Oporto Challenger I 1992
Oporto Challenger I 1992 | |
---|---|
Datum | 20.4.1992 – 26.4.1992 |
Auflage | 8 |
Navigation | 1991 ◄ 1992 ► 1992 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Porto Portugal Portugal |
Turniernummer | 386 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/16D |
Preisgeld | 100.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Spanien José Francisco Altur |
Sieger (Doppel) | Australien Carl Limberger Tschechien Tomáš Anzari |
Stand: Turnierende |
Der Oporto Challenger I 1992 war ein Tennisturnier, das vom 20. bis 26. April 1992 in Porto stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 1992 und wurde in der Halle auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Argentinien G. Markus | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland F. Krumrey | 4 | 0 | 1 | Argentinien G. Markus | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Spanien F. Sánchez | 4 | 3 | LL | Deutschland D. Dier | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Deutschland D. Dier | 6 | 6 | LL | Deutschland D. Dier | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien M. Stringari | 6 | 2 | 6 | Argentinien M. Stringari | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich T. Benhabiles | 1 | 6 | 4 | Argentinien M. Stringari | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Schweden C. Allgårdh | 6 | 7 | Q | Schweden C. Allgårdh | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Finnland V. Paloheimo | 4 | 6 | LL | Deutschland D. Dier | 6 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Deutschland M. Naewie | 6 | 6 | Spanien J. F. Altur | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Schweden T. Enqvist | 2 | 1 | 3 | Deutschland M. Naewie | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Portugal J. Cunha e Silva | 3 | 3 | Rumänien D. Pescariu | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Rumänien D. Pescariu | 6 | 6 | 3 | Deutschland M. Naewie | 4 | 7 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechoslowakei M. Vajda | 6 | 6 | Spanien J. F. Altur | 6 | 5 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
SE | Tschechoslowakei D. Rikl | 0 | 1 | Tschechoslowakei M. Vajda | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Spanien J. F. Altur | 5 | 6 | 6 | Spanien J. F. Altur | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Gemeinschaft Unabhängiger Staaten D. Poljakow | 7 | 4 | 4 | Spanien J. F. Altur | 1 | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Schweiz C. Mezzadri | 6 | 6 | 6 | Schweiz C. Mezzadri | 6 | 6 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
Portugal N. Marques | 3 | 3 | 6 | Schweiz C. Mezzadri | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich T. Guardiola | 6 | 4 | 6 | Frankreich T. Guardiola | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Portugal V. Gonçalves | 2 | 6 | 3 | 6 | Schweiz C. Mezzadri | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Portugal E. Couto | 6 | 6 | Australien C. Limberger | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland J. Wöhrmann | 4 | 3 | WC | Portugal E. Couto | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Australien C. Limberger | 4 | 6 | 6 | Australien C. Limberger | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Schweden J. Gunnarsson | 6 | 1 | 2 | 6 | Schweiz C. Mezzadri | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Italien M. Cierro | 6 | 1 | WC | Portugal B. Mota | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Portugal B. Mota | 7 | 6 | WC | Portugal B. Mota | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Argentinien G. Vilas | 6 | 6 | WC | Argentinien G. Vilas | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechoslowakei T. Anzari | 0 | 1 | WC | Portugal B. Mota | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Estland A. Võsand | 6 | 3 | 6 | 2 | Belgien B. Wuyts | 4 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
Frankreich O. Soules | 4 | 6 | 4 | Q | Estland A. Võsand | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Belgien X. Daufresne | 2 | 1 | 2 | Belgien B. Wuyts | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Belgien B. Wuyts | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Sudafrika 1961 D. Adams Finnland O. Rahnasto | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Italien C. Brandi Italien F. Mordegan | 2 | 1 | 1 | Sudafrika 1961 D. Adams Finnland O. Rahnasto | 4 | 5 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten B. Devening Norwegen B.-O. Pedersen | 6 | 6 | Vereinigte Staaten B. Devening Norwegen B.-O. Pedersen | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
Italien M. Cierro Belgien X. Daufresne | 1 | 0 | Vereinigte Staaten B. Devening Norwegen B.-O. Pedersen | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
3 | Vereinigte Staaten M. Bauer Schweden J. Gunnarsson | 6 | 2 | 5 | Schweden C. Allgårdh Ukraine D. Poljakow | 1 | 3 | ||||||||||||||||||
Schweden C. Allgårdh Ukraine D. Poljakow | 4 | 6 | 7 | Schweden C. Allgårdh Ukraine D. Poljakow | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Portugal J. Cunha e Silva Portugal B. Mota | 7 | 4 | 6 | Portugal J. Cunha e Silva Portugal B. Mota | 4 | 2 | |||||||||||||||||||
Spanien J. F. Altur Rumänien D. Pescariu | 6 | 6 | 2 | Vereinigte Staaten B. Devening Norwegen B.-O. Pedersen | 6 | 1 | 4 | ||||||||||||||||||
Argentinien L. Lobo Argentinien G. Markus | 6 | 1 | 0 | 4 | Australien C. Limberger Tschechoslowakei T. Anzari | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Schweden N. Holm Deutschland M. Naewie | 1 | 6 | 6 | Schweden N. Holm Deutschland M. Naewie | 4 | 1 | |||||||||||||||||||
Q | Nordmazedonien A. Kitinov Nordmazedonien Z. Sevcenko | 6 | 0 | 4 | Australien C. Limberger Tschechoslowakei T. Anzari | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
4 | Australien C. Limberger Tschechoslowakei T. Anzari | 7 | 6 | 4 | Australien C. Limberger Tschechoslowakei T. Anzari | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Portugal E. Couto Portugal N. Marques | 6 | 6 | 2 | Tschechoslowakei J. Čihák Tschechoslowakei R. Vogel | 1 | 1 | ||||||||||||||||||
WC | Portugal R. da Silva Portugal V. Gonçalves | 3 | 3 | WC | Portugal E. Couto Portugal N. Marques | 5 | 4 | ||||||||||||||||||
Argentinien M. Stringari Estland A. Võsand | 1 | 3 | 2 | Tschechoslowakei J. Čihák Tschechoslowakei R. Vogel | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
2 | Tschechoslowakei J. Čihák Tschechoslowakei R. Vogel | 6 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Ergebnisse auf atptour.com (englisch)