Müller Cup 2000
Müller Cup 2000 | |
---|---|
Datum | 4.7.2000 – 9.7.2000 |
Auflage | 19 |
Navigation | 1999 ◄ 2000 ► 2001 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Ulm Deutschland Deutschland |
Turniernummer | 227 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/32Q/16D/4DQ |
Preisgeld | 50.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Spanien Germán Puentes |
Sieger (Doppel) | Bulgarien Orlin Stanoitschew Russland Michail Juschny |
Turnierdirektor | Sieger Heinzmann |
Stand: Turnierende |
Der Müller Cup 2000 war ein Tennisturnier, das vom 4. bis 9. Juli 2000 in Ulm stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2000 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Frankreich J. Boutter | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Australien J. Sekulov | 64 | 1 | 1 | Frankreich J. Boutter | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland D. Elsner | 6 | 6 | Deutschland D. Elsner | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Deutschland A. Fahlke | 4 | 4 | Deutschland D. Elsner | 6 | 65 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland K. Braasch | 64 | 6 | 6 | 8 | Niederlande R. Sluiter | 3 | 7 | 1 | |||||||||||||||||||||||
Q | Chile A. García | 7 | 4 | 3 | WC | Deutschland K. Braasch | 64 | 65 | ||||||||||||||||||||||||
Australien D. Petrović Petrović | 4 | 3 | 8 | Niederlande R. Sluiter | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Niederlande R. Sluiter | 6 | 6 | Deutschland D. Elsner | 6 | 63 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Spanien D. Sánchez | 6 | 6 | 4 | Spanien D. Sánchez | 2 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Spanien J. A. Viloca | 2 | 3 | 4 | Spanien D. Sánchez | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Brasilien F. Costa | 65 | 3 | Griechenland S. Peppas | 6 | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Griechenland S. Peppas | 7 | 6 | 4 | Spanien D. Sánchez | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Osterreich W. Eschauer | 4 | 7 | 6 | Osterreich W. Eschauer | 2 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland J. Herm-Záhlava | 6 | 65 | 4 | Osterreich W. Eschauer | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Tschechien R. Vik | 7 | 7 | Q | Tschechien R. Vik | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Spanien E. Benfele Álvarez | 5 | 5 | 4 | Spanien D. Sánchez | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Deutschland T. Behrend | 7 | 5 | 6 | Spanien G. Puentes | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Russland M. Juschny | 65 | 7 | 1 | 5 | Deutschland T. Behrend | 5 | 63 | |||||||||||||||||||||||||
Spanien G. Puentes | 6 | 6 | Spanien G. Puentes | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Peru L. Horna | 4 | 4 | Spanien G. Puentes | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland P. Petzschner | 68 | 2 | 3 | Spanien J. Balcells | 0 | r | |||||||||||||||||||||||||
Q | Niederlande M. op der Heijde | 7 | 6 | Q | Niederlande M. op der Heijde | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland O. Gross | 2 | 2 | 3 | Spanien J. Balcells | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Spanien J. Balcells | 6 | 6 | Spanien G. Puentes | 5 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Russland A. Stoljarow | 6 | 6 | Deutschland J. Knippschild | 7 | 65 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Georgien 1990 I. Labadse | 4 | 3 | 7 | Russland A. Stoljarow | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland J. Knippschild | 6 | 6 | Deutschland J. Knippschild | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Niederlande E. Kempes | 3 | 3 | Deutschland J. Knippschild | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich N. Thomann | 6 | 6 | 2 | Bulgarien O. Stanoitschew | 1 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Tschechien P. Kralert | 3 | 3 | Q | Frankreich N. Thomann | 6 | 5 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland B. Dorsch | 1 | 1 | 2 | Bulgarien O. Stanoitschew | 3 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
2 | Bulgarien O. Stanoitschew | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Spanien E. Nicolás Spanien G. Puentes | 7 | 5 | 2 | |||||||||||||||||||||
Portugal J. Cunha e Silva Brasilien A. Simoni | 62 | 7 | 6 | Portugal J. Cunha e Silva Brasilien A. Simoni | |||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten H. Armando Brasilien C. Testa | 2 | 1 | Q | Belgien W. Neefs Niederlande D. Sistermans | w. | o. | |||||||||||||||||||
Q | Belgien W. Neefs Niederlande D. Sistermans | 6 | 6 | Q | Belgien W. Neefs Niederlande D. Sistermans | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
4 | Australien P. Hanley Australien N. Healey | 7 | 4 | 6 | Deutschland T. Behrend Deutschland K. Braasch | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Deutschland M. Hilpert Deutschland J. Knippschild | 65 | 6 | 4 | 4 | Australien P. Hanley Australien N. Healey | 5 | 6 | 3 | |||||||||||||||||
Deutschland T. Behrend Deutschland K. Braasch | 6 | 3 | 6 | Deutschland T. Behrend Deutschland K. Braasch | 7 | 1 | 6 | ||||||||||||||||||
Australien D. Petrovic Japan T. Shimada | 4 | 6 | 3 | Deutschland T. Behrend Deutschland K. Braasch | 7 | 5 | 0 | ||||||||||||||||||
WC | Bulgarien O. Stanoitschew Russland M. Juschny | 7 | 2 | 6 | WC | Bulgarien O. Stanoitschew Russland M. Juschny | 62 | 7 | 6 | ||||||||||||||||
Argentinien F. Cabello Brasilien F. Costa | 5 | 6 | 4 | WC | Bulgarien O. Stanoitschew Russland M. Juschny | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Tschechien F. Čermák Tschechien P. Dezort | 7 | 6 | Tschechien F. Čermák Tschechien P. Dezort | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||
3 | Sudafrika P. Rosner Sudafrika J. Weir-Smith | 5 | 3 | WC | Bulgarien O. Stanoitschew Russland M. Juschny | 6 | 4 | 7 | |||||||||||||||||
WC | Deutschland D. Elsner Deutschland A. Fahlke | 6 | 3 | 4 | WC | Deutschland J.-R. Brandt Deutschland J. Herm-Záhlava | 2 | 6 | 5 | ||||||||||||||||
WC | Deutschland J.-R. Brandt Deutschland J. Herm-Záhlava | 1 | 6 | 6 | WC | Deutschland J.-R. Brandt Deutschland J. Herm-Záhlava | 3 | 7 | 6 | ||||||||||||||||
Spanien E. Benfele Álvarez Spanien E. Viuda Hernández | 7 | 6 | Spanien E. Benfele Álvarez Spanien E. Viuda Hernández | 6 | 62 | 3 | |||||||||||||||||||
2 | Spanien J. Balcells Argentinien D. del Rio | 66 | 4 |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)