Crosslauf-Weltmeisterschaften 2005
Die 33. Crosslauf-Weltmeisterschaften der IAAF fand am 19. und 20. März 2005 in Saint-Étienne/Saint-Galmier statt.
Kurs
Veranstaltungsort war die Pferderennbahn von Saint-Galmier, ca. 20 km entfernt von Saint-Étienne, wo die Teams logierten. Dort war eine 1,956 km lange Runde präpariert worden, die durch eine Startstrecke von 284 m ergänzt wurde.
Die Männer bewältigten auf der Langstrecke sechs Runden (12,02 km), die Frauen auf der Langstrecke und die Junioren vier Runden (8,108 km), die Juniorinnen drei Runden (6,152 km) und die Kurzstreckler beiderlei Geschlechts zwei Runden (4,196 km).
Wettkämpfe
Das Rennen der Juniorinnen, das Kurzstreckenrennen der Männer und das Langstreckenrennen der Frauen fanden am 19. März statt, die anderen drei Rennen am darauffolgenden Tag. Insgesamt waren für die Erwachsenenwettbewerbe 560.000 $ Preisgeld ausgesetzt, von denen auf die Gewinner jedes Rennens 30.000 $ und jedes siegreiche Team 20.000 $ entfielen.
Ergebnisse
Männer
Langstrecke
Einzelwertung
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Kenenisa Bekele | Athiopien 1996 ETH | 35:06 |
2 | Zersenay Tadese | Eritrea ERI | 35:20 |
3 | Ahmad Hassan Abdullah | Katar QAT | 35:34 |
4 | Abebe Dinkesa | Athiopien 1996 ETH | 35:37 |
5 | Eliud Kipchoge | Kenia KEN | 35:37 |
6 | Dejene Berhanu | Athiopien 1996 ETH | 35:42 |
7 | Boniface Toroitich Kiprop | Uganda UGA | 35:45 |
8 | Saif Saaeed Shaheen | Katar QAT | 35:53 |
Von 151 gemeldeten Athleten gingen 146 an den Start und erreichten 129 das Ziel.
Teamwertung
Platz | Land und Athleten | Gesamtpunktzahl und Einzelplatzierung |
---|---|---|
1 | Athiopien 1996 Äthiopien Kenenisa Bekele Abebe Dinkesa Dejene Berhanu Eshetu Gezhagne | 24 01 04 06 13 |
2 | Kenia Kenia Eliud Kipchoge John Cheruiyot Korir Charles Waweru Kamathi Wilberforce Talel | 35 05 09 10 11 |
3 | Katar Katar Ahmad Hassan Abdullah Saif Saaeed Shaheen Gamal Belal Salem Ali Dawoud Sedam | 42 03 08 12 19 |
Insgesamt wurden 20 Teams gewertet.
Kurzstrecke
Einzelwertung
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Kenenisa Bekele | Athiopien 1996 ETH | 11:33 |
2 | Abraham Chebii | Kenia KEN | 11:38 |
3 | Isaac Kiprono Songok | Kenia KEN | 11:39 |
4 | Saif Saaeed Shaheen | Katar QAT | 11:42 |
5 | Gamal Belal Salem | Katar QAT | 11:43 |
6 | Terefe Maregu | Athiopien 1996 ETH | 11:43 |
7 | Dejene Berhanu | Athiopien 1996 ETH | 11:43 |
8 | Ahmad Hassan Abdullah | Katar QAT | 11:46 |
Von 141 gemeldeten Athleten gingen 140 an den Start und erreichten 138 das Ziel.
Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:
- 28: Christian Belz (SUI), 12:19
- 65: Philipp Bandi (SUI), 12:40
- 111: Stéphane Joly (SUI), 13:16
- 114: Ueli Koch (SUI), 13:19
- 119: Mirco Zwahlen (SUI), 13:23
- 126: Johannes Morgenthaler (SUI), 13:38
Teamwertung
Platz | Land und Athleten | Gesamtpunktzahl und Einzelplatzierung |
---|---|---|
1 | Athiopien 1996 Äthiopien Kenenisa Bekele Terefe Maregu Dejene Berhanu Gebregziabher Gebremariam | 23 01 06 07 09 |
2 | Kenia Kenia Abraham Chebii Isaac Kiprono Songok Shadrack Kosgei Henry Kipchirchir | 31 02 03 10 16 |
3 | Katar Katar Saif Saaeed Shaheen Gamal Belal Salem Ahmad Hassan Abdullah James Kwalia | 32 04 05 08 15 |
Insgesamt wurden 21 Teams gewertet. Die Schweizer Mannschaft belegte mit 318 Punkten den 17. Platz.
Frauen
Langstrecke
Einzelwertung
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Tirunesh Dibaba | Athiopien 1996 ETH | 26:34 |
2 | Alice Jemeli Timbilili | Kenia KEN | 26:37 |
3 | Werknesh Kidane | Athiopien 1996 ETH | 26:37 |
4 | Meselech Melkamu | Athiopien 1996 ETH | 26:39 |
5 | Isabella Ochichi | Kenia KEN | 26:43 |
6 | Catherine Kirui | Kenia KEN | 26:49 |
7 | Benita Johnson | Australien AUS | 26:55 |
8 | Gete Wami | Athiopien 1996 ETH | 27:20 |
Von 94 gemeldeten Athletinnen gingen 91 an den Start und erreichten 86 das Ziel.
Teilnehmerinnen aus deutschsprachigen Ländern:
- 22: Susanne Ritter (GER), 28:43
- 75: Julia Viellehner (GER), 31:20
Teamwertung
Platz | Land und Athletinnen | Gesamtpunktzahl und Einzelplatzierung |
---|---|---|
1 | Athiopien 1996 Äthiopien Tirunesh Dibaba Werknesh Kidane Meselech Melkamu Gete Wami | 16 01 03 04 08 |
2 | Kenia Kenia Alice Jemeli Timbilili Isabella Ochichi Catherine Kirui Rose Jepchumba | 22 02 05 06 09 |
3 | Portugal Portugal Analía Rosa Ana Dias Mónica Rosa Inês Monteiro | 86 15 21 24 26 |
Insgesamt wurden zwölf Teams gewertet.
Kurzstrecke
Einzelwertung
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Tirunesh Dibaba | Athiopien 1996 ETH | 13:15 |
2 | Werknesh Kidane | Athiopien 1996 ETH | 13:16 |
3 | Isabella Ochichi | Kenia KEN | 13:21 |
4 | Priscah Jepleting Ngetich | Kenia KEN | 13:25 |
5 | Lucy Wangui Kabuu | Kenia KEN | 13:25 |
6 | Meselech Melkamu | Athiopien 1996 ETH | 13:28 |
7 | Beatrice Jepchumba | Kenia KEN | 13:31 |
8 | Nancy Jebet Langat | Kenia KEN | 13:31 |
Von 106 gemeldeten Athletinnen gingen 104 an den Start und erreichten 103 das Ziel.
Teamwertung
Platz | Land und Athletinnen | Gesamtpunktzahl und Einzelplatzierung |
---|---|---|
1 | Athiopien 1996 Äthiopien Tirunesh Dibaba Werknesh Kidane Meselech Melkamu Deriba Alemu | 18 01 02 06 09 |
2 | Kenia Kenia Isabella Ochichi Priscah Jepleting Ngetich Lucy Wangui Kabuu Beatrice Jepchumba | 19 03 04 05 07 |
3 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Lauren Fleshman Blake Russell Shalane Flanagan Shayne Culpepper | 67 11 15 20 21 |
Insgesamt wurden 16 Teams gewertet.
Junioren
Einzelwertung
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Augustine Kiprono Choge | Kenia KEN | 23:59 |
2 | Bernard Kiprop Kipyego | Kenia KEN | 24:00 |
3 | Barnabas Kiplagat Kosgei | Kenia KEN | 24:00 |
Von 132 gemeldeten Athleten gingen 131 an den Start und erreichten 125 das Ziel.
Teamwertung
Platz | Land und Athleten | Gesamtpunktzahl und Einzelplatzierung |
---|---|---|
1 | Kenia Kenia Augustine Kiprono Choge Bernard Kiprop Kipyego Barnabas Kiplagat Kosgei Hosea Mwok Macharinyang | 10 01 02 03 04 |
2 | Athiopien 1996 Äthiopien Tariku Bekele Solomon Molla Chala Lemi Mekuria Tadesse Woldemariam | 37 06 08 11 12 |
3 | Katar Katar Nasser Shams Kareem Essa Ismail Rashed Thamer Kamal Ali Moustafa Ahmed Shebto | 75 14 15 22 24 |
Insgesamt wurden 18 Teams gewertet.
Juniorinnen
Einzelwertung
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Gelete Burka | Athiopien 1996 ETH | 20:12 |
2 | Veronica Nyaruai Wanjiru | Kenia KEN | 20:39 |
3 | Beatrice Chepngeno Chebusit | Kenia KEN | 20:44 |
Von 117 gemeldeten und gestarteten Athletinnen erreichten 111 das Ziel.
Teamwertung
Platz | Land und Athletinnen | Gesamtpunktzahl und Einzelplatzierung |
---|---|---|
1 | Kenia Kenia Veronica Nyaruai Wanjiru Beatrice Chepngeno Chebusit Mercy Wanjiku Njoroge Pauline Chemning Korikwiang | 16 02 03 04 07 |
2 | Athiopien 1996 Äthiopien Gelete Burka Belaynesh Zemedkun Workitu Ayanu Alemitu Abera | 22 01 05 06 10 |
3 | Japan Japan Akane Wakita Hitomi Niiya Yurika Nakamura Kazue Kojima | 56 11 13 15 17 |
Insgesamt wurden 17 Teams gewertet.
Weblinks
- World Cross Country Championships 2005 (Memento vom 5. April 2008 im Internet Archive) auf der Website der IAAF
- Website des lokalen Organisationskomitees (englische Version)
- Senior Men’s race (Long course) (Memento vom 16. Oktober 2007 im Internet Archive), Senior Men’s race (Short course) (Memento vom 16. Oktober 2007 im Internet Archive), Senior Women’s race (Long course) (Memento vom 16. Oktober 2007 im Internet Archive), Senior Women’s race (Short course) (Memento vom 16. Oktober 2007 im Internet Archive), Junior Men’s race (Memento vom 16. Oktober 2007 im Internet Archive), Junior Women’s race (Memento vom 16. Oktober 2007 im Internet Archive) – Ergebnisse auf der Website Athchamps
45.5988888888894.295Koordinaten: 45° 35′ 56″ N, 4° 17′ 42″ O