Warsteiner Challenger 2002
Warsteiner Challenger 2002 | |
---|---|
Datum | 25.1.2002 – 3.3.2002 |
Auflage | 6 |
Navigation | 2001 ◄ 2002 ► 2003 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Hamburg Deutschland Deutschland |
Turniernummer | 565 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Teppich |
Auslosung | 32E/32Q/16D/4DQ |
Preisgeld | 25.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Niederlande Raemon Sluiter |
Sieger (Doppel) | Bahamas Mark Merklein Sudafrika Paul Rosner |
Turnierdirektor | Christian Onken |
Turnier-Supervisor | Knut Gräbner |
Letzte direkte Annahme | Bulgarien Orlin Stanoitschew (266) |
Stand: Turnierende |
Der Warsteiner Challenger 2002 war ein Tennisturnier, das vom 25. Februar bis 3. März 2002 in Hamburg stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2002 und wurde in der Halle auf Teppichbelägen ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Niederlande R. Sluiter | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Russland D. Golowanow | 4 | 4 | 1 | Niederlande R. Sluiter | 5 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Bulgarien O. Stanoitschew | 2 | 1 | LL | Frankreich O. Mutis | 7 | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Frankreich O. Mutis | 6 | 6 | 1 | Niederlande R. Sluiter | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland D. Prinosil | 61 | 6 | 6 | Deutschland D. Prinosil | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland A. Fahlke | 7 | 4 | 4 | Deutschland D. Prinosil | 2 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Niederlande J. Siemerink | 62 | 0 | 8 | Tschechien J. Hernych | 6 | 1 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Tschechien J. Hernych | 7 | 6 | 1 | Niederlande R. Sluiter | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Osterreich J. Knowle | 7 | 7 | 4 | Osterreich J. Knowle | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich B. Cowan | 61 | 63 | 4 | Osterreich J. Knowle | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Frankreich O. Mauger | 2 | 2 | WC | Russland N. Solowjow | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Russland N. Solowjow | 6 | 6 | 4 | Osterreich J. Knowle | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Ukraine O. Tereschtschuk | 4 | 6 | 4 | Q | Deutschland M. Berrer | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland M. Berrer | 6 | 4 | 6 | Q | Deutschland M. Berrer | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Frankreich N. Mahut | 6 | 65 | 69 | 5 | Russland J. Schtschukin | 4 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Russland J. Schtschukin | 4 | 7 | 7 | 1 | Niederlande R. Sluiter | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Osterreich J. Melzer | 6 | 7 | 2 | Sudafrika N. Godwin | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Sudafrika J. Bower | 4 | 5 | 6 | Osterreich J. Melzer | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland C. Vinck | 3 | 6 | 7 | Deutschland C. Vinck | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Pakistan A.-ul-H. Qureshi | 6 | 2 | 66 | 6 | Osterreich J. Melzer | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Italien V. Santopadre | 7 | 5 | 4 | Q | Italien S. Pescosolido | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Italien S. Pescosolido | 63 | 7 | 6 | Q | Italien S. Pescosolido | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Frankreich G. Carraz | 2 | 4 | 3 | Deutschland A. Popp | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Deutschland A. Popp | 6 | 6 | 6 | Osterreich J. Melzer | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Belgien D. Norman | 6 | 62 | 6 | 2 | Sudafrika N. Godwin | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Italien G. Galimberti | 3 | 7 | 3 | 7 | Belgien D. Norman | 7 | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland D. Gremelmayr | 6 | 6 | Q | Deutschland D. Gremelmayr | 5 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland P. Petzschner | 2 | 1 | Q | Deutschland D. Gremelmayr | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Kroatien L. Zovko | 62 | 64 | 2 | Sudafrika N. Godwin | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Rumänien V. Hănescu | 7 | 7 | Rumänien V. Hănescu | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland S. Stadler | 1 | 4 | 2 | Sudafrika N. Godwin | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Sudafrika N. Godwin | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Bahamas M. Merklein Sudafrika P. Rosner | 65 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||
WC | Deutschland M. Gienke Deutschland B. Jacob | 7 | 4 | 63 | 1 | Bahamas M. Merklein Sudafrika P. Rosner | 66 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
LL | Deutschland A. Fahlke Deutschland F. Stauder | 5 | 7 | 6 | LL | Deutschland A. Fahlke Deutschland F. Stauder | 7 | 2 | 3 | ||||||||||||||||
Rumänien V. Hănescu Deutschland J. Weinzierl | 7 | 63 | 3 | 1 | Bahamas M. Merklein Sudafrika P. Rosner | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
4 | Sudafrika J. Bower Italien G. Galimberti | 3 | 7 | 61 | Q | Deutschland M. Abel Deutschland F. Jeschonek | 65 | 3 | |||||||||||||||||
Ukraine O. Tereschtschuk Kroatien L. Zovko | 6 | 63 | 7 | Ukraine O. Tereschtschuk Kroatien L. Zovko | |||||||||||||||||||||
WC | Frankreich O. Mauger Slowakei B. Repa | 3 | 1 | Q | Deutschland M. Abel Deutschland F. Jeschonek | w. | o. | ||||||||||||||||||
Q | Deutschland M. Abel Deutschland F. Jeschonek | 6 | 6 | 1 | Bahamas M. Merklein Sudafrika P. Rosner | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Frankreich G. Carraz Frankreich N. Mahut | 6 | 7 | 3 | Sudafrika W. Moodie Sudafrika S. Rudman | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
Tschechien J. Hernych Tschechien P. Kovačka | 3 | 63 | Frankreich G. Carraz Frankreich N. Mahut | ||||||||||||||||||||||
Osterreich J. Knowle Osterreich J. Melzer | 3 | 6 | 3 | 3 | Sudafrika W. Moodie Sudafrika S. Rudman | w. | o. | ||||||||||||||||||
3 | Sudafrika W. Moodie Sudafrika S. Rudman | 6 | 2 | 6 | 3 | Sudafrika W. Moodie Sudafrika S. Rudman | 7 | 7 | |||||||||||||||||
WC | Deutschland P. Petzschner Deutschland S. Stadler | 6 | 7 | WC | Deutschland P. Petzschner Deutschland S. Stadler | 5 | 5 | ||||||||||||||||||
Italien S. Pescosolido Italien V. Santopadre | 4 | 65 | WC | Deutschland P. Petzschner Deutschland S. Stadler | 3 | 7 | 7 | ||||||||||||||||||
Niederlande D. Sistermans Niederlande R. Sluiter | 3 | 4 | 2 | Russland D. Golowanow Russland J. Schtschukin | 6 | 66 | 64 | ||||||||||||||||||
2 | Russland D. Golowanow Russland J. Schtschukin | 6 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)