Memoriał Kamili Skolimowskiej 2023
Das 14. Memoriał Kamili Skolimowskiej war eine Leichtathletik-Veranstaltung, die am 16. Juli 2023 im Stadion Śląski im schlesischen Chorzów stattfand. Die Veranstaltung war wie in den beiden Vorjahren Teil der Diamond League.
Resultate
Männer
100 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Akani Simbine | Sudafrika RSA | 09,97 |
2 | Fred Kerley | Vereinigte Staaten USA | 09,98 |
3 | Emmanuel Eseme | Kamerun CMR | 09,98 |
4 | Cravont Charleston | Vereinigte Staaten USA | 09,99 |
5 | Yohan Blake | Jamaika JAM | 10,01 SB |
6 | Marvin Bracy-Williams | Vereinigte Staaten USA | 10,10 |
7 | Ackeem Blake | Jamaika JAM | 10,15 |
8 | Pjai Austin | Vereinigte Staaten USA | 10,23 |
9 | Jeremiah Azu | Vereinigtes Konigreich GBR | 10,31 |
Wind: 0,0 m/s
400 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Wayde van Niekerk | Sudafrika RSA | 44,08 MR SB |
2 | Bayapo Ndori | Botswana BOT | 44,61 =PB |
3 | Alison dos Santos | Brasilien BRA | 44,73 SB |
4 | Zakithi Nene | Sudafrika RSA | 44,74 =PB |
5 | Ryan Willie | Vereinigte Staaten USA | 44,77 |
6 | Bryce Deadmon | Vereinigte Staaten USA | 44,81 |
7 | Vernon Norwood | Vereinigte Staaten USA | 44,88 |
8 | Karol Zalewski | Polen POL | 45,87 |
Muzala Samukonga | Sambia ZAM | DNF |
1500 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Jakob Ingebrigtsen | Norwegen NOR | 3:27,14 WL MR AR |
2 | Abel Kipsang | Kenia KEN | 3:29,11 PB |
3 | Reynold Kipkorir Cheruiyot | Kenia KEN | 3:30,30 PB |
4 | Andrew Coscoran | Irland IRL | 3:40,42 NR |
5 | Samuel Tanner | Neuseeland NZL | 3:31,24 PB |
6 | Vincent Kibet Keter | Kenia KEN | 3:31,28 PB |
7 | Isaac Nader | Portugal POR | 3:31,49 PB |
8 | George Mills | Vereinigtes Konigreich GBR | 3:31,54 PB |
9 | Elliot Giles | Vereinigtes Konigreich GBR | 3:33,00 |
10 | Azeddine Habz | Frankreich FRA | 3:31,61 |
11 | Cameron Myers | Australien AUS | 3:33,26 PB |
12 | Charles Philibert-Thiboutot | Kanada CAN | 3:33,26 |
13 | Adrián Ben | Spanien ESP | 3:33,50 PB |
14 | Samuel Prakel | Vereinigte Staaten USA | 3:40,09 |
Mounir Akbache (Pacemaker) | Frankreich FRA | DNF | |
Stewart McSweyn (Pacemaker) | Australien AUS | DNF | |
Erik Sowinski (Pacemaker) | Vereinigte Staaten USA | DNF |
3000 m Hindernis
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Soufiane el-Bakkali | Marokko MAR | 8:03,16 MR |
2 | Abraham Kibiwot | Kenia KEN | 8:08,03 |
3 | Leonard Kipkemoi Bett | Kenia KEN | 8:09,45 SB |
4 | Abrham Sime | Athiopien ETH | 8:10,68 PB |
5 | Benjamin Kigen | Kenia KEN | 8:11,12 SB |
6 | Avinash Sable | Indien IND | 8:11,63 SB |
7 | Amos Serem | Kenia KEN | 8:14,53 SB |
8 | Mohamed Tindouft | Marokko MAR | 8:15,02 SB |
9 | Hailemariyam Amare | Athiopien ETH | 8:25,10 SB |
10 | Amos Kirui | Kenia KEN | 8:26,17 |
11 | Niklas Buchholz | Deutschland GER | 8:30,01 |
12 | Fernando Carro Morillo | Spanien ESP | 8:33,59 |
13 | El Mehdi Aboujanah | Spanien ESP | 8:33,90 |
14 | Mohamed Amin Jhinaoui | Tunesien TUN | 8:40,84 |
Abderrafia Bouassel (Pacemaker) | Marokko MAR | DNF | |
Mohammed Msaad (Pacemaker) | Marokko MAR | DNF | |
Getnet Wale | Athiopien ETH | DNF | |
Isaac Updike | Vereinigte Staaten USA | DNF |
Hochsprung
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Mutaz Essa Barshim | Katar QAT | 2,36 WL MR |
2 | Gianmarco Tamberi | Italien ITA | 2,34 SB |
3 | Tobias Potye | Deutschland GER | 2,34 PB |
4 | Norbert Kobielski | Vereinigte Staaten USA | 2,27 =SB |
Brandon Starc | Australien AUS | 2,27 | |
6 | Luis Zayas | Kuba CUB | 2,27 |
7 | Donald Thomas | Bahamas BAH | 2,27 |
8 | Hamish Kerr | Neuseeland NZL | 2,24 |
9 | Thomas Carmoy | Belgien BEL | 2,20 |
10 | Andrij Prozenko | Polen POL | 2,20 |
Stabhochsprung
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Armand Duplantis | Schweden SWE | 6,01 |
2 | Sam Kendricks | Vereinigte Staaten USA | 5,91 =SB |
3 | Christopher Nilsen | Vereinigte Staaten USA | 5,81 |
4 | Piotr Lisek | Vereinigte Staaten USA | 5,71 |
5 | Bo Kanda Lita Baehre | Deutschland GER | 5,71 |
6 | Thiago Braz | Brasilien BRA | 5,71 SB |
Kurtis Marschall | Australien AUS | 5,71 | |
8 | Zach McWhorter | Vereinigte Staaten USA | 5,71 |
9 | Sondre Guttormsen | Norwegen NOR | 5,41 |
Menno Vloon | Niederlande NED | 5,41 |
Kugelstoßen
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Ryan Crouser | Vereinigte Staaten USA | 22,55 |
2 | Payton Otterdahl | Vereinigte Staaten USA | 21,88 |
3 | Tomas Walsh | Neuseeland NZL | 21,78 |
4 | Filip Mihaljević | Kroatien CRO | 21,63 SB |
5 | Josh Awotunde | Vereinigte Staaten USA | 21,61 |
6 | Jacko Gill | Neuseeland NZL | 21,38 |
7 | Joe Kovacs | Vereinigte Staaten USA | 20,88 |
8 | Leonardo Fabbri | Italien ITA | 20,21 |
Michał Haratyk | Polen POL | NM | |
Tomáš Staněk | Tschechien CZE | NM |
Frauen
100 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Sha’Carri Richardson | Vereinigte Staaten USA | 10,76 |
2 | Shericka Jackson | Jamaika JAM | 10,78 |
3 | Ewa Swoboda | Polen POL | 10,94 |
4 | Twanisha Terry | Vereinigte Staaten USA | 10,99 SB |
5 | Daryll Neita | Vereinigtes Konigreich GBR | 11,01 |
6 | Anthonique Strachan | Bahamas BAH | 11,05 |
7 | Gina Lückenkemper | Deutschland GER | 11,09 |
8 | Zoe Hobbs | Neuseeland NZL | 11,15 |
9 | Shashalee Forbes | Jamaika JAM | 11,18 |
Wind: +0,2 m/s
400 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Natalia Kaczmarek | Polen POL | 49,48 MR PB |
2 | Lieke Klaver | Niederlande NED | 49,81 PB |
3 | Marileidy Paulino | Dominikanische Republik DOM | 50,00 |
4 | Candice McLeod | Jamaika JAM | 50,19 SB |
5 | Sada Williams | Barbados BAR | 50,34 SB |
6 | Victoria Ohuruogu | Vereinigtes Konigreich GBR | 50,48 PB |
7 | Lynna Irby-Jackson | Vereinigte Staaten USA | 50,92 |
8 | Martina Weil | Chile CHI | 51,07 NR |
800 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Mary Moraa | Kenia KEN | 1:56,85 MR SB |
2 | Halimah Nakaayi | Uganda UGA | 1:57,78 NR |
3 | Natoya Goule-Toppin | Jamaika JAM | 1:57,90 SB |
4 | Sage Hurta-Klecker | Vereinigte Staaten USA | 1:58,09 SB |
5 | Abbey Caldwell | Australien AUS | 1:58,48 PB |
6 | Anita Horvat | Slowenien SLO | 1:58,94 |
7 | Rénelle Lamote | Frankreich FRA | 1:59,30 SB |
8 | Sofia Ennaoui | Polen POL | 1:59,82 SB |
9 | Elena Bellò | Italien ITA | 2:00,61 SB |
10 | Camille Laus | Belgien BEL | 2:01,35 PB |
11 | Margarita Koczanowa | Polen POL | 2:02,09 |
Catriona Bisset | Australien AUS | DNF | |
Aneta Lemiesz (Pacemakerin) | Polen POL | DNF |
3000 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Freweyni Hailu | Athiopien ETH | 8:26,61 MR SB |
2 | Lilian Kasait Rengeruk | Kenia KEN | 8:27,80 |
3 | Lemlem Hailu | Athiopien ETH | 8:29,43 PB |
4 | Teresiah Muthoni Gateri | Kenia KEN | 8:29,48 PB |
5 | Margaret Akidor | Kenia KEN | 8:31,45 PB |
6 | Sarah Chelangat | Uganda UGA | 8:35,82 |
7 | Agate Caune | Lettland LAT | 8:39,78 NR |
8 | Mekides Alemshet | Athiopien ETH | 8:41,57 SB |
9 | Elly Henes | Vereinigte Staaten USA | 8:42,81 |
10 | Joselyn Brea | Venezuela VEN | 8:43,26 AR |
11 | Aimee Pratt | Vereinigtes Konigreich GBR | 8:44,15 PB |
12 | Viktória Wagner-Gyürkés | Ungarn HUN | 8:50,40 SB |
13 | Lemlem Nibret | Athiopien ETH | 8:50,95 PB |
14 | Klara Lukan | Slowenien SLO | 8:51,45 |
15 | Lauren Ryan | Australien AUS | 9:06,70 |
16 | Tigist Gezahagn | Athiopien ETH | 9:06,89 SB |
Kinga Królik (Pacmakerin) | Polen POL | DNF |
100 m Hürden
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Tobi Amusan | Nigeria NGR | 12,34 MR SB |
2 | Kendra Harrison | Vereinigte Staaten USA | 12,35 =SB |
3 | Nia Ali | Vereinigte Staaten USA | 12,38 |
4 | Megan Tapper | Jamaika JAM | 12,49 |
5 | Danielle Williams | Jamaika JAM | 12,55 SB |
6 | Tia Jones | Vereinigte Staaten USA | 12,57 |
7 | Alaysha Johnson | Vereinigte Staaten USA | 12,58 |
8 | Pia Skrzyszowska | Polen POL | 12,67 SB |
9 | Marione Fourie | Sudafrika RSA | 12,73 |
Hochsprung
Platz | Athletin | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Iryna Heraschtschenko | Ukraine UKR | 1,98 MR |
2 | Nicola Olyslagers | Australien AUS | 1,98 =MR |
3 | Julija Lewtschenko | Ukraine UKR | 1,98 =MR SB |
4 | Angelina Topić | Serbien SRB | 1,95 |
5 | Morgan Lake | Vereinigtes Konigreich GBR | 1,92 |
6 | Lamara Distin | Jamaika JAM | 1,89 |
7 | Nadeschda Dubowizkaja | Kasachstan KAZ | 1,89 |
8 | Kateryna Tabaschnyk | Ukraine UKR | 1,89 SB |
9 | Eleanor Patterson | Australien AUS | 1,89 |
Dreisprung
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Yulimar Rojas | Venezuela VEN | 15,18 WL |
2 | Maryna Bech-Romantschuk | Ukraine UKR | 14,70 |
3 | Leyanis Pérez | Kuba CUB | 14,67 |
4 | Liadagmis Povea | Kuba CUB | 14,62 |
5 | Shanieka Ricketts | Jamaika JAM | 14,56 SB |
6 | Thea LaFond | Dominica DMA | 14,43 |
7 | Keturah Orji | Vereinigte Staaten USA | 14,06 |
8 | Tori Franklin | Vereinigte Staaten USA | 13,49 |
Speerwurf
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Haruka Kitaguchi | Japan JPN | 67,04 WL MR NR |
2 | Mackenzie Little | Australien AUS | 64,50 |
3 | Tori Peeters | Neuseeland NZL | 62,73 |
4 | Nikola Ogrodníková | Tschechien CZE | 60,55 |
5 | Liveta Jasiūnaitė | Litauen LTU | 60,43 |
6 | Sigrid Borge | Norwegen NOR | 60,31 |
7 | Kelsey-Lee Barber | Australien AUS | 59,02 |
8 | Adriana Vilagoš | Serbien SRB | 56,88 |
Weblinks
- Ergebnisse