Чемпионат Европы по водным видам спорта 2008
Чемпионат Европы по водным видам спорта 2008 | |
---|---|
Город-организатор | Эйндховен |
Открытие | 13 марта 2008 |
Закрытие | 24 марта 2008 |
Дата | 2008 |
Стадион |
|
Медиафайлы на Викискладе |
XXIX чемпионат Европы по водным видам спорта проходил в Эйндховене (Нидерланды) с 13 по 24 марта 2008 года. Чемпионат включал в себя соревнования по плаванию, синхронному плаванию и прыжкам в воду.
Общий медальный зачет
Место | Страна | Золото | Серебро | Бронза | Всего |
---|---|---|---|---|---|
1 | Россия | 12 | 7 | 6 | 25 |
2 | Италия | 5 | 7 | 9 | 21 |
3 | Франция | 5 | 4 | 3 | 12 |
4 | Испания | 5 | 3 | 4 | 12 |
5 | Германия | 4 | 4 | 1 | 9 |
6 | Нидерланды | 4 | 3 | 3 | 10 |
7 | Венгрия | 3 | 4 | 2 | 9 |
8 | Австрия | 3 | 2 | 2 | 7 |
9 | Швеция | 3 | 1 | 6 | 10 |
10 | Украина | 2 | 4 | 7 | 13 |
11 | Греция | 2 | 2 | 4 | |
11 | Великобритания | 2 | 2 | 4 | |
13 | Норвегия | 1 | 2 | 3 | |
14 | Словения | 1 | 1 | 2 | |
14 | Швейцария | 1 | 1 | 2 | |
16 | Сербия | 1 | 1 | ||
17 | Хорватия | 2 | 1 | 3 | |
17 | Финляндия | 2 | 1 | 3 | |
19 | Румыния | 1 | 4 | 5 | |
20 | Польша | 1 | 1 | 2 | |
20 | Белоруссия | 1 | 1 | 2 | |
22 | Дания | 1 | 1 | ||
22 | Литва | 1 | 1 | ||
22 | Словакия | 1 | 1 | ||
Всего | 54 | 54 | 54 | 162 |
Плавание
Медальный зачет
Место | Страна | Золото | Серебро | Бронза | Всего |
---|---|---|---|---|---|
1 | Россия | 8 | 6 | 5 | 19 |
2 | Франция | 5 | 4 | 3 | 12 |
3 | Италия | 4 | 4 | 5 | 13 |
4 | Нидерланды | 4 | 3 | 3 | 10 |
5 | Венгрия | 3 | 3 | 2 | 8 |
6 | Австрия | 3 | 2 | 2 | 7 |
7 | Греция | 2 | 2 | 4 | |
8 | Швеция | 2 | 1 | 5 | 8 |
9 | Германия | 2 | 2 | ||
10 | Испания | 1 | 3 | 4 | 8 |
11 | Великобритания | 1 | 2 | 3 | |
11 | Норвегия | 1 | 2 | 3 | |
13 | Украина | 1 | 1 | 1 | 3 |
14 | Словения | 1 | 1 | 2 | |
14 | Швейцария | 1 | 1 | 2 | |
16 | Сербия | 1 | 1 | ||
17 | Хорватия | 2 | 1 | 3 | |
18 | Румыния | 1 | 4 | 5 | |
19 | Польша | 1 | 1 | 2 | |
20 | Финляндия | 1 | 1 | ||
21 | Белоруссия | 1 | 1 | ||
21 | Дания | 1 | 1 | ||
21 | Литва | 1 | 1 | ||
21 | Словакия | 1 | 1 | ||
Всего | 40 | 40 | 40 | 120 |
Мужчины
Дисциплина | Золото | Серебро | Бронза | |||
---|---|---|---|---|---|---|
50 м вольный стиль | Ален Бернар Франция | 21.66 | Дуе Драганья Хорватия | 22.00 | Стефан Нюстранд Швеция | 22.16 |
100 м вольный стиль | Ален Бернар Франция | 47.50 WR | Стефан Нюстранд Швеция | 48.40 | Филиппо Маньини Италия | 48.53 |
200 м вольный стиль | Пауль Бидерман Германия | 1:46.59 | Амори Лево Франция | 1:46.99 | Массимилиано Росолино Италия | 1:47.33 |
400 м вольный стиль | Юрий Прилуков Россия | 3:45.10 CR | Массимилиано Росолино Италия | 3:45.19 | Никита Лобинцев Россия | 3:46.75 |
800 м вольный стиль | Гергё Киш Венгрия | 7:51.94 CR | Самуэль Пиццетти Италия | 7:54.09 | Драгош Коман Румыния | 7:54.37 |
1500 м вольный стиль | Юрий Прилуков Россия | 14:50.40 CR | Дэвид Дэвис Великобритания | 14:54.28 | Матеуш Саврымович Польша | 14:58.78 |
50 м на спине | Аристеидис Григориадис Греция | 25.13 | Флори Ланг Швейцария | 25.18 | Любош Крыжко Словакия | 25.44 |
100 м на спине | Маркус Роган Австрия | 54.03 | Аристеидис Григориадис Греция | 54.27 | Аркадий Вятчанин Россия | 54.45 |
200 м на спине | Маркус Роган Австрия | 1:55.85 | Аркадий Вятчанин Россия | 1:57.04 | Рэзван Флоря Румыния | 1:57.53 |
50 м брасс | Олег Лисогор Украина | 27.43 | Александр Дале Оен Норвегия | 27.53 NR | Алессандро Террин Италия | 27.64 |
100 м брасс | Александр Дале Оен Норвегия | 59.76 ER | Юг Дюбоск Франция | 59.78 | Олег Лисогор Украина | 1:00.53 |
200 м брасс | Григорий Фалько Россия | 2:09.64 CR | Александр Дале Оен Норвегия | 2:09.74 NR | Юг Дюбоск Франция | 2:09.91 |
50 м баттерфляй | Милорад Чавич Сербия | 23.11 ER | Сергей Бреус Украина | 23.48 | Рафаэль Муньос Перес Испания | 23.60 |
100 м баттерфляй | Евгений Коротышкин Россия | 51.89 CR | Петер Манкоч Словения | 52.07 | Рафаэль Муньос Перес Испания | 52.09 |
200 м баттерфляй | Иоаннис Дримонакос Греция | 1:54.16 ER | Павел Корженёвский Польша | 1:54.38 | Николай Скворцов Россия | 1:54.65 |
200 м комплекс | Ласло Чех Венгрия | 1:58.02 | Динко Юкич Австрия | 1:59.65 | Витаутас Янушайтис Литва | 2:00.17 |
400 м комплекс | Ласло Чех Венгрия | 4:09.59 ER | Иоаннис Дримонакос Греция | 4:14.72 | Лука Марин Италия | 4:16.69 |
Эстафета 4×100 м вольный стиль | Маркус Пиль Стефан Нюстранд Петтер Стюмне Юнас Перссон Швеция | 3:15.41 | Массимилиано Росолино Алессандро Кальви Кристиан Галенда Филиппо Маньини Италия | 3:15.77 | Митя Застров Бас ван Велтховен Роберт Лейесен Питер ван ден Хогенбанд Нидерланды | 3:15.88 |
Эстафета 4×200 м вольный стиль | Эмилиано Брембилла Массимилиано Росолино Никола Кассио Филиппо Маньини Италия | 7:09.94 | Никита Лобинцев Александр Сухоруков Евгений Лагунов Юрий Прилуков Россия | 7:11.70 | Доминик Колль Маркус Роган Давид Брандль Динко Джукич Австрия | 7:13.99 |
Комбинированная эстафета 4×100 м | Аркадий Вятчанин Григорий Фалько Евгений Коротышкин Андрей Гречин Россия | 3:34.25 ER | Гордан Козуль Ваня Рогуль Марио Тодорович Дуе Драганья Хорватия | 3:36.32 | Симон Шёдин Юнас Перссон Ларс Фрёландер Стефан Нюстранд Швеция | 3:36.85 |
Женщины
Дистанция | Золото | Серебро | Бронза | |||
---|---|---|---|---|---|---|
50 м вольный стиль | Марлен Велдхёйс Нидерланды | 24.09 WR | Хинкелин Схрёдер Нидерланды | 24.59 | Терезе Альсхаммар Швеция | 24.71 |
100 м вольный стиль | Марлен Велдхёйс Нидерланды | 53.77 | Ханна-Мария Сеппяля Финляндия | 54.04 | Инге Деккер Нидерланды | 54.12 |
200 м вольный стиль | Сара Исакович Словения | 1:57.45 | Камелия Потек Румыния | 1:57.47 | Агнеш Мутина Венгрия | 1:58.06 |
400 м вольный стиль | Федерика Пеллегрини Италия | 4:01.53 WR | Корали Балми Франция | 4:04.15 | Камелия Потек Румыния | 4:05.62 |
800 м вольный стиль | Алессия Филиппи Италия | 8:23.50 | Эрика Вильяэсиха Гарсиа Испания | 8:24.08 | Камелия Потек Румыния | 8:25.28 |
1,500 м вольный стиль | Флавия Ригамонти Швейцария | 15:58.54 CR | Эрика Вильяэсиха Гарсиа Испания | 16:02.08 | Лотте Фриис Дания | 16:11.26 |
50 м на спине | Анастасия Зуева Россия | 28.05 ER | Нина Живаневская Испания | 28.11 | Саня Йованович Хорватия | 28.17 |
100 м на спине | Анастасия Зуева Россия | 59.41 ER | Лор Маноду Франция | 1:00.05 | Нина Живаневская Испания | 1:00.29 |
200 м на спине | Лор Маноду Франция | 2:07.99 | Анастасия Зуева Россия | 2:09.59 | Николетт Шепеси Венгрия | 2:09.90 |
50 м брасс | Янне Шафер Германия | 31.08 CR | Юлия Ефимова Россия | 31.41 | Мирна Юкич Австрия | 31.59 |
100 м брасс | Мирна Юкич Австрия | 1:08.18 | Алёна Алексеева Россия | 1:08.91 | Джолин Хёстман Швеция | 1:08.94 |
200 м брасс | Юлия Ефимова Россия | 2:24.09 CR | Мирна Юкич Австрия | 2:24.58 | Алёна Алексеева Россия | 2:25.22 |
50 м баттерфляй | Шанталь Грот Нидерланды | 26.03 | Инге Деккер Нидерланды | 26.30 | Светлана Хохлова Белоруссия | 26.52 |
100 м баттерфляй | Сара Шёстрём Швеция | 58.44 | Инге Деккер Нидерланды | 58.50 | Орор Монжель Франция | 58.54 |
200 м баттерфляй | Орор Монжель Франция | 2:06.59 | Эмеше Ковач Венгрия | 2:06.71 | Мирейя Бельмонте Гарсия Испания | 2:09.32 |
200 м комплекс | Мирейя Бельмонте Гарсия Испания | 2:11.16 CR | Эвелин Веррасто Венгрия | 2:12.93 | Камиль Мюффа Франция | 2:13.63 |
400 м комплекс | Алессия Филиппи Италия | 4:36.68 | Катинка Хоссу Венгрия | 4:37.43 | Яна Мартынова Россия | 4:37.86 |
Эстафета 4×100 м вольный стиль | Инге Деккер Раноми Кромовидьойо Фемке Хемскерк Марлен Велдхёйс Нидерланды | 3:33.62 WR | Эрика Феррайоли Федерика Пеллегрини Мария Лаура Симонетто Кристина Кьюсо Италия | 3:41.06 | Клер Хеденског Юсефин Лилльхаге Ида Марко-Варга Магдалена Курас Швеция | 3:41.28 |
Эстафета 4×200 м вольный стиль | Лор Маноду Корали Балми Милен Лазар Алёна Попченко Франция | 7:52.09 | Джоанн Джексон Мелани Маршалл Эллен Ганди Кейтлин Макклетчи Великобритания | 7:52.36 | Элис Карпанезе Федерика Пеллегрини Алессия Филиппи Рената Спаньоло Италия | 7:55.69 |
Комбинированная эстафета 4×100 м | Элизабет Симмондс Кэти Хэйвуд Джемма Лоу Франческа Холсолл Великобритания | 3:59.33 ER | Анастасия Зуева Юлия Ефимова Наталья Сутягина Дарья Белякина Россия | 4:00.47 | Хинкелин Схрёдер Йолейн ван Валкенгуд Инге Деккер Марлен Велдхёйс Нидерланды | 4:04.41 |
Прыжки в воду
Медальный зачет
Место | Страна | Золото | Серебро | Бронза | Всего |
---|---|---|---|---|---|
1 | Россия | 4 | 0 | 1 | 5 |
2 | Германия | 2 | 4 | 1 | 7 |
3 | Украина | 1 | 3 | 3 | 7 |
4 | Италия | 1 | 0 | 3 | 4 |
5 | Швеция | 1 | 0 | 1 | 2 |
6 | Великобритания | 1 | 0 | 0 | 1 |
7 | Финляндия | 0 | 1 | 1 | 2 |
8 | Венгрия | 0 | 1 | 0 | 1 |
8 | Белоруссия | 0 | 1 | 0 | 1 |
Всего | 10 | 10 | 10 | 30 |
Мужчины
Дисциплины | Золото | Серебро | Бронза | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Трамплин 1 м | Илья Кваша Украина | 454.65 | Йоона Пухакка Финляндия | 432.80 | Кристофер Саккин Италия | 423.80 |
Трамплин 3 м | Дмитрий Саутин Россия | 493.70 | Илья Кваша Украина | 468.70 | Йоона Пухакка Финляндия | 441.80 |
Вышка 10 м | Том Дейли Великобритания | 491.95 | Саша Кляйн Германия | 487.60 | Франческо Дель Уомо Италия | 481.30 |
Синхронный трамплин 3 м | Дмитрий Саутин Юрий Кунаков Россия | 440.76 | Андреас Вельс Тобиас Шелленберг Германия | 413.94 | Дмитрий Лысенко Антон Захаров Украина | 406.56 |
Синхронная вышка 10 м | Саша Кляйн Патрик Хаусдинг Германия | 453.24 | Вадим Каптур Александр Варламов Белоруссия | 427.35 | Олег Викулов Константин Ханбеков Россия | 426.24 |
Женщины
Дисциплины | Золото | Серебро | Бронза | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Трамплин 1 м | Анна Линдберг Швеция | 293.85 | Нора Барта Венгрия | 270.60 | Катя Диков Германия | 264.15 |
Трамплин 3 м | Юлия Пахалина Россия | 347.40 | Катя Диков Германия | 330.80 | Алёна Фёдорова Украина | 319.70 |
Вышка 10 м | Таня Каньотто Италия | 355.35 | Юлия Прокопчук Украина | 328.35 | Элина Эггерс Швеция | 319.65 |
Синхронный трамплин 3 м | Юлия Пахалина Анастасия Позднякова Россия | 327.57 | Хайке Фишер Дитте Котциан Германия | 305.64 | Алевтина Королева Алёна Фёдорова Украина | 301.86 |
Синхронная вышка 10 м | Аннетт Гамм Нора Субшински Германия | 336.63 | Юлия Прокопчук Алина Чапленко Украина | 334.20 | Ноэми Батки Таня Каньотто Италия | 323.13 |
Синхронное плавание
Медальный зачет
Место | Страна | Золото | Серебро | Бронза | Всего |
---|---|---|---|---|---|
1 | Испания | 4 | 0 | 0 | 4 |
2 | Италия | 0 | 3 | 1 | 4 |
3 | Россия | 0 | 1 | 0 | 1 |
4 | Украина | 0 | 0 | 3 | 3 |
Всего | 4 | 4 | 4 | 12 |
Дисциплина | Золото | Серебро | Бронза |
Соло | Хемма Менгуаль — 98,400 Испания | Наталья Ищенко — 98,300 Россия | Беатрис Аделиззи — 94,000 Италия |
Дуэты | Испания — 97,800 Хемма Менгуаль Андреа Фуэнтес | Италия — 94,900 Беатрис Аделиззи Джулия Лапи | Украина — 93,900 Дарья Юшко Ксения Сидоренко |
Группа | Испания — 97,800 | Италия — 95,200 | Украина — 93,300 |
Комбинация | Испания — 97,900 | Италия — 95,100 | Украина — 94,100 |
Ссылки
- Официальный сайт турнира