Meeting International Mohammed VI d’Athlétisme de Rabat 2023
Das 21. Meeting International Mohammed VI d’Athlétisme de Rabat war ein Leichtathletik-Meeting, welches am 28. Mai 2023 im Stade Moulay Abdallah im marokkanischen Rabat stattfand und Teil der Diamond League war.
Ergebnisse
Männer
100 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Fred Kerley | Vereinigte Staaten USA | 09,94 MR |
2 | Akani Simbine | Sudafrika RSA | 09,99 |
3 | Ferdinand Omanyala | Kenia KEN | 10,05 |
4 | Letsile Tebogo | Botswana BOT | 10,09 SB |
5 | Trayvon Bromell | Vereinigte Staaten USA | 10,10 SB |
6 | Yohan Blake | Jamaika JAM | 10,18 SB |
7 | Jeremiah Azu | Vereinigtes Konigreich GBR | 10,20 SB |
8 | Mouhamadou Fall | Frankreich FRA | 10,25 |
9 | Machmour Chakir | Marokko MAR | 10,63 |
Wind: +0,1 m/s
400 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Steven Gardiner | Bahamas BAH | 44,70 |
2 | Vernon Norwood | Vereinigte Staaten USA | 45,11 |
3 | Rusheen McDonald | Jamaika JAM | 45,55 |
4 | Zakhiti Nene | Sudafrika RSA | 45,58 |
5 | Bayapo Ndori | Botswana BOT | 45,62 |
6 | Alex Haydock-Wilson | Vereinigtes Konigreich GBR | 46,08 SB |
7 | Hamza Dair | Marokko MAR | 47,09 SB |
8 | Matthew Hudson-Smith | Vereinigtes Konigreich GBR | DNF |
800 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Emmanuel Wanyonyi | Kenia KEN | 1:44,36 |
2 | Wyclife Kinyamal | Kenia KEN | 1:44,73 |
3 | Benjamin Robert | Frankreich FRA | 1:45,04 SB |
4 | Eliott Crestan | Belgien BEL | 1:45,37 SB |
5 | Marco Arop | Kanada CAN | 1:46,34 SB |
6 | Catalin Tecuceanu | Italien ITA | 1:46,76 |
7 | Abdelati el-Guesse | Marokko MAR | 1:47,10 |
8 | Emmanuel Korir | Kenia KEN | 1:48,32 SB |
9 | Moad Zahafi | Marokko MAR | 2:57,33 |
Patryk Sieradzki (Pacemaker) | Polen POL | DNF |
1500 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Jakob Ingebrigtsen | Norwegen NOR | 3:32,59 SB |
2 | Yared Nuguse | Vereinigte Staaten USA | 3:33,02 PB |
3 | Oliver Hoare | Australien AUS | 3:33,39 SB |
4 | Azeddine Habz | Frankreich FRA | 3:33,90 SB |
5 | Abel Kipsang | Kenia KEN | 3:34,46 |
6 | Mario García | Spanien ESP | 3:34,69 SB |
7 | Hicham Akankam | Marokko MAR | 3:36,75 SB |
8 | Michał Rozmys | Polen POL | 3:37,22 SB |
9 | Abdellatif Sadiki | Marokko MAR | 3:37,98 SB |
10 | Charles Cheboi Simotwo | Kenia KEN | 3:38,53 SB |
11 | Hafid Rizqy | Marokko MAR | 3:38,80 SB |
12 | Elhassane Moujahid | Marokko MAR | 3:38,89 SB |
13 | Filip Ingebrigtsen | Norwegen NOR | 3:39,28 SB |
Ismael Debjani | Belgien BEL | DNF | |
Julian Ranc (Pacemaker) | Frankreich FRA | DNF | |
Patryk Sieradzki (Pacemaker) | Polen POL | DNF |
110 m Hürden
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Rasheed Broadbell | Jamaika JAM | 13,08 MR SB |
2 | Grant Holloway | Vereinigte Staaten USA | 13,12 |
3 | Hansle Parchment | Jamaika JAM | 13,24 SB |
4 | Devon Allen | Vereinigte Staaten USA | 13,25 SB |
5 | Freddie Crittenden | Vereinigte Staaten USA | 13,43 |
6 | Rafael Pereira | Brasilien BRA | 13,68 |
7 | Pascal Martinot-Lagarde | Frankreich FRA | 13,69 SB |
8 | Mohamed Koussi | Marokko MAR | 13,70 SB |
9 | Damian Czykier | Polen POL | 13,83 SB |
3000 m Hindernis
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Soufiane el-Bakkali | Marokko MAR | 7:56,68 WL MR PB |
2 | Getnet Wale | Athiopien ETH | 8:05,15 PB |
3 | Abraham Kibiwot | Kenia KEN | 8:05,51 PB |
4 | Hillary Bor | Vereinigte Staaten USA | 8:11,28 SB |
5 | Leonard Kipkemoi Bett | Kenia KEN | 8:14,42 SB |
6 | Osama Zoghlami | Italien ITA | 8:14,58 SB |
7 | Benjamin Kigen | Kenia KEN | 8:15,58 SB |
8 | Mohamed Msaad | Marokko MAR | 8:16,18 PB |
9 | Mohamed Amin Jhinaoui | Tunesien TUN | 8:16,49 SB |
10 | Avinash Sable | Indien IND | 8:17,18 SB |
11 | Salaheddine Ben Yazide | Marokko MAR | 8:17,49 PB |
12 | Djilali Bedrani | Frankreich FRA | 8:17,79 SB |
13 | Mohamed Tindouft | Marokko MAR | 8:20,85 SB |
14 | Amos Serem | Kenia KEN | 8:25,08 SB |
Hailemariyam Amare | Athiopien ETH | DNF | |
Abderrafia Bouassel (Pacemaker) | Marokko MAR | DNF | |
Conseslus Kipruto | Kenia KEN | DNF | |
Wilberforce Kones (Pacemaker) | Kenia KEN | DNF |
Diskuswurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Kristjan Čeh | Slowenien SVN | 70,32 |
2 | Daniel Ståhl | Schweden SWE | 69,21 SB |
3 | Andrius Gudžius | Litauen LTU | 66,04 SB |
4 | Lawrence Okoye | Vereinigtes Konigreich GBR | 65,62 |
5 | Sam Mattis | Vereinigte Staaten USA | 63,91 |
6 | Alin Firfirică | Rumänien ROU | 63,43 |
7 | Simon Pettersson | Schweden SWE | 62,25 |
8 | Apostolos Parellis | Zypern Republik CYP | 60,95 SB |
Frauen
200 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Shericka Jackson | Jamaika JAM | 21,98 MR SB |
2 | Anthonique Strachan | Bahamas BAH | 22,15 PB |
3 | Tamari Davis | Vereinigte Staaten USA | 22,30 PB |
4 | Kayla White | Vereinigte Staaten USA | 22,52 |
5 | Bassant Hemida | Agypten EGY | 22,67 SB |
6 | Anna Kiełbasińska | Polen POL | 22,98 SB |
7 | Gina Bass | Gambia GAM | 23,44 |
8 | Paula Sevilla | Spanien ESP | 23,58 |
Wind: +0,8 m/s
800 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Mary Moraa | Kenia KEN | 1:58,72 SB |
2 | Catriona Bisset | Australien AUS | 2:00,11 |
3 | Sage Hurta-Klecker | Vereinigte Staaten USA | 2:00,62 SB |
4 | Natoya Goule | Jamaika JAM | 2:00,91 SB |
5 | Anita Horvat | Slowenien SVN | 2:01,30 SB |
6 | Lore Hoffmann | Schweiz SUI | 2:01,37 SB |
7 | Assia Raziki | Marokko MAR | 2:01,75 SB |
8 | Noélie Yarigo | Benin BEN | 2:02,15 SB |
Soukaina Hajji | Marokko MAR | DNF | |
Patrycja Wyciszkiewicz-Zawadzka (Pacemakerin) | Polen POL | DNF |
1500 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Gudaf Tsegay | Athiopien ETH | 3:54,03 WL MR |
2 | Freweyni Hailu | Athiopien ETH | 3:57,65 SB |
3 | Birke Haylom | Athiopien ETH | 3:57,66 PB |
4 | Worknesh Mesele | Athiopien ETH | 4:01,81 SB |
5 | Cory McGee | Vereinigte Staaten USA | 4:03,09 SB |
6 | Linden Hall | Australien AUS | 4:03,56 SB |
7 | Sarah Healy | Irland IRL | 4:03,57 SB |
8 | Ludovica Cavalli | Italien ITA | 4:04,82 PB |
9 | Adelle Tracey | Jamaika JAM | 4:08,22 SB |
10 | Winnie Nanyondo | Uganda UGA | 4:08,43 SB |
11 | Claudia Bobocea | Rumänien ROU | 4:09,91 SB |
Charlotte Mouchet (Pacemakerin) | Frankreich FRA | DNF | |
Zoya Naumov (Pacemakerin) | Spanien ESP | DNF |
400 m Hürden
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Shamier Little | Vereinigte Staaten USA | 53,95 SB |
2 | Rushell Clayton | Jamaika JAM | 54,14 SB |
3 | Shiann Salmon | Jamaika JAM | 54,42 SB |
4 | Janieve Russell | Jamaika JAM | 55,41 SB |
5 | Dalilah Muhammad | Vereinigte Staaten USA | 55,72 SB |
6 | Gianna Woodruff | Panama PAN | 55,74 SB |
7 | Noura Ennadi | Marokko MAR | 55,83 PB |
8 | Anna Ryschykowa | Ukraine UKR | 56,97 SB |
Hochsprung
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Jaroslawa Mahutschich | Ukraine UKR | 2,01 WL MR |
2 | Iryna Heraschtschenko | Ukraine UKR | 1,91 SB |
3 | Nadeschda Dubowizkaja | Kasachstan KAZ | 1,87 SB |
Angelina Topić | Serbien SRB | 1,87 | |
5 | Morgan Lake | Vereinigtes Konigreich GBR | 1,87 |
6 | Julija Lewtschenko | Ukraine UKR | 1,81 |
Elena Vallortigara | Italien ITA | 1,81 | |
Karmen Bruus | Estland EST | NMH | |
Rhizlane Siba | Marokko MAR | NMH |
Dreisprung
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Leyanis Pérez | Kuba CUB | 14,84 MR PB |
2 | Maryna Bech-Romantschuk | Ukraine UKR | 14,65 SB |
3 | Shanieka Ricketts | Jamaika JAM | 14,53 SB |
4 | Liadagmis Povea | Kuba CUB | 14,27 |
5 | Tori Franklin | Vereinigte Staaten USA | 14,22 SB |
6 | Thea LaFond | Dominica DMA | 14,18 |
7 | Keturah Orji | Vereinigte Staaten USA | 13,90 |
8 | Kristiina Mäkelä | Finnland FIN | 13,67 SB |
9 | Kimberly Williams | Jamaika JAM | 13,04 |
Hanna Minenko | Israel ISR | NM |
Kugelstoßen
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Auriol Dongmo | Portugal POR | 19,28 SB |
2 | Jessica Schilder | Niederlande NED | 18,85 SB |
3 | Jessica Woodard | Vereinigte Staaten USA | 18,65 |
4 | Sara Gambetta | Deutschland GER | 18,63 |
5 | Sarah Mitton | Vereinigte Staaten USA | 18,56 |
6 | Fanny Roos | Schweden SWE | 18,51 SB |
7 | Jéssica Inchude | Portugal POR | 17,78 |
8 | Anita Márton | Ungarn HUN | 17,64 |
Weblinks
- Offizielle Website
- Offizielle Ergebnisse