Internationaux de Tennis de Brest 2002
Brest Challenger 2002 | |
---|---|
Datum | 28.1.2002 – 3.2.2002 |
Auflage | 14 |
Navigation | 2000 ◄ 2002 ► 2015 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Brest Frankreich Frankreich |
Turniernummer | 453 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/23Q/16D |
Preisgeld | 100.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Georgien 1990 Irakli Labadse |
Sieger (Doppel) | Australien Ben Ellwood Australien Stephen Huss |
Turnierdirektor | François Derrien |
Turnier-Supervisor | Michel Willems |
Letzte direkte Annahme | Spanien Rubén Ramírez Hidalgo (153) |
Stand: Turnierende |
Der Brest Challenger 2002 war ein Tennisturnier, das vom 28. Januar bis 3. Februar 2002 in Brest stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2002 und wurde in der Halle auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Tschechien J. Vacek | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
Tschechien O. Fukárek | 66 | 65 | 1 | Tschechien J. Vacek | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich P.-H. Mathieu | 6 | 63 | 2 | LL | Frankreich S. de Chaunac | 5 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Frankreich S. de Chaunac | 2 | 7 | 6 | 1 | Tschechien J. Vacek | 1 | 6 | 5 | |||||||||||||||||||||||
Niederlande D. van Scheppingen | 61 | 65 | 6 WC | Frankreich C. Pioline | 6 | 2 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Frankreich C. Saulnier | 7 | 7 | WC | Frankreich C. Saulnier | 3 | 3 | r | ||||||||||||||||||||||||
Niederlande J. van Lottum | 66 | 2 | 6 WC | Frankreich C. Pioline | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
6 WC | Frankreich C. Pioline | 7 | 6 | 6 WC | Frankreich C. Pioline | 6 | 4 | 66 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Frankreich M. Llodra | 6 | 2 | 2 | Georgien 1990 I. Labadse | 2 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Belgien O. Rochus | 2 | 6 | 6 | Belgien O. Rochus | 2 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Georgien 1990 I. Labadse | 6 | 6 | Georgien 1990 I. Labadse | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Brasilien F. Saretta | 2 | 2 | Georgien 1990 I. Labadse | w. | o. | |||||||||||||||||||||||||||
Osterreich J. Knowle | 6 | 5 | 3 | Vereinigtes Konigreich J. Delgado | ||||||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich J. Delgado | 3 | 7 | 6 | Vereinigtes Konigreich J. Delgado | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Spanien R. Ramírez Hidalgo | 3 | 4 | 7 | Spanien Á. Calatrava | 6 | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Spanien Á. Calatrava | 6 | 6 | Georgien 1990 I. Labadse | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Frankreich A. Dupuis | 6 | 7 | 3 | Thailand P. Srichaphan | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Schweiz M. Rosset | 3 | 64 | 5 | Frankreich A. Dupuis | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Marokko K. Alami | 7 | 6 | WC | Marokko K. Alami | 6 | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich J.-R. Lisnard | 65 | 2 | 5 | Frankreich A. Dupuis | 6 | 1 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
Niederlande E. Kempes | 6 | 2 | 2 | 3 | Thailand P. Srichaphan | 4 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Deutschland M. Kohlmann | 2 | 6 | 6 | Deutschland M. Kohlmann | 66 | 6 | 67 | |||||||||||||||||||||||||
Schweiz G. Bastl | 3 | 3 | 3 | Thailand P. Srichaphan | 7 | 3 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Thailand P. Srichaphan | 6 | 6 | 3 | Thailand P. Srichaphan | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Deutschland A. Pretzsch | 6 | 6 | Q | Frankreich F. Serra | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich J. Benneteau | 4 | 3 | 8 | Deutschland A. Pretzsch | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Frankreich O. Patience | 7 | 67 | 5 | Deutschland O. Gross | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland O. Gross | 5 | 7 | 7 | 8 | Deutschland A. Pretzsch | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich F. Serra | 6 | 3 | 6 | Q | Frankreich F. Serra | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Schweiz I. Heuberger | 1 | 6 | 1 | Q | Frankreich F. Serra | 2 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Spanien E. Benfele Álvarez | 62 | 4 | 2 | Deutschland L. Burgsmüller | 6 | 65 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
2 | Deutschland L. Burgsmüller | 7 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Osterreich J. Knowle Deutschland M. Kohlmann | 66 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Australien T. Crichton Vereinigte Staaten J. Waite | 7 | 6 | Australien T. Crichton Vereinigte Staaten J. Waite | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
Frankreich A. Dupuis Frankreich P.-H. Mathieu | 4 | 63 | Niederlande E. Kempes Niederlande D. van Scheppingen | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||
Niederlande E. Kempes Niederlande D. van Scheppingen | 6 | 7 | Australien T. Crichton Vereinigte Staaten J. Waite | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||
4 | Australien J. Kerr Australien G. Silcock | 7 | 3 | 4 | Australien B. Ellwood Australien S. Huss | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Tschechien D. Škoch Tschechien J. Vacek | 68 | 6 | 6 | Tschechien D. Škoch Tschechien J. Vacek | 2 | 7 | 2 | ||||||||||||||||||
WC | Frankreich S. de Chaunac Frankreich J.-R. Lisnard | 3 | 2 | Australien B. Ellwood Australien S. Huss | 6 | 5 | 6 | ||||||||||||||||||
Australien B. Ellwood Australien S. Huss | 6 | 6 | Australien B. Ellwood Australien S. Huss | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Deutschland L. Burgsmüller Vereinigtes Konigreich J. Delgado | 3 | 6 | 3 | 3 | Israel J. Erlich Israel A. Ram | 1 | 4 | ||||||||||||||||||
Spanien E. Benfele Álvarez Brasilien F. Saretta | 6 | 3 | 6 | Spanien E. Benfele Álvarez Brasilien F. Saretta | 4 | 7 | 4 | ||||||||||||||||||
WC | Frankreich T. Ascione Frankreich J. Benneteau | 5 | 3 | 3 | Israel J. Erlich Israel A. Ram | 6 | 62 | 6 | |||||||||||||||||
3 | Israel J. Erlich Israel A. Ram | 7 | 6 | 3 | Israel J. Erlich Israel A. Ram | 65 | 7 | 6 | |||||||||||||||||
WC | Frankreich O. Patience Frankreich C. Saulnier | 6 | 6 | 2 | Tschechien F. Čermák Tschechien O. Fukárek | 7 | 5 | 3 | |||||||||||||||||
Niederlande S. Groen Niederlande J. van Lottum | 4 | 1 | WC | Frankreich O. Patience Frankreich C. Saulnier | 6 | 1 | 4 | ||||||||||||||||||
Spanien I. Navarro Spanien R. Ramírez Hidalgo | 1 | 1 | 2 | Tschechien F. Čermák Tschechien O. Fukárek | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
2 | Tschechien F. Čermák Tschechien O. Fukárek | 6 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)