Zaragoza Challenger 1992
Zaragoza Challenger 1992 | |
---|---|
Datum | 2.3.1992 – 8.3.1992 |
Auflage | 4 |
Navigation | 1991 ◄ 1992 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Saragossa Spanien Spanien |
Turniernummer | 732 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/16D |
Preisgeld | 100.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Brasilien Luiz Mattar |
Sieger (Doppel) | Sudafrika 1961 David Adams Sowjetunion Andrei Olchowski |
Stand: Turnierende |
Der Zaragoza Challenger 1992 war ein Tennisturnier, das vom 2. bis 8. März 1992 in Saragossa stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 1992 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Spanien T. Carbonell | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Tschechoslowakei T. Anzari | 2 | 4 | 1 | Spanien T. Carbonell | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Portugal N. Marques | 3 | 4 | Vereinigte Staaten F. Montana | 3 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten F. Montana | 6 | 6 | 1 | Spanien T. Carbonell | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Portugal J. Cunha e Silva | 3 | 6 | 5 | Q | Frankreich S. Soulie | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich S. Soulie | 6 | 4 | 7 | Q | Frankreich S. Soulie | 6 | 2 | 7 | |||||||||||||||||||||||
Mexiko O. Fernández | 6 | 1 | 6 | Mexiko O. Fernández | 3 | 6 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Gemeinschaft Unabhängiger Staaten A. Olchowski | 3 | 6 | 1 | 1 | Spanien T. Carbonell | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Uruguay M. Filippini | 6 | 4 | Kanada C. Pridham | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Kanada C. Pridham | 7 | 6 | Kanada C. Pridham | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Spanien J. A. Pellejero | 2 | 1 | Frankreich T. Guardiola | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich T. Guardiola | 6 | 6 | Kanada C. Pridham | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Mexiko L.-E. Herrera | 7 | 7 | Mexiko L.-E. Herrera | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Spanien À. Corretja | 6 | 5 | Mexiko L.-E. Herrera | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Schweden H. Holm | 4 | 6 | 6 | Schweden H. Holm | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Deutschland K. Braasch | 6 | 4 | 3 | 1 | Spanien T. Carbonell | 5 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||
6 | Brasilien 1968 L. Mattar | 7 | 7 | 6 | Brasilien 1968 L. Mattar | 7 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Australien S. Stolle | 6 | 6 | 6 | Brasilien 1968 L. Mattar | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Argentinien G. Vilas | 3 | 3 | Schweden T. Högstedt | 2 | 7 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Schweden T. Högstedt | 6 | 6 | 6 | Brasilien 1968 L. Mattar | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigtes Konigreich A. Castle | 2 | 5 | 4 | Spanien F. Roig | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Israel G. Bloom | 6 | 7 | Israel G. Bloom | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Spanien J. F. Altur | 3 | 6 | 4 | 4 | Spanien F. Roig | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Spanien F. Roig | 6 | 4 | 6 | 6 | Brasilien 1968 L. Mattar | 6 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||
7 | Deutschland M. Naewie | 6 | 6 | Deutschland A. Thoms | 7 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich O. Soules | 2 | 0 | 7 | Deutschland M. Naewie | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich P. Pech | 6 | 4 | 3 | Gemeinschaft Unabhängiger Staaten W. Gabritschidse | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Gemeinschaft Unabhängiger Staaten W. Gabritschidse | 1 | 6 | 6 | 7 | Deutschland M. Naewie | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich P. Gauthier | 6 | 6 | Deutschland A. Thoms | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechoslowakei M. Damm | 3 | 2 | Q | Frankreich P. Gauthier | 1 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland A. Thoms | 4 | 6 | 6 | Deutschland A. Thoms | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Spanien G. López Montoya | 6 | 3 | 2 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Brasilien 1968 L. Mattar Brasilien 1968 C. Motta | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten D. Eisenman Norwegen B.-O. Pedersen | 4 | 6 | 1 | Brasilien 1968 L. Mattar Brasilien 1968 C. Motta | 3 | 7 | 4 | ||||||||||||||||||
Tschechoslowakei M. Damm Vereinigte Staaten M. Jensen | 6 | 7 | 7 | Tschechoslowakei M. Damm Vereinigte Staaten M. Jensen | 6 | 5 | 6 | ||||||||||||||||||
Spanien J. L. Aparisi Spanien V. Solves | 7 | 5 | 6 | Tschechoslowakei M. Damm Vereinigte Staaten M. Jensen | 7 | 7 | |||||||||||||||||||
4 | Israel G. Bloom Schweden H. Holm | 3 | 4 | Brasilien 1968 N. Aerts Vereinigtes Konigreich A. Castle | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Brasilien 1968 N. Aerts Vereinigtes Konigreich A. Castle | 6 | 6 | Brasilien 1968 N. Aerts Vereinigtes Konigreich A. Castle | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Portugal J. Cunha e Silva Mexiko G. Martínez | 6 | 7 | 2 | Mexiko O. Fernández Mexiko L.-E. Herrera | 2 | 1 | |||||||||||||||||||
Mexiko O. Fernández Mexiko L.-E. Herrera | 7 | 6 | 6 | Tschechoslowakei M. Damm Vereinigte Staaten M. Jensen | 2 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||
Tschechoslowakei J. Čihák Tschechoslowakei T. Anzari | 6 | 6 | 2 | Sudafrika 1961 D. Adams Russland 1991 A. Olchowski | 6 | 1 | 6 | ||||||||||||||||||
Frankreich P. Gauthier Frankreich P. Pech | 3 | 3 | Tschechoslowakei J. Čihák Tschechoslowakei T. Anzari | 2 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||
WC | Spanien J. F. Altur Uruguay M. Filippini | 1 | 7 | 6 | 3 | Vereinigte Staaten J. Brown Vereinigte Staaten S. Cannon | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||
3 | Vereinigte Staaten J. Brown Vereinigte Staaten S. Cannon | 6 | 6 | 7 | 3 | Vereinigte Staaten J. Brown Vereinigte Staaten S. Cannon | 4 | 3 | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten F. Montana Vereinigte Staaten K. Thorne | 6 | 6 | 2 | Sudafrika 1961 D. Adams Russland 1991 A. Olchowski | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Spanien S. Gómez Barrio Spanien J. Mas | 1 | 2 | Vereinigte Staaten F. Montana Vereinigte Staaten K. Thorne | 5 | 7 | 1 | |||||||||||||||||||
WC | Spanien G. Corrales Spanien À. Corretja | 2 | 1 | 2 | Sudafrika 1961 D. Adams Russland 1991 A. Olchowski | 7 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
2 | Sudafrika 1961 D. Adams Russland 1991 A. Olchowski | 6 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Ergebnisse auf atptour.com (englisch)