Thalgo Australian Women’s Hardcourt Championships 2000
Thalgo Australian Women’s Hardcourt Championships 2000 | |
---|---|
Datum | 31.12.1999 – 8.1.2000 |
Auflage | 4 |
Navigation | 1999 ◄ 2000 ► 2001 |
WTA Tour | |
Austragungsort | Gold Coast (Australien) Australien Australien |
Turniernummer | 800 |
Kategorie | WTA Tier III |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 30E/31Q/16D/8Q |
Preisgeld | 170.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Kroatien Silvija Talaja |
Sieger (Doppel) | Frankreich Julie Halard-Decugis Russland Anna Kurnikowa |
Turnier-Supervisor | Jimmy Moore |
Stand: 10. Juni 2016 |
Die Thalgo Australian Women’s Hardcourt Championships 2000 waren ein Damen-Tennisturnier der WTA Tour 2000. Das Hartplatzturnier fand vom 31. Dezember 1999 bis 8. Januar 2000 in Gold Coast (Australien) statt.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Frankreich J. Halard-Decugis | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||||
Bulgarien M. Maleewa | 6 | 6 | Bulgarien M. Maleewa | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Australien A. Molik | 0 | 1 | Bulgarien M. Maleewa | 4 | 7 | 66 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Italien T. Garbin | 6 | 6 | 6 | Frankreich N. Dechy | 6 | 62 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Polen M. Grzybowska | 2 | 3 | Q | Italien T. Garbin | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Australien N. Pratt | 0 | 2 | 6 | Frankreich N. Dechy | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Frankreich N. Dechy | 6 | 6 | 6 | Frankreich N. Dechy | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Spanien C. Martínez | 6 | 6 | 3 | Spanien C. Martínez | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Osterreich S. Plischke | 3 | 4 | 3 | Spanien C. Martínez | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Spanien M. Serna | 4 | 6 | 1 | Deutschland B. Rittner | 1 | 0 | r | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland B. Rittner | 6 | 4 | 6 | 3 | Spanien C. Martínez | 7 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Russland A. Schidkowa | 64 | 7 | 4 | 8 | Belgien S. Appelmans | 63 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||
Frankreich A. Cocheteux | 7 | 67 | 6 | Frankreich A. Cocheteux | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten E. de Lone | 4 | 5 | 8 | Belgien S. Appelmans | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Belgien S. Appelmans | 6 | 7 | 3 | Spanien C. Martínez | 0 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Schweiz P. Schnyder | 1 | 7 | 6 | 7 | Kroatien S. Talaja | 6 | 0 | 6 | |||||||||||||||||||||||
LL | Kanada S. Jeyaseelan | 6 | 63 | 3 | 5 | Schweiz P. Schnyder | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Australien R. McQuillan | 6 | 65 | 3 | Russland T. Panowa | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Russland T. Panowa | 2 | 7 | 6 | 5 | Schweiz P. Schnyder | 6 | 62 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Australien A. Ellwood | 6 | 0 | 2 | 4 | Spanien A. Sánchez Vicario | 2 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Italien R. Grande | 2 | 6 | 6 | Italien R. Grande | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Spanien Á. Montolio | 1 | 1 | 4 | Spanien A. Sánchez Vicario | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Spanien A. Sánchez Vicario | 6 | 6 | 4 | Spanien A. Sánchez Vicario | 1 | 6 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Kroatien S. Talaja | 6 | 6 | 7 | Kroatien S. Talaja | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten N. Arendt | 3 | 1 | 7 | Kroatien S. Talaja | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Belgien L. Courtois | 6 | 3 | 2 | Tschechien K. Hrdličková | 66 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechien K. Hrdličková | 2 | 6 | 6 | 7 | Kroatien S. Talaja | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Slowenien T. Pisnik | 61 | 3 | 2 | Russland A. Kurnikowa | 6 | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland J. Kandarr | 7 | 6 | Q | Deutschland J. Kandarr | 1 | r | |||||||||||||||||||||||||
2 | Russland A. Kurnikowa | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Frankreich J. Halard-Decugis Russland A. Kurnikowa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Spanien A. Sánchez Vicario Spanien M. Serna | 2 | 2 | 1 | Frankreich J. Halard-Decugis Russland A. Kurnikowa | 7 | 1 | 6 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten D. Graham Japan N. Miyagi | 5 | 7 | 64 | WC | Australien T. Musgrave Australien B. Stewart | 67 | 6 | 0 | |||||||||||||||||
WC | Australien T. Musgrave Australien B. Stewart | 7 | 64 | 7 | 1 | Frankreich J. Halard-Decugis Russland A. Kurnikowa | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||
3 | Kasachstan I. Seljutina Ukraine O. Tatarkowa | 6 | 6 | 3 | Kasachstan I. Seljutina Ukraine O. Tatarkowa | 2 | 6 | 1 | |||||||||||||||||
Australien K.-A. Guse Australien K. Kunce | 1 | 1 | 3 | Kasachstan I. Seljutina Ukraine O. Tatarkowa | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Kanada S. Jeyaseelan Deutschland J. Kandarr | 1 | 6 | 7 | Kanada S. Jeyaseelan Deutschland J. Kandarr | 3 | 3 | |||||||||||||||||||
Jugoslawien Bundesrepublik 1992 S. Načuk Slowenien T. Pisnik | 6 | 2 | 610 | 1 | Frankreich J. Halard-Decugis Russland A. Kurnikowa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Australien A. Ellwood Japan R. Hiraki | 4 | 1 | Belgien S. Appelmans Italien R. Grande | 3 | 0 | ||||||||||||||||||||
Australien R. McQuillan Australien L. McShea | 6 | 6 | Australien R. McQuillan Australien L. McShea | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||
Belgien S. Appelmans Italien R. Grande | 4 | 6 | 6 | Belgien S. Appelmans Italien R. Grande | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
4 | Tschechien K. Hrdličková Deutschland B. Rittner | 6 | 4 | 2 | Belgien S. Appelmans Italien R. Grande | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten N. Arendt Australien A. Molik | 7 | 6 | Vereinigte Staaten N. Arendt Australien A. Molik | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||
Q | Russland A. Schidkowa Kroatien S. Talaja | 5 | 4 | Vereinigte Staaten N. Arendt Australien A. Molik | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten E. de Lone Australien N. Pratt | 3 | 6 | 2 | 2 | Schweiz P. Schnyder Argentinien P. Tarabini | 3 | 1 | ||||||||||||||||||
2 | Schweiz P. Schnyder Argentinien P. Tarabini | 6 | 1 | 6 |
Weblinks
- Thalgo Australian Women’s Hardcourt Championships 2000 als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Thalgo Australian Women’s Hardcourt Championships 2000 (englisch) auf der ITF-Homepage