Stella Artois Championships 2001
Stella Artois Championships 2001 | |
---|---|
Datum | 11.6.2001 – 17.6.2001 |
Auflage | 99 |
Navigation | 2000 ◄ 2001 ► 2002 |
ATP Tour | |
Austragungsort | London Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich |
Turniernummer | 311 |
Kategorie | International Series |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Rasen |
Auslosung | 56E/28Q/28D/8DQ |
Preisgeld | 775.000 US$ |
Finanz. Verpflichtung | 800.000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Australien Lleyton Hewitt |
Sieger (Doppel) | Vereinigte Staaten Bob Bryan Vereinigte Staaten Mike Bryan |
Turnier-Supervisor | Ed Hardisty |
Letzte direkte Annahme | Frankreich Michaël Llodra |
Stand: Turnierende |
Die Stella Artois Championships 2001 waren ein Tennisturnier, welches vom 11. bis 17. Juni 2001 im Londoner Queen’s Club stattfand. Es war Teil der ATP Tour 2001 und wurde im Freien auf Rasen ausgetragen. In derselben Woche wurden in Halle (Westf.) die Gerry Weber Open gespielt, welche genau wie die Stella Artois Championships zur Kategorie der ATP International Series zählten.
Titelverteidiger der Einzelkonkurrenz war der Australier Lleyton Hewitt, der in diesem Jahr an Position 2 gesetzt seinen Titel verteidigen konnte. Er hielt sich im Turnierverlauf schadlos und musste nur im Halbfinale gegen den Turniersieger von 1999 Pete Sampras einen Satz abgeben. Es war Hewitts zweiter Titel der Saison und der achte seiner Karriere. Vorjahressieger im Doppel waren Mark Woodforde und Todd Woodbridge, die dieses Jahr nicht erneut zusammen antraten. Lediglich Woodbridge spielte das Turnier und war mit Wayne Ferreira sogar topgesetzt, verlor aber im Viertelfinale. Neue Turniersieger wurden die an Position 8 gesetzten Bob und Mike Bryan, die nur im Finale einen Satz abgeben mussten. Für sie war es der zweite Karrieretitel.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 56 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 28 Paaren. Die ersten acht gesetzten Einzelspieler sowie die ersten vier gesetzten Doppelpaarungen erhielten jeweils ein Freilos in der ersten Runde. Das Gesamtpreisgeld betrug 775.000 US-Dollar; die gesamten finanziellen Verbindlichkeiten lagen bei 800.000 US-Dollar.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Halbfinale, Finale
Halbfinale | Finale | ||||||||||
7 | Sudafrika Wayne Ferreira | 7 | 4 | 2 | |||||||
4 | Vereinigtes Konigreich Tim Henman | 5 | 6 | 6 | |||||||
4 | Vereinigtes Konigreich Tim Henman | 63 | 63 | ||||||||
3 | Australien Lleyton Hewitt | 7 | 7 | ||||||||
3 | Australien Lleyton Hewitt | 3 | 6 | 6 | |||||||
2 | Vereinigte Staaten Pete Sampras | 6 | 3 | 2 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Russland M. Safin | 4 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
Russland N. Dawydenko | 4 | 2 | Deutschland J. Knippschild | 6 | 65 | 2 | |||||||||||||||||||
Deutschland J. Knippschild | 6 | 6 | 1 | Russland M. Safin | 6 | 4 | 68 | ||||||||||||||||||
Niederlande P. Wessels | 6 | 6 | Niederlande P. Wessels | 4 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich M. Lee | 2 | 3 | Niederlande P. Wessels | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich L. Childs | 64 | 2 | 14 | Schweden M. Gustafsson | 5 | 4 | ||||||||||||||||||
14 | Schweden M. Gustafsson | 7 | 6 | Niederlande P. Wessels | 3 | 5 | |||||||||||||||||||
11 | Vereinigte Staaten A. Roddick | 65 | 3 | 7 | Sudafrika W. Ferreira | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Russland M. Juschny | 7 | 6 | Russland M. Juschny | 4 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||
Niederlande R. Sluiter | 6 | 6 | Niederlande R. Sluiter | 6 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||
Frankreich M. Llodra | 4 | 3 | Niederlande R. Sluiter | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||
Slowakei K. Kučera | 7 | 7 | 7 | Sudafrika W. Ferreira | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Q | Israel N. Okun | 67 | 67 | Slowakei K. Kučera | 2 | 4 | |||||||||||||||||||
7 | Sudafrika W. Ferreira | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
4 | Vereinigtes Konigreich T. Henman | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Kroatien G. Ivanišević | 3 | 4 | Q | Italien C. Caratti | 3 | 1 | |||||||||||||||||||
Q | Italien C. Caratti | 6 | 6 | 4 | Vereinigtes Konigreich T. Henman | 65 | 7 | 7 | |||||||||||||||||
Schweiz M. Rosset | 5 | 3 | 16 | Australien W. Arthurs | 7 | 66 | 64 | ||||||||||||||||||
Brasilien A. Simoni | 7 | 6 | Brasilien A. Simoni | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||
Frankreich A. Dupuis | 3 | 4 | 16 | Australien W. Arthurs | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
16 | Australien W. Arthurs | 6 | 6 | 4 | Vereinigtes Konigreich T. Henman | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
9 | Schweden A. Vinciguerra | 4 | 3 | Thailand P. Srichaphan | 64 | 3 | |||||||||||||||||||
Q | Brasilien A. Sá | 6 | 6 | Q | Brasilien A. Sá | 69 | 1 | ||||||||||||||||||
Q | Israel J. Erlich | 64 | 2 | Thailand P. Srichaphan | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Thailand P. Srichaphan | 7 | 6 | Thailand P. Srichaphan | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||
Deutschland C. Vinck | 2 | 6 | 3 | Q | Australien T. Woodbridge | 4 | 6 | 2 | |||||||||||||||||
Q | Australien T. Woodbridge | 6 | 4 | 6 | Q | Australien T. Woodbridge | 6 | 6 | |||||||||||||||||
5 | Schweden T. Enqvist | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
8 | Belarus 1995 U. Waltschkou | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Armenien S. Sargsian | 2 | 6 | 7 | Armenien S. Sargsian | 1 | 3 | |||||||||||||||||||
Danemark K. Carlsen | 6 | 3 | 5 | 8 | Belarus 1995 U. Waltschkou | 2 | 2 | ||||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich J. Delgado | 6 | 6 | 12 | Vereinigtes Konigreich G. Rusedski | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Tschechien M. Damm | 1 | 4 | WC | Vereinigtes Konigreich J. Delgado | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich A. Parmar | 65 | 6 | 2 | 12 | Vereinigtes Konigreich G. Rusedski | 6 | 6 | |||||||||||||||||
12 | Vereinigtes Konigreich G. Rusedski | 7 | 1 | 6 | 12 | Vereinigtes Konigreich G. Rusedski | 4 | 4 | |||||||||||||||||
13 | Frankreich C. Pioline | 6 | 7 | 3 | Australien L. Hewitt | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Schweiz G. Bastl | 3 | 611 | 13 | Frankreich C. Pioline | 4 | 63 | |||||||||||||||||||
Schweiz M. Kratochvil | 3 | 5 | Simbabwe B. Black | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
Simbabwe B. Black | 6 | 7 | Simbabwe B. Black | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||
Belgien X. Malisse | 7 | 6 | 3 | Australien L. Hewitt | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten T. Dent | 66 | 1 | Belgien X. Malisse | 4 | 3 | |||||||||||||||||||
3 | Australien L. Hewitt | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
6 | Vereinigte Staaten J.-M. Gambill | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Philippinen C. Mamiit | 1 | 65 | Vereinigte Staaten J. Gimelstob | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Gimelstob | 6 | 7 | 6 | Vereinigte Staaten J.-M. Gambill | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||
Q | Belgien G. Elseneer | 7 | 6 | Q | Belgien G. Elseneer | 4 | 6 | 3 | |||||||||||||||||
Niederlande E. Kempes | 5 | 3 | Q | Belgien G. Elseneer | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Kanada S. Lareau | 7 | 3 | 6 | Kanada S. Lareau | 62 | 3 | |||||||||||||||||||
10 | Israel H. Levy | 64 | 6 | 1 | 6 | Vereinigte Staaten J.-M. Gambill | 61 | 5 | |||||||||||||||||
15 | Italien D. Sanguinetti | 3 | 63 | 2 | Vereinigte Staaten P. Sampras | 7 | 7 | ||||||||||||||||||
Niederlande J. Siemerink | 6 | 7 | Niederlande J. Siemerink | 3 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Italien G. Pozzi | 6 | 6 | Italien G. Pozzi | 6 | 3 | 5 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten C. Woodruff | 4 | 2 | Niederlande J. Siemerink | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||
Russland A. Stoljarow | 2 | 5 | 2 | Vereinigte Staaten P. Sampras | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Belgien O. Rochus | 6 | 7 | Belgien O. Rochus | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||
2 | Vereinigte Staaten P. Sampras | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Doppel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Sudafrika W. Ferreira Australien T. Woodbridge | 7 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Q | Israel J. Erlich Israel A. Ram | 6 | 6 | Q | Israel J. Erlich Israel A. Ram | 613 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Sudafrika B. Haygarth Sudafrika R. Koenig | 3 | 4 | 1 | Sudafrika W. Ferreira Australien T. Woodbridge | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechien T. Cibulec Tschechien L. Friedl | 2 | 6 | 6 | 8 | Vereinigte Staaten B. Bryan Vereinigte Staaten M. Bryan | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Australien N. Healey Australien L. Hewitt | 6 | 4 | 4 | Tschechien T. Cibulec Tschechien L. Friedl | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Russland M. Safin Belarus 1995 U. Waltschkou | 3 | 63 | 8 | Vereinigte Staaten B. Bryan Vereinigte Staaten M. Bryan | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Vereinigte Staaten B. Bryan Vereinigte Staaten M. Bryan | 6 | 7 | 8 | Vereinigte Staaten B. Bryan Vereinigte Staaten M. Bryan | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Indien M. Bhupathi Indien L. Paes | 64 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||||
4 | Australien M. Hill Vereinigte Staaten J. Tarango | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
Australien P. Hanley Australien A. Kratzmann | 7 | 6 | Australien P. Hanley Australien A. Kratzmann | 5 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Belgien O. Rochus Russland M. Juschny | 5 | 3 | 4 | Australien M. Hill Vereinigte Staaten J. Tarango | 64 | 69 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich M. Lee Vereinigtes Konigreich A. Parmar | 65 | 6 | 6 | 7 | Indien M. Bhupathi Indien L. Paes | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Sudafrika M. Barnard Vereinigte Staaten J. Thomas | 7 | 4 | 4 | WC | Vereinigtes Konigreich M. Lee Vereinigtes Konigreich A. Parmar | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Sudafrika N. Godwin Vereinigte Staaten J. Waite | 3 | 6 | 4 | 7 | Indien M. Bhupathi Indien L. Paes | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Indien M. Bhupathi Indien L. Paes | 6 | 3 | 6 | 8 | Vereinigte Staaten B. Bryan Vereinigte Staaten M. Bryan | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||
5 | Simbabwe B. Black Vereinigte Staaten A. O’Brien | 6 | 66 | 6 | Q | Philippinen E. Taino Vereinigte Staaten D. Wheaton | 3 | 6 | 1 | |||||||||||||||||||||||
Tschechien M. Damm Tschechien C. Suk | 1 | 7 | 2 | 5 | Simbabwe B. Black Vereinigte Staaten A. O’Brien | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Schweden S. Aspelin Schweden J. Landsberg | 4 | 7 | 6 | Schweden S. Aspelin Schweden J. Landsberg | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Australien P. Kilderry Israel E. Ran | 6 | 62 | 3 | 5 | Simbabwe B. Black Vereinigte Staaten A. O’Brien | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Sudafrika J.-L. de Jager Vereinigte Staaten J. Stark | 4 | 7 | 5 | Q | Philippinen E. Taino Vereinigte Staaten D. Wheaton | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Philippinen E. Taino Vereinigte Staaten D. Wheaton | 6 | 64 | 7 | Q | Philippinen E. Taino Vereinigte Staaten D. Wheaton | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Sudafrika E. Ferreira Vereinigte Staaten R. Leach | 64 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||||
Q | Philippinen E. Taino Vereinigte Staaten D. Wheaton | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
6 | Sudafrika D. Adams Russland A. Olchowski | 6 | 6 | 2 | Vereinigte Staaten D. Johnson Vereinigte Staaten J. Palmer | 5 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland J. Knippschild Sudafrika J. Weir-Smith | 4 | 3 | 6 | Sudafrika D. Adams Russland A. Olchowski | 7 | 3 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Australien W. Arthurs Australien B. Ellwood | 64 | 6 | 6 | Australien W. Arthurs Australien B. Ellwood | 63 | 6 | 65 | |||||||||||||||||||||||||
Kanada S. Lareau Frankreich M. Llodra | 7 | 3 | 3 | 6 | Sudafrika D. Adams Russland A. Olchowski | 68 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Gimelstob Vereinigte Staaten S. Humphries | 6 | 3 | 4 | 2 | Vereinigte Staaten D. Johnson Vereinigte Staaten J. Palmer | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten J.-M. Gambill Kroatien G. Ivanišević | 4 | 6 | 6 | WC | Vereinigte Staaten J.-M. Gambill Kroatien G. Ivanišević | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
2 | Vereinigte Staaten D. Johnson Vereinigte Staaten J. Palmer | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)