Résultats par département des élections législatives françaises de 1962
Cet article est une ébauche concernant une élection en France.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
L'élection des députés de la IIe législature de la Cinquième République française a eu lieu les et .
Ain
Article détaillé : Élections législatives de 1962 dans l'Ain.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Amédée Mercier | SFIO | Paul Barberot | MRP | ||
2e | Marcel Anthonioz | CNIP | Marcel Anthonioz | RI | ||
3e | Émile Dubuis | MRP | Émile Dubuis | MRP |
Aisne
Article détaillé : Élections législatives de 1962 dans l'Aisne.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Gilbert Devèze | CNIP | Guy Sabatier | UNR-UDT | ||
2e | Edmond Bricout | UNR | Edmond Bricout | UNR-UDT | ||
3e | Édouard Alliot | CNIP | Jean Risbourg | UNR-UDT | ||
4e | Albert Catalifaud | UNR | Albert Catalifaud | UNR-UDT | ||
5e | André Rossi | CR | André Rossi | CR |
Allier
Article détaillé : Élections législatives de 1962 dans l'Allier.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Paul Maridet | UNR | Marcel Guyot | PCF | ||
2e | Pierre Bourgeois | SFIO | Jean Nègre | SFIO | ||
3e | Pierre Villon | PCF | Charles Magne | SFIO | ||
4e | Pierre Coulon | CNIP | Gabriel Péronnet | Rad |
Basses-Alpes
Article détaillé : Élections législatives de 1962 dans les Basses-Alpes.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Roger Diet | UNR | Marcel Massot | Rad | ||
2e | Gabriel Domenech | MRP | Claude Delorme | SFIO |
Hautes-Alpes
Article détaillé : Élections législatives de 1962 dans les Hautes-Alpes.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Armand Barniaudy suppléant de Robert Lecourt | MRP | Armand Barniaudy | MRP | ||
2e | Robert Garraud | UNR | Marie François-Bénard | Radsoc |
Alpes-Maritimes
Article détaillé : Élections législatives de 1962 dans les Alpes-Maritimes.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Pierre Pasquini | UNR | Pierre Pasquini | UNR-UDT | ||
2e | Jacques Médecin | Radcent | Diomède Catroux | UNR-UDT | ||
3e | Léon Teisseire | UNR | Édouard Corniglion-Molinier | UNR-UDT | ||
4e | Francis Palmero | Radcent | Francis Palmero | CR | ||
5e | Maxime Roustan suppléant de Bernard Cornut-Gentille | UNR | Bernard Cornut-Gentille | Radcent | ||
6e | Pierre Ziller | UNR | Pierre Ziller | UNR-UDT |
Ardèche
Article détaillé : Élections législatives de 1962 dans l'Ardèche.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | André Chareyre | CNIP | Henri Chaze | PCF | ||
2e | Louis Roche-Defrance | CNIP | Louis Roche-Defrance | CNIP | ||
3e | Albert Liogier | UNR | Jean Moulin | MRP |
Ardennes
Article détaillé : Élections législatives de 1962 dans les Ardennes.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Michel Colinet | CNIP | Lucien Meunier | UNR-UDT | ||
2e | Maurice Blin | MRP | Jean Le Gall | UNR-UDT | ||
3e | Roger Noiret | UNR | Roger Noiret | UNR-UDT |
Ariège
Article détaillé : Élections législatives de 1962 dans l'Ariège.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Jean Durroux | SFIO | Gilbert Faure | SFIO | ||
2e | René Dejean | SFIO | René Dejean | SFIO |
Aube
Article détaillé : Élections législatives de 1962 dans l'Aube.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Louis Briot | UNR | Louis Briot | UNR-UDT | ||
2e | Henri Terré | CNIP | Henri Terré | RI | ||
3e | Bernard Laurent | MRP | Jean Durlot | UNR-UDT |
Aude
Article détaillé : Élections législatives de 1962 dans l'Aude.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Louis Raymond-Clergue | MRP | Jules Fil | SFIO | ||
2e | Francis Vals | SFIO | Francis Vals | SFIO | ||
3e | François Clamens | Rad | Lucien Milhau | SFIO |
Aveyron
Article détaillé : Élections législatives de 1962 dans l'Aveyron.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Roland Boscary-Monsservin | CNIP | Roland Boscary-Monsservin | RI | ||
2e | Albert Trébosc | CNIP | Robert Fabre | Radsoc | ||
3e | Charles Dutheil | MRP | Roger Julien | MRP |
Bouches-du-Rhône
Article détaillé : Élections législatives de 1962 dans les Bouches-du-Rhône.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Henry Bergasse | CNIP | Pierre Marquand-Gairard | UNR-UDT | ||
2e | Jean Fraissinet | Modérés | Daniel Matalon | SFIO | ||
3e | Charles Colonna d'Anfriani | CNIP | Gaston Defferre | SFIO | ||
4e | François Billoux | PCF | François Billoux | PCF | ||
5e | Francis Ripert | CNIP | Pierre Doize | PCF | ||
6e | Francis Leenhardt | SFIO | Edmond Garcin | PCF | ||
7e | Paul Cermolacce | PCF | Paul Cermolacce | PCF | ||
8e | Pascal Marchetti | UNR | Jean Masse | SFIO | ||
9e | René Hostache | UNR | Louis Philibert | SFIO | ||
10e | Denis Padovani | SFIO | René Rieubon | PCF | ||
11e | Charles Privat | SFIO | Charles Privat | SFIO |
Calvados
Article détaillé : Élections législatives de 1962 dans le Calvados.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Henri-François Buot | UNR | Henri-François Buot | UNR-UDT | ||
2e | Robert Bisson | UNR | Robert Bisson | UNR-UDT | ||
3e | Edmond Duchesne | CNIP | Edmond Duchesne | RI | ||
4e | Raymond Triboulet | UNR | Raymond Triboulet | UNR-UDT | ||
5e | Jacques Le Roy Ladurie | CNIP | André Halbout | UNR-UDT |
Cantal
Article détaillé : Élections législatives de 1962 dans le Cantal.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Augustin Chauvet | CR | Augustin Chauvet | CR | ||
2e | Jean Sagette | UNR | Jean Sagette | UNR-UDT |
Charente
Article détaillé : Élections législatives de 1962 en Charente.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Raymond Réthoré | UNR | Raymond Réthoré | UNR-UDT | ||
2e | Félix Gaillard | Radsoc | Félix Gaillard | Radsoc | ||
3e | Jean Valentin | CNIP | Jean Valentin | Modérés |
Charente-Maritime
Article détaillé : Élections législatives de 1962 en Charente-Maritime.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Alain de Lacoste-Lareymondie | CNIP | André Salardaine | UNR-UDT | ||
2e | Albert Bignon | UNR | Albert Bignon | UNR-UDT | ||
3e | André Brugerolle | Divers droite | André Brugerolle | CNIP | ||
4e | André Bégouin | CNIP | Daniel Daviaud | Rad | ||
5e | André Lacaze | CNIP | Jean de Lipkowski | UNR-UDT |
Cher
Article détaillé : Élections législatives de 1962 dans le Cher.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Raymond Boisdé | CNIP | Raymond Boisdé | RI | ||
2e | Jean Boinvilliers | UNR | Jean Boinvilliers | UNR-UDT | ||
3e | Ferdinand Roques | UNR | Ferdinand Roques | UNR-UDT |
Corrèze
Article détaillé : Élections législatives de 1962 en Corrèze.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Jean Montalat | SFIO | Jean Montalat | SFIO | ||
2e | Jean Filliol | UNR | Jean Charbonnel | UNR-UDT | ||
3e | François Var | SFIO | François Var | SFIO |
Corse
Article détaillé : Élections législatives de 1962 en Corse.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Pascal Arrighi | Divers droite | Antoine Sérafini | UNR-UDT | ||
2e | Jacques Gavini | CNIP | Jean Zuccarelli | Radsoc | ||
3e | Marcel Sammarcelli | UNR | Jean-Paul de Rocca Serra | Radcent |
Côte-d'Or
Article détaillé : Élections législatives de 1962 dans la Côte-d'Or.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Félix Kir | CNIP | Félix Kir | CNIP | ||
2e | François Japiot | CNIP | Henry Berger | UNR-UDT | ||
3e | Albert Lalle | CNIP | Albert Lalle | RI | ||
4e | Marcel Roclore | CNIP | Robert Morlevat | Radsoc |
Côtes-du-Nord
Article détaillé : Élections législatives de 1962 dans les Côtes-du-Nord.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Victor Rault | MRP | Robert Richet | UNR-UDT | ||
2e | René Pleven | MRP | René Pleven | MRP | ||
3e | Marie-Madeleine Dienesch | MRP | Marie-Madeleine Dienesch | MRP | ||
4e | Alain Le Guen | MRP | Alain Le Guen | MRP | ||
5e | Pierre Bourdellès | CR | Pierre Bourdellès | CR |
Creuse
Article détaillé : Élections législatives de 1962 dans la Creuse.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Olivier Harty de Pierrebourg | Rad | Olivier Harty de Pierrebourg | Rad | ||
2e | André Chandernagor | SFIO | André Chandernagor | SFIO |
Dordogne
Article détaillé : Élections législatives de 1962 en Dordogne.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Raoul Rousseau | UNR | Yves Guéna | UNR-UDT | ||
2e | Henri Sicard | UNR | Louis Pimont | SFIO | ||
3e | Georges Bonnet | Radsoc | Georges Bonnet | Radsoc | ||
4e | Michel Diéras | Radsoc | Robert Lacoste | SFIO |
Doubs
Article détaillé : Élections législatives de 1962 dans le Doubs.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Jacques Weinman | UNR | Jacques Weinman | UNR-UDT | ||
2e | Georges Becker | UNR | Georges Becker | UNR-UDT | ||
3e | Louis Maillot | UNR | Louis Maillot | UNR-UDT |
Drôme
Article détaillé : Élections législatives de 1962 dans la Drôme.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Maurice-René Simonnet | MRP | Roger Ribadeau-Dumas | UNR-UDT | ||
2e | Maurice Pic | SFIO | Maurice Pic | SFIO | ||
3e | Henri Durand | CNIP | Pierre Didier | UNR-UDT |
Eure
Article détaillé : Élections législatives de 1962 dans l'Eure.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Jean de Broglie | CNIP | Jean de Broglie | RI | ||
2e | Jean Lainé | CNIP | Jean Lainé | RI | ||
3e | Rémy Montagne | Modérés | Rémy Montagne | CD | ||
4e | René Tomasini | UNR | René Tomasini | UNR-UDT |
Eure-et-Loir
Article détaillé : Élections législatives de 1962 en Eure-et-Loir.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Edmond Desouches | Radsoc | Edmond Desouches | Radsoc | ||
2e | Edmond Thorailler | UNR | Edmond Thorailler | UNR-UDT | ||
3e | Michel Hoguet | UNR | Michel Hoguet | UNR-UDT |
Finistère
Article détaillé : Élections législatives de 1962 dans le Finistère.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Hervé Nader | UNR | Roger Évrard | UNR-UDT | ||
2e | Georges Lombard | CNIP | Charles Le Goasguen | UNR-UDT | ||
3e | Gabriel de Poulpiquet | UNR | Gabriel de Poulpiquet | UNR-UDT | ||
4e | Jean Le Duc | CNIP | Tanguy Prigent | PSU | ||
5e | Joseph Pinvidic | CNIP | Antoine Caill | UNR-UDT | ||
6e | Jean Crouan | CNIP | Suzanne Ploux | UNR-UDT | ||
7e | Xavier Trellu | MRP | Gabriel Miossec | UNR-UDT | ||
8e | Louis Orvoën | MRP | Louis Orvoën | MRP |
Gard
Article détaillé : Élections législatives de 1962 dans le Gard.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Pierre Gamel | UNR | Pierre Gamel | UNR-UDT | ||
2e | Jean Poudevigne | CNIP | Gilberte Roca | PCF | ||
3e | Édouard Thibault | MRP | Roger Roucaute | PCF | ||
4e | Paul Béchard | SFIO | Paul Béchard | SFIO |
Haute-Garonne
Article détaillé : Élections législatives de 1962 dans la Haute-Garonne.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | René Cathala | UNR | André Rey | SFIO | ||
2e | Pierre Baudis | CNIP | Pierre Baudis | RI | ||
3e | Jacques Maziol | UNR | Jacques Maziol | UNR-UDT | ||
4e | Eugène Montel | SFIO | Eugène Montel | SFIO | ||
5e | Jacques Douzans | Radsoc | Fernand Couzinet | SFIO | ||
6e | Hippolyte Ducos | Radsoc | Hippolyte Ducos | Radsoc |
Gers
Article détaillé : Élections législatives de 1962 dans le Gers.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Patrice Brocas | Radsoc | Paul Vignaux | SFIO | ||
2e | Pierre de Montesquiou | CR | Pierre de Montesquiou | CR |
Gironde
Article détaillé : Élections législatives de 1962 en Gironde.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Arthur Richards | UNR | Arthur Richards | UNR-UDT | ||
2e | Jacques Chaban-Delmas | UNR | Jacques Chaban-Delmas | UNR-UDT | ||
3e | Jacques Lavigne | UNR | Jacques Lavigne | UNR-UDT | ||
4e | René Cassagne | SFIO | René Cassagne | SFIO | ||
5e | Émile Liquard | UNR | Aymar Achille-Fould | CNIP | ||
6e | Jean-Claude Dalbos | UNR | Robert Brettes | SFIO | ||
7e | Lucien de Gracia | UNR | Franck Cazenave | CNIP | ||
8e | Jean Sourbet | CNIP | Jean Sourbet | CNIP | ||
9e | André Lathière suppléant de Robert Boulin | UNR | Robert Boulin | UNR-UDT | ||
10e | Gérard Deliaune | UNR | Gérard Deliaune | UNR-UDT |
Hérault
Article détaillé : Élections législatives de 1962 dans l'Hérault.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Pierre Grasset-Morel | CNIP | Étienne Ponseillé | Radsoc | ||
2e | Paul Coste-Floret | MRP | Paul Coste-Floret | MRP | ||
3e | Cerf Lurie | UNR | Jules Moch | SFIO | ||
4e | André Valabrègue | UNR | Paul Balmigère | PCF | ||
5e | Raoul Bayou | SFIO | Raoul Bayou | SFIO |
Ille-et-Vilaine
Article détaillé : Élections législatives de 1962 en Ille-et-Vilaine.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Henri Fréville | MRP | Henri Fréville | MRP | ||
2e | Henri Jouault | CNIP | François Le Douarec | UNR-UDT | ||
3e | Alexis Méhaignerie | MRP | Alexis Méhaignerie | MRP | ||
4e | Isidore Renouard | Modérés | Isidore Renouard | RI | ||
5e | Pierre de Bénouville nsrp | UNR | Jean Le Lann | MRP | ||
6e | Georges Coudray | MRP | Yvon Bourges | UNR-UDT |
Indre
Article détaillé : Élections législatives de 1962 dans l'Indre.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Louis Deschizeaux | SFIO | Louis Deschizeaux | SFIO | ||
2e | René Caillaud | Radsoc | Jean Toury | UNR-UDT | ||
3e | Jean Bénard-Mousseaux | CNIP | Jean Bénard-Mousseaux | CNIP |
Indre-et-Loire
Article détaillé : Élections législatives de 1962 en Indre-et-Loire.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Jean Royer | CRR | Jean Royer | app. UNR-UDT | ||
2e | Louis Jouhanneau | UNR | Pierre Lepage | UNR-UDT | ||
3e | Gilbert Buron | UNR | Fernand Berthouin | Radsoc | ||
4e | André-Georges Voisin | UNR | André-Georges Voisin | UNR-UDT |
Isère
Article détaillé : Élections législatives de 1962 dans l'Isère.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Aimé Paquet | CNIP | Aimé Paquet | RI | ||
2e | Jean Vanier | UNR | Jean Vanier | UNR-UDT | ||
3e | André Gauthier | Radsoc | André Gauthier | Radsoc | ||
4e | Clément Bourne | CNIP | Alban Fagot | UNR-UDT | ||
5e | Noël Chapuis | MRP | Noël Chapuis | Modérés | ||
6e | Raymond Bouillol | CNIP | Jean Bernard | MRP | ||
7e | François Perrin | CNIP | François Perrin | RI |
Jura
Article détaillé : Élections législatives de 1962 dans le Jura.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Louis Jaillon | MRP | Louis Jaillon | MRP | ||
2e | Max Montagne | UNR | Jacques Duhamel | Radsoc |
Landes
Article détaillé : Élections législatives de 1962 dans les Landes.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Robert Besson | UNR | Charles Lamarque-Cando | SFIO | ||
2e | Max Moras | UNR | Camille Dussarthou | SFIO | ||
3e | Jean-Marie Commenay | MRP | Jean-Marie Commenay | MRP |
Loir-et-Cher
Article détaillé : Élections législatives de 1962 en Loir-et-Cher.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | André Burlot | MRP | Roger Goemaere | UNR-UDT | ||
2e | Pierre Comte-Offenbach | UNR | Kléber Loustau | SFIO | ||
3e | Pierre Mahias | MRP | Gérard Yvon | SFIO |
Loire
Article détaillé : Élections législatives de 1962 dans la Loire.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Jean-Louis Chazelle | MRP | Alexandre de Fraissinette | Radsoc | ||
2e | Lucien Neuwirth | UNR | Lucien Neuwirth | UNR-UDT | ||
3e | Émile Hémain suppléant d'Antoine Pinay | CNIP | André Chazalon | MRP | ||
4e | Eugène Claudius-Petit | UDSR | Théo Vial-Massat | PCF | ||
5e | Paul Pillet | UDSR | Paul Pillet | CD | ||
6e | Georges Bidault | MRP | Paul Rivière | UNR-UDT | ||
7e | Michel Jacquet | CNIP | Michel Jacquet | CNIP |
Haute-Loire
Article détaillé : Élections législatives de 1962 dans la Haute-Loire.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Noël Barrot | MRP | Noël Barrot | MRP | ||
2e | Jean Deshors | app. CNIP | Marcel Raffier | UNR-UDT |
Loire-Atlantique
Article détaillé : Élections législatives de 1962 dans la Loire-Atlantique.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Henry Rey | UNR | Henry Rey | UNR-UDT | ||
2e | Henry Orrion | CNIP | Albert Dassié | UNR-UDT | ||
3e | Henri Robichon | CNIP | Benoît Macquet | UNR-UDT | ||
4e | Olivier de Sesmaisons | CNIP | Olivier de Sesmaisons | RI | ||
5e | Bernard Lambert | MRP | Xavier Hunault | UNR-UDT | ||
6e | Nestor Rombeaut | MRP | François Blancho | SFIO | ||
7e | Bernard Le Douarec | UNR | Pierre Litoux | UNR-UDT | ||
8e | Jean de Grandmaison | CNIP | Lucien Richard | UNR-UDT |
Loiret
Article détaillé : Élections législatives de 1962 dans le Loiret.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Henri Duvillard | UNR | Henri Duvillard | UNR-UDT | ||
2e | Pierre Gabelle | MRP | Louis Sallé | UNR-UDT | ||
3e | Pierre Charié | UNR | Pierre Charié | UNR-UDT | ||
4e | Robert Szigeti | Rad | Xavier Deniau | UNR-UDT |
Lot
Article détaillé : Élections législatives de 1962 dans le Lot.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Maurice Faure | Radsoc | Maurice Faure | Radsoc | ||
2e | Georges Juskiewenski | Radsoc | Georges Juskiewenski | Radsoc |
Lot-et-Garonne
Article détaillé : Élections législatives de 1962 en Lot-et-Garonne.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Gabriel Lapeyrusse | UNR | Gabriel Lapeyrusse | UNR-UDT | ||
2e | Joseph Turroques | CNIP | Hubert Ruffe | PCF | ||
3e | Jacques Raphaël-Leygues | UNR | Édouard Schloesing | Radsoc |
Lozère
Article détaillé : Élections législatives de 1962 en Lozère.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Félix Viallet | UNR | Pierre Couderc | CNIP | ||
2e | Henri Trémolet de Villers | CNIP | Charles de Chambrun | MRP |
Maine-et-Loire
Article détaillé : Élections législatives de 1962 en Maine-et-Loire.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Jacques Millot | UNR | Jacques Millot | UNR-UDT | ||
2e | Jean Turc | CNIP | Jean Foyer | UNR-UDT | ||
3e | Philippe Rivain | UNR | Philippe Rivain | UNR-UDT | ||
4e | Robert Hauret | UNR | Robert Hauret | UNR-UDT | ||
5e | René Le Bault de La Morinière | UNR | René Le Bault de La Morinière | UNR-UDT | ||
6e | René La Combe | UNR | René La Combe | UNR-UDT |
Manche
Article détaillé : Élections législatives de 1962 dans la Manche.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Gabriel de Carville | CNIP | Constant Lepourry | UNR-UDT | ||
2e | Pierre Hénault | CNIP | Émile Bizet | UNR-UDT | ||
3e | Édouard Lebas | CR | Henri Baudouin | UNR-UDT | ||
4e | Pierre Godefroy | UNR | Pierre Godefroy | UNR-UDT | ||
5e | René Schmitt | SFIO | Jacques Hébert | UNR-UDT |
Marne
Article détaillé : Élections législatives de 1962 dans la Marne.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Jean Taittinger | UNR | Jean Taittinger | UNR-UDT | ||
2e | Roger Raulet suppléant de Marcel Falala | UNR | Roger Raulet | UNR-UDT | ||
3e | Jean Degraeve | UNR | Jean Degraeve | UNR-UDT | ||
4e | René Charpentier | MRP | René Charpentier | MRP |
Haute-Marne
Article détaillé : Élections législatives de 1962 dans la Haute-Marne.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Gabriel Bourgund | UNR | Pierre Vitter | UNR-UDT | ||
2e | Raymond Hanin | CNIP | Jacques Delong | UNR-UDT |
Mayenne
Article détaillé : Élections législatives de 1962 dans la Mayenne.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | André Davoust suppléant de Robert Buron | MRP | André Davoust | MRP | ||
2e | Louis Fourmond | MRP | Louis Fourmond | MRP | ||
3e | Bertrand Denis | CNIP | Bertrand Denis | RI |
Meurthe-et-Moselle
Article détaillé : Élections législatives de 1962 en Meurthe-et-Moselle.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Roger Souchal | UNR | Roger Souchal | UNR-UDT | ||
2e | William Jacson | UNR | William Jacson | UNR-UDT | ||
3e | Pierre Weber | CNIP | Pierre Weber | RI | ||
4e | Pierre Dalainzy | Modérés | Pierre Dalainzy | RI | ||
5e | André Picquot suppléant de François Valentin | CNIP | André Picquot | RI | ||
6e | Roger Devemy | MRP | Hubert Martin | RI | ||
7e | Joseph Nou | UNR | Joseph Nou | UNR-UDT |
Meuse
Article détaillé : Élections législatives de 1962 dans la Meuse.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Louis Jacquinot | CNIP | Louis Jacquinot | RI | ||
2e | André Beauguitte | CR | André Beauguitte | RI |
Morbihan
Article détaillé : Élections législatives de 1962 dans le Morbihan.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Raymond Marcellin | CNIP | Raymond Marcellin | RI | ||
2e | Christian Bonnet | MRP | Christian Bonnet | MRP | ||
3e | Hervé Laudrin | MRP | Hervé Laudrin | UNR-UDT | ||
4e | Yves du Halgouët | CNIP | Yves du Halgouët | Modérés | ||
5e | Louis Le Montagner | CNIP | Maurice Bardet | UNR-UDT | ||
6e | Paul Ihuel | MRP | Paul Ihuel | MRP |
Moselle
Article détaillé : Élections législatives de 1962 en Moselle.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Raymond Mondon | CNIP | Raymond Mondon | RI | ||
2e | Paul Mirguet | UNR | Joseph Schaff | MRP | ||
3e | Jean Delrez | CR | Jean-Louis Gasparini | UNR-UDT | ||
4e | Robert Schuman | MRP | Maurice Schnebelen | RI | ||
5e | Félix Mayer | MRP | Julien Schvartz | UNR-UDT | ||
6e | Jean Coumaros | UNR | Jean Coumaros | UNR-UDT | ||
7e | Jean Seitlinger | MRP | Étienne Hinsberger | UNR-UDT | ||
8e | Georges Thomas | MRP | Henri Karcher | UNR-UDT |
Nièvre
Article détaillé : Élections législatives de 1962 dans la Nièvre.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Marius Durbet | UNR | Marius Durbet | UNR-UDT | ||
2e | Paul Boulet | UNR | Robert Hostier | PCF | ||
3e | Jehan Faulquier | CNIP | François Mitterrand | UDSR |
Nord
Article détaillé : Élections législatives de 1962 dans le Nord.
Oise
Article détaillé : Élections législatives de 1962 dans l'Oise.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Marcel Dassault | UNR | Marcel Dassault | UNR-UDT | ||
2e | Jean Legendre | CNIP | Edmond Nessler | UNR-UDT | ||
3e | Robert Hersant | Radsoc | Robert Hersant | Radsoc | ||
4e | René Quentier | UNR | René Quentier | UNR-UDT | ||
5e | François Bénard | UNR | François Bénard | UNR-UDT |
Orne
Article détaillé : Élections législatives de 1962 dans l'Orne.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Émile Janvier suppléant de Louis Terrenoire | UNR | Louis Terrenoire | UNR-UDT | ||
2e | Roland Boudet | UNR | Ernest Voyer | UNR-UDT | ||
3e | Émile Halbout | MRP | Émile Halbout | MRP |
Pas-de-Calais
Article détaillé : Élections législatives de 1962 dans le Pas-de-Calais.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Guy Mollet | SFIO | Guy Mollet | SFIO | ||
2e | Henri Duflot | UNR | Henri Duflot | UNR-UDT | ||
3e | Charles Chopin | CNIP | Maurice Delory | UNR-UDT | ||
4e | Charles Delesalle | Modérés | Marcel Béraud | UNR-UDT | ||
5e | Jeannil Dumortier | SFIO | Jeannil Dumortier | SFIO | ||
6e | Henri Collette | UNR | Henri Collette | UNR-UDT | ||
7e | Jacques Vendroux | UNR | Jacques Vendroux | UNR-UDT | ||
8e | Pierre Guillain | CNIP | Benjamin Catry | UNR-UDT | ||
9e | Maurice Cassez | MRP | Édouard Carlier | PCF | ||
10e | Raymond Derancy suppléant de Télesphore Caudron | SFIO | Raymond Derancy | SFIO | ||
11e | Just Évrard | SFIO | Jeannette Prin | PCF | ||
12e | Henri Darras | SFIO | Henri Darras | SFIO | ||
13e | Ernest Schaffner | SFIO | Ernest Schaffner | SFIO | ||
14e | Fernand Darchicourt | SFIO | Fernand Darchicourt | SFIO |
Puy-de-Dôme
Article détaillé : Élections législatives de 1962 dans le Puy-de-Dôme.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Marcel Clermontel | UNR | Ambroise Brugière | SFIO | ||
2e | Guy Fric suppléant de Valéry Giscard d'Estaing | UNR | Valéry Giscard d'Estaing | RI | ||
3e | Paul Godonnèche | CNIP | Joseph Planeix | SFIO | ||
4e | Raymond Joyon | CNIP | Fernand Sauzedde | SFIO | ||
5e | Joseph Dixmier | CNIP | Eugène Fourvel | PCF |
Basses-Pyrénées
Article détaillé : Élections législatives de 1962 dans les Basses-Pyrénées.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Pierre Sallenave | CNIP | Pierre Sallenave | CNIP | ||
2e | Guy Ébrard | Radsoc | Guy Ébrard | Radsoc | ||
3e | Alexandre Camino | UNR | Michel Labéguerie | MRP | ||
4e | Jean-Robert Thomazo | UNR | Henri Grenet | Rad |
Hautes-Pyrénées
Article détaillé : Élections législatives de 1962 dans les Hautes-Pyrénées.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | René Billères | Radsoc | René Billères | Radsoc | ||
2e | Pierre Pérus suppléant de Jacques Fourcade | CNIP | Paul Thillard | UNR-UDT |
Pyrénées-Orientales
Article détaillé : Élections législatives de 1962 dans les Pyrénées-Orientales.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Paul Alduy | SFIO | Paul Alduy | SFIO | ||
2e | Arthur Conte | SFIO | André Tourné | PCF |
Bas-Rhin
Article détaillé : Élections législatives de 1962 dans le Bas-Rhin.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | René Radius | UNR | René Radius | UNR-UDT | ||
2e | André Bord | UNR | André Bord | UNR-UDT | ||
3e | Étienne Lux | MRP | Georges Ritter | UNR-UDT | ||
4e | Albert Ehm | UNR | Albert Ehm | UNR-UDT | ||
5e | Henri Meck | MRP | Henri Meck | MRP | ||
6e | Georges Kuntz | MRP | Alfred Westphal | UNR-UDT | ||
7e | François Grussenmeyer | UNR | François Grussenmeyer | UNR-UDT | ||
8e | Pierre Pflimlin | MRP | Pierre Pflimlin | MRP |
Haut-Rhin
Article détaillé : Élections législatives de 1962 dans le Haut-Rhin.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Edmond Borocco | UNR | Edmond Borocco | UNR-UDT | ||
2e | Georges Bourgeois | UNR | Georges Bourgeois | UNR-UDT | ||
3e | Joseph Perrin | UNR | Joseph Perrin | UNR-UDT | ||
4e | Émile Muller | SFIO | Raymond Zimmermann | UNR-UDT | ||
5e | Henri Ulrich | MRP | Charles Kroepflé | UNR-UDT |
Rhône
Article détaillé : Élections législatives de 1962 dans le Rhône.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Jean Miriot | UNR | René Caille | UNR-UDT | ||
2e | Henri Collomb | CNIP | Henri Guillermin | UNR-UDT | ||
3e | Charles Béraudier suplléant de Jacques Soustelle | UNR | Édouard Charret | UNR-UDT | ||
4e | Guy Jarrosson | CNIP | Maurice Herzog | UNR-UDT | ||
5e | Roger Fulchiron | CNIP | Henri Gorce-Franklin | UNR-UDT | ||
6e | Édouard Charret | UNR | Marcel Houël | PCF | ||
7e | Philippe Danilo | UNR | Philippe Danilo | UNR-UDT | ||
8e | Joseph Charvet | CNIP | Joseph Charvet | CNIP | ||
9e | Joseph Rivière | Modérés | Joseph Rivière | MRP | ||
10e | Louis Bréchard | CNIP | Charles Germain | Modérés |
Haute-Saône
Article détaillé : Élections législatives de 1962 dans la Haute-Saône.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Pierre Vitter | CNIP | Pierre Vitter | RI | ||
2e | Alfred Clerget | UNR | Alfred Clerget | UNR-UDT |
Saône-et-Loire
Article détaillé : Élections législatives de 1962 en Saône-et-Loire.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Pierre Mariotte | CNIP | Louis Escande | SFIO | ||
2e | Pierre Dufour | CNIP | Paul Duraffour | Radsoc | ||
3e | Jean Garnier | UNR | Gabriel Bouthière | Radsoc | ||
4e | André Jarrot | UNR | André Jarrot | UNR-UDT | ||
5e | André Moynet | CNIP | André Moynet | RI |
Sarthe
Article détaillé : Élections législatives de 1962 dans la Sarthe.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Jean-Yves Chapalain | UNR | Jean-Yves Chapalain | UNR-UDT | ||
2e | Fernand Poignant | Soc.ind. | Robert Manceau | PCF | ||
3e | Raymond Dronne | UNR | Albert Fouet | Radsoc | ||
4e | Joël Le Theule | UNR | Joël Le Theule | UNR-UDT | ||
5e | Michel d'Aillières | CNIP | Michel d'Aillières | CNIP |
Savoie
Article détaillé : Élections législatives de 1962 en Savoie.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Jean Delachenal | CNIP | Jean Delachenal | RI | ||
2e | Joseph Fontanet | MRP | Joseph Fontanet | MRP | ||
3e | Vacant | Pierre Dumas | UNR-UDT |
Haute-Savoie
Article détaillé : Élections législatives de 1962 en Haute-Savoie.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Charles Bosson | MRP | Charles Bosson | MRP | ||
2e | Georges Pianta | CNIP | Georges Pianta | RI | ||
3e | Joseph Philippe | MRP | Joseph Philippe | MRP |
Seine
Article détaillé : Élections législatives de 1962 dans la Seine.
Seine-Maritime
Article détaillé : Élections législatives de 1962 dans la Seine-Maritime.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | François Codet suppléany de Roger Dusseaulx | UNR | Roger Dusseaulx | UNR-UDT | ||
2e | Tony Larue | SFIO | Tony Larue | SFIO | ||
3e | Jean-Marie Morisse | UNR | Jean-Marie Morisse | UNR-UDT | ||
4e | André Marie | CR | André Chérasse | UNR-UDT | ||
5e | André Bettencourt | CNIP | André Bettencourt | RI | ||
6e | Pierre Courant | CNIP | Maurice Georges | UNR-UDT | ||
7e | René Cance | PCF | René Cance | PCF | ||
8e | Robert Grèverie | CNIP | Roger Fossé | UNR-UDT | ||
9e | Louis Delaporte | CNIP | Louis Boisson | SFIO | ||
10e | Claude Heuillard | CR | Georges Delatre | UNR-UDT |
Seine-et-Marne
Article détaillé : Élections législatives de 1962 en Seine-et-Marne.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Marc Jacquet | UNR | Marc Jacquet | UNR-UDT | ||
2e | Guy Chavanne | UNR | Guy Rabourdin | UNR-UDT | ||
3e | René Mocquiaux | CR | Bertrand Flornoy | UNR-UDT | ||
4e | Michel Vincent suppléant d'Alain Peyrefitte | UNR | Alain Peyrefitte | UNR-UDT | ||
5e | Pierre Battesti | UNR | Paul Séramy | Radsoc |
Seine-et-Oise
Article détaillé : Élections législatives de 1962 en Seine-et-Oise.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Claude Labbé | UNR | Léon Feix | PCF | ||
2e | Michel Jamot | UNR | Michel Jamot | UNR-UDT | ||
3e | Jean-Paul Palewski | UNR | Jean-Paul Palewski | UNR-UDT | ||
4e | René Leduc | UNR | René Leduc | UNR-UDT | ||
5e | André Mignot | CNIP | Pierre Clostermann | UNR-UDT | ||
6e | Robert Wagner | UNR | Robert Wagner | UNR-UDT | ||
7e | Jean Drouot-L'Hermine | UNR | Jean Drouot-L'Hermine | UNR-UDT | ||
8e | Yves de Kervéguen | UNR | Gaston Aizier | UNR-UDT | ||
9e | Robert Ballanger | PCF | Robert Ballanger | PCF | ||
10e | Paul Mazurier | SFIO | Louis Vallon | UNR-UDT | ||
11e | Pierre Picard | UNR | Raymond Valenet | UNR-UDT | ||
12e | René Ribière | UNR | René Ribière | UNR-UDT | ||
13e | Armand Cachat | UNR | Armand Cachat | UNR-UDT | ||
14e | Michel Boscher | UNR | Michel Boscher | UNR-UDT | ||
15e | Henri Longuet | CNIP | Max Petit | UNR-UDT | ||
16e | Olivier d'Ormesson | CNIP | Jean-Marie Poirier | UNR-UDT | ||
17e | Jacqueline Thome-Patenôtre | Radsoc | Jacqueline Thome-Patenôtre | Radsoc | ||
18e | Jean-Paul David | RGR | Gérard Prioux | UNR-UDT |
Deux-Sèvres
Article détaillé : Élections législatives de 1962 dans les Deux-Sèvres.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Marie-Magdeleine Aymé de La Chevrelière | MRP | Marie-Magdeleine Aymé de La Chevrelière | MRP | ||
2e | Jacques Fouchier | CNIP | Jacques Fouchier | CNIP | ||
3e | Jean Salliard du Rivault | CNIP | Augustin Bordage | UNR-UDT |
Somme
Article détaillé : Élections législatives de 1962 dans la Somme.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Fred Moore | UNR | René Lamps | PCF | ||
2e | Jean Doublet | CNIP | Léon Heitz* | UNR-UDT | ||
3e | Marcelle Delabie | Rad | Michel Couillet | PCF | ||
4e | Max Lejeune | SFIO | Max Lejeune | SFIO | ||
5e | Émile Luciani | UNR | Émile Luciani | UNR-UDT |
Tarn
Article détaillé : Élections législatives de 1962 dans le Tarn.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Édouard Rieunaud | MRP | André Raust | SFIO | ||
2e | André Vidal | UNR | Antonin Tirefort | UNR-UDT | ||
3e | Henri Yrissou | CNIP | Georges Spénale | SFIO |
Tarn-et-Garonne
Article détaillé : Élections législatives de 1962 en Tarn-et-Garonne.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Pierre de Sainte-Marie | UNR | Louis-Jean Delmas | SFIO | ||
2e | Camille Bégué | UNR | Antonin Ver | Radsoc |
Var
Article détaillé : Élections législatives de 1962 dans le Var.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Angelin German suppléant de Gabriel Escudier | UNR | Pierre Gaudin | SFIO | ||
2e | René-Georges Laurin | UNR | René-Georges Laurin | UNR-UDT | ||
3e | Henri Fabre | UNR | Lucien Bourgeois | UNR-UDT | ||
4e | Jean Vitel | UNR | Marcel Bayle | UNR-UDT |
Vaucluse
Article détaillé : Élections législatives de 1962 en Vaucluse.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Henri Mazo | UNR | Henri Duffaut | SFIO | ||
2e | Georges Santoni | UNR | Pierre Augier | SFIO | ||
3e | Jacques Bérard | UNR | Jacques Bérard | UNR-UDT |
Vendée
Article détaillé : Élections législatives de 1962 dans la Vendée.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Michel Crucis | CNIP | Lionel de Tinguy du Pouët | MRP | ||
2e | Henri Caillemer | CNIP | Marcel Bousseau | UNR-UDT | ||
3e | Louis Michaud | MRP | Louis Michaud | MRP | ||
4e | Antoine Guitton | CNIP | Vincent Ansquer | UNR-UDT |
Vienne
Article détaillé : Élections législatives de 1962 dans la Vienne.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Paul Guillon | CRR | Paul Guillon | UNR-UDT | ||
2e | Ernest Bouchet | UNR | Pierre Abelin | MRP | ||
3e | Claude Peyret | UNR | Claude Peyret | UNR-UDT |
Haute-Vienne
Article détaillé : Élections législatives de 1962 dans la Haute-Vienne.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | René Regaudie | SFIO | René Regaudie | SFIO | ||
2e | Jacques Boutard | SFIO | Jacques Boutard | SFIO | ||
3e | Louis Longequeue | SFIO | Louis Longequeue | SFIO |
Vosges
Article détaillé : Élections législatives de 1962 dans les Vosges.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Charles Guthmüller | app. UNR | Marcel Hoffer | UNR-UDT | ||
2e | Maurice Lemaire | UNR | Maurice Lemaire | UNR-UDT | ||
3e | Jean-Marie Grenier | UNR | Christian Poncelet | UNR-UDT | ||
4e | Albert Voilquin | MRP | Albert Voilquin | RI |
Yonne
Article détaillé : Élections législatives de 1962 dans l'Yonne.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | André Laffin suppléant de René Walter | UNR | Pierre Lemarchand | UNR-UDT | ||
2e | Jean Chamant | CNIP | Jean Chamant | RI | ||
3e | Gaston Perrot | UNR | Gaston Perrot | UNR-UDT |
Territoire de Belfort
Article détaillé : Élections législatives de 1962 dans le Territoire de Belfort.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Raymond Schmittlein | UNR | Raymond Schmittlein | UNR-UDT | ||
2e | Henri Dorey | MRP | Jean-Marie Bailly | UNR-UDT |
Guadeloupe
Article détaillé : Élections législatives de 1962 en Guadeloupe.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Médard Albrand | RS | Médard Albrand | UNR-UDT | ||
2e | Pierre Monnerville | SFIO | Pierre Monnerville | SFIO | ||
3e | Gaston Feuillard | CNIP | Gaston Feuillard | CNIP |
Guyane
Article détaillé : Élections législatives de 1962 en Guyane.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Circonscription unique | Léopold Héder | PSG | Léopold Héder | PSG |
Martinique
Article détaillé : Élections législatives de 1962 en Martinique.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Emmanuel Véry-Hermence | SFIO | Emmanuel Véry-Hermence | SFIO | ||
2e | Aimé Césaire | PPM | Aimé Césaire | PPM | ||
3e | Victor Sablé | Rad | Victor Sablé | Rad |
La Réunion
Article détaillé : Élections législatives de 1962 à La Réunion.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Frédéric Champierre de Villeneuve | CNIP | Gabriel Macé | RI | ||
2e | Valère Clément | Divers droite | Marcel Vauthier | MRP | ||
3e | Marcel Cerneau | Divers | Marcel Cerneau | Divers |
Côte française des Somalis
Article détaillé : Élections législatives de 1962 dans la côte française des Somalis.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Circonscription unique | Hassan Gouled Aptidon | UNR | Moussa Ahmed Idriss | UNR-UDT |
Comores
Article détaillé : Élections législatives de 1962 aux Comores.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Circonscription unique | Ahmed Mohamed | UNR | Ahmed Mohamed | UNR-UDT | ||
Circonscription unique | Said Ibrahim bin Said Ali | UNR | Said Ibrahim bin Said Ali | UNR-UDT |
Nouvelle-Calédonie et dépendances
Article détaillé : Élections législatives de 1962 en Nouvelle-Calédonie et dépendances.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Circonscription unique | Maurice Lenormand | UC | Maurice Lenormand | UC |
Polynésie française
Article détaillé : Élections législatives de 1962 en Polynésie française.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Circonscription unique | John Teariki | Divers droite | John Teariki | CD |
Saint-Pierre-et-Miquelon
Article détaillé : Élections législatives de 1962 à Saint-Pierre-et-Miquelon.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Circonscription unique | Dominique-Antoine Laurelli | Divers | Albert Briand | Divers |
Wallis-et-Futuna
Article détaillé : Élection législative de novembre 1962 à Wallis-et-Futuna.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Circonscription unique | Hervé Loste | CNIP | Hervé Loste | RI |
v · m Résultats par département des élections législatives françaises depuis 1958 | |
---|---|
Année |
v · m | |||||
---|---|---|---|---|---|
Présidentiels | |||||
Législatifs | |||||
Sénatoriaux (scrutin indirect) | |||||
Européens | |||||
Régionaux | |||||
Cantonaux puis Départementaux | |||||
Municipaux | |||||
Consulaires | |||||
Territoriaux | Voir palette spécifique | ||||
Référendums |
| ||||
← Élections sous la Quatrième République |
- Portail de la politique française
- Portail de la Ve République
- Portail des années 1960