Résultats par département des élections législatives françaises de 1967
Cet article est une ébauche concernant une élection en France.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
L'élection des députés de la IIIe législature de la Cinquième République française a eu lieu les et . Voici les résultats par département des membres.
Ain
Article détaillé : Élections législatives de 1967 dans l'Ain.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Paul Barberot | MRP | Paul Barberot | CD | ||
2e | Marcel Anthonioz | RI | Marcel Anthonioz | RI | ||
3e | Émile Dubuis | MRP | Guy de La Verpillière | RI |
Aisne
Article détaillé : Élections législatives de 1967 dans l'Aisne.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Guy Sabatier | UNR-UDT | Guy Sabatier | UD-Ve | ||
2e | Edmond Bricout | UNR-UDT | Edmond Bricout | UD-Ve | ||
3e | Jean Risbourg | UNR-UDT | Maurice Brugnon | FGDS (SFIO) | ||
4e | Albert Catalifaud | UNR-UDT | Albert Catalifaud | UD-Ve | ||
5e | André Rossi | CR | André Rossi | CR |
Allier
Article détaillé : Élections législatives de 1967 dans l'Allier.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Marcel Guyot | PCF | Marcel Guyot | PCF | ||
2e | Jean Nègre | SFIO | Jean Nègre | FGDS (SFIO) | ||
3e | Charles Magne | SFIO | Pierre Villon | PCF | ||
4e | Gabriel Péronnet | Rad | Gabriel Péronnet | FGDS (Radical) |
Basses-Alpes
Article détaillé : Élections législatives de 1967 dans les Basses-Alpes.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Marcel Massot | Rad | Marcel Massot | FGDS (Radical) | ||
2e | Claude Delorme | SFIO | Claude Delorme | FGDS (SFIO) |
Hautes-Alpes
Article détaillé : Élections législatives de 1967 dans les Hautes-Alpes.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Armand Barniaudy | MRP | Émile Didier | FGDS (Radical) | ||
2e | Marie François-Bénard | Radsoc | Paul Dijoud | RI |
Alpes-Maritimes
Article détaillé : Élections législatives de 1967 dans les Alpes-Maritimes.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Pierre Pasquini | UNR-UDT | Virgile Barel | PCF | ||
2e | Diomède Catroux | UNR-UDT | Jacques Médecin | CD | ||
3e | Fernand Icart suppléant d'Édouard Corniglion-Molinier | RI | Paul Cléricy | FGDS (CIR) | ||
4e | Francis Palmero | CR | Francis Palmero | CR | ||
5e | Bernard Cornut-Gentille | Radcent | Bernard Cornut-Gentille | CD | ||
6e | Pierre Ziller | UNR-UDT | Pierre Ziller | UD-Ve |
Ardèche
Article détaillé : Élections législatives de 1967 dans l'Ardèche.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Henri Chaze | PCF | Pierre Cornet | UD-Ve | ||
2e | Louis Roche-Defrance | RI | Louis Roche-Defrance | CD | ||
3e | Jean Moulin | CD | Jean Moulin | CD |
Ardennes
Article détaillé : Élections législatives de 1967 dans les Ardennes.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Lucien Meunier | UNR-UDT | Lucien Meunier | UD-Ve | ||
2e | Jean Le Gall | UNR-UDT | André Lebon | FGDS (SFIO) | ||
3e | Roger Noiret | UNR-UDT | Guy Desson | PSU |
Ariège
Article détaillé : Élections législatives de 1967 dans l'Ariège.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Gilbert Faure | SFIO | Gilbert Faure | FGDS (SFIO) | ||
2e | René Dejean | SFIO | René Dejean | FGDS (SFIO) |
Aube
Article détaillé : Élections législatives de 1967 dans l'Aube.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Louis Briot | UNR-UDT | Louis Briot | UD-Ve | ||
2e | Henri Terré | RI | Bernard Pieds | FGDS (SFIO) | ||
3e | Jean Durlot | UNR-UDT | Paul Granet | UD-Ve |
Aude
Article détaillé : Élections législatives de 1967 dans l'Aude.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Jules Fil | SFIO | Georges Guille | FGDS (SFIO) | ||
2e | Francis Vals | SFIO | Francis Vals | FGDS (SFIO) | ||
3e | Lucien Milhau | SFIO | Lucien Milhau | FGDS (SFIO) |
Aveyron
Article détaillé : Élections législatives de 1967 dans l'Aveyron.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Roland Boscary-Monsservin | RI | Roland Boscary-Monsservin | RI | ||
2e | Robert Fabre | Radsoc | Robert Fabre | FGDS (Radical) | ||
3e | Roger Julien | MRP | Louis-Alexis Delmas | UD-Ve |
Bouches-du-Rhône
Article détaillé : Élections législatives de 1967 dans les Bouches-du-Rhône.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Pierre Marquand-Gairard | UNR-UDT | Bastien Leccia | FGDS (CIR) | ||
2e | Daniel Matalon | SFIO | Charles-Émile Loo | FGDS (SFIO) | ||
3e | Gaston Defferre | SFIO | Gaston Defferre | FGDS (SFIO) | ||
4e | François Billoux | PCF | François Billoux | PCF | ||
5e | Pierre Doize | PCF | Pierre Doize | PCF | ||
6e | Edmond Garcin | PCF | Edmond Garcin | PCF | ||
7e | Paul Cermolacce | PCF | Paul Cermolacce | PCF | ||
8e | Jean Masse | SFIO | Jean Masse | FGDS (SFIO) | ||
9e | Louis Philibert | SFIO | Louis Philibert | FGDS (SFIO) | ||
10e | René Rieubon | PCF | René Rieubon | PCF | ||
11e | Charles Privat | SFIO | Charles Privat | FGDS (SFIO) |
Calvados
Article détaillé : Élections législatives de 1967 dans le Calvados.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Henri-François Buot | UNR-UDT | Henri-François Buot | UD-Ve | ||
2e | Robert Bisson | UNR-UDT | Robert Bisson | UD-Ve | ||
3e | André Plantain suppléant d'Edmond Duchesne | RI | Michel d'Ornano | RI | ||
4e | Raymond Triboulet | UNR-UDT | Raymond Triboulet | UD-Ve | ||
5e | André Halbout | UNR-UDT | Marcel Restout | CD |
Cantal
Article détaillé : Élections législatives de 1967 dans le Cantal.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Augustin Chauvet | CR | Augustin Chauvet | UD-Ve | ||
2e | Jean Sagette | UNR-UDT | Georges Pompidou | UD-Ve |
Charente
Article détaillé : Élections législatives de 1967 en Charente.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Raymond Réthoré | UNR-UDT | Raymond Réthoré | UD-Ve | ||
2e | Félix Gaillard | Radsoc | Félix Gaillard | FGDS (Radical) | ||
3e | Jean Valentin | Modérés | Jean Valentin | CD |
Charente-Maritime
Article détaillé : Élections législatives de 1967 en Charente-Maritime.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | André Salardaine | UNR-UDT | André Salardaine | UD-Ve | ||
2e | Albert Bignon | UNR-UDT | Albert Bignon | UD-Ve | ||
3e | André Brugerolle | MRP | André Brugerolle | CD | ||
4e | Daniel Daviaud | Rad | Daniel Daviaud | FGDS (Radical) | ||
5e | Jean de Lipkowski | UNR-UDT | Jean de Lipkowski | UD-Ve |
Cher
Article détaillé : Élections législatives de 1967 dans le Cher.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Raymond Boisdé | RI | Raymond Boisdé | RI | ||
2e | Jean Boinvilliers | UNR-UDT | Jean Boinvilliers | UD-Ve | ||
3e | Ferdinand Roques | UNR-UDT | Laurent Bilbeau | PCF |
Corrèze
Article détaillé : Élections législatives de 1967 en Corrèze.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Jean Montalat | SFIO | Jean Montalat | FGDS (SFIO) | ||
2e | Pierre Pouyade suppléant de Jean Charbonnel | UNR-UDT | Roland Dumas | FGDS (CIR) | ||
3e | François Var | SFIO | Jacques Chirac | UD-Ve |
Corse
Article détaillé : Élections législatives de 1967 en Corse.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Jean Orabona suppléant de Antoine Sérafini | UNR-UDT | Jean Bozzi | UD-Ve | ||
2e | Jean Zuccarelli | Radsoc | Jacques Faggianelli | UD-Ve | ||
3e | Jean-Paul de Rocca Serra | Radcent | Jean-Paul de Rocca Serra | UD-Ve |
Côte-d'Or
Article détaillé : Élections législatives de 1967 dans la Côte-d'Or.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Félix Kir | CNIP | Robert Poujade | UD-Ve | ||
2e | Henry Berger | UNR-UDT | Henry Berger | UD-Ve | ||
3e | Albert Lalle | RI | Pierre Charles | FGDS (Radical) | ||
4e | Robert Morlevat | Radsoc | Robert Morlevat | FGDS (Radical) |
Côtes-du-Nord
Article détaillé : Élections législatives de 1967 dans les Côtes-du-Nord.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Robert Richet | UNR-UDT | Yves Le Foll | PSU | ||
2e | René Pleven | MRP | René Pleven | CD | ||
3e | Marie-Madeleine Dienesch | MRP | Marie-Madeleine Dienesch | app. UD-Ve | ||
4e | Alain Le Guen | MRP | Édouard Ollivro | CD | ||
5e | Pierre Bourdellès | CR | Pierre Bourdellès | CD |
Creuse
Article détaillé : Élections législatives de 1967 dans la Creuse.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Olivier Harty de Pierrebourg | Rad | Olivier Harty de Pierrebourg | Rad | ||
2e | André Chandernagor | SFIO | André Chandernagor | FGDS (SFIO) |
Dordogne
Article détaillé : Élections législatives de 1967 en Dordogne.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Yves Guéna | UNR-UDT | Yves Guéna | UD-Ve | ||
2e | Louis Pimont | SFIO | Louis Pimont | FGDS (SFIO) | ||
3e | Georges Bonnet | Radsoc | Georges Bonnet | FGDS (Radical) | ||
4e | Robert Lacoste | SFIO | Robert Lacoste | FGDS (SFIO) |
Doubs
Article détaillé : Élections législatives de 1967 dans le Doubs.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Jacques Weinman | UNR-UDT | Jacques Weinman | UD-Ve | ||
2e | Georges Becker | UNR-UDT | André Boulloche | FGDS (SFIO) | ||
3e | Louis Maillot | UNR-UDT | Edgar Faure | UD-Ve |
Drôme
Article détaillé : Élections législatives de 1967 dans la Drôme.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Roger Ribadeau-Dumas | UNR-UDT | Roger Ribadeau-Dumas | UD-Ve | ||
2e | Maurice Pic | SFIO | Maurice Pic | FGDS (SFIO) | ||
3e | Pierre Didier | UNR-UDT | Georges Fillioud | FGDS (CIR) |
Eure
Article détaillé : Élections législatives de 1967 dans l'Eure.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Jean de Broglie | RI | Jean de Broglie | RI | ||
2e | Jean Lainé | RI | Jean Lainé | RI | ||
3e | Rémy Montagne | CD | Rémy Montagne | CD | ||
4e | René Tomasini | UNR-UDT | René Tomasini | UD-Ve |
Eure-et-Loir
Article détaillé : Élections législatives de 1967 en Eure-et-Loir.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Edmond Desouches | Radsoc | Edmond Desouches | FGDS (Radical) | ||
2e | Edmond Thorailler | UNR-UDT | Émile Vivier | FGDS (SFIO) | ||
3e | Michel Hoguet | UNR-UDT | Michel Hoguet | UD-Ve |
Finistère
Article détaillé : Élections législatives de 1967 dans le Finistère.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Roger Évrard | UNR | Edmond Michelet | UD-Ve | ||
2e | Charles Le Goasguen | UNR | Georges Lombard | CNIP | ||
3e | Gabriel de Poulpiquet | UNR | Gabriel de Poulpiquet | UD-Ve | ||
4e | François Tanguy-Prigent | PSU | Roger Prat | PSU (app. FGDS) | ||
5e | Antoine Caill | UNR | Antoine Caill | UD-Ve | ||
6e | Suzanne Ploux | UNR | Suzanne Ploux | UD-Ve | ||
7e | Gabriel Miossec | UNR | Gabriel Miossec | UD-Ve | ||
8e | Louis Orvoën | MRP | Louis Orvoën | CD |
Gard
Article détaillé : Élections législatives de 1967 dans le Gard.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Paul Tondut suppléant de Pierre Gamel | UNR-UDT | Georges Dayan | FGDS (CIR) | ||
2e | Jean Poudevigne | CNIP | Jean Poudevigne | CNIP | ||
3e | Roger Roucaute | PCF | Roger Roucaute | PCF | ||
4e | Paul Béchard | SFIO | Gilbert Millet | PCF |
Haute-Garonne
Article détaillé : Élections législatives de 1967 dans la Haute-Garonne.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | André Rey | SFIO | André Rey | FGDS (SFIO) | ||
2e | Pierre Baudis | RI | André Rousselet | FGDS (CIR) | ||
3e | Armand Ducap suppléant de Jacques Maziol | UNR-UDT | Georges Delpech | FGDS (SFIO) | ||
4e | Jean Dardé suppléant d'Eugène Montel | SFIO | Jean Dardé | FGDS (SFIO) | ||
5e | Fernand Couzinet | SFIO | Jacques Douzans | Modérés | ||
6e | Hippolyte Ducos | Radsoc | Hippolyte Ducos | FGDS (Radical) |
Gers
Article détaillé : Élections législatives de 1967 dans le Gers.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Paul Vignaux | SFIO | Paul Vignaux | FGDS (SFIO) | ||
2e | Pierre de Montesquiou | CR | Pierre de Montesquiou | CR |
Gironde
Article détaillé : Élections législatives de 1967 en Gironde.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Arthur Richards | UNR-UDT | Jean Valleix | UD-Ve | ||
2e | Jacques Chaban-Delmas | UNR-UDT | Jacques Chaban-Delmas | UD-Ve | ||
3e | Jacques Lavigne | UNR-UDT | Henri Deschamps | FGDS (SFIO) | ||
4e | René Cassagne | SFIO | René Cassagne | FGDS (SFIO) | ||
5e | Aymar Achille-Fould | CNIP | Aymar Achille-Fould | CD | ||
6e | Robert Brettes | SFIO | Robert Brettes | FGDS (SFIO) | ||
7e | Franck Cazenave | CNIP | Franck Cazenave | CNIP | ||
8e | Robert Barrière suppléant de Jean Sourbet | CNIP | Pierre Lagorce | FGDS (SFIO) | ||
9e | Jacques Boyer-Andrivet suppléant de Robert Boulin | RI | Robert Boulin | UD-Ve | ||
10e | Gérard Deliaune | UNR-UDT | Jacques Maugein | FGDS (CIR) |
Hérault
Article détaillé : Élections législatives de 1967 dans l'Hérault.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Étienne Ponseillé | Radsoc | Étienne Ponseillé | FGDS (Radical) | ||
2e | Paul Coste-Floret | MRP | Gilbert Sénès | FGDS (SFIO) | ||
3e | Jules Moch | SFIO | Pierre Arraut | PCF | ||
4e | Paul Balmigère | PCF | Paul Balmigère | PCF | ||
5e | Raoul Bayou | SFIO | Raoul Bayou | FGDS (SFIO) |
Ille-et-Vilaine
Article détaillé : Élections législatives de 1967 en Ille-et-Vilaine.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Henri Fréville | MRP | Henri Fréville | CD | ||
2e | François Le Douarec | UNR-UDT | François Le Douarec | UD-Ve | ||
3e | Alexis Méhaignerie | MRP | Alexis Méhaignerie | CD | ||
4e | Isidore Renouard | RI | Isidore Renouard | RI | ||
5e | Jean Le Lann | MRP | Michel Cointat | UD-Ve | ||
6e | Yvon Bourges | UNR-UDT | Yvon Bourges | UD-Ve |
Indre
Article détaillé : Élections législatives de 1967 dans l'Indre.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Louis Deschizeaux | SFIO | François Gerbaud | UD-Ve | ||
2e | Jean Toury | UNR-UDT | Marcel Lemoine | PCF | ||
3e | Jean Bénard-Mousseaux | CNIP | Jean Bénard-Mousseaux | CNIP |
Indre-et-Loire
Article détaillé : Élections législatives de 1967 en Indre-et-Loire.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Jean Royer | app. UNR-UDT | Jean Royer | app. UD-Ve | ||
2e | Pierre Lepage | UNR-UDT | Pierre Lepage | UD-Ve | ||
3e | Fernand Berthouin | Radsoc | Fernand Berthouin | FGDS (Radical) | ||
4e | André-Georges Voisin | UNR-UDT | André-Georges Voisin | UD-Ve |
Isère
Article détaillé : Élections législatives de 1967 dans l'Isère.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Aimé Paquet | RI | Aimé Paquet | RI | ||
2e | Jean Vanier | UNR-UDT | Pierre Mendès France | PSU | ||
3e | André Gauthier | Radsoc | Louis Maisonnat | PCF | ||
4e | Alban Fagot | UNR-UDT | Raymond Tézier | FGDS (SFIO) | ||
5e | Noël Chapuis | Modérés | Louis Mermaz | FGDS (CIR) | ||
6e | Jean Bernard | MRP | Roger Coste | PCF | ||
7e | Maurice Cattin-Bazin suppléant de François Perrin | RI | Maurice Cattin-Bazin | RI |
Jura
Article détaillé : Élections législatives de 1967 dans le Jura.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Louis Jaillon | MRP | René Feït | RI | ||
2e | Jacques Duhamel | Radsoc | Jacques Duhamel | CD |
Landes
Article détaillé : Élections législatives de 1967 dans les Landes.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Charles Lamarque-Cando | SFIO | Charles Lamarque-Cando | FGDS (SFIO) | ||
2e | Fernand Secheer suppléant de Camille Dussarthou | SFIO | Henri Lavielle | FGDS (SFIO) | ||
3e | Jean-Marie Commenay | MRP | Jean-Marie Commenay | CD |
Loir-et-Cher
Article détaillé : Élections législatives de 1967 en Loir-et-Cher.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Roger Goemaere | UNR-UDT | Pierre Sudreau | CD | ||
2e | Kléber Loustau | SFIO | Kléber Loustau | FGDS (SFIO) | ||
3e | Gérard Yvon | SFIO | Gérard Yvon | FGDS (SFIO) |
Loire
Article détaillé : Élections législatives de 1967 dans la Loire.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Bernard Muller suppléant d'Alexandre de Fraissinette | Radsoc | Michel Durafour | CR | ||
2e | Lucien Neuwirth | UNR-UDT | Lucien Neuwirth | UD-Ve | ||
3e | André Chazalon | MRP | André Chazalon | CD | ||
4e | Théo Vial-Massat | PCF | Eugène Claudius-Petit | CD | ||
5e | Paul Pillet | CD | Alain Terrenoire | UD-Ve | ||
6e | Paul Rivière | UNR-UDT | Paul Rivière | UD-Ve | ||
7e | Michel Jacquet | CNIP | Michel Jacquet | CNIP |
Haute-Loire
Article détaillé : Élections législatives de 1967 dans la Haute-Loire.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Jean Prunayre suppléant de Noël Barrot | MRP | Jacques Barrot | CD | ||
2e | Marcel Raffier | UNR-UDT | René Chazelle | FGDS (SFIO) |
Loire-Atlantique
Article détaillé : Élections législatives de 1967 dans la Loire-Atlantique.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Henry Rey | UNR-UDT | Henry Rey | UD-Ve | ||
2e | Albert Dassié | UNR-UDT | Christian Chauvel | FGDS (SFIO) | ||
3e | Benoît Macquet | UNR-UDT | Benoît Macquet | UD-Ve | ||
4e | Louis Douineau suppléant de Olivier de Sesmaisons | RI | Joseph-Henri Maujoüan du Gasset | RI | ||
5e | Xavier Hunault | UNR-UDT | Xavier Hunault | UD-Ve | ||
6e | François Blancho | SFIO | Georges Carpentier | FGDS (SFIO) | ||
7e | Pierre Litoux | UNR-UDT | Olivier Guichard | UD-Ve | ||
8e | Lucien Richard | UNR-UDT | Lucien Richard | UD-Ve |
Loiret
Article détaillé : Élections législatives de 1967 dans le Loiret.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Henri Duvillard | UNR-UDT | Henri Duvillard | UD-Ve | ||
2e | Louis Sallé | UNR-UDT | Louis Sallé | UD-Ve | ||
3e | Pierre Charié | UNR-UDT | Pierre Charié | UD-Ve | ||
4e | Xavier Deniau | UNR-UDT | Xavier Deniau | UD-Ve |
Lot
Article détaillé : Élections législatives de 1967 dans le Lot.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Maurice Faure | Radsoc | Maurice Faure | FGDS (Radical) | ||
2e | Georges Juskiewenski | Radsoc | Bernard Pons | UD-Ve |
Lot-et-Garonne
Article détaillé : Élections législatives de 1967 en Lot-et-Garonne.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Jean Deltimple suppléant de Gabriel Lapeyrusse | UNR-UDT | Jacques Bordeneuve | FGDS (Radical) | ||
2e | Hubert Ruffe | PCF | Hubert Ruffe | PCF | ||
3e | Édouard Schloesing | Radsoc | Édouard Schloesing | FGDS (Radical) |
Lozère
Article détaillé : Élections législatives de 1967 en Lozère.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Pierre Couderc | CNIP | Pierre Couderc | RI | ||
2e | Victor Gouton suppléant de Charles de Chambrun | Divers | Charles de Chambrun | UD-Ve |
Maine-et-Loire
Article détaillé : Élections législatives de 1967 en Maine-et-Loire.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Paul Cherbonneau suppléant de Jacques Millot | UNR-UDT | Edgard Pisani | UD-Ve | ||
2e | Jean Chalopin suppléant de Jean Foyer | UNR-UDT | Jean Foyer | UD-Ve | ||
3e | Philippe Rivain | UNR-UDT | Philippe Rivain | UD-Ve | ||
4e | Robert Hauret | UNR-UDT | Robert Hauret | UD-Ve | ||
5e | René Le Bault de La Morinière | UNR-UDT | René Le Bault de La Morinière | UD-Ve | ||
6e | René La Combe | UNR-UDT | René La Combe | UD-Ve |
Manche
Article détaillé : Élections législatives de 1967 dans la Manche.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Constant Lepourry | UNR-UDT | Raymond Guilbert | UD-Ve | ||
2e | Émile Bizet | UNR-UDT | Émile Bizet | UD-Ve | ||
3e | Henri Baudouin | UNR-UDT | Henri Baudouin | UD-Ve | ||
4e | Pierre Godefroy | UNR-UDT | Pierre Godefroy | UD-Ve | ||
5e | Jacques Hébert | UNR-UDT | Jacques Hébert | UD-Ve |
Marne
Article détaillé : Élections législatives de 1967 dans la Marne.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Jean Taittinger | UNR-UDT | Jean Taittinger | UD-Ve | ||
2e | Roger Raulet | UNR-UDT | Jean Falala | UD-Ve | ||
3e | Jean Degraeve | UNR-UDT | Jean Degraeve | UD-Ve | ||
4e | René Charpentier | MRP | Robert Morillon | PCF |
Haute-Marne
Article détaillé : Élections législatives de 1967 dans la Haute-Marne.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Gabriel Bourgund | UNR-UDT | Jean Favre | UD-Ve | ||
2e | Jacques Delong | UNR-UDT | Jacques Delong | UD-Ve |
Mayenne
Article détaillé : Élections législatives de 1967 dans la Mayenne.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | André Davoust | MRP | Pierre Buron | UD-Ve | ||
2e | Louis Fourmond | MRP | Louis Fourmond | CD | ||
3e | Bertrand Denis | RI | Bertrand Denis | RI |
Meurthe-et-Moselle
Article détaillé : Élections législatives de 1967 en Meurthe-et-Moselle.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Roger Souchal | UNR-UDT | Christian Fouchet | UD-Ve | ||
2e | William Jacson | UNR-UDT | William Jacson | UD-Ve | ||
3e | Pierre Weber | RI | Pierre Weber | RI | ||
4e | Pierre Dalainzy | RI | Jean Bichat | RI | ||
5e | André Picquot | RI | André Picquot | RI | ||
6e | Hubert Martin | RI | Jean Bertrand | PCF | ||
7e | Joseph Nou | UNR-UDT | Jacques Trorial | UD-Ve |
Meuse
Article détaillé : Élections législatives de 1967 dans la Meuse.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Louis Jacquinot | RI | Louis Jacquinot | RI | ||
2e | André Beauguitte | RI | André Beauguitte | RI |
Morbihan
Article détaillé : Élections législatives de 1967 dans le Morbihan.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Léonce Franco suppléant de Raymond Marcellin | CNIP | Raymond Marcellin | RI | ||
2e | Christian Bonnet | MRP | Christian Bonnet | RI | ||
3e | Hervé Laudrin | UNR-UDT | Hervé Laudrin | UD-Ve | ||
4e | Yves du Halgouët | Modérés | Yves du Halgouët | RI | ||
5e | Maurice Bardet | UNR-UDT | Yves Allainmat | FGDS (SFIO) | ||
6e | Paul Ihuel | MRP | Paul Ihuel | CD |
Moselle
Article détaillé : Élections législatives de 1967 en Moselle.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Raymond Mondon | RI | Raymond Mondon | RI | ||
2e | Joseph Schaff | MRP | Joseph Schaff | CD | ||
3e | Jean-Louis Gasparini | UNR-UDT | César Depietri | PCF | ||
4e | Maurice Schnebelen | RI | Maurice Schnebelen | RI | ||
5e | Julien Schvartz | UNR-UDT | Julien Schvartz | UD-Ve | ||
6e | Jean Coumaros | UNR-UDT | Jean Coumaros | UD-Ve | ||
7e | Étienne Hinsberger | UNR-UDT | Étienne Hinsberger | UD-Ve | ||
8e | Henri Karcher | UNR-UDT | Georges Thomas | Modérés |
Nièvre
Article détaillé : Élections législatives de 1967 dans la Nièvre.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Marius Durbet | UNR-UDT | Daniel Benoist | FGDS (SFIO) | ||
2e | Robert Hostier | PCF | Robert Hostier | PCF | ||
3e | François Mitterrand | UDSR | François Mitterrand | FGDS (CIR) |
Nord
Article détaillé : Élections législatives de 1967 dans le Nord.
Oise
Article détaillé : Élections législatives de 1967 dans l'Oise.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Marcel Dassault | UNR-UDT | Marcel Dassault | UD-Ve | ||
2e | Edmond Nessler | UNR-UDT | Edmond Nessler | UD-Ve | ||
3e | Robert Hersant | Radsoc | Robert Hersant | FGDS (Radical) | ||
4e | René Quentier | UNR-UDT | René Quentier | UD-Ve | ||
5e | François Bénard | UNR-UDT | François Bénard | UD-Ve |
Orne
Article détaillé : Élections législatives de 1967 dans l'Orne.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Louis Terrenoire | UNR-UDT | Louis Terrenoire | UD-Ve | ||
2e | Ernest Voyer | UNR-UDT | Roland Boudet | CD | ||
3e | Émile Halbout | MRP | Émile Halbout | CD |
Pas-de-Calais
Article détaillé : Élections législatives de 1967 dans le Pas-de-Calais.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Guy Mollet | SFIO | Guy Mollet | FGDS (SFIO) | ||
2e | Henri Duflot | UNR-UDT | Henri Guidet | FGDS (SFIO) | ||
3e | Maurice Delory | UNR-UDT | André Mancey | PCF | ||
4e | Marcel Béraud | UNR-UDT | Marcel Béraud | UD-Ve | ||
5e | Jeannil Dumortier | SFIO | Jeannil Dumortier | FGDS (SFIO) | ||
6e | Henri Collette | UNR-UDT | Louis Le Sénéchal | FGDS (SFIO) | ||
7e | Jacques Vendroux | UNR-UDT | Jacques Vendroux | UD-Ve | ||
8e | Benjamin Catry | UNR-UDT | Bernard Chochoy | FGDS (SFIO) | ||
9e | Édouard Carlier | PCF | Édouard Carlier | PCF | ||
10e | Raymond Derancy | SFIO | Maurice Andrieux | PCF | ||
11e | Jeannette Prin | PCF | Jeannette Prin | PCF | ||
12e | Henri Darras | SFIO | Henri Darras | FGDS (SFIO) | ||
13e | Lucien Harmant suppléant d'Ernest Schaffner | SFIO | André Delelis | FGDS (SFIO) | ||
14e | Fernand Darchicourt | SFIO | Fernand Darchicourt | FGDS (SFIO) |
Puy-de-Dôme
Article détaillé : Élections législatives de 1967 dans le Puy-de-Dôme.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Arsène Boulay suppléant d'Ambroise Brugière | SFIO | Arsène Boulay | FGDS (SFIO) | ||
2e | Guy Fric suppléant de Valéry Giscard d'Estaing | UNR-UDT | Valéry Giscard d'Estaing | RI | ||
3e | Joseph Planeix | SFIO | Joseph Planeix | FGDS (SFIO) | ||
4e | Fernand Sauzedde | SFIO | Fernand Sauzedde | FGDS (SFIO) | ||
5e | Eugène Fourvel | PCF | Michel Duval | RI |
Basses-Pyrénées
Article détaillé : Élections législatives de 1967 dans les Basses-Pyrénées.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Pierre Sallenave | CNIP | André Labarrère | FGDS (CIR) | ||
2e | Guy Ébrard | Radsoc | Guy Ébrard | FGDS (Radical) | ||
3e | Michel Labéguerie | MRP | Michel Inchauspé | UD-Ve | ||
4e | Henri Grenet | Rad | Bernard Marie | UD-Ve |
Hautes-Pyrénées
Article détaillé : Élections législatives de 1967 dans les Hautes-Pyrénées.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | René Billères | Radsoc | René Billères | FGDS (Radical) | ||
2e | Paul Thillard | UNR-UDT | André Guerlin | FGDS (SFIO) |
Pyrénées-Orientales
Article détaillé : Élections législatives de 1967 dans les Pyrénées-Orientales.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Paul Alduy | SFIO | Paul Alduy | FGDS (SFIO) | ||
2e | André Tourné | PCF | André Tourné | PCF |
Bas-Rhin
Article détaillé : Élections législatives de 1967 dans le Bas-Rhin.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | René Radius | UNR-UDT | René Radius | UD-Ve | ||
2e | Ernest Rickert suppléant d'André Bord | UNR-UDT | André Bord | UD-Ve | ||
3e | Georges Ritter | UNR-UDT | Georges Ritter | UD-Ve | ||
4e | Albert Ehm | UNR-UDT | Albert Ehm | UD-Ve | ||
5e | Gérard Lehn suppléant de Henri Meck | MRP | Gérard Lehn | UD-Ve | ||
6e | Alfred Westphal | UNR-UDT | Alfred Westphal | UD-Ve | ||
7e | François Grussenmeyer | UNR-UDT | François Grussenmeyer | UD-Ve | ||
8e | Pierre Pflimlin | MRP | Germain Sprauer | UD-Ve |
Haut-Rhin
Article détaillé : Élections législatives de 1967 dans le Haut-Rhin.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Edmond Borocco | UNR-UDT | Edmond Borocco | UD-Ve | ||
2e | Georges Bourgeois | UNR-UDT | Georges Bourgeois | UD-Ve | ||
3e | Joseph Perrin | UNR-UDT | Alphonse Jenn | UD-Ve | ||
4e | Raymond Zimmermann | UNR-UDT | Raymond Zimmermann | UD-Ve | ||
5e | Charles Kroepflé | UNR-UDT | Raymond Scholer | UD-Ve |
Rhône
Article détaillé : Élections législatives de 1967 dans le Rhône.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | René Caille | UNR-UDT | René Caille | UD-Ve | ||
2e | Henri Guillermin | UNR-UDT | Henri Guillermin | UD-Ve | ||
3e | Édouard Charret | UNR-UDT | Édouard Charret | UD-Ve | ||
4e | Pierre-Bernard Cousté suppléant de Maurice Herzog | UNR-UDT | Louis Joxe | UD-Ve | ||
5e | Henri Gorce-Franklin | UNR-UDT | Pierre-Bernard Cousté | UD-Ve | ||
6e | Marcel Houël | PCF | Marcel Houël | PCF | ||
7e | Philippe Danilo | UNR-UDT | Philippe Danilo | UD-Ve | ||
8e | Joseph Charvet | CNIP | Pierre Morison | RI | ||
9e | Joseph Rivière | MRP | Georges Vinson | FGDS (CIR) | ||
10e | Charles Germain | Modérés | Joseph Rosselli | FGDS (Radical) |
Haute-Saône
Article détaillé : Élections législatives de 1967 dans la Haute-Saône.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Pierre Vitter | RI | Pierre Vitter | RI | ||
2e | Alfred Clerget | UNR-UDT | Jacques Maroselli | FGDS (Radical) |
Saône-et-Loire
Article détaillé : Élections législatives de 1967 en Saône-et-Loire.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Louis Escande | SFIO | Louis Escande | FGDS (SFIO) | ||
2e | Paul Duraffour | Radsoc | Paul Duraffour | FGDS (Radical) | ||
3e | Gabriel Bouthière | Radsoc | Gabriel Bouthière | FGDS (Radical) | ||
4e | André Jarrot | UNR-UDT | André Jarrot | UD-Ve | ||
5e | André Moynet | RI | Roger Lagrange | FGDS (SFIO) |
Sarthe
Article détaillé : Élections législatives de 1967 dans la Sarthe.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Jean-Yves Chapalain | UNR-UDT | Jean-Yves Chapalain | UD-Ve | ||
2e | Robert Manceau | PCF | Robert Manceau | PCF | ||
3e | Albert Fouet | Radsoc | Albert Fouet | FGDS (CIR) | ||
4e | Joël Le Theule | UNR-UDT | Joël Le Theule | UD-Ve | ||
5e | Michel d'Aillières | CNIP | Michel d'Aillières | RI |
Savoie
Article détaillé : Élections législatives de 1967 en Savoie.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Jean Delachenal | RI | Jean Delachenal | RI | ||
2e | Joseph Fontanet | MRP | Joseph Fontanet | CD | ||
3e | Florimond Girard suppléant de Pierre Dumas | UNR-UDT | Pierre Dumas | UD-Ve |
Haute-Savoie
Article détaillé : Élections législatives de 1967 en Haute-Savoie.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Charles Bosson | MRP | Charles Bosson | CD | ||
2e | Georges Pianta | RI | Georges Pianta | RI | ||
3e | Roch Meynier suppléant de Joseph Philippe | MRP | Maurice Herzog | UD-Ve |
Paris
Article détaillé : Élections législatives de 1967 à Paris.
Seine-Maritime
Article détaillé : Élections législatives de 1967 dans la Seine-Maritime.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Roger Dusseaulx | UNR-UDT | Roger Dusseaulx | UD-Ve | ||
2e | Tony Larue | SFIO | Tony Larue | FGDS (SFIO) | ||
3e | Jean-Marie Morisse | UNR-UDT | Roland Leroy | PCF | ||
4e | André Chérasse | UNR-UDT | Colette Privat | PCF | ||
5e | André Bettencourt | RI | André Bettencourt | RI | ||
6e | Maurice Georges | UNR-UDT | Maurice Georges | UD-Ve | ||
7e | René Cance* | PCF | André Duroméa | PCF | ||
8e | Roger Fossé | UNR-UDT | Roger Fossé | UD-Ve | ||
9e | Louis Boisson | SFIO | Raymond Offroy | UD-Ve | ||
10e | Georges Delatre | UNR-UDT | Georges Delatre | UD-Ve | ||
* député sortant ne se représentant pas en 1967 |
Seine-et-Marne
Article détaillé : Élections législatives de 1967 en Seine-et-Marne.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Marc Jacquet | UNR-UDT | Marc Jacquet | UD-Ve | ||
2e | Guy Rabourdin | UNR-UDT | Guy Rabourdin | UD-Ve | ||
3e | Bertrand Flornoy | UNR-UDT | Bertrand Flornoy | UD-Ve | ||
4e | Roger Pezout suppléant d'Alain Peyrefitte | UNR-UDT | Alain Peyrefitte | UD-Ve | ||
5e | Paul Séramy | Radsoc | Didier Julia | UD-Ve |
Yvelines
Article détaillé : Élections législatives de 1967 dans les Yvelines.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Nouvellement créée | Michel Jamot | UD-Ve | |||
2e | Jean-Paul Palewski | UD-Ve | ||||
3e | Pierre Métayer | FGDS (SFIO) | ||||
4e | Pierre Clostermann | UD-Ve | ||||
5e | Bernard Destremau | RI | ||||
6e | Robert Wagner | UD-Ve | ||||
7e | Maurice Quettier | PCF | ||||
8e | Jacqueline Thome-Patenôtre | FGDS (Radical) |
Deux-Sèvres
Article détaillé : Élections législatives de 1967 dans les Deux-Sèvres.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Marie-Magdeleine Aymé de La Chevrelière | MRP | Marie-Magdeleine Aymé de La Chevrelière | app. UD-Ve | ||
2e | Jacques Fouchier | CNIP | Jacques Fouchier | CNIP | ||
3e | Augustin Bordage | UNR-UDT | Augustin Bordage | UD-Ve |
Somme
Article détaillé : Élections législatives de 1967 dans la Somme.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | René Lamps | PCF | René Lamps | PCF | ||
2e | Léon Heitz* | UNR-UDT | Jean-Louis Massoubre | UD-Ve | ||
3e | Michel Couillet | PCF | Michel Couillet | PCF | ||
4e | Max Lejeune | SFIO | Max Lejeune | FGDS (SFIO) | ||
5e | Émile Luciani | UNR-UDT | Émile Luciani | UD-Ve | ||
* député sortant ne se représentant pas en 1967 |
Tarn
Article détaillé : Élections législatives de 1967 dans le Tarn.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | André Raust | SFIO | André Raust | FGDS (SFIO) | ||
2e | Antonin Tirefort | UNR-UDT | Jacques Limouzy | UD-Ve | ||
3e | Georges Spénale | SFIO | Georges Spénale | FGDS (SFIO) |
Tarn-et-Garonne
Article détaillé : Élections législatives de 1967 en Tarn-et-Garonne.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Louis-Jean Delmas | SFIO | Louis-Jean Delmas | FGDS (SFIO) | ||
2e | Antonin Ver | Radsoc | Antonin Ver | FGDS (Radical) |
Var
Article détaillé : Élections législatives de 1967 dans le Var.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Pierre Gaudin | SFIO | Pierre Gaudin | FGDS (SFIO) | ||
2e | René-Georges Laurin | UNR-UDT | Julien Cazelles | FGDS (SFIO) | ||
3e | Lucien Bourgeois | UNR-UDT | Pierre Pouyade | UNR-UDT | ||
4e | Marcel Bayle | UNR-UDT | Toussaint Merle | PCF |
Vaucluse
Article détaillé : Élections législatives de 1967 en Vaucluse.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Henri Duffaut | SFIO | Henri Duffaut | FGDS (SFIO) | ||
2e | Léon Ayme suppléant de Pierre Augier | SFIO | Léon Ayme | FGDS (SFIO) | ||
3e | Jacques Bérard | UNR-UDT | Fernand Marin | PCF |
Vendée
Article détaillé : Élections législatives de 1967 dans la Vendée.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Lionel de Tinguy du Pouët | MRP | Paul Caillaud | RI | ||
2e | Marcel Bousseau | UNR-UDT | Marcel Bousseau | UD-Ve | ||
3e | Louis Michaud | MRP | Pierre Mauger | UD-Ve | ||
4e | Vincent Ansquer | UNR-UDT | Vincent Ansquer | UD-Ve |
Vienne
Article détaillé : Élections législatives de 1967 dans la Vienne.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Roger Bertholleau suppléant de Paul Guillon | UNR-UDT | Pierre Vertadier | UD-Ve | ||
2e | Pierre Abelin | MRP | Pierre Abelin | CD | ||
3e | Claude Peyret | UNR-UDT | Claude Peyret | UD-Ve |
Haute-Vienne
Article détaillé : Élections législatives de 1967 dans la Haute-Vienne.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | René Regaudie | SFIO | René Regaudie | FGDS (SFIO) | ||
2e | Jacques Boutard | SFIO | Marcel Rigout | PCF | ||
3e | Louis Longequeue | SFIO | Louis Longequeue | FGDS (SFIO) |
Vosges
Article détaillé : Élections législatives de 1967 dans les Vosges.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Marcel Hoffer | UNR-UDT | Marcel Hoffer | UD-Ve | ||
2e | Maurice Lemaire | UNR-UDT | Maurice Lemaire | UD-Ve | ||
3e | Christian Poncelet | UNR-UDT | Christian Poncelet | UD-Ve | ||
4e | Albert Voilquin | RI | Albert Voilquin | RI |
Yonne
Article détaillé : Élections législatives de 1967 dans l'Yonne.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Pierre Lemarchand | UNR-UDT | Louis Périllier | FGDS (Radical) | ||
2e | Jean Chamant | RI | Jean Chamant | RI | ||
3e | Gaston Perrot | UNR-UDT | Gaston Perrot | UD-Ve |
Territoire de Belfort
Article détaillé : Élections législatives de 1967 dans le Territoire de Belfort.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Raymond Schmittlein | UNR-UDT | Michel Dreyfus-Schmidt | FGDS (CIR) | ||
2e | Jean-Marie Bailly | UNR-UDT | Jean-Marie Bailly | UD-Ve |
Essonne
Article détaillé : Élections législatives de 1967 dans l'Essonne.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Nouvellement créée | Roger Combrisson | PCF | |||
2e | Michel Boscher | UD-Ve | ||||
3e | Pierre Juquin | PCF | ||||
4e | Robert Vizet | PCF |
Hauts-de-Seine
Article détaillé : Élections législatives de 1967 dans les Hauts-de-Seine.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Nouvellement créée | Waldeck L'Huillier | PCF | |||
2e | Albin Chalandon | UD-Ve | ||||
3e | Émile Tricon | UD-Ve | ||||
4e | Parfait Jans | PCF | ||||
5e | Charles Deprez | RI | ||||
6e | Achille Peretti | UD-Ve | ||||
7e | Raymond Barbet | PCF | ||||
8e | Jacques Baumel | UD-Ve | ||||
9e | Claude Labbé | UD-Ve | ||||
10e | Georges Gorse | UD-Ve | ||||
11e | Guy Ducoloné | PCF | ||||
12e | Robert Levol | PCF | ||||
13e | Paul Mainguy | UD-Ve |
Seine-Saint-Denis
Article détaillé : Élections législatives de 1967 dans la Seine-Saint-Denis.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Nouvellement créée | Étienne Fajon | PCF | |||
2e | Fernand Grenier | PCF | ||||
3e | Waldeck Rochet | PCF | ||||
4e | Maurice Nilès | PCF | ||||
5e | Roger Gouhier | PCF | ||||
6e | Jean Lolive | PCF | ||||
7e | Louis Odru | PCF | ||||
8e | Robert Ballanger | PCF | ||||
9e | Raymond Valenet | UD-Ve |
Val-de-Marne
Article détaillé : Élections législatives de 1967 dans le Val-de-Marne.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Nouvellement créée | Marie-Claude Vaillant-Couturier | PCF | |||
2e | Fernand Dupuy | PCF | ||||
3e | Georges Gosnat | PCF | ||||
4e | Alain Griotteray | RI | ||||
5e | Pierre Billotte | UD-Ve | ||||
6e | Roland Nungesser | UD-Ve | ||||
7e | Robert-André Vivien | UD-Ve | ||||
8e | Jean-Marie Poirier | UD-Ve |
Val-d'Oise
Article détaillé : Élections législatives de 1967 dans le Val-d'Oise.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Nouvellement créée | Michel Poniatowski | RI | |||
2e | Jacques Richard | UD-Ve | ||||
3e | Léon Feix | PCF | ||||
4e | René Ribière | UD-Ve | ||||
5e | Henry Canacos | PCF |
Guadeloupe
Article détaillé : Élections législatives de 1967 en Guadeloupe.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Médard Albrand | UNR-UDT | Paul Valentino | Divers gauche | ||
2e | Pierre Monnerville | SFIO | Paul Lacavé | PCG | ||
3e | Gaston Feuillard | CNIP | Albertine Baclet | Divers droite (gaulliste) |
Guyane
Article détaillé : Élections législatives de 1967 en Guyane.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Circonscription unique | Léopold Héder | PSG | Hector Rivierez | UD-Ve |
Martinique
Article détaillé : Élections législatives de 1967 en Martinique.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Joseph Pernock suppléant de Emmanuel Véry-Hermence | FSM | Camille Petit | UD-Ve | ||
2e | Aimé Césaire | PPM | Aimé Césaire | PPM | ||
3e | Victor Sablé | Rad | Victor Sablé | RI |
La Réunion
Article détaillé : Élections législatives de 1967 à La Réunion.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Henry Sers suppléant de Michel Debré | UNR-UDT | Michel Debré | UD-Ve | ||
2e | Marcel Vauthier | MRP | Gabriel Macé | Divers droite | ||
3e | Marcel Cerneau | Divers | Marcel Cerneau | CD |
Côte française des Somalis
Article détaillé : Élections législatives de 1967 dans la côte française des Somalis.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Circonscription unique | Moussa Ahmed Idriss | UNR-UDT | Abdoulkader Moussa Ali | UD-Ve |
Comores
Article détaillé : Élections législatives de 1967 aux Comores.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Circonscription unique | Ahmed Mohamed | UNR-UDT | Ahmed Mohamed | UD-Ve | ||
Circonscription unique | Said Ibrahim bin Said Ali | UNR-UDT | Said Ibrahim bin Said Ali | UD-Ve |
Nouvelle-Calédonie et dépendances
Article détaillé : Élections législatives de 1967 en Nouvelle-Calédonie et dépendances.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Circonscription unique | Rock Pidjot | UC | Rock Pidjot | UC |
Polynésie française
Article détaillé : Élections législatives de 1967 en Polynésie française.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Circonscription unique | John Teariki | CD | Francis Sanford | Divers droite |
Saint-Pierre-et-Miquelon
Article détaillé : Élections législatives de 1967 à Saint-Pierre-et-Miquelon.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Circonscription unique | Henry Le Besnerais suppléant d'Albert Briand | Divers | Jacques-Philippe Vendroux | UD-Ve |
Wallis-et-Futuna
Article détaillé : Élection législative de 1967 à Wallis-et-Futuna.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Circonscription unique | Hervé Loste | RI | Benjamin Brial | UD-Ve |
Notes et références
v · m Résultats par département des élections législatives françaises depuis 1958 | |
---|---|
Année |
v · m | |||||
---|---|---|---|---|---|
Présidentiels | |||||
Législatifs | |||||
Sénatoriaux (scrutin indirect) | |||||
Européens | |||||
Régionaux | |||||
Cantonaux puis Départementaux | |||||
Municipaux | |||||
Consulaires | |||||
Territoriaux | Voir palette spécifique | ||||
Référendums |
| ||||
← Élections sous la Quatrième République |
- Portail de la politique française
- Portail de la Ve République
- Portail des années 1960