Rolex Shanghai Masters 2023
Rolex Shanghai Masters 2023 | |
---|---|
Datum | 4.10.2023 – 15.10.2023 |
Auflage | 12 |
Navigation | 2019 ◄ 2023 ► 2024 |
ATP Tour | |
Austragungsort | Shanghai China Volksrepublik Volksrepublik China |
Turniernummer | 5014 |
Kategorie | Masters 1000 |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 96E/48Q/32D |
Preisgeld | 8.800.000 US$ |
Finanz. Verpflichtung | 9.702.520 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Polen Hubert Hurkacz |
Sieger (Doppel) | Spanien Marcel Granollers Argentinien Horacio Zeballos |
Turnierdirektor | Michael A. Luévano |
Turnier-Supervisor | Ali Nili |
Letzte direkte Annahme | ~Niemandsland Pawel Kotow (98) |
Stand: 21. September 2023 |
Das Rolex Shanghai Masters 2023 war ein Tennisturnier, das vom 4. bis 15. Oktober 2023 in Shanghai stattfand. Es war Teil der ATP Tour 2023 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen. In der laufenden Saison war es das achte von neun Turnieren der Kategorie ATP Tour Masters 1000.
Titelverteidiger im Einzel waren Daniil Medwedew, im Doppel die Paarung Mate Pavić und Bruno Soares.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 96 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 32 Paaren. Die 32 topgesetzten Spieler im Einzel bzw. Paarungen im Doppel erhielten jeweils ein Freilos in der ersten Runde.
Das Gesamtpreisgeld betrug 8.800.000 US-Dollar; die finanziellen Verpflichtungen beliefen sich auf 9.702.520 US-Dollar.
Qualifikation
Die Qualifikation fand am 2. und 3. Oktober 2023 statt. Ausgespielt wurden zwölf Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten.
Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:
Qualifikanten | |
---|---|
Australien Rinky Hijikata | Vereinigte Staaten Aleksandar Kovacevic |
Australien James Duckworth | Italien Stefano Napolitano |
Frankreich Térence Atmane | Australien Philip Sekulic |
Kasachstan Beibit Schuqajew | Kasachstan Michail Kukuschkin |
Chinesisch Taipeh Hsu Yu-hsiou | Kasachstan Denis Jewsejew |
Chinesisch Taipeh Tseng Chun-hsin | Australien Dane Sweeny |
Preisgelder und Weltranglistenpunkte
Es wurden die folgenden Preisgelder und Weltranglistenpunkte für das Erreichen der jeweiligen Runde ausgezahlt bzw. gutgeschrieben. Spieler, die aus der Qualifikation in das Hauptfeld eintraten, erhielten die angegebenen Qualifikationspunkte zusätzlich zu denen für das Erreichen der jeweiligen Runde. Ansonsten waren die Beträge nicht kumulativ zu verstehen. Die Beträge für den Doppelbewerb wurden pro Team ausgeschüttet.
|
|
|
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Viertelfinale, Halbfinale, Finale
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||||||||
18 | Bulgarien Grigor Dimitrow | 7 | 6 | ||||||||||||||||
22 | Chile Nicolás Jarry | 62 | 4 | ||||||||||||||||
18 | Bulgarien Grigor Dimitrow | 67 | 3 | ||||||||||||||||
5 | ~Niemandsland Andrei Rubljow | 7 | 6 | ||||||||||||||||
32 | Frankreich Ugo Humbert | 2 | 3 | ||||||||||||||||
5 | ~Niemandsland Andrei Rubljow | 6 | 6 | ||||||||||||||||
5 | ~Niemandsland Andrei Rubljow | 3 | 6 | 68 | |||||||||||||||
16 | Polen Hubert Hurkacz | 6 | 3 | 7 | |||||||||||||||
Ungarn Fábián Marozsán | 6 | 1 | 3 | ||||||||||||||||
16 | Polen Hubert Hurkacz | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||
16 | Polen Hubert Hurkacz | 6 | 6 | ||||||||||||||||
26 | Vereinigte Staaten Sebastian Korda | 3 | 4 | ||||||||||||||||
19 | Vereinigte Staaten Ben Shelton | 7 | 2 | 66 | |||||||||||||||
26 | Vereinigte Staaten Sebastian Korda | 610 | 6 | 7 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Dritte Runde | Achtelfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Spanien C. Alcaraz | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Portugal N. Borges | 2 | 2 | Frankreich G. Barrère | 2 | 5 | ||||||||||||||||||||
Frankreich G. Barrère | 6 | 6 | 1 | Spanien C. Alcaraz | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Q | Kasachstan M. Kukuschkin | 66 | 6 | 6 | 30 | Vereinigtes Konigreich D. Evans | 61 | 4 | |||||||||||||||||
Frankreich A. Müller | 7 | 3 | 2 | Q | Kasachstan M. Kukuschkin | 2 | 0 | r | |||||||||||||||||
30 | Vereinigtes Konigreich D. Evans | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||
1 | Spanien C. Alcaraz | 7 | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||
18 | Bulgarien G. Dimitrow | 5 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
18 | Bulgarien G. Dimitrow | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Australien A. Vukic | 6 | 7 | Australien A. Vukic | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||
Spanien R. Carballés Baena | 4 | 67 | 18 | Bulgarien G. Dimitrow | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Q | Kasachstan B. Schuqajew | 7 | 7 | 13 | ~Niemandsland K. Chatschanow | 66 | 4 | ||||||||||||||||||
Q | Italien S. Napolitano | 5 | 5 | Q | Kasachstan B. Schuqajew | 61 | 6 | 2 | |||||||||||||||||
13 | ~Niemandsland K. Chatschanow | 7 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Dritte Runde | Achtelfinale | ||||||||||||||||||||||
10 | Vereinigte Staaten F. Tiafoe | 6 | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||
Q | Australien P. Sekulic | 3 | 2 | Italien L. Sonego | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Italien L. Sonego | 6 | 6 | Italien L. Sonego | 64 | 2 | ||||||||||||||||||||
Australien J. Thompson | 3 | 6 | 1 | 22 | Chile N. Jarry | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Q | Frankreich T. Atmane | 6 | 3 | 6 | Q | Frankreich T. Atmane | 5 | 2 | |||||||||||||||||
22 | Chile N. Jarry | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
22 | Chile N. Jarry | 6 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||||
WC | Argentinien D. Schwartzman | 3 | 7 | 3 | |||||||||||||||||||||
27 | Tschechien J. Lehečka | 4 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||
WC | Argentinien D. Schwartzman | 5 | 6 | 6 | WC | Argentinien D. Schwartzman | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||
Frankreich L. Van Assche | 7 | 3 | 2 | WC | Argentinien D. Schwartzman | 6 | 3 | 7 | |||||||||||||||||
Japan Y. Watanuki | 7 | 4 | 6 | 7 | Vereinigte Staaten T. Fritz | 4 | 6 | 65 | |||||||||||||||||
WC | China Volksrepublik J. Shang | 67 | 6 | 4 | Japan Y. Watanuki | 62 | 7 | 4 | |||||||||||||||||
7 | Vereinigte Staaten T. Fritz | 7 | 66 | 6 | |||||||||||||||||||||
Obere Hälfte 3
Erste Runde | Zweite Runde | Dritte Runde | Achtelfinale | ||||||||||||||||||||||
4 | Griechenland S. Tsitsipas | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Q | Australien R. Hijikata | 7 | 7 | Q | Australien R. Hijikata | 4 | 2 | ||||||||||||||||||
Serbien L. Đere | 64 | 5 | 4 | Griechenland S. Tsitsipas | 4 | 6 | 5 | ||||||||||||||||||
Niederlande B. van de Zandschulp | 6 | 62 | 6 | 32 | Frankreich U. Humbert | 6 | 3 | 7 | |||||||||||||||||
Australien C. O’Connell | 2 | 7 | 4 | Niederlande B. van de Zandschulp | 4 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||
32 | Frankreich U. Humbert | 6 | 1 | 6 | |||||||||||||||||||||
32 | Frankreich U. Humbert | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. J. Wolf | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||
21 | Deutschland J.-L. Struff | 3 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||
Australien A. Popyrin | 6 | 3 | 4 | Italien M. Arnaldi | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||
Italien M. Arnaldi | 4 | 6 | 6 | Italien M. Arnaldi | 6 | 3 | 64 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. J. Wolf | 3 | 6 | 6 | Vereinigte Staaten J. J. Wolf | 2 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Argentinien P. Cachín | 6 | 3 | 4 | Vereinigte Staaten J. J. Wolf | 6 | 5 | 7 | ||||||||||||||||||
15 | Vereinigtes Konigreich C. Norrie | 3 | 7 | 64 | |||||||||||||||||||||
Obere Hälfte 4
Erste Runde | Zweite Runde | Dritte Runde | Achtelfinale | ||||||||||||||||||||||
12 | Vereinigte Staaten T. Paul | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Peru J. P. Varillas | 63 | 66 | Osterreich S. Ofner | 3 | 0 | ||||||||||||||||||||
Osterreich S. Ofner | 7 | 7 | 12 | Vereinigte Staaten T. Paul | 6 | 67 | 6 | ||||||||||||||||||
~Niemandsland P. Kotow | 1 | 4 | Frankreich A. Fils | 4 | 7 | 4 | |||||||||||||||||||
Frankreich A. Fils | 6 | 6 | Frankreich A. Fils | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
24 | Spanien A. Davidovich Fokina | 2 | 5 | ||||||||||||||||||||||
12 | Vereinigte Staaten T. Paul | 5 | 5 | ||||||||||||||||||||||
5 | ~Niemandsland A. Rubljow | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||
31 | Frankreich A. Mannarino | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
~Niemandsland A. Schewtschenko | 6 | 3 | 2 | Q | Chinesisch Taipeh C.-h. Tseng | 2 | 2 | ||||||||||||||||||
Q | Chinesisch Taipeh C.-h. Tseng | 3 | 6 | 6 | 31 | Frankreich A. Mannarino | 3 | 0 | |||||||||||||||||
~Niemandsland A. Karazew | 64 | 6 | 2 | 5 | ~Niemandsland A. Rubljow | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Frankreich Q. Halys | 7 | 3 | 6 | Frankreich Q. Halys | 4 | 5 | |||||||||||||||||||
5 | ~Niemandsland A. Rubljow | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Dritte Runde | Achtelfinale | ||||||||||||||||||||||
8 | Norwegen C. Ruud | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Deutschland D. Altmaier | 4 | 6 | 62 | Japan Y. Nishioka | 5 | 0 | |||||||||||||||||||
Japan Y. Nishioka | 6 | 3 | 7 | 8 | Norwegen C. Ruud | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Q | Australien J. Duckworth | 4 | 7 | 3 | 29 | Vereinigte Staaten C. Eubanks | 4 | 2 | |||||||||||||||||
Deutschland Y. Hanfmann | 6 | 610 | 6 | Deutschland Y. Hanfmann | 6 | 3 | 2 | ||||||||||||||||||
29 | Vereinigte Staaten C. Eubanks | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
8 | Norwegen C. Ruud | 63 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||
Ungarn F. Marozsán | 7 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||
23 | Niederlande T. Griekspoor | 4 | 2 | r | |||||||||||||||||||||
Serbien D. Lajović | 6 | 7 | Serbien D. Lajović | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||
Schweiz S. Wawrinka | 4 | 67 | Serbien D. Lajović | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||
Frankreich A. Rinderknech | 66 | 2 | Ungarn F. Marozsán | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Ungarn F. Marozsán | 7 | 6 | Ungarn F. Marozsán | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
11 | Australien A. de Minaur | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Dritte Runde | Achtelfinale | ||||||||||||||||||||||
16 | Polen H. Hurkacz | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Australien T. Kokkinakis | 6 | 6 | Australien T. Kokkinakis | 65 | 4 | ||||||||||||||||||||
WC | Italien F. Fognini | 2 | 4 | 16 | Polen H. Hurkacz | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Australien M. Purcell | 65 | 6 | 4 | Q | Chinesisch Taipeh Y.-h. Hsu | 4 | 4 | ||||||||||||||||||
Q | Chinesisch Taipeh Y.-h. Hsu | 7 | 4 | 6 | Q | Chinesisch Taipeh Y.-h. Hsu | 6 | 6 | |||||||||||||||||
17 | Italien L. Musetti | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||
16 | Polen H. Hurkacz | 7 | 4 | 7 | |||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Z. Zhang | 66 | 6 | 64 | ||||||||||||||||||||||
28 | Argentinien T. M. Etcheverry | 6 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Z. Zhang | 6 | 6 | China Volksrepublik Z. Zhang | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Frankreich R. Gasquet | 1 | 2 | China Volksrepublik Z. Zhang | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten B. Nakashima | 6 | 7 | Vereinigte Staaten B. Nakashima | 62 | 2 | ||||||||||||||||||||
Spanien B. Zapata Miralles | 1 | 63 | Vereinigte Staaten B. Nakashima | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
3 | Danemark H. Rune | 0 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte 3
Erste Runde | Zweite Runde | Dritte Runde | Achtelfinale | ||||||||||||||||||||||
6 | Italien J. Sinner | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Giron | 6 | 6 | Vereinigte Staaten M. Giron | 67 | 2 | ||||||||||||||||||||
Kolumbien D. E. Galán | 4 | 2 | 6 | Italien J. Sinner | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Q | Australien D. Sweeny | 6 | 6 | 25 | Argentinien S. Báez | 6 | 3 | 2 | |||||||||||||||||
Japan T. Daniel | 2 | 3 | Q | Australien D. Sweeny | 2 | 4 | |||||||||||||||||||
25 | Argentinien S. Báez | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
6 | Italien J. Sinner | 6 | 3 | 65 | |||||||||||||||||||||
19 | Vereinigte Staaten B. Shelton | 2 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||
19 | Vereinigte Staaten B. Shelton | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Spanien J. Munar | 6 | 6 | Spanien J. Munar | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||
WC | China Volksrepublik Tergel | 2 | 4 | 19 | Vereinigte Staaten B. Shelton | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
~Niemandsland R. Safiullin | 6 | 6 | ~Niemandsland R. Safiullin | 6 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich A. Murray | 3 | 2 | ~Niemandsland R. Safiullin | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
9 | Deutschland A. Zverev | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte 4
Erste Runde | Zweite Runde | Dritte Runde | Achtelfinale | ||||||||||||||||||||||
14 | Kanada F. Auger-Aliassime | 63 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||
Q | Kasachstan D. Jewsejew | 4 | 2 | Ungarn M. Fucsovics | 7 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||
Ungarn M. Fucsovics | 6 | 6 | Ungarn M. Fucsovics | 6 | 4 | 5 | |||||||||||||||||||
Frankreich C. Moutet | 2 | 3 | 20 | Argentinien F. Cerúndolo | 3 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. McDonald | 6 | 6 | Vereinigte Staaten M. McDonald | 64 | 65 | ||||||||||||||||||||
20 | Argentinien F. Cerúndolo | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||
20 | Argentinien F. Cerúndolo | 5 | 66 | ||||||||||||||||||||||
26 | Vereinigte Staaten S. Korda | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||
26 | Vereinigte Staaten S. Korda | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Serbien M. Kecmanović | 7 | 2 | 1r | WC | China Volksrepublik Y. Bu | 1 | 4 | ||||||||||||||||||
WC | China Volksrepublik Y. Bu | 66 | 6 | 2 | 26 | Vereinigte Staaten S. Korda | 7 | 6 | |||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten A. Kovacevic | 4 | 610 | 2 | ~Niemandsland D. Medwedew | 68 | 2 | ||||||||||||||||||
Chile C. Garín | 6 | 7 | Chile C. Garín | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||
2 | ~Niemandsland D. Medwedew | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Doppel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Kroatien I. Dodig Vereinigte Staaten A. Krajicek | 7 | 1 | [9] | ||||||||||||||||||||||||||||
Australien A. de Minaur Australien M. Purcell | 63 | 6 | [11] | Australien A. de Minaur Australien M. Purcell | 5 | 6 | [5] | |||||||||||||||||||||||||
Niederlande R. Haase Griechenland S. Tsitsipas | 3 | 6 | [10] | Niederlande R. Haase Griechenland S. Tsitsipas | 7 | 3 | [10] | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten N. Lammons Vereinigte Staaten J. Withrow | 6 | 3 | [8] | Niederlande R. Haase Griechenland S. Tsitsipas | 62 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Osterreich A. Erler Osterreich L. Miedler | 6 | 6 | 7 | Spanien M. Granollers Argentinien H. Zeballos | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich U. Humbert Frankreich A. Mannarino | 2 | 2 | Osterreich A. Erler Osterreich L. Miedler | 4 | 63 | |||||||||||||||||||||||||||
Belgien S. Gillé Belgien J. Vliegen | 65 | 63 | 7 | Spanien M. Granollers Argentinien H. Zeballos | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | Spanien M. Granollers Argentinien H. Zeballos | 7 | 7 | 7 | Spanien M. Granollers Argentinien H. Zeballos | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Vereinigte Staaten R. Ram Vereinigtes Konigreich J. Salisbury | 6 | 6 | Australien R. Hijikata Vereinigtes Konigreich C. Norrie | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
ALT | Australien A. Popyrin Australien A. Vukic | 4 | 4 | 3 | Vereinigte Staaten R. Ram Vereinigtes Konigreich J. Salisbury | 6 | 64 | [9] | ||||||||||||||||||||||||
Polen H. Hurkacz Vereinigte Staaten B. Shelton | 5 | 7 | [6] | Australien R. Hijikata Vereinigtes Konigreich C. Norrie | 4 | 7 | [11] | |||||||||||||||||||||||||
Australien R. Hijikata Vereinigtes Konigreich C. Norrie | 7 | 5 | [10] | Australien R. Hijikata Vereinigtes Konigreich C. Norrie | 6 | 3 | [10] | |||||||||||||||||||||||||
Brasilien R. Matos Brasilien M. Melo | 4 | 6 | [6] | 5 | Argentinien M. González Argentinien A. Molteni | 4 | 6 | [8] | ||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich J. Murray Neuseeland M. Venus | 6 | 1 | [10] | Vereinigtes Konigreich J. Murray Neuseeland M. Venus | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Monaco H. Nys Polen J. Zieliński | 4 | 4 | 5 | Argentinien M. González Argentinien A. Molteni | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Argentinien M. González Argentinien A. Molteni | 6 | 6 | 7 | Spanien M. Granollers Argentinien H. Zeballos | 5 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||||||||
8 | El Salvador M. Arévalo Niederlande J.-J. Rojer | 6 | 7 | 4 | Indien R. Bopanna Australien M. Ebden | 7 | 2 | [7] | ||||||||||||||||||||||||
Kanada F. Auger-Aliassime Tschechien J. Lehečka | 4 | 5 | 8 | El Salvador M. Arévalo Niederlande J.-J. Rojer | 66 | 6 | [10] | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland K. Krawietz Deutschland T. Pütz | 6 | 4 | [10] | Deutschland K. Krawietz Deutschland T. Pütz | 7 | 4 | [7] | |||||||||||||||||||||||||
Kroatien N. Mektić Australien J. Peers | 4 | 6 | [5] | 8 | El Salvador M. Arévalo Niederlande J.-J. Rojer | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
~Niemandsland K. Chatschanow ~Niemandsland A. Rubljow | w. | o. | 4 | Indien R. Bopanna Australien M. Ebden | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Argentinien F. Cerúndolo Argentinien T. M. Etcheverry | ~Niemandsland K. Chatschanow ~Niemandsland A. Rubljow | 6 | 3 | [8] | ||||||||||||||||||||||||||||
Niederlande M. Middelkoop Deutschland A. Mies | 4 | 3 | 4 | Indien R. Bopanna Australien M. Ebden | 4 | 6 | [10] | |||||||||||||||||||||||||
4 | Indien R. Bopanna Australien M. Ebden | 6 | 6 | 4 | Indien R. Bopanna Australien M. Ebden | 7 | 4 | [10] | ||||||||||||||||||||||||
6 | Mexiko S. González Frankreich É. Roger-Vasselin | 62 | 7 | [10] | Frankreich S. Doumbia Frankreich F. Reboul | 60 | 6 | [2] | ||||||||||||||||||||||||
WC | China Volksrepublik Z. Li China Volksrepublik F. Sun | 7 | 610 | [5] | 6 | Mexiko S. González Frankreich É. Roger-Vasselin | 7 | 61 | [4] | |||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten T. Fritz Vereinigte Staaten S. Korda | 3 | 7 | [4] | Frankreich S. Doumbia Frankreich F. Reboul | 5 | 7 | [10] | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich S. Doumbia Frankreich F. Reboul | 6 | 65 | [10] | Frankreich S. Doumbia Frankreich F. Reboul | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich L. Glasspool Finnland H. Heliövaara | 4 | 4 | 2 | Niederlande W. Koolhof Vereinigtes Konigreich N. Skupski | 65 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Ecuador G. Escobar Kasachstan A. Nedowessow | 6 | 6 | WC | Ecuador G. Escobar Kasachstan A. Nedowessow | 62 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. McDonald Vereinigte Staaten F. Tiafoe | 7 | 1 | [3] | 2 | Niederlande W. Koolhof Vereinigtes Konigreich N. Skupski | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Niederlande W. Koolhof Vereinigtes Konigreich N. Skupski | 63 | 6 | [10] |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)