Oberstaufen Cup 1992
Oberstaufen Cup 1992 | |
---|---|
Datum | 20.7.1992 – 26.7.1992 |
Auflage | 1 |
Navigation | 1992 ► 1993 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Oberstaufen Deutschland Deutschland |
Turniernummer | 833 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/29Q/16D/4DQ |
Preisgeld | 25.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Italien Massimo Valeri |
Sieger (Doppel) | Australien Johan Anderson Schweden Lars-Anders Wahlgren |
Stand: Turnierende |
Der Oberstaufen Cup 1992 war ein Tennisturnier, das vom 20. bis 26. Juli 1992 in Oberstaufen stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 1992 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Deutschland D. Prinosil | 1 | 7 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||||
Q | Russland 1991 A. Merinow | 6 | 6 | 7 | Q | Russland 1991 A. Merinow | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Kanada M. Wostenholme | 2 | 2 | Australien J. Anderson | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Australien J. Anderson | 6 | 6 | Australien J. Anderson | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Argentinien M. Ingaramo | 6 | 6 | Argentinien M. Ingaramo | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Deutschland M. Geserer | 3 | 1 | Argentinien M. Ingaramo | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Tschechoslowakei V. Roubíček | 6 | 0 | r | 8 | Spanien F. Sánchez | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Spanien F. Sánchez | 7 | 3 | Argentinien M. Ingaramo | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Gemeinschaft Unabhängiger Staaten W. Gabritschidse | 6 | 7 | 5 | Italien M. Valeri | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Schweden T. Nydahl | 3 | 6 | 3 | Gemeinschaft Unabhängiger Staaten W. Gabritschidse | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Italien F. Michelotti | 7 | 4 | 4 | SE | Deutschland J. Renzenbrink | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
SE | Deutschland J. Renzenbrink | 6 | 6 | 6 | 3 | Gemeinschaft Unabhängiger Staaten W. Gabritschidse | 4 | 6 | 1 | |||||||||||||||||||||||
Q | Jugoslawien Bundesrepublik 1992 S. Hiršzon | 4 | 6 | 1 | 5 | Italien M. Valeri | 6 | 0 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Tschechoslowakei L. Němeček | 6 | 3 | 6 | Tschechoslowakei L. Němeček | 6 | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Rumänien D. Pescariu | 6 | 1 | 4 | 5 | Italien M. Valeri | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Italien M. Valeri | 1 | 6 | 6 | 5 | Italien M. Valeri | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Deutschland D. Dier | 7 | 3 | 7 | WC | Deutschland M. Sinner | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Italien M. Ardinghi | 5 | 6 | 6 | 6 | Deutschland D. Dier | 5 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Rumänien A. Pavel | 2 | 3 | WC | Deutschland M. Sinner | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland M. Sinner | 6 | 6 | WC | Deutschland M. Sinner | 6 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland C. Vinck | 1 | 6 | 6 | Gemeinschaft Unabhängiger Staaten D. Poljakow | 7 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Italien M. Visconti | 6 | 2 | 2 | WC | Deutschland C. Vinck | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Gemeinschaft Unabhängiger Staaten D. Poljakow | 7 | 6 | Gemeinschaft Unabhängiger Staaten D. Poljakow | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
4 | Tschechoslowakei T. Anzari | 5 | 3 | WC | Deutschland M. Sinner | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Deutschland J. Wöhrmann | 6 | 6 | Chile S. Cortés | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Portugal B. Mota | 2 | 1 | 7 | Deutschland J. Wöhrmann | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Schweden N. Utgren | 6 | 6 | Schweden N. Utgren | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Schweden L.-A. Wahlgren | 3 | 3 | 7 | Deutschland J. Wöhrmann | 7 | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Belgien F. Dewulf | 3 | 6 | 5 | Chile S. Cortés | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Chile S. Cortés | 6 | 4 | 7 | Chile S. Cortés | 7 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Osterreich T. Prerovsky | 3 | 6 | 2 | Frankreich O. Soules | 5 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
2 | Frankreich O. Soules | 6 | 7 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Schweden T. Nydahl Tschechoslowakei T. Anzari | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Belgien F. Dewulf Belgien T. Vanhoudt | 6 | 6 | Belgien F. Dewulf Belgien T. Vanhoudt | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Australien J. Ireland Russland 1991 A. Merinow | 6 | 1 | Portugal B. Mota Chile M. Rebolledo | 1 | 7 | 1 | |||||||||||||||||||
Portugal B. Mota Chile M. Rebolledo | 7 | 6 | Belgien F. Dewulf Belgien T. Vanhoudt | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||
3 | Deutschland D. Dier Deutschland D. Prinosil | 6 | 6 | 3 | Deutschland D. Dier Deutschland D. Prinosil | 3 | 6 | 0 | |||||||||||||||||
Q | Italien C. Borroni Italien D. Musa | 3 | 2 | 3 | Deutschland D. Dier Deutschland D. Prinosil | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Tschechoslowakei D. Fiala Tschechoslowakei J. Pelikán | 6 | 6 | 3 | WC | Deutschland M. Sinner Deutschland J. Wöhrmann | 4 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Deutschland M. Sinner Deutschland J. Wöhrmann | 3 | 7 | 6 | Belgien F. Dewulf Belgien T. Vanhoudt | 6 | 6 | 4 | |||||||||||||||||
Schweiz T. Grin Argentinien M. Ingaramo | 6 | 3 | 6 | 4 | Australien J. Anderson Schweden L.-A. Wahlgren | 2 | 7 | 6 | |||||||||||||||||
Deutschland T. Theine Schweden N. Utgren | 4 | 6 | 3 | Schweiz T. Grin Argentinien M. Ingaramo | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
WC | Italien M. Valeri Italien M. Visconti | 2 | 4 | 4 | Australien J. Anderson Schweden L.-A. Wahlgren | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
4 | Australien J. Anderson Schweden L.-A. Wahlgren | 6 | 6 | 4 | Australien J. Anderson Schweden L.-A. Wahlgren | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Schweden P. Albertsson Chile S. Cortés | 6 | 6 | 2 | Gemeinschaft Unabhängiger Staaten W. Gabritschidse Gemeinschaft Unabhängiger Staaten D. Poljakow | 6 | 3 | 3 | ||||||||||||||||||
LL | Spanien F. Sánchez Schweden F. Utgren | 1 | 2 | Schweden P. Albertsson Chile S. Cortés | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Italien M. Ardinghi Deutschland M. Geserer | 2 | Gemeinschaft Unabhängiger Staaten W. Gabritschidse Gemeinschaft Unabhängiger Staaten D. Poljakow | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||
2 | Gemeinschaft Unabhängiger Staaten W. Gabritschidse Gemeinschaft Unabhängiger Staaten D. Poljakow | w. | o. |
Weblinks und Quellen
- Ergebnisse auf atptour.com (englisch)