Residenza Open Magdeburg 2002
Residenza Open Magdeburg 2002 | |
---|---|
Datum | 4.3.2002 – 10.3.2002 |
Auflage | 6 |
Navigation | 2001 ◄ 2002 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Magdeburg Deutschland Deutschland |
Turniernummer | 58 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Teppich |
Auslosung | 32E/32Q/16D/4DQ |
Preisgeld | 25.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Belgien Dick Norman |
Sieger (Doppel) | Deutschland Franz Stauder Ukraine Orest Tereschtschuk |
Turnierdirektor | Henning Krüger |
Turnier-Supervisor | Carlos Sanches |
Letzte direkte Annahme | Vereinigtes Konigreich Barry Cowan (210) |
Stand: Turnierende |
Die Residenza Open Magdeburg 2002 war ein Tennisturnier, das vom 4. bis 10. März 2002 in Magdeburg stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2002 und wurde in der Halle auf Teppichbelägen ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Schweiz I. Heuberger | 1 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Rumänien V. Hănescu | 6 | 3 | 4 | 1 | Schweiz I. Heuberger | 3 | 6 | 63 | ||||||||||||||||||||||||
Deutschland M. Hantschk | 6 | 4 | 4 | Russland D. Golowanow | 6 | 1 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Russland D. Golowanow | 3 | 6 | 6 | Russland D. Golowanow | 62 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechien J. Hernych | 4 | 4 | 6 | Deutschland A. Pretzsch | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
SE | Frankreich J. Varlet | 6 | 6 | SE | Frankreich J. Varlet | 7 | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Italien G. Pozzi | 69 | 7 | 5 | 6 | Deutschland A. Pretzsch | 63 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Deutschland A. Pretzsch | 7 | 65 | 7 | 6 | Deutschland A. Pretzsch | 7 | 3 | 7 | |||||||||||||||||||||||
4 | Sudafrika N. Godwin | 6 | 6 | 8 | Danemark K. Carlsen | 62 | 6 | 65 | ||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich B. Cowan | 4 | 1 | 4 | Sudafrika N. Godwin | 66 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Schweiz Y. Allegro | 3 | 64 | Osterreich J. Melzer | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Osterreich J. Melzer | 6 | 7 | Osterreich J. Melzer | 4 | 66 | |||||||||||||||||||||||||||
Deutschland C. Vinck | 3 | 6 | 4 | 8 | Danemark K. Carlsen | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Kanada F. Niemeyer | 6 | 4 | 6 | Kanada F. Niemeyer | 4 | 7 | 63 | |||||||||||||||||||||||||
Kroatien I. Karlović | 65 | 3 | 8 | Danemark K. Carlsen | 6 | 5 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Danemark K. Carlsen | 7 | 6 | 6 | Deutschland A. Pretzsch | 66 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Deutschland A. Popp | 7 | 6 | Belgien D. Norman | 7 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland D. Prinosil | 5 | 4 | 5 | Deutschland A. Popp | 3 | 64 | ||||||||||||||||||||||||||
Belgien D. Norman | 6 | 6 | Belgien D. Norman | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland D. Peschek | 1 | 3 | Belgien D. Norman | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Finnland K. Tiilikainen | 3 | 7 | 6 | 3 | Osterreich J. Knowle | 65 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Russland J. Schtschukin | 6 | 65 | 2 | Q | Finnland K. Tiilikainen | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Israel N. Behr | 6 | 2 | 1 | 3 | Osterreich J. Knowle | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Osterreich J. Knowle | 3 | 6 | 6 | Belgien D. Norman | 4 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Usbekistan O. Ogorodov | 2 | 6 | 4 | Italien G. Galimberti | 6 | 2 | 63 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland M. Emmrich | 6 | 4 | 3r | 7 | Usbekistan O. Ogorodov | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Italien G. Galimberti | 6 | 6 | Italien G. Galimberti | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Slowakei B. Repa | 0 | 0 | Italien G. Galimberti | 6 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland L. Uebel | 6 | 6 | 2 | Tschechien M. Tabara | 2 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Haiti I. Louis | 2 | 0 | Q | Deutschland L. Uebel | 6 | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Schweiz M. Chiudinelli | 5 | 4 | 2 | Tschechien M. Tabara | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
2 | Tschechien M. Tabara | 7 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Bahamas M. Merklein Sudafrika P. Rosner | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland M. Emmrich Usbekistan O. Ogorodov | 3 | 4 | 1 | Bahamas M. Merklein Sudafrika P. Rosner | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
Tschechien P. Kovačka Tschechien P. Kudrnac | 6 | 6 | Tschechien P. Kovačka Tschechien P. Kudrnac | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Niederlande S. Groen Deutschland A. Pretzsch | 3 | 4 | Tschechien P. Kovačka Tschechien P. Kudrnac | 4 | 7 | 65 | |||||||||||||||||||
3 | Russland D. Golowanow Russland J. Schtschukin | 6 | 6 | Deutschland F. Stauder Ukraine O. Tereschtschuk | 6 | 63 | 7 | ||||||||||||||||||
Kroatien I. Karlović Brasilien A. Prieto | 3 | 4 | 3 | Russland D. Golowanow Russland J. Schtschukin | 6 | 4 | 3 | ||||||||||||||||||
Deutschland F. Stauder Ukraine O. Tereschtschuk | 6 | 6 | Deutschland F. Stauder Ukraine O. Tereschtschuk | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Deutschland T. Riedel Deutschland T. Schreyer | 1 | 4 | Deutschland F. Stauder Ukraine O. Tereschtschuk | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Q | Osterreich J. Melzer Osterreich P. Müllner | 6 | 7 | Belgien D. Norman Niederlande D. Sistermans | 4 | 3 | |||||||||||||||||||
Tschechien J. Hernych Sudafrika S. Rudman | 0 | 64 | Q | Osterreich J. Melzer Osterreich P. Müllner | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Italien G. Galimberti Kanada F. Niemeyer | 6 | 6 | Italien G. Galimberti Kanada F. Niemeyer | 63 | 4 | ||||||||||||||||||||
4 | Schweiz M. Chiudinelli Australien T. Crichton | 3 | 1 | Q | Osterreich J. Melzer Osterreich P. Müllner | 4 | 4 | ||||||||||||||||||
Belgien D. Norman Niederlande D. Sistermans | 6 | 6 | Belgien D. Norman Niederlande D. Sistermans | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten Z. Hites Deutschland D. Peschek | 4 | 3 | Belgien D. Norman Niederlande D. Sistermans | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Rumänien V. Hănescu Deutschland C. Vinck | 6 | 6 | Rumänien V. Hănescu Deutschland C. Vinck | 6 | 4 | 3 | |||||||||||||||||||
2 | Israel N. Behr Israel J. Erlich | 4 | 3 |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)