Volvo Women’s Open 2000
Volvo Women’s Open 2000 | |
---|---|
Datum | 11.11.2000 – 19.11.2000 |
Auflage | 10 |
Navigation | 1999 ◄ 2000 ► 2001 |
WTA Tour | |
Austragungsort | Pattaya Thailand Thailand |
Turniernummer | 303 |
Kategorie | WTA Tier IVb |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/32Q/16D/8Q |
Preisgeld | 110.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Luxemburg Anne Kremer |
Sieger (Doppel) | Indonesien Yayuk Basuki Niederlande Caroline Vis |
Turnier-Supervisor | Jim Moore |
Letzte direkte Annahme | Deutschland Marlene Weingärtner (107) |
Stand: 11. Juni 2016 |
Das Volvo Women’s Open 2000 war ein Damen-Tennisturnier in Pattaya. Das Hartplatzturnier war Teil der WTA Tour 2000 und fand vom 11. bis 19. November 2000 statt.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Kroatien S. Talaja | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||||
Italien S. Farina Elia | 6 | 6 | Italien S. Farina Elia | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Deutschland M. Weingärtner | 7 | 6 | Deutschland M. Weingärtner | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Tschechien A. Gerši | 5 | 2 | Italien S. Farina Elia | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Tschechien R. Bobková | 3 | 6 | 3 | Slowakei H. Nagyová | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Osterreich P. Wartusch | 6 | 1 | 6 | Osterreich P. Wartusch | 2 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Slowakei H. Nagyová | 6 | 6 | Slowakei H. Nagyová | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | Osterreich S. Plischke | 3 | 2 | Slowakei H. Nagyová | ||||||||||||||||||||||||||||
4 | Russland T. Panowa | 7 | 6 | 4 | Russland T. Panowa | w. | o. | |||||||||||||||||||||||||
Kanada J. Nejedly | 63 | 1 | 4 | Russland T. Panowa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Belarus 1995 W. Barabanschtschykawa | 6 | 4 | 3 | Tschechien S. Kleinová | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechien S. Kleinová | 1 | 6 | 6 | 4 | Russland T. Panowa | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Kanada V. Webb | 6 | 0 | 6 | Kanada V. Webb | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik F. Li | 4 | 6 | 1 | Kanada V. Webb | 3 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Korea Sud Y.-j. Cho | 6 | 6 | Q | Korea Sud Y.-j. Cho | 6 | 66 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Schweden Å. Carlsson | 2 | 1 | 4 | Russland T. Panowa | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Sudafrika J. Kruger | 6 | 6 | 3 | Luxemburg A. Kremer | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Thailand B. Sangaram | 2 | 3 | 8 | Sudafrika J. Kruger | 6 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten C. Morariu | Q | Slowenien K. Srebotnik | 4 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Slowenien K. Srebotnik | w. | o. | 8 | Sudafrika J. Kruger | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Argentinien M. E. Salerni | 1 | 6 | 1 | 3 | Luxemburg A. Kremer | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Kroatien J. Kostanić | 6 | 3 | 6 | Q | Kroatien J. Kostanić | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik J. Yi | 3 | 2 | 3 | Luxemburg A. Kremer | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Luxemburg A. Kremer | 6 | 6 | 3 | Luxemburg A. Kremer | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Russland A. Myskina | 7 | 0 | 4 | Belarus 1995 N. Ostrovskaya | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Belarus 1995 N. Ostrovskaya | 5 | 6 | 6 | Belarus 1995 N. Ostrovskaya | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Spanien A. Medina Garrigues | 5 | 62 | Indonesien Y. Basuki | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Indonesien Y. Basuki | 7 | 7 | Belarus 1995 N. Ostrovskaya | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
LL | Usbekistan I. Toʻlaganova | 5 | 4 | 2 | Thailand T. Tanasugarn | 65 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Kroatien I. Majoli | 7 | 6 | WC | Kroatien I. Majoli | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland J. Kandarr | 3 | 1 | 2 | Thailand T. Tanasugarn | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Thailand T. Tanasugarn | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Slowenien T. Križan Slowenien K. Srebotnik | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten A. Augustus Australien A. Jensen | 2 | 5 | 1 | Slowenien T. Križan Slowenien K. Srebotnik | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Sudafrika L. Horn Kanada V. Webb | 7 | 6 | Sudafrika L. Horn Kanada V. Webb | 0 | 3 | ||||||||||||||||||||
Australien T. Musgrave Australien B. Stewart | 62 | 0 | 1 | Slowenien T. Križan Slowenien K. Srebotnik | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
4 | China Volksrepublik N. Li China Volksrepublik T. Li | 2 | 6 | 3 | Ungarn P. Mandula Osterreich P. Wartusch | 2 | 4 | ||||||||||||||||||
Russland J. Kulikowskaja Russland A. Myskina | 6 | 0 | 6 | Russland J. Kulikowskaja Russland A. Myskina | 5 | 4 | |||||||||||||||||||
Ungarn P. Mandula Osterreich P. Wartusch | 7 | 6 | Ungarn P. Mandula Osterreich P. Wartusch | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
Deutschland A. Bachmann Danemark E. Dyrberg | 5 | 3 | 1 | Slowenien T. Križan Slowenien K. Srebotnik | 3 | 3 | |||||||||||||||||||
Indonesien Y. Basuki Niederlande C. Vis | 7 | 6 | Indonesien Y. Basuki Niederlande C. Vis | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Tschechien R. Bobková Indonesien W. Prakusya | 63 | 2 | Indonesien Y. Basuki Niederlande C. Vis | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||
WC | Kroatien I. Majoli Thailand B. Sangaram | 6 | 5 | 5 | 3 | Japan R. Hiraki Japan Y. Yoshida | 66 | 5 | |||||||||||||||||
3 | Japan R. Hiraki Japan Y. Yoshida | 4 | 7 | 7 | Indonesien Y. Basuki Niederlande C. Vis | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Deutschland J. Kandarr Kroatien J. Kostanić | 3 | 6 | 3 | 2 | Schweden Å. Carlsson Italien S. Farina Elia | 3 | 2 | ||||||||||||||||||
Spanien A. Ortuno Osterreich S. Plischke | 6 | 3 | 6 | Spanien A. Ortuno Osterreich S. Plischke | 2 | 4 | |||||||||||||||||||
Usbekistan I. Toʻlaganova Ukraine H. Saporoschanowa | 4 | 6 | 2 | 2 | Schweden Å. Carlsson Italien S. Farina Elia | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
2 | Schweden Å. Carlsson Italien S. Farina Elia | 6 | 4 | 6 |
Weblinks
- Volvo Women’s Open 2000 als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Volvo Women’s Open 2000 (englisch) auf der ITF-Homepage