Knoll Open 2016
Knoll Open 2016 | |
---|---|
Datum | 1.8.2016 – 7.8.2016 |
Auflage | 17 |
Navigation | 2015 ◄ 2016 ► 2017 |
International Tennis Federation | |
Austragungsort | Bad Saulgau Deutschland Deutschland |
Kategorie | $25.000 |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/30Q/16D |
Preisgeld | 25.000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Deutschland Tamara Korpatsch |
Sieger (Doppel) | Rumänien Irina Maria Bara Ukraine Olexandra Koraschwili |
Turnierdirektor | Gernot Maier |
Stand: 7. August 2016 |
Das Knoll Open 2016 war ein Damen-Tennisturnier in Bad Saulgau. Das Sandplatzturnier war Teil des ITF Women’s Circuit 2016 und fand vom 1. bis 7. August 2016 statt.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Osterreich B. Haas | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich L. Brouleau | 1 | 5 | 1 | Osterreich B. Haas | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich E. Lechemia | 4 | 1 | Slowakei V. Kužmová | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Slowakei V. Kužmová | 6 | 6 | Slowakei V. Kužmová | 5 | 7 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland J. Niemeier | 5 | 1 | 5 | Slowenien D. Jakupović | 7 | 5 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland L. Rüffer | 7 | 6 | WC | Deutschland L. Rüffer | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Italien C. Rosatello | 1 | 1 | 5 | Slowenien D. Jakupović | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Slowenien D. Jakupović | 6 | 6 | 5 | Slowenien D. Jakupović | 4 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Bulgarien V. Tomova | 6 | 6 | Deutschland T. Korpatsch | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Bosnien und Herzegowina D. Herdželaš | 0 | 4 | 3 | Bulgarien V. Tomova | 6 | 64 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland A. Gabric | 6 | 5 | 2 | Italien A. Grymalska | 2 | 7 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Italien A. Grymalska | 4 | 7 | 6 | 3 | Bulgarien V. Tomova | 0 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland T. Korpatsch | 6 | 6 | Deutschland T. Korpatsch | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Osterreich J. Grabher | 3 | 1 | Deutschland T. Korpatsch | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Israel D. Khazaniuk | 2 | 3 | 6 | Turkei İ. Soylu | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Turkei İ. Soylu | 6 | 6 | Deutschland T. Korpatsch | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Rumänien C. Dinu | 4 | 6 | 7 | Q | Italien J. Paolini | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Deutschland A. Zaja | 6 | 4 | 64 | 8 | Rumänien C. Dinu | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Lettland D. Marcinkēviča | 6 | 2 | 6 | Lettland D. Marcinkēviča | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Serbien D. Erić | 3 | 6 | 4 | 8 | Rumänien C. Dinu | 7 | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland I. Cantos Siemers | 7 | 4 | 4 | Italien J. Pieri | 5 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Ungarn D. Gálfi | 65 | 6 | 6 | Ungarn D. Gálfi | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Italien J. Pieri | 1 | 7 | 6 | Italien J. Pieri | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Niederlande R. Hogenkamp | 6 | 65 | 1 | Italien J. Pieri | 1 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Spanien M. T. Torró Flor | 4 | 4 | Q | Italien J. Paolini | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Norwegen M. Stokke | 6 | 6 | Q | Norwegen M. Stokke | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Italien A. Matteucci | 6 | 2 | 1 | Rumänien I. M. Bara | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Rumänien I. M. Bara | 3 | 6 | 6 | Q | Norwegen M. Stokke | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Italien J. Paolini | 6 | 6 | Q | Italien J. Paolini | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Osterreich P. König | 0 | 4 | Q | Italien J. Paolini | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Italien C. Giovine | 2 | 7 | 3 | 2 | Niederlande L. Kerkhove | 6 | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||
2 | Niederlande L. Kerkhove | 6 | 63 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Niederlande R. Hogenkamp Niederlande L. Kerkhove | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Israel D. Khazaniuk Serbien M. Špremo | 2 | 0 | 1 | Niederlande R. Hogenkamp Niederlande L. Kerkhove | |||||||||||||||||||||
ALT | Frankreich L. Brouleau Frankreich E. Lechemia | 4 | 7 | [10] | ALT | Frankreich L. Brouleau Frankreich E. Lechemia | w. | o. | |||||||||||||||||
ALT | Danemark K. Barritza Australien K. Wlodarczak | 6 | 62 | [7] | ALT | Frankreich L. Brouleau Frankreich E. Lechemia | 69 | 2 | |||||||||||||||||
3 | Deutschland N. Geuer Deutschland A. Zaja | 6 | 6 | 3 | Deutschland N. Geuer Deutschland A. Zaja | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Deutschland L. Rüffer Deutschland L. Schaeder | 1 | 3 | 3 | Deutschland N. Geuer Deutschland A. Zaja | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Osterreich P. König Bosnien und Herzegowina J. Tinjić | 6 | 6 | Osterreich P. König Bosnien und Herzegowina J. Tinjić | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||
WC | Deutschland I. Cantos Siemers Deutschland A. Gabric | 3 | 2 | 3 | Deutschland N. Geuer Deutschland A. Zaja | 5 | 6 | [4] | |||||||||||||||||
Ungarn D. Gálfi Deutschland K. Gerlach | 6 | 6 | Rumänien I. M. Bara Ukraine O. Koraschwili | 7 | 4 | [10] | |||||||||||||||||||
Italien A. Matteucci Italien C. Rosatello | 2 | 2 | Ungarn D. Gálfi Deutschland K. Gerlach | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Kroatien I. Primorac Norwegen M. Stokke | 5 | 4 | 4 | Rumänien E. Bogdan Lettland D. Marcinkēviča | 3 | 3 | |||||||||||||||||||
4 | Rumänien E. Bogdan Lettland D. Marcinkēviča | 7 | 6 | Ungarn D. Gálfi Deutschland K. Gerlach | 4 | 0 | |||||||||||||||||||
Italien A. Grymalska Kirgisistan K. Palkina Ulukan | 2 | 64 | Rumänien I. M. Bara Ukraine O. Koraschwili | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Rumänien I. M. Bara Ukraine O. Koraschwili | 6 | 7 | Rumänien I. M. Bara Ukraine O. Koraschwili | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
WC | Deutschland L. Meyer auf der Heide Deutschland A. Vecic | 1 | 2 | 2 | Rumänien C. Dinu Rumänien D. Enache | 2 | 4 | ||||||||||||||||||
2 | Rumänien C. Dinu Rumänien D. Enache | 6 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan auf der ITF Homepage
V
Turniere des ITF Women’s Circuit 2016 Januar–März • April–Juni • Juli–September • Oktober–Dezember