Crosslauf-Weltmeisterschaften 2006
Die 34. Crosslauf-Weltmeisterschaften der IAAF fanden am 1. und 2. April 2006 in Fukuoka (Japan) statt.
Letztmals gehörten die Kurzstreckenwettbewerbe zum Programm.
Kurs
Im Umi-no-Nakamichi-Park war eine 2 km lange Runde eingerichtet worden. Die Männer bewältigten auf der Langstrecke 12 km, die Frauen auf der Langstrecke und die Junioren 8 km, die Juniorinnen 6 km und die Kurzstreckler beiderlei Geschlechts 4 km.
Wettkämpfe
Das Rennen der Juniorinnen, das Kurzstreckenrennen der Männer und das Langstreckenrennen der Frauen fanden am 19. März statt, die anderen drei Rennen am darauffolgenden Tag. Insgesamt waren für die Erwachsenenwettbewerbe 560.000 $ Preisgeld ausgesetzt, von denen auf die Gewinner jedes Rennens 30.000 $ und jedes siegreiche Team 20.000 $ entfielen.
Ergebnisse
Männer
Langstrecke
Einzelwertung
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Kenenisa Bekele | Athiopien 1996 ETH | 35:40 |
2 | Sileshi Sihine | Athiopien 1996 ETH | 35:43 |
3 | Martin Irungu Mathathi | Kenia KEN | 35:44 |
4 | Zersenay Tadese | Eritrea ERI | 35:47 |
5 | Mike Kipruto Kigen | Kenia KEN | 35:54 |
6 | Hosea Mwok Macharinyang | Kenia KEN | 36:02 |
7 | Yonas Kifle | Eritrea ERI | 36:05 |
8 | Ali Abdalla | Eritrea ERI | 36:18 |
Von 144 gemeldeten Athleten gingen 140 an den Start und erreichten 132 das Ziel.
Teamwertung
Platz | Land und Athleten | Gesamtpunktzahl und Einzelplatzierung |
---|---|---|
1 | Kenia Kenia Martin Irungu Mathathi Mike Kipruto Kigen Hosea Mwok Macharinyang Simon Koros Arusei | 24 03 05 06 10 |
2 | Eritrea Eritrea Zersenay Tadese Yonas Kifle Ali Abdalla Tesfayohannes Mesfin | 28 04 07 08 09 |
3 | Athiopien 1996 Äthiopien Kenenisa Bekele Sileshi Sihine Gebregziabher Gebremariam Ketema Nigusse | 42 01 02 13 26 |
Insgesamt wurden 20 Teams gewertet.
Kurzstrecke
Einzelwertung
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Kenenisa Bekele | Athiopien 1996 ETH | 10:54 |
2 | Isaac Kiprono Songok | Kenia KEN | 10:55 |
3 | Adil Kaouch | Marokko MAR | 10:57 |
4 | Benjamin Limo | Kenia KEN | 11:00 |
5 | Ali Abdosh | Athiopien 1996 ETH | 11:01 |
6 | Adam Goucher | Vereinigte Staaten USA | 11:02 |
7 | Augustine Kiprono Choge | Kenia KEN | 11:03 |
8 | Edwin Cheruiyot Soi | Kenia KEN | 11:06 |
Von 130 gemeldeten Athleten gingen 128 an den Start und erreichten 126 das Ziel.
Als einziger Teilnehmer aus einem deutschsprachigen Land kam der Schweizer Philipp Bandi auf den 72. Platz (11:49).
Teamwertung
Platz | Land und Athleten | Gesamtpunktzahl und Einzelplatzierung |
---|---|---|
1 | Kenia Kenia Isaac Kiprono Songok Benjamin Limo Augustine Kiprono Choge Edwin Cheruiyot Soi | 21 02 04 07 08 |
2 | Athiopien 1996 Äthiopien Kenenisa Bekele Ali Abdosh Sileshi Sihine Gebregziabher Gebremariam | 48 01 05 12 30 |
3 | Marokko Marokko Adil Kaouch Hicham Bellani Khalid El Aamri Hamid Ezzine | 53 03 14 15 21 |
Insgesamt wurden 21 Teams gewertet.
Frauen
Langstrecke
Einzelwertung
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Tirunesh Dibaba | Athiopien 1996 ETH | 25:21 |
2 | Lornah Kiplagat | Niederlande NED | 25:26 |
3 | Meselech Melkamu | Athiopien 1996 ETH | 25:38 |
4 | Benita Johnson | Australien AUS | 25:43 |
5 | Wude Ayalew | Athiopien 1996 ETH | 25:47 |
6 | Kayoko Fukushi | Japan JPN | 25:51 |
7 | Mestawet Tufa | Athiopien 1996 ETH | 25:59 |
8 | Evelyne Wambui Nganga | Kenia KEN | 26:11 |
Von 99 gemeldeten und gestarteten Athletinnen erreichten 98 das Ziel.
Als einzige Teilnehmerin aus einem deutschsprachigen Land kam die Deutsche Susanne Ritter auf den 37. Platz (27:14).
Teamwertung
Platz | Land und Athletinnen | Gesamtpunktzahl und Einzelplatzierung |
---|---|---|
1 | Athiopien 1996 Äthiopien Tirunesh Dibaba Meselech Melkamu Wude Ayalew Mestawet Tufa | 16 01 03 05 07 |
2 | Kenia Kenia Evelyne Wambui Nganga Faith Chemutai Alice Chelangat Nyerechi Mercy Wanjiku Njoroge | 39 08 09 10 12 |
3 | Japan Japan Kayoko Fukushi Yoshimi Ozaki Megumi Ōshima Yumi Satō | 80 06 19 25 30 |
Insgesamt wurden 15 Teams gewertet.
Kurzstrecke
Einzelwertung
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Gelete Burka | Athiopien 1996 ETH | 12:51 |
2 | Priscah Jepleting Ngetich | Kenia KEN | 12:53 |
3 | Meselech Melkamu | Athiopien 1996 ETH | 12:54 |
4 | Benita Johnson | Australien AUS | 12:55 |
5 | Lornah Kiplagat | Niederlande NED | 12:55 |
6 | Beatrice Jepchumba | Kenia KEN | 12:58 |
7 | Zhor El Kamch | Marokko MAR | 13:03 |
8 | Vivian Jepkemoi Cheruiyot | Kenia KEN | 13:10 |
Von 92 gemeldeten und gestarteten Athletinnen erreichten 91 das Ziel.
Teamwertung
Platz | Land und Athletinnen | Gesamtpunktzahl und Einzelplatzierung |
---|---|---|
1 | Athiopien 1996 Äthiopien Gelete Burka Meselech Melkamu Bezunesh Bekele Teyba Erkesso | 25 01 03 09 12 |
2 | Kenia Kenia Priscah Jepleting Ngetich Beatrice Jepchumba Vivian Jepkemoi Cheruiyot Isabella Ochichi | 26 02 06 08 10 |
3 | Australien Australien Benita Johnson Melissa Rollison Anna Thompson Donna MacFarlane | 69 04 11 25 29 |
Insgesamt wurden 14 Teams gewertet.
Junioren
Einzelwertung
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Mangata Kimai Ndiwa | Kenia KEN | 23:53 |
2 | Leonard Patrick Komon | Kenia KEN | 23:54 |
3 | Tariku Bekele | Athiopien 1996 ETH | 23:56 |
Von 99 gemeldeten Athleten gingen 98 an den Start und erreichten 92 das Ziel. Der Kenianer Thomas Pkemei Longosiwa und der Bahrainer Tareq Mubarak Taher wurden wegen falscher Altersangaben nachträglich disqualifiziert.
Der einzige Teilnehmer aus einem deutschsprachigen Land, der Schweizer Stefan Breit, erreichte nicht das Ziel.
Teamwertung
Platz | Land und Athleten | Gesamtpunktzahl und Einzelplatzierung |
---|---|---|
1 | Kenia Kenia Mangata Kimai Ndiwa Leonard Patrick Komon Joseph Ebuya Bernard Muinde Matheka | 16 01 02 04 09 |
2 | Athiopien 1996 Äthiopien Tariku Bekele Ibrahim Jeilan Habtamu Fikadu Tadese Tola | 24 03 05 06 10 |
3 | Eritrea Eritrea Samuel Tsegay Kidane Tadese Kiflom Sium Teklemariam Medhin | 44 08 11 12 13 |
Insgesamt wurden 15 Teams gewertet.
Juniorinnen
Einzelwertung
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Pauline Chemning Korikwiang | Kenia KEN | 19:27 |
2 | Veronica Nyaruai Wanjiru | Kenia KEN | 19:27 |
3 | Mercy Jelimo Kosgei | Kenia KEN | 19:45 |
Von 78 gemeldeten und gestarteten Athletinnen erreichten 76 das Ziel. Die Russin Julija Motschalowa wurde wegen Dopings nachträglich disqualifiziert.
Als einzige Teilnehmerin aus einem deutschsprachigen Land kam die Schweizerin Astrid Leutert auf den 54. Platz (22:13).
Teamwertung
Platz | Land und Athletinnen | Gesamtpunktzahl und Einzelplatzierung |
---|---|---|
1 | Kenia Kenia Pauline Chemning Korikwiang Veronica Nyaruai Wanjiru Mercy Jelimo Kosgei Emmy Chepkirui | 10 01 02 03 04 |
2 | Athiopien 1996 Äthiopien Belaynesh Zemedkun Workitu Ayanu Emebt Etea Asselefech Assefa | 29 05 06 07 11 |
3 | Japan Japan Hitomi Niiya Megumi Kinukawa Kazue Kojima Yuko Nohara | 58 13 14 15 16 |
Insgesamt wurden zwölf Teams gewertet.
Weblinks
- World Cross Country Championships 2006 (Memento vom 5. April 2008 im Internet Archive) auf der Website der IAAF
- Website des lokalen Organisationskomitees (Memento vom 7. April 2006 im Internet Archive) (japanisch)
- Berichterstattung (Memento vom 28. März 2008 im Internet Archive) von Tokyo Broadcasting System (japanisch)
- Senior Men’s race (Long course) (Memento vom 16. Oktober 2007 im Internet Archive), Senior Men’s race (Short course) (Memento vom 16. Oktober 2007 im Internet Archive), Senior Women’s race (Long course) (Memento vom 16. Oktober 2007 im Internet Archive), Senior Women’s race (Short course) (Memento vom 16. Oktober 2007 im Internet Archive), Junior Men’s race (Memento vom 16. Oktober 2007 im Internet Archive), Junior Women’s race (Memento vom 16. Oktober 2007 im Internet Archive) – Ergebnisse auf der Website Athchamps
33.6575130.35Koordinaten: 33° 39′ 27″ N, 130° 21′ 0″ O