Volvo Women’s Open 2001
Volvo Women’s Open 2001 | |
---|---|
Datum | 3.11.2001 – 11.11.2001 |
Auflage | 11 |
Navigation | 2000 ◄ 2001 ► 2002 |
WTA Tour | |
Austragungsort | Pattaya Thailand Thailand |
Turniernummer | 303 |
Kategorie | WTA Tier V |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/25Q/16D/8Q |
Preisgeld | 110.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Schweiz Patty Schnyder |
Sieger (Doppel) | Schweden Åsa Carlsson Usbekistan Iroda Toʻlaganova |
Turnier-Supervisor | Jimmy Moore |
Letzte direkte Annahme | Ukraine Julija Wakulenko (155) |
Stand: 4. Juni 2016 |
Das Volvo Women’s Open 2001 war ein Damen-Tennisturnier in Pattaya. Das Hartplatzturnier war Teil der WTA Tour 2001 und fand vom 3. bis 11. November 2001 statt.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Usbekistan I. Toʻlaganova | 4 | 62 | |||||||||||||||||||||||||||||
Ukraine J. Wakulenko | 6 | 7 | Ukraine J. Wakulenko | 5 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Chinesisch Taipeh S.-w. Hsieh | 63 | 7 | 6 | Q | Chinesisch Taipeh S.-w. Hsieh | 7 | 1 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Korea Sud Y.-j. Cho | 7 | 5 | 4 | Q | Chinesisch Taipeh S.-w. Hsieh | 6 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Schweden Å. Carlsson | 3 | 2 | 8 | Paraguay 1990 R. de los Ríos | 1 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Indonesien W. Prakusya | 6 | 6 | Indonesien W. Prakusya | 2 | 64 | |||||||||||||||||||||||||||
Ungarn P. Mandula | 4 | 2 | 8 | Paraguay 1990 R. de los Ríos | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Paraguay 1990 R. de los Ríos | 6 | 6 | 8 | Paraguay 1990 R. de los Ríos | 5 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Luxemburg A. Kremer | 6 | 4 | 7 | 7 | Schweiz P. Schnyder | 7 | 0 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Belarus 1995 N. Ostrovskaya | 3 | 6 | 66 | 4 | Luxemburg A. Kremer | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Slowakei M. Suchá | 6 | 4 | 6 | Slowakei M. Suchá | 2 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Neuseeland P. Nola | 2 | 6 | 3 | 4 | Luxemburg A. Kremer | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Danemark E. Dyrberg | 3 | 6 | 7 | 7 | Schweiz P. Schnyder | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Slowakei L. Dlhopolcova | 6 | 0 | 63 | Danemark E. Dyrberg | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich É. Loit | 5 | 1 | 7 | Schweiz P. Schnyder | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | Schweiz P. Schnyder | 7 | 6 | 7 | Schweiz P. Schnyder | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Russland T. Panowa | 6 | 7 | 2 | Slowakei H. Nagyová | 0 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Russland J. Kulikowskaja | 4 | 63 | 5 | Russland T. Panowa | 7 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Korea Sud E.-h. Kim | 4 | 6 | 5 | Tschechien S. Kleinová | 5 | 1 | r | ||||||||||||||||||||||||
Tschechien S. Kleinová | 6 | 3 | 7 | 5 | Russland T. Panowa | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Japan S. Obata | 6 | 6 | Belarus 1995 T. Putschak | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Griechenland E. Daniilidou | 2 | 4 | Japan S. Obata | 5 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
Belarus 1995 T. Putschak | 3 | 6 | 6 | Belarus 1995 T. Putschak | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Thailand T. Tanasugarn | 6 | 3 | 2 | Belarus 1995 T. Putschak | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Japan A. Sugiyama | 5 | 6 | 6 | 2 | Slowakei H. Nagyová | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Kroatien S. Talaja | 7 | 3 | 3 | 6 | Japan A. Sugiyama | 5 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien A. Gerši | 3 | 1 | Q | Sudafrika L. Huber | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Sudafrika L. Huber | 6 | 6 | Q | Sudafrika L. Huber | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Thailand M. Tangphong | 1 | 4 | 2 | Slowakei H. Nagyová | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Ungarn Z. Gubacsi | 6 | 6 | Ungarn Z. Gubacsi | 2 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Kroatien J. Kostanić | 4 | 6 | 2 | 2 | Slowakei H. Nagyová | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Slowakei H. Nagyová | 6 | 0 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Sudafrika L. Huber Indonesien W. Prakusya | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Australien C. Barclay Danemark E. Dyrberg | 2 | 2 | 1 | Sudafrika L. Huber Indonesien W. Prakusya | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Korea Sud Y.-j. Choi Ungarn Z. Gubacsi | 0 | 2 | Russland J. Kulikowskaja Kroatien S. Talaja | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||
Russland J. Kulikowskaja Kroatien S. Talaja | 6 | 6 | 1 | Sudafrika L. Huber Indonesien W. Prakusya | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
4 | Ungarn P. Mandula Osterreich P. Wartusch | 4 | 64 | Korea Sud M.-r. Jeon Korea Sud E.-h. Kim | 0 | 2 | |||||||||||||||||||
Korea Sud M.-r. Jeon Korea Sud E.-h. Kim | 6 | 7 | Korea Sud M.-r. Jeon Korea Sud E.-h. Kim | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
Russland G. Fokina Belarus 1995 N. Ostrovskaya | 6 | 6 | Russland G. Fokina Belarus 1995 N. Ostrovskaya | 4 | 63 | ||||||||||||||||||||
Russland An. Rodionowa Deutschland C. Schneider | 1 | 3 | 1 | Sudafrika L. Huber Indonesien W. Prakusya | 6 | 3 | 3 | ||||||||||||||||||
Q | Chinesisch Taipeh S.-w. Hsieh Hongkong K.-p. Tong | 3 | 2 | 2 | Schweden Å. Carlsson Usbekistan I. Toʻlaganova | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Indonesien Y. Basuki Thailand T. Tanasugarn | 6 | 6 | Indonesien Y. Basuki Thailand T. Tanasugarn | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Paraguay 1990 R. de los Ríos Rumänien A. Vanc | 6 | 1 | 3 | 3 | Slowakei H. Nagyová Schweiz P. Schnyder | 4 | 2 | ||||||||||||||||||
3 | Slowakei H. Nagyová Schweiz P. Schnyder | 3 | 6 | 6 | Indonesien Y. Basuki Thailand T. Tanasugarn | 6 | 5 | 1 | |||||||||||||||||
Russland T. Panowa Belarus 1995 T. Putschak | 6 | 5 | 6 | 2 | Schweden Å. Carlsson Usbekistan I. Toʻlaganova | 3 | 7 | 6 | |||||||||||||||||
Griechenland E. Daniilidou Luxemburg A. Kremer | 2 | 7 | 4 | Russland T. Panowa Belarus 1995 T. Putschak | 6 | 64 | 4 | ||||||||||||||||||
WC | Thailand M. Tangphong Thailand N. Tongsalee | 2 | 0 | 2 | Schweden Å. Carlsson Usbekistan I. Toʻlaganova | 4 | 7 | 6 | |||||||||||||||||
2 | Schweden Å. Carlsson Usbekistan I. Toʻlaganova | 6 | 6 |
Weblinks
- Volvo Women’s Open 2001 als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Volvo Women’s Open 2001 (englisch) auf der ITF-Homepage