ASB Bank Classic 2000
ASB Bank Classic 2000 | |
---|---|
Datum | 1.1.2000 – 8.1.2000 |
Auflage | 15 |
Navigation | 1999 ◄ 2000 ► 2001 |
WTA Tour | |
Austragungsort | Auckland Neuseeland Neuseeland |
Turniernummer | 1049 |
Kategorie | WTA Tier IVb |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/32Q/16D/8Q |
Preisgeld | 110.000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Luxemburg Anne Kremer |
Sieger (Doppel) | Simbabwe Cara Black Frankreich Alexandra Fusai |
Turnier-Supervisor | Giulia Orlandi |
Stand: 21. November 2014 |
Das ASB Bank Classic 2000 war ein Tennis-Hartplatzturnier für Frauen in Auckland. Es war Teil der WTA Tour 2000 und fand vom 1. bis 8. Januar 2000 statt.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Russland J. Lichowzewa | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Venezuela 1954 M. Vento | 3 | 3 | 1 | Russland J. Lichowzewa | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Slowenien K. Srebotnik | 6 | 6 | Slowenien K. Srebotnik | 6 | 0 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten B. Rippner | 4 | 2 | 1 | Russland J. Lichowzewa | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Osterreich P. Wartusch | 6 | 1 | 3 | 6 | Simbabwe C. Black | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Kanada J. Nejedly | 1 | 6 | 6 | Kanada J. Nejedly | 1 | 63 | ||||||||||||||||||||||||||
Niederlande S. Noorlander | 0 | 1 | 6 | Simbabwe C. Black | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Simbabwe C. Black | 6 | 6 | 6 | Simbabwe C. Black | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Spanien M. Sánchez Lorenzo | 66 | 4 | Niederlande A. Hopmans | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Schweiz M. Vavrinec | 7 | 6 | Schweiz M. Vavrinec | 6 | 0 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland M. Weingärtner | 4 | 63 | Q | Spanien N. Llagostera | 2 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Spanien N. Llagostera | 6 | 7 | Schweiz M. Vavrinec | 66 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Neuseeland R. Hudson | 3 | 3 | Niederlande A. Hopmans | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Niederlande A. Hopmans | 6 | 6 | Niederlande A. Hopmans | 0 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich É. Loit | 6 | 6 | Frankreich É. Loit | 6 | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Kanada M. Drake | 3 | 3 | 6 | Simbabwe C. Black | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Israel A. Smaschnowa | 6 | 6 | 2 | Luxemburg A. Kremer | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Tu | 3 | 4 | 5 | Israel A. Smaschnowa | 5 | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Ungarn P. Mandula | 6 | 4 | 4 | Spanien V. Ruano Pascual | 7 | 62 | 63 | |||||||||||||||||||||||||
Spanien V. Ruano Pascual | 3 | 6 | 6 | 5 | Israel A. Smaschnowa | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Shaughnessy | 63 | 6 | 7 | Vereinigte Staaten M. Shaughnessy | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Argentinien F. Labat | 7 | 1 | 63 | Vereinigte Staaten M. Shaughnessy | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Kanada V. Webb | 6 | 5 | 6 | Q | Kanada V. Webb | 64 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Osterreich B. Schwartz | 1 | 7 | 4 | Vereinigte Staaten M. Shaughnessy | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Vereinigte Staaten K. Brandi | 1 | 1 | 2 | Luxemburg A. Kremer | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien P. Suárez | 6 | 6 | Argentinien P. Suárez | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Bulgarien L. Bacheva | 4 | 1 | Q | Vereinigte Staaten J. Craybas | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten J. Craybas | 6 | 6 | Argentinien P. Suárez | 3 | 7 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien M. Díaz-Oliva | 6 | 63 | 7 | 2 | Luxemburg A. Kremer | 6 | 5 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Bulgarien P. Nola | 0 | 7 | 64 | Argentinien M. Díaz-Oliva | 64 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Neuseeland L. Baker | 1 | 63 | 2 | Luxemburg A. Kremer | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Luxemburg A. Kremer | 6 | 7 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Simbabwe C. Black Frankreich A. Fusai | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
WC | Neuseeland L. Baker Slowenien P. Rampre | 3 | 1 | 1 | Simbabwe C. Black Frankreich A. Fusai | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Spanien M. Sánchez Lorenzo Vereinigte Staaten M. Shaughnessy | 6 | 7 | Spanien M. Sánchez Lorenzo Vereinigte Staaten M. Shaughnessy | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||
Argentinien M. Díaz-Oliva Kanada R. Kolbovic | 2 | 5 | 1 | Simbabwe C. Black Frankreich A. Fusai | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
3 | Slowenien T. Križan Slowenien K. Srebotnik | 6 | 7 | 3 | Slowenien T. Križan Slowenien K. Srebotnik | 2 | 64 | ||||||||||||||||||
Niederlande A. Hopmans Niederlande S. Noorlander | 3 | 63 | 3 | Slowenien T. Križan Slowenien K. Srebotnik | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Kanada M. Drake Vereinigte Staaten K. Schlukebir | 62 | 6 | 3 | Japan S. Asagoe Japan Y. Yoshida | 4 | 3 | |||||||||||||||||||
Japan S. Asagoe Japan Y. Yoshida | 7 | 3 | 6 | 1 | Simbabwe C. Black Frankreich A. Fusai | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Australien C. Barclay Kanada V. Webb | 4 | 3 | Osterreich B. Schwartz Osterreich P. Wartusch | 6 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
Q | Deutschland A. Bachmann Danemark E. Dyrberg | 6 | 6 | Q | Deutschland A. Bachmann Danemark E. Dyrberg | 4 | 1 | ||||||||||||||||||
Bulgarien S. Kriwentschewa Spanien A. Ortuno | 0 | 3 | 4 | Spanien V. Ruano Pascual Argentinien P. Suárez | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
4 | Spanien V. Ruano Pascual Argentinien P. Suárez | 6 | 6 | 4 | Spanien V. Ruano Pascual Argentinien P. Suárez | 3 | 2 | ||||||||||||||||||
Osterreich B. Schwartz Osterreich P. Wartusch | 6 | 6 | Osterreich B. Schwartz Osterreich P. Wartusch | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Spanien E. Bes Spanien G. Riera | 3 | 2 | Osterreich B. Schwartz Osterreich P. Wartusch | 6 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||
Rumänien M. Mihalache Slowakei Z. Váleková | 4 | 4 | 2 | Argentinien F. Labat Russland J. Lichowzewa | 1 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||
2 | Argentinien F. Labat Russland J. Lichowzewa | 6 | 6 |
Weblinks
- ASB Bank Classic 2000 als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- ASB Bank Classic 2000 (englisch) auf der ITF-Homepage