Crosslauf-Weltmeisterschaften 1979
Die 7. Crosslauf-Weltmeisterschaften der IAAF fanden am 25. März 1979 auf dem Greenpark Racecourse von Limerick (Irland) statt.
Die Männer starteten über eine Strecke von 12 km, die Frauen über 5,04 km und die Junioren über 7,36 km.
Ergebnisse
Männer
Einzelwertung
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | John Treacy | Irland IRL | 37:20 |
2 | Bronisław Malinowski | Polen 1944 POL | 37:29 |
3 | Aleksandras Antipovas | Sowjetunion 1955 URS | 37:30 |
4 | Tony Simmons | Wales WAL | 37:38 |
5 | Leon Schots | Belgien BEL | 37:42 |
6 | Vlastimil Zwiefelhofer | Tschechoslowakei TCH | 37:45 |
7 | Steve Jones | Wales WAL | 37:46 |
8 | Frank Zimmermann | Deutschland BR FRG | 37:48 |
Von 191 gestarteten Athleten erreichten 187 das Ziel.
Weitere Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:
- 16: Christoph Herle (FRG), 38:09
- 24: Hans-Jürgen Orthmann (FRG), 38:30
- 34: Michael Karst (FRG), 38:43
- 63: Klaus-Peter Hildenbrand (FRG), 39:21
- 66: Manfred Schoeneberg (FRG), 39:24
- 71: Pierre Délèze (SUI), 39:29
- 83: Fredi Griner (SUI), 39:41
- 85: Reinhard Leibold (FRG), 39:43
- 98: Hugo Wey (SUI), 39:58
- 102: Guido Rhyn (SUI), 40:02
- 104: Jean-Pierre Berset (SUI), 40:04
- 117: Blaise Schull (SUI), 40:17
- 121: Detlef Uhlemann (FRG), 40:21
- 125: Peter Lindtner (AUT), 40:25
- 128: Josef Steiner (AUT), 40:28
- 148: Wolfgang Konrad (AUT), 41:05
- 165: Werner Meier (SUI), 41:45
- 166: Thomas Wessinghage (FRG), 41:47
- 171: Peter Pfeifenberger (AUT), 42:02
- 184: Rudolf Altersberger (AUT), 43:13
- DNF: Gerhard Hartmann (AUT)
- DNF: Dietmar Millonig (AUT)
Teamwertung
Platz | Land und Athleten | Gesamtpunktzahl und Einzelplatzierung |
---|---|---|
1 | England England Julian Goater Mike McLeod Andy Holden Nick Rose Bernie Ford Nick Lees | 119 009 014 020 021 022 033 |
2 | Irland Irland John Treacy Danny McDaid Gerry Deegan Mick O’Shea Donal Walsh Tony Brien | 198 001 011 043 046 047 050 |
3 | Sowjetunion 1955 Sowjetunion Aleksandras Antipovas Leonid Mossejew Juri Michailow Enn Sellik Aljaksandr Fjadotkin Wladimir Merkuschin | 210 003 018 035 038 048 068 |
Insgesamt wurden 21 Teams gewertet. Die bundesdeutsche Mannschaft belegte mit 211 Punkten den vierten und die Schweizer Mannschaft mit 575 Punkten den 17. Platz.
Frauen
Einzelwertung
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Grete Waitz | Norwegen NOR | 16:48 |
2 | Raissa Smechnowa | Sowjetunion 1955 URS | 17:14 |
3 | Ellison Goodall | Vereinigte Staaten USA | 17:18 |
4 | Ellen Wessinghage | Deutschland BR FRG | 17:23 |
5 | Swetlana Ulmassowa | Sowjetunion 1955 URS | 17:25 |
6 | Mary Purcell | Irland IRL | 17:26 |
7 | Jan Merrill | Vereinigte Staaten USA | 17:33 |
8 | Julie Shea | Vereinigte Staaten USA | 17:41 |
Von 100 gestarteten Athletinnen erreichten 98 das Ziel.
Weitere Teilnehmerinnen aus deutschsprachigen Ländern:
- 26: Elvira Hofmann (FRG), 18:14
- 28: Charlotte Teske (FRG), 18:16
- 43: Heide Brenner (FRG), 18:41
- 71: Birgit Friedmann (FRG), 19:18
Teamwertung
Platz | Land und Athletinnen | Gesamtpunktzahl und Einzelplatzierung |
---|---|---|
1 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Ellison Goodall Jan Merrill Julie Shea Margaret Groos | 29 03 07 08 11 |
2 | Sowjetunion 1955 Sowjetunion Raissa Smechnowa Swetlana Ulmassowa Giana Romanowa Raissa Belussowa | 48 02 02 12 29 |
3 | England England Ann Ford Penny Yule Paula Fudge Regina Joyce | 68 09 15 17 27 |
Insgesamt wurden 16 Teams gewertet. Die bundesdeutsche Mannschaft belegte mit 101 Punkten den vierten Platz.
Junioren
Einzelwertung
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Eddy de Pauw | Belgien BEL | 23:02 |
2 | Steve Binns | England ENG | 23:09 |
3 | Ildar Denikejew | Sowjetunion 1955 URS | 23:20 |
Von 92 gestarteten Athleten erreichten 90 das Ziel.
Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:
- 32: Ulrich Renz (FRG), 24:03
- 40: Herbert Renz (FRG), 24:13
- 43: Peter Horak (FRG), 24:21
- 49: Erwin Nothelfer (FRG), 24:28
- 55: Gerhard Lindner (FRG), 24:35
Teamwertung
Platz | Land und Athleten | Gesamtpunktzahl und Einzelplatzierung |
---|---|---|
1 | Spanien 1977 Spanien Jorge García Pedro Garin Valentin Rodríguez José Maestra | 57 08 14 17 18 |
2 | England England Steve Binns Colin Moore Geoff Turnbull Dave Lewis | 74 02 15 27 30 |
3 | Sowjetunion 1955 Sowjetunion Ildar Denikejew Sergei Kisseljow Wladimir Beslepkin Abdurachman Ibragimow | 75 03 16 25 31 |
Insgesamt wurden 16 Teams gewertet. Die bundesdeutsche Mannschaft belegte mit 164 Punkten den zwölften Platz.
Weblinks
- Senior Men’s race (Memento vom 16. Oktober 2007 im Internet Archive), Senior Women’s race (Memento vom 15. November 2007 im Internet Archive), Junior Men’s race (Memento vom 16. Oktober 2007 im Internet Archive) – Ergebnisse auf der Website Athchamps