56,75 | Виктор Кузнецов СССР | 56,90 |
200 м на спине | Шандор Владар Венгрия | 2.00,80 | Владимир Шеметов СССР | 2.01,32 | Фредерик Делькур Франция | 2.03,35 |
100 м брассом | Юрий Кис СССР | 1.03,44 | Арсен Мискаров СССР | 1.03,63 | Геральд Мёркен ФРГ | 1.03,85 |
200 м брассом | Робертас Жулпа СССР | 2.16,15 | Арсен Мискаров СССР | 2.18,08 | Адриан Мурхаус Великобритания | 2.18,14 |
100 м баттерфляем | Алексей Марковский СССР | 54,39 | Пер Арвидссон Швеция | 54,60 | Вадим Домбровский СССР | 55,00 |
200 м баттерфляем | Михаэль Гросс ФРГ | 1.59,19 | Фил Хаббл Великобритания | 2.00,21 | Сергей Фесенко СССР | 2.00,48 |
200 м комплексным плаванием | Александр Сидоренко СССР | 2.03,41 | Джованни Франчески Италия | 2.04,97 | Йозеф Гладки Чехословакия | 2.06,15 |
400 м комплексным плаванием | Сергей Фесенко СССР | 4.22,77 | Лешек Гурский Польша | 4.23,62 | Джованни Франчески Италия | 4.24,82 |
Эстафета 4×100 м вольным стилем | СССР Сергей Красюк Сергей Копляков Алексей Марковский Сергей Смирягин | 3.21,48 | Швеция Пер Хольмерц Пер Викстрём Лассе Линдквист Пер Юханссон | 3.22,48 | ФРГ Петер Кнуст Вильфред Кюлем Михаэль Гросс Андреас Шмидт | 3.22,67 |
Эстафета 4×200 м вольным стилем | СССР Владимир Шеметов Владимир Сальников Александр Чаев Сергей Копляков | 7.24,41 | ФРГ Михаэль Гросс Херальд Шлюпп Андреас Шмидт Франк Веннманн | 7.25,22 | Швеция Микаэль Сёдерленд Пер Викстрём Пер-Алвар Магнуссон Томас Лейдстрём | 7.27,78 |
Комбинированная эстафета 4×100 м | СССР Виктор Кузнецов Юрий Кис Алексей Марковский Сергей Красюк | 3.44,23 | Швеция Бенгт Барон Глен Кристиансен Пер Арвидссон Пер Юханссон | 3.45,01 | ГДР Дирк Рихтер Зигурд Ханке Олаф Цише Йорг Войте | 3.45,66 |
Женщины
Дисциплина | Золото | Серебро | Бронза | |||
100 м вольным стилем | Карен Метчук ГДР | 55,74 | Биргит Майнеке ГДР | 56,06 | Конни ван Бентум Нидерланды | 56,73 |
200 м вольным стилем | Кармела Шмидт ГДР | 2.00,27 | Биргит Майнеке ГДР | 2.00,57 | Конни ван Бентум Нидерланды | 2.01,15 |
400 м вольным стилем | Инес Дирс ГДР | 4.08,58 | Кармела Шмидт ГДР | 4.08,71 | Джекки Уилмотт Великобритания | 4.15,23 |
800 м вольным стилем | Кармела Шмидт ГДР | 8.32,79 | Инес Дирс ГДР | 8.32,89 | Джекки Уилмотт Великобритания | 8.37,22 |
100 м на спине | Ина Клебер ГДР | 1.02,81 | Корнелия Полит ГДР | 1.03,12 | Кармен Буначиу Румыния | 1.03,34 |
200 м на спине | Корнелия Полит ГДР | 2.12,55 | Йоланда де Ровер Нидерланды | 2.15,22 | Лариса Горчакова СССР | 2.16,10 |
100 м брассом | Уте Гевенигер ГДР | 1.08,60 | Сьюзан Браунсдон Великобритания | 1.11,05 | Лариса Белоконь СССР | 1.11,17 |
200 м брассом | Уте Гевенигер ГДР | 2.32,41 | Лариса Белоконь СССР | 2.33,07 | Гражина Дзедзич Польша | 2.35,35 |
100 м баттерфляем | Уте Гевенигер ГДР | 1.00,40 | Инес Гайсслер ГДР | 1.00,97 | Карин Зайк ФРГ | 1.01,37 |
200 м баттерфляем | Инес Гайсслер ГДР | 2.08,50 | Хайке Дене ГДР | 2.09,59 | Агнешка Чопек Польша | 2.13,47 |
200 м комплексным плаванием | Уте Гевенигер ГДР | 2.12,64 | Петра Шнайдер ГДР | 2.13,49 | Ольга Клевакина СССР | 2.19,10 |
400 м комплексным плаванием | Петра Шнайдер ГДР | 4.39,30 | Уте Гевенигер ГДР | 4.45,43 | Агнешка Чопек Польша | 4.50,75 |
Эстафета 4×100 м вольным стилем | ГДР Биргит Майнеке Карен Метчук Инес Дирс Сюзанне Линк | 3.44,37 | ФРГ Марион Айцпорс Карин Зайк Уте Нойберт Сюзанне Шустер | 3.47,42 | Нидерланды Аннемери Верстаппен Моник Дрост Вильма ван Велсен Конни ван Бентум | 3.49,65 |
Комбинированная эстафета 4×100 м | ГДР Ина Клебер Уте Гевенигер Инес Гайсслер Карен Метчук | 4.09,72 | СССР Лариса Горчакова Лариса Белоконь Наталия Покас Наталья Струнникова | 4.13,23 | ФРГ Уте Нойберт Андреа Шёнборн Карин Зайк Марион Айцпорс | 4.13,42 |
Прыжки в воду
Мужчины
Дисциплина | Золото | Серебро | Бронза | |||
Трамплин 3 м | Александр Портнов СССР | 665,94 | Сергей Кузьмин СССР | 641,49 | Никола Стайкович Австрия | 639,72 |
Вышка 10 м | Давид Амбарцумян СССР | 606,96 | Владимир Алейник СССР | 601,92 | Дитер Васков ГДР | 550,20 |
Женщины
Дисциплина | Золото | Серебро | Бронза | |||
Трамплин 3 м | Жанна Цирульникова СССР | 499,74 | Мартина Ешке ГДР | 492,18 | Ирина Калинина СССР | 467,31 |
Вышка 10 м | Катарина Ципперлинг ГДР | 433,05 | Татьяна Белякова СССР | 403,23 | Мартина Ешке ГДР | 393,33 |
Синхронное плавание
Дисциплина | Золото | Серебро | Бронза | |||
Соло | Кэролин Уилсон Великобритания | 176,017 | Александра Вориш Австрия | 167,684 | Марейке Энгелен Нидерланды | 166,767 |
Дуэты | Кэролин Уилсон Кэролайн Холмерд Великобритания | 171,417 | Катарина Эйкен Марейке Энгелен Нидерланды | 166,142 | Александра Вориш Ева-Мария Эдингер Австрия | 163,201 |
Команды | Великобритания | 168,658 | Нидерланды | 167,850 | Швейцария | 164,356 |
Водное поло
См. Чемпионат Европы по водному поло среди мужчин 1981
Дисциплина | Золото | Серебро | Бронза |
Мужчины | ФРГ Петер Рёле Томас Лёб Франк Отто Юрген Штифель Хаген Штамм Михаэль Вендель Юрген Шрёдер Райнер Оссельман Роланд Фройнд Бернд Вайер Вернер Обшерникат Ральф Обшерникат Гюнтер Килиан | СССР Михаил Гиоргадзе Владимир Акимов Ерлан Аяпбергенов Вячеслав Оботков Сергей Никифоров Александр Кабанов Сергей Котенко Эркин Шагаев Нурлан Мендыгалиев Михаил Иванов Николай Смирнов Александр Третьяков Евгений Шаронов | Венгрия Тибор Червеняк Дьёрдь Хелтаи Аттила Шудар Дьёрдь Герандаш Дьёрдь Хоркаи Ласло Кунц Йожеф Шомоши Иштван Киш Дьёрдь Кенез Андраш Фехер Габор Шмидт Янош Варга Ласло Борш |
Командный зачёт
Место | Страна | Золото | Серебро | Бронза | Всего |
---|---|---|---|---|---|
1 | ГДР | 15 | 11 | 3 | 29 |
2 | СССР | 13 | 11 | 8 | 32 |
3 | Великобритания | 3 | 2 | 3 | 8 |
4 | ФРГ | 2 | 2 | 4 | 8 |
5 | Венгрия | 2 | 0 | 1 | 3 |
6 | Швеция | 1 | 4 | 2 | 7 |
7 | Югославия | 1 | 1 | 1 | 3 |
8 | Нидерланды | 0 | 3 | 4 | 7 |
9 | Польша | 0 | 1 | 3 | 4 |
10 | Австрия | 0 | 1 | 2 | 3 |
11 | Италия | 0 | 1 | 1 | 2 |
12 | Испания | 0 | 0 | 1 | 1 |
Румыния | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Франция | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Чехословакия | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Швейцария | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Всего | 37 | 37 | 37 | 111 |
Страна — хозяин соревнований
Ссылки
- Результаты чемпионатов Европы по водным видам спорта (мужчины) (англ.)
- Результаты чемпионатов Европы по водным видам спорта (женщины) (англ.)
- XV Чемпионат Европы 5-12 сентября 1981 г., Сплит (Югославия)