Cinch Championships 2023
Cinch Championships 2023 | |
---|---|
Datum | 19.6.2023 – 25.6.2023 |
Auflage | 120 |
Navigation | 2022 ◄ 2023 ► 2024 |
ATP Tour | |
Austragungsort | London Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich |
Turniernummer | 311 |
Kategorie | Tour 500 |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Rasen |
Auslosung | 32E/16Q/16D/4QD |
Preisgeld | 2.195.175 € |
Finanz. Verpflichtung | 2.345.130 € |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Spanien Carlos Alcaraz |
Sieger (Doppel) | Kroatien Ivan Dodig Vereinigte Staaten Austin Krajicek |
Turnierdirektor | Luiz Procopio Carvalho |
Turnier-Supervisor | Ali Nili |
Letzte direkte Annahme | Frankreich Adrian Mannarino (47) |
Stand: 9. Juni 2023 |
Die Cinch Championships 2023 waren ein Tennisturnier, welches vom 19. bis 25. Juni 2023 im Londoner Queen’s Club stattfand. Es war Teil der ATP Tour 2023 und wurde im Freien auf Rasen ausgetragen. In derselben Woche wurden in Halle die Terra Wortmann Open gespielt, die genau wie die Cinch Championships zur Kategorie ATP Tour 500 zählten.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren. Das Gesamtpreisgeld betrug 2.195.175 Euro; die finanziellen Verpflichtungen beliefen sich auf 2.345.130 Euro.
Qualifikation
Die Qualifikation fand am 17. und 18. Juni 2023 statt. Ausgespielt wurden vier Qualifikantenplätze im Einzel sowie ein Platz in der Doppelkonkurrenz, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten. Hinzu kamen drei Lucky Loser im Einzel und eine Lucky Loser-Paarung im Doppel.
Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:
Qualifikanten | Lucky Loser | ||
---|---|---|---|
Einzel | Doppel | Lucky Loser | Lucky Loser |
Vereinigte Staaten Tommy Paul | Indien Yuki Bhambri Indien Saketh Myneni | Vereinigte Staaten J. J. Wolf | Schweden André Göransson Japan Ben McLachlan |
Bulgarien Grigor Dimitrow | Australien Alexei Popyrin | ||
Vereinigte Staaten Mackenzie McDonald | Frankreich Arthur Rinderknech | ||
Frankreich Arthur Fils |
Preisgelder und Weltranglistenpunkte
Es wurden die folgenden Preisgelder und Weltranglistenpunkte für das Erreichen der jeweiligen Runde ausgezahlt bzw. gutgeschrieben. Spieler, die aus der Qualifikation in das Hauptfeld eintraten, erhielten die angegebenen Qualifikationspunkte zusätzlich zu denen für das Erreichen der jeweiligen Runde. Ansonsten waren die Beträge nicht kumulativ zu verstehen. Die Beträge für den Doppelbewerb galten je Team.
|
|
|
|
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Spanien C. Alcaraz | 4 | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||
LL | Frankreich A. Rinderknech | 6 | 5 | 63 | 1 | Spanien C. Alcaraz | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Tschechien J. Lehečka | 7 | 6 | Tschechien J. Lehečka | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Spanien A. Davidovich Fokina | 64 | 3 | 1 | Spanien C. Alcaraz | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Bulgarien G. Dimitrow | 6 | 6 | Q | Bulgarien G. Dimitrow | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Finnland E. Ruusuvuori | 2 | 4 | Q | Bulgarien G. Dimitrow | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten T. Paul | 62 | 6 | 4 | 8 | Argentinien F. Cerúndolo | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Argentinien F. Cerúndolo | 7 | 4 | 6 | 1 | Spanien C. Alcaraz | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Vereinigte Staaten F. Tiafoe | 6 | 6 | Vereinigte Staaten S. Korda | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Niederlande B. van de Zandschulp | 2 | 4 | 4 | Vereinigte Staaten F. Tiafoe | 62 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten S. Korda | 6 | 7 | Vereinigte Staaten S. Korda | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich D. Evans | 4 | 5 | Vereinigte Staaten S. Korda | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
SE | Australien J. Thompson | 6 | 6 | 5 | Vereinigtes Konigreich C. Norrie | 4 | 61 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Australien A. Popyrin | 4 | 4 | SE | Australien J. Thompson | 6 | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Serbien M. Kecmanović | 4 | 65 | 5 | Vereinigtes Konigreich C. Norrie | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Vereinigtes Konigreich C. Norrie | 6 | 7 | 1 | Spanien C. Alcaraz | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Australien A. de Minaur | 6 | 6 | 7 | Australien A. de Minaur | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich A. Murray | 3 | 1 | 7 | Australien A. de Minaur | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Argentinien D. Schwartzman | 6 | 6 | Argentinien D. Schwartzman | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten M. McDonald | 2 | 4 | 7 | Australien A. de Minaur | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Frankreich A. Mannarino | 1 | 6 | 6 | Frankreich A. Mannarino | 4 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich L. Broady | 6 | 4 | 3 | Frankreich A. Mannarino | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Spanien B. Zapata Miralles | 4 | 5 | 3 | Vereinigte Staaten T. Fritz | 4 | 67 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Vereinigte Staaten T. Fritz | 6 | 7 | 7 | Australien A. de Minaur | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Italien L. Musetti | 6 | 6 | 2 | Danemark H. Rune | 3 | 62 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich J. Choinski | 4 | 2 | 6 | Italien L. Musetti | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
LL | Vereinigte Staaten J. J. Wolf | 64 | 62 | Vereinigte Staaten B. Shelton | 4 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten B. Shelton | 7 | 7 | 6 | Italien L. Musetti | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich U. Humbert | 4 | 2 | 2 | Danemark H. Rune | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich R. Peniston | 6 | 6 | WC | Vereinigtes Konigreich R. Peniston | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Cressy | 64 | 63 | 2 | Danemark H. Rune | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Danemark H. Rune | 7 | 7 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Niederlande W. Koolhof Vereinigtes Konigreich N. Skupski | 63 | 7 | [10] | |||||||||||||||||||||
Kroatien N. Mektić Kroatien M. Pavić | 7 | 63 | [7] | 1 | Niederlande W. Koolhof Vereinigtes Konigreich N. Skupski | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Indien R. Bopanna Australien M. Ebden | 7 | 7 | Indien R. Bopanna Australien M. Ebden | 3 | 65 | ||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich J. Murray Neuseeland M. Venus | 68 | 65 | 1 | Niederlande W. Koolhof Vereinigtes Konigreich N. Skupski | 3 | 64 | |||||||||||||||||||
4 | Monaco H. Nys Polen J. Zieliński | 6 | 3 | [7] | Vereinigte Staaten T. Fritz Tschechien J. Lehečka | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten T. Fritz Tschechien J. Lehečka | 3 | 6 | [10] | Vereinigte Staaten T. Fritz Tschechien J. Lehečka | 6 | 65 | [10] | ||||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich J. Cash Vereinigtes Konigreich L. Johnson | 7 | 62 | [12] | Frankreich N. Mahut Frankreich F. Martin | 3 | 7 | [6] | |||||||||||||||||
Frankreich N. Mahut Frankreich F. Martin | 63 | 7 | [14] | Vereinigte Staaten T. Fritz Tschechien J. Lehečka | 4 | 7 | [3] | ||||||||||||||||||
Niederlande M. Middelkoop Niederlande B. van de Zandschulp | 4 | 3 | 2 | Kroatien I. Dodig Vereinigte Staaten A. Krajicek | 6 | 65 | [10] | ||||||||||||||||||
Mexiko S. González Frankreich É. Roger-Vasselin | 6 | 6 | Mexiko S. González Frankreich É. Roger-Vasselin | 7 | 62 | [11] | |||||||||||||||||||
LL | Schweden A. Göransson Japan B. McLachlan | 64 | 64 | 3 | Vereinigte Staaten R. Ram Vereinigtes Konigreich J. Salisbury | 5 | 7 | [9] | |||||||||||||||||
3 | Vereinigte Staaten R. Ram Vereinigtes Konigreich J. Salisbury | 7 | 7 | Mexiko S. González Frankreich É. Roger-Vasselin | 64 | 65 | |||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich D. Evans Vereinigtes Konigreich L. Glasspool | 7 | 6 | 2 | Kroatien I. Dodig Vereinigte Staaten A. Krajicek | 7 | 7 | |||||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich L. Broady Vereinigtes Konigreich J. O’Mara | 65 | 4 | Vereinigtes Konigreich D. Evans Vereinigtes Konigreich L. Glasspool | 4 | 4 | |||||||||||||||||||
Q | Indien Y. Bhambri Indien S. Myneni | 6 | 62 | [6] | 2 | Kroatien I. Dodig Vereinigte Staaten A. Krajicek | 6 | 6 | |||||||||||||||||
2 | Kroatien I. Dodig Vereinigte Staaten A. Krajicek | 3 | 7 | [10] |
Weblinks und Quellen
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)