Prefontaine Classic 2023
Die Prefontaine Classic 2023 war eine Leichtathletik-Veranstaltung, die am 16. und 17. September im Hayward Field in Eugene im US-Bundesstaat Oregon stattfand und Teil der Diamond League war. Es war dies das letzte Meeting Veranstaltungsreihe und damit alleiniger Ausrichter des Finals in allen 16 Bewerben für Männer und Frauen. Die Einzelsieger in jedem Bewerb sicherte sich wie bereits im Vorjahr auch den Gesamtsieg in der Diamond-League-Wertung.
Ergebnisse
Männer
100 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Christian Coleman | Vereinigte Staaten USA | 09,83 WL |
2 | Noah Lyles | Vereinigte Staaten USA | 09,85 |
3 | Ferdinand Omanyala | Kenia KEN | 09,85 |
4 | Kishane Thompson | Jamaika JAM | 09,87 |
5 | Marvin Bracy | Vereinigte Staaten USA | 10,01 |
6 | Yohan Blake | Jamaika JAM | 10,08 |
7 | Joshua Hartmann | Deutschland GER | 10,30 |
8 | Letsile Tebogo | Botswana BOT | 10,61 |
Ackeem Blake | Jamaika JAM | DSQ |
Wind: +0,1 m/s
200 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Andre De Grasse | Kanada CAN | 19,76 SB |
2 | Kenneth Bednarek | Vereinigte Staaten USA | 19,95 |
3 | Erriyon Knighton | Vereinigte Staaten USA | 19,97 |
4 | Alexander Ogando | Dominikanische Republik DOM | 20,08 |
5 | Kyree King | Vereinigte Staaten USA | 20,16 |
6 | Aaron Brown | Kanada CAN | 20,23 |
7 | Joseph Fahnbulleh | Liberia LBR | 20,38 |
Wind: +0,6 m/s
400 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Kirani James | Grenada GRN | 44,30 SB |
2 | Quincy Hall | Vereinigte Staaten USA | 44,44 |
3 | Vernon Norwood | Vereinigte Staaten USA | 44,61 |
4 | Bryce Deadmon | Vereinigte Staaten USA | 44,90 |
5 | Rusheen McDonald | Jamaika JAM | 45,10 |
6 | Leungo Scotch | Botswana BOT | 45,18 |
7 | Gilles Biron | Frankreich FRA | 45,51 |
Matthew Hudson-Smith | Vereinigtes Konigreich GBR | DNF | |
Alexander Ogando | Dominikanische Republik DOM | DSQ |
800 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Emmanuel Wanyonyi | Kenia KEN | 1:42,80 WL MR PB |
2 | Marco Arop | Kanada CAN | 1:42,85 NR |
3 | Djamel Sedjati | Algerien ALG | 1:43,06 SB |
4 | Yanis Meziane | Frankreich FRA | 1:43,94 =PB |
5 | Daniel Rowden | Vereinigtes Konigreich GBR | 1:44,21 |
6 | Bryce Hoppel | Vereinigte Staaten USA | 1:44,63 |
7 | Benjamin Robert | Frankreich FRA | 1:45,43 |
8 | Saúl Ordóñez | Spanien ESP | 1:45,90 |
9 | Wyclife Kinyamal | Kenia KEN | 1:46,93 |
Navasky Anderson (Pacemaker) | Jamaika JAM | DNF |
Bowerman Mile
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Jakob Ingebrigtsen | Norwegen NOR | 3:43,73 WL DLR MR AR |
2 | Yared Nuguse | Vereinigte Staaten USA | 3:43,97 AR |
3 | George Mills | Vereinigtes Konigreich GBR | 3:47,65 PB |
4 | Mario García | Spanien ESP | 3:47,69 NR |
5 | Reynold Kipkorir Cheruiyot | Kenia KEN | 3:48,06 WU20R |
6 | Cole Hocker | Vereinigte Staaten USA | 3:48,08 PB |
7 | Narve Gilje Nordås | Norwegen NOR | 3:48,24 PB |
8 | Azeddine Habz | Kanada CAN | 3:48,64 NR |
9 | Niels Laros | Niederlande NED | 3:48,93 NR |
10 | Stewart McSweyn | Australien AUS | 3:49,32 SB |
11 | Samuel Tanner | Neuseeland NZL | 3:49,51 PB |
12 | Elliot Giles | Vereinigtes Konigreich GBR | 3:51,63 PB |
13 | Abel Kipsang | Kenia KEN | 3:53,50 SB |
Cameron Myers (Pacemaker) | Australien AUS | DNF | |
Erik Sowinski (Pacemaker) | Vereinigte Staaten USA | DNF |
3000 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Jakob Ingebrigtsen | Norwegen NOR | 7:23,63 WL DLR MR AR |
2 | Yomif Kejelcha | Athiopien ETH | 7:23,64 NR |
3 | Grant Fisher | Vereinigte Staaten USA | 7:25,47 AR |
4 | Telahun Haile Bekele | Athiopien ETH | 7:25,48 PB |
5 | Selemon Barega | Athiopien ETH | 7:26,28 PB |
6 | Berihu Aregawi | Athiopien ETH | 7:28,38 |
7 | Luis Grijalva | Guatemala GUA | 7:29,43 NR |
8 | Stewart McSweyn | Australien AUS | 7:31,14 SB |
9 | Brian Fay | Irland IRL | 7:54,73 |
Craig Nowak (Pacemaker) | Vereinigte Staaten USA | DNF | |
Samuel Prakel (Pacemaker) | Vereinigte Staaten USA | DNF | |
Getnet Wale | Athiopien ETH | DNF |
110 m Hürden
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Hansle Parchment | Jamaika JAM | 12,93 WL PB |
2 | Grant Holloway | Vereinigte Staaten USA | 13,06 |
3 | Daniel Roberts | Vereinigte Staaten USA | 13,07 |
4 | Shunsuke Izumiya | Japan JPN | 13,10 |
5 | Jason Joseph | Schweiz SUI | 13,12 |
6 | Freddie Crittenden | Vereinigte Staaten USA | 13,15 SB |
7 | Cordell Tinch | Vereinigte Staaten USA | 13,21 |
8 | Jamal Britt | Vereinigte Staaten USA | 13,36 |
9 | Just Kwaou-Mathey | Frankreich FRA | 13,46 |
Wind: +0,9 m/s
400 m Hürden
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Rai Benjamin | Vereinigte Staaten USA | 46,39 WL DLR MR |
2 | Karsten Warholm | Norwegen NOR | 46,53 |
3 | Kyron McMaster | Jungferninseln Britische IVB | 47,31 |
4 | Alison dos Santos | Brasilien BRA | 47,44 |
5 | Wilfried Happio | Frankreich FRA | 47,83 |
6 | Ludvy Vaillant | Frankreich FRA | 47,93 |
7 | Rasmus Mägi | Estland EST | 47,99 SB |
8 | Trevor Bassitt | Vereinigte Staaten USA | 48,42 |
9 | CJ Allen | Vereinigte Staaten USA | 48,62 |
3000 m Hindernis
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Simon Kiprop Koech | Kenia KEN | 8:06,26 |
2 | Samuel Firewu | Athiopien ETH | 8:10,74 |
3 | George Beamish | Neuseeland NZL | 8:14,01 |
4 | Getnet Wale | Athiopien ETH | 8:14,96 |
5 | Ryūji Miura | Japan JPN | 8:15,45 |
6 | Abraham Kibiwot | Kenia KEN | 8:16,27 |
7 | Benjamin Kigen | Kenia KEN | 8:16,50 |
8 | Amos Serem | Kenia KEN | 8:17,99 |
9 | Abrham Sime | Athiopien ETH | 8:20,08 |
10 | Daniel Arce | Spanien ESP | 8:31,53 |
Craig Nowak (Pacemaker) | Vereinigte Staaten USA | DNF |
Hochsprung
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Woo Sang-hyeok | Korea Sud KOR | 2,35 =NR |
2 | Norbert Kobielski | Polen POL | 2,33 PB |
3 | JuVaughn Harrison | Vereinigte Staaten USA | 2,33 |
4 | Hamish Kerr | Neuseeland NZL | 2,29 |
5 | Thomas Carmoy | Belgien BEL | 2,20 |
Andrij Prozenko | Ukraine UKR | 2,20 |
Stabhochsprung
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Armand Duplantis | Schweden SWE | 6,23 WR |
2 | Ernest John Obiena | Philippinen PHI | 5,82 |
3 | Sam Kendricks | Vereinigte Staaten USA | 5,72 |
4 | Kurtis Marschall | Australien AUS | 5,72 |
5 | Christopher Nilsen | Vereinigte Staaten USA | 5,72 |
6 | Ben Broeders | Belgien BEL | 5,52 |
7 | KC Lightfoot | Vereinigte Staaten USA | 5,52 |
Weitsprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Simon Ehammer | Schweiz SUI | 8,22 |
2 | Tajay Gayle | Jamaika JAM | 8,22 |
3 | Yūki Hashioka | Japan JPN | 8,15 SB |
4 | Radek Juška | Tschechien CZE | 8,10 |
5 | Jarrion Lawson | Vereinigte Staaten USA | 8,02 |
6 | William Williams | Vereinigte Staaten USA | 7,99 |
7 | LaQuan Nairn | Bahamas BAH | 7,27 |
Dreisprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Andy Díaz | Italien ITA | 17,43 |
2 | Hugues Fabrice Zango | Burkina Faso BFA | 17,25 |
3 | Donald Scott | Vereinigte Staaten USA | 16,84 |
4 | Chris Benard | Vereinigte Staaten USA | 16,07 |
Will Claye | Vereinigte Staaten USA | NM |
Kugelstoßen
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Joe Kovacs | Vereinigte Staaten USA | 22,93 SB |
2 | Ryan Crouser | Vereinigte Staaten USA | 22,91 |
3 | Tomas Walsh | Neuseeland NZL | 22,69 SB |
4 | Leonardo Fabbri | Italien ITA | 22,31 |
5 | Payton Otterdahl | Vereinigte Staaten USA | 21,43 |
6 | Filip Mihaljević | Kroatien CRO | 20,98 |
Diskuswurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Matthew Denny | Australien AUS | 68,43 NR |
2 | Kristjan Čeh | Slowenien SVN | 67,64 |
3 | Daniel Ståhl | Schweden SWE | 67,36 |
4 | Andrius Gudžius | Litauen LTU | 65,47 |
5 | Lawrence Okoye | Vereinigtes Konigreich GBR | 65,23 |
6 | Sam Mattis | Vereinigte Staaten USA | 64,51 |
Speerwurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Jakub Vadlejch | Tschechien CZE | 84,24 |
2 | Neeraj Chopra | Indien IND | 83,80 |
3 | Oliver Helander | Finnland FIN | 83,74 |
4 | Andrian Mardare | Moldau Republik MDA | 81,79 |
5 | Curtis Thompson | Vereinigte Staaten USA | 77,01 |
6 | Anderson Peters | Grenada GRN | 74,71 |
Frauen
100 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Shericka Jackson | Jamaika JAM | 10,70 |
2 | Marie-Josée Ta Lou | Elfenbeinküste CIV | 10,75 =SB |
3 | Elaine Thompson-Herah | Jamaika JAM | 10,79 SB |
4 | Sha’Carri Richardson | Vereinigte Staaten USA | 10,80 |
5 | Twanisha Terry | Vereinigte Staaten USA | 10,83 SB |
6 | Natasha Morrison | Jamaika JAM | 10,85 PB |
7 | Dina Asher-Smith | Vereinigtes Konigreich GBR | 10,96 |
8 | Imani Lansiquot | Vereinigtes Konigreich GBR | 11,01 |
9 | Zoe Hobbs | Neuseeland NZL | 11,18 |
Wind: +0,8 m/s
200 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Shericka Jackson | Jamaika JAM | 21,57 MR |
2 | Marie-Josée Ta Lou | Elfenbeinküste CIV | 22,10 SB |
3 | Anthonique Strachan | Bahamas BAH | 22,16 |
4 | Twanisha Terry | Vereinigte Staaten USA | 22,21 |
5 | Daryll Neita | Vereinigtes Konigreich GBR | 22,35 |
6 | Kayla White | Vereinigte Staaten USA | 22,49 |
7 | Jenna Prandini | Vereinigte Staaten USA | 22,68 |
8 | Tasa Jiya | Niederlande NED | 22,92 |
9 | Gémima Joseph | Frankreich FRA | 23,62 |
Wind: +0,3 m/s
400 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Marileidy Paulino | Dominikanische Republik DOM | 49,58 |
2 | Natalia Kaczmarek | Polen POL | 50,38 |
3 | Lieke Klaver | Niederlande NED | 50,47 |
4 | Candice McLeod | Jamaika JAM | 50,76 |
5 | Sada Williams | Barbados BAR | 51,07 |
6 | Victoria Ohuruogu | Vereinigtes Konigreich GBR | 51,15 |
7 | Lynna Irby-Jackson | Vereinigte Staaten USA | 51,60 |
8 | Aliyah Abrams | Guyana GUY | 51,97 |
800 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Athing Mu | Vereinigte Staaten USA | 1:54,97 WL MR NR |
2 | Keely Hodgkinson | Vereinigtes Konigreich GBR | 1:55,19 NR |
3 | Natoya Goule-Toppin | Jamaika JAM | 1:55,96 NR |
4 | Mary Moraa | Kenia KEN | 1:57,42 |
5 | Halimah Nakaayi | Uganda UGA | 1:58,34 |
6 | Catriona Bisset | Australien AUS | 1:58,35 |
7 | Rénelle Lamote | Frankreich FRA | 1:58,51 |
8 | Sage Hurta-Klecker | Vereinigte Staaten USA | 1:59,65 |
9 | Jemma Reekie | Vereinigtes Konigreich GBR | 2:00:34 |
Kaylin Whitney (Pacemakerin) | Vereinigte Staaten USA | DNF |
1500 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Faith Kipyegon | Kenia KEN | 3:50,72 MR |
2 | Diribe Welteji | Athiopien ETH | 3:53,93 PB |
3 | Laura Muir | Vereinigtes Konigreich GBR | 3:55,16 SB |
4 | Freweyni Hailu | Athiopien ETH | 3:55,68 PB |
5 | Linden Hall | Australien AUS | 3:56,92 AR |
6 | Birke Haylom | Athiopien ETH | 3:56,98 |
7 | Hirut Meshesha | Athiopien ETH | 3:57,53 |
8 | Jessica Hull | Australien AUS | 3:57,57 |
9 | Melissa Courtney-Bryant | Vereinigtes Konigreich GBR | 3:59,57 |
10 | Cory McGee | Vereinigte Staaten USA | 4:01,28 |
11 | Ciara Mageean | Irland IRL | 4:03,09 |
12 | Sinclaire Johnson | Vereinigte Staaten USA | 4:03,21 |
13 | Worknesh Mesele | Athiopien ETH | 4:09,34 |
Laurie Barton (Pacemakerin) | Vereinigte Staaten USA | DNF |
5000 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Gudaf Tsegay | Athiopien ETH | 14;00,21 WR |
2 | Beatrice Chebet | Kenia KEN | 14:05,92 PB |
3 | Ejgayehu Taye | Athiopien ETH | 14:21,52 |
4 | Lilian Kasait Rengeruk | Kenia KEN | 14:40,81 |
5 | Lemlem Hailu | Athiopien ETH | 14:42,29 |
6 | Nozomi Tanaka | Japan JPN | 14:42,38 |
7 | Alicia Monson | Vereinigte Staaten USA | 14:45,98 |
8 | Weini Kelati | Vereinigte Staaten USA | 15:25,62 |
Elise Cranny (Pacemakerin) | Vereinigte Staaten USA | DNF | |
Birke Haylom | Athiopien ETH | DNF | |
Sinclaire Johnson (Pacemakerin) | Vereinigte Staaten USA | DNF |
100 m Hürden
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Tobi Amusan | Nigeria NGR | 12,33 SB |
2 | Jasmine Camacho-Quinn | Puerto Rico PUR | 12,38 |
3 | Kendra Harrison | Vereinigte Staaten USA | 12,44 |
4 | Danielle Williams | Jamaika JAM | 12,47 |
5 | Megan Tapper | Jamaika JAM | 12,48 |
6 | Alaysha Johnson | Vereinigte Staaten USA | 12,48 |
7 | Nia Ali | Vereinigte Staaten USA | 12,62 |
8 | Pia Skrzyszowska | Polen POL | 12,81 |
9 | Tia Jones | Vereinigte Staaten USA | 12,82 |
Wind: +1,8 m/s
400 m Hürden
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Femke Bol | Niederlande NED | 51,98 MR |
2 | Shamier Little | Vereinigte Staaten USA | 53,45 |
3 | Rushell Clayton | Jamaika JAM | 53,56 |
4 | Janieve Russell | Jamaika JAM | 53,60 SB |
5 | Anna Cockrell | Vereinigte Staaten USA | 54,48 |
6 | Ayomide Folorunso | Italien ITA | 54,68 |
7 | Gianna Woodruff | Panama PAN | 54,95 |
8 | Anna Ryschykowa | Ukraine UKR | 54,98 |
9 | Wiktorija Tkatschuk | Ukraine UKR | 55,48 |
3000 m Hindernis
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Winfred Mutile Yavi | Bahrain BHR | 8:50,66 WL MR AR |
2 | Beatrice Chepkoech | Kenia KEN | 8:51,67 SB |
3 | Faith Cherotich | Kenia KEN | 8:59,65 PB |
4 | Jackline Chepkoech | Kenia KEN | 9:01,18 |
5 | Zerfe Wondemagegn | Athiopien ETH | 9:05,36 |
6 | Maruša Mišmaš Zrimšek | Kenia KEN | 9:08,11 |
7 | Sembo Almayew | Athiopien ETH | 9:13,08 |
8 | Marwa Bouzayani | Tunesien TUN | 9:17,15 |
9 | Courtney Wayment | Vereinigte Staaten USA | 9:20,69 |
10 | Alice Finot | Frankreich FRA | 9:41,09 |
Peruth Chemutai (Pacemakerin) | Uganda UGA | DNF |
Hochsprung
Platz | Athletin | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Jaroslawa Mahutschich | Ukraine UKR | 2,03 WL |
2 | Nicola Olyslagers | Australien AUS | 2,03 =WL AR |
3 | Angelina Topić | Serbien SRB | 1,95 |
4 | Vashti Cunningham | Vereinigte Staaten USA | 1,91 |
5 | Morgan Lake | Vereinigtes Konigreich GBR | 1,90 |
Julija Lewtschenko | Ukraine UKR | 1,91 | |
7 | Iryna Heraschtschenko | Ukraine UKR | 1,87 |
Stabhochsprung
Platz | Athletin | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Katie Moon | Vereinigte Staaten USA | 4,86 MR |
2 | Tina Šutej | Slowenien SVN | 4,81 PB |
3 | Sandi Morris | Vereinigte Staaten USA | 4,71 |
4 | Wilma Murto | Finnland FIN | 4,71 |
5 | Nina Kennedy | Australien AUS | 4,56 |
6 | Roberta Bruni | Italien ITA | 4,56 |
Weitsprung
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Ivana Vuleta | Serbien SRB | 6,85 |
2 | Ese Brume | Nigeria NGR | 6,85 SB |
3 | Quanesha Burks | Vereinigte Staaten USA | 6,77 |
4 | Brooke Buschkuehl | Australien AUS | 6,71 |
5 | Jazmin Sawyers | Vereinigtes Konigreich GBR | 6,68 |
6 | Taliyah Brooks | Vereinigte Staaten USA | 6,45 |
Dreisprung
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Yulimar Rojas | Venezuela VEN | 15,35 WL MR |
2 | Shanieka Ricketts | Jamaika JAM | 15,03 SB |
3 | Kimberly Williams | Jamaika JAM | 14,61 SB |
4 | Dariya Derkach | Italien ITA | 14,52 PB |
5 | Thea LaFond | Dominica DMA | 14,46 |
Kugelstoßen
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Chase Ealey | Vereinigte Staaten USA | 20,76 WL MR NR |
2 | Sarah Mitton | Kanada CAN | 19,94 |
3 | Auriol Dongmo | Portugal POR | 19,92 PB |
4 | Jessica Schilder | Niederlande NED | 19,88 SB |
5 | Magdalyn Ewen | Vereinigte Staaten USA | 19,82 |
6 | Danniel Thomas-Dodd | Jamaika JAM | 19,17 |
Diskuswurf
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Valarie Allman | Vereinigte Staaten USA | 68,66 |
2 | Laulauga Tausaga | Vereinigte Staaten USA | 68,36 |
3 | Sandra Perković | Kroatien CRO | 66,85 |
4 | Jorinde van Klinken | Niederlande NED | 66,03 |
5 | Kristin Pudenz | Deutschland GER | 62,96 |
6 | Claudine Vita | Deutschland GER | 61,51 |
7 | Mélina Robert-Michon | Frankreich FRA | 61,26 |
Speerwurf
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Haruka Kitaguchi | Japan JPN | 63,78 |
2 | Tori Peeters | Neuseeland NZL | 61,30 |
3 | Mackenzie Little | Australien AUS | 61,24 |
4 | Maggie Malone | Vereinigte Staaten USA | 60,42 |
5 | Līna Mūze-Sirmā | Lettland LAT | 59,69 |
6 | Victoria Hudson | Osterreich AUT | 57,99 |
7 | Liveta Jasiūnaitė | Litauen LTU | 57,45 |
Weblinks
- Offizielle Website
- Ergebnisse