Résultats par département des élections législatives françaises de 1978
Cet article est une ébauche concernant une élection en France.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
L'élection des députés de la VIe législature de la Cinquième République française a eu lieu les et . Voici les résultats par département des membres.
Ain
Article détaillé : Élections législatives de 1978 dans l'Ain.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Paul Barberot | CDS | Jacques Boyon | RPR | ||
2e | Michel Carrier suppléant de Marcel Anthonioz | RI | Charles Millon | UDF (PR) | ||
3e | Guy de La Verpillière | RI | Guy de La Verpillière | UDF (PR) |
Aisne
Article détaillé : Élections législatives de 1978 dans l'Aisne.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Robert Aumont | PS | Robert Aumont | PS | ||
2e | Daniel Le Meur | PCF | Daniel Le Meur | PCF | ||
3e | Maurice Brugnon | PS | Maurice Brugnon | PS | ||
4e | Roland Renard | PCF | Roland Renard | PCF | ||
5e | André Rossi | CR | André Rossi | UDF (PR) |
Allier
Article détaillé : Élections législatives de 1978 dans l'Allier.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Hector Rolland | RPR | Hector Rolland | RPR | ||
2e | Maurice Brun | Divers droite | Pierre Goldberg | PCF | ||
3e | Pierre Villon | PCF | André Lajoinie | PCF | ||
4e | Gabriel Péronnet | Rad (MR) | Gabriel Péronnet | UDF (Rad) |
Alpes-de-Haute-Provence
Article détaillé : Élections législatives de 1978 dans les Alpes-de-Haute-Provence.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Marcel Massot | MRG | François Massot | MRG | ||
2e | Claude Delorme | PS | Pierre Girardot | PCF |
Hautes-Alpes
Article détaillé : Élections législatives de 1978 dans les Hautes-Alpes.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | René Serres suppléant de Pierre Bernard-Reymond | CDS | Pierre Bernard-Reymond | UDF (CDS) | ||
2e | Marcel Papet suppléant de Paul Dijoud | RI | Paul Dijoud | UDF (PR) |
Alpes-Maritimes
Article détaillé : Élections législatives de 1978 dans les Alpes-Maritimes.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Virgile Barel | PCF | Charles Ehrmann | UDF (PR) | ||
2e | Jacques Médecin | RI | Jacques Médecin | UDF (PR) | ||
3e | Fernand Icart | RI | Fernand Icart | UDF (PR) | ||
4e | Emmanuel Aubert | RPR | Emmanuel Aubert | RPR | ||
5e | Bernard Cornut-Gentille | Divers gauche | Louise Moreau | UDF (CDS) | ||
6e | Pierre Sauvaigo | RPR | Pierre Sauvaigo | RPR |
Ardèche
Article détaillé : Élections législatives de 1978 dans l'Ardèche.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Pierre Cornet | app. UDF | Pierre Cornet | UDF (PR) | ||
2e | Henri Torre | UDF (PR) | Henri Torre | UDF (PR) | ||
3e | Albert Liogier | RPR | Albert Liogier | RPR |
Ardennes
Article détaillé : Élections législatives de 1978 dans les Ardennes.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Lucien Meunier | RPR | Alain Léger | PCF | ||
2e | André Lebon | PS | René Visse | PCF | ||
3e | Henri Vin suppléant de Jacques Sourdille | RPR | Jacques Sourdille | RPR |
Ariège
Article détaillé : Élections législatives de 1978 dans l'Ariège.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Gilbert Faure | PS | Gilbert Faure | PS | ||
2e | André Saint-Paul | PS | André Saint-Paul | PS |
Aube
Article détaillé : Élections législatives de 1978 dans l'Aube.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | André Gravelle | PS | Pierre Micaux | UDF (PR) | ||
2e | Jacques Delhalle suppléant de Robert Galley | RPR | Robert Galley | RPR | ||
3e | Raoul Honnet suppléant de Paul Granet | CDS | Paul Granet | app. UDF |
Aude
Article détaillé : Élections législatives de 1978 dans l'Aude.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Antoine Gayraud | PS | Joseph Vidal | PS | ||
2e | Jean Antagnac suppléant de Francis Vals | PS | Pierre Guidoni | PS | ||
3e | Robert Capdeville | PS | Jacques Cambolive | PS |
Aveyron
Article détaillé : Élections législatives de 1978 dans l'Aveyron.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Jean Briane | CDS | Jean Briane | UDF (CDS) | ||
2e | Robert Fabre | MRG | Robert Fabre | MRG | ||
3e | Pierre Montredon suppléant de Jean Gabriac | RPR | Jacques Godfrain | RPR |
Bouches-du-Rhône
Article détaillé : Élections législatives de 1978 dans les Bouches-du-Rhône.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Marcel Pujol suppléant de Joseph Comiti | RPR | Joseph Comiti | RPR | ||
2e | Charles-Émile Loo | PS | Jean-Claude Gaudin | UDF (PR) | ||
3e | Gaston Defferre | PS | Gaston Defferre | PS | ||
4e | Pascal Posado | PCF | Guy Hermier | PCF | ||
5e | Georges Lazzarino | PCF | Georges Lazzarino | PCF | ||
6e | Edmond Garcin | PCF | Edmond Garcin | PCF | ||
7e | Paul Cermolacce* | PCF | Jeanine Porte | PCF | ||
8e | Jean Masse* | PS | Marcel Tassy | PCF | ||
9e | Louis Philibert | PS | Louis Philibert | PS | ||
10e | René Rieubon | PCF | René Rieubon | PCF | ||
11e | Vincent Porelli | PCF | Vincent Porelli | PCF | ||
* député sortant ne se représentant pas en 1978 |
Calvados
Article détaillé : Élections législatives de 1978 dans le Calvados.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Henri-François Buot | UDR | Louis Mexandeau | PS | ||
2e | Robert Bisson | UDR | Robert Bisson | UDR | ||
3e | Michel d'Ornano | RI | Michel d'Ornano | RI | ||
4e | Raymond Triboulet | UDR | François d'Harcourt | CNIP | ||
5e | Olivier Stirn | UDR | Olivier Stirn | UDR |
Cantal
Article détaillé : Élections législatives de 1978 dans le Cantal.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Augustin Chauvet | RPR | Augustin Chauvet | RPR | ||
2e | Pierre Raynal | RPR | Pierre Raynal | RPR |
Charente
Article détaillé : Élections législatives de 1978 en Charente.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Raymond Réthoré | Divers droite (gaulliste) | Jean-Michel Boucheron | PS | ||
2e | Francis Hardy | RPR | Francis Hardy | RPR | ||
3e | Michel Alloncle | RPR | André Soury | PCF |
Charente-Maritime
Article détaillé : Élections législatives de 1978 en Charente-Maritime.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Michel Crépeau | MRG | Michel Crépeau | MRG | ||
2e | Jean-Guy Branger suppléant d'Albert Bignon*, décédé | RPR | Jean-Guy Branger | Divers droite | ||
3e | André Brugerolle* | CDS | Roland Beix | PS | ||
4e | Louis Joanne | RI | Philippe Marchand | PS | ||
5e | Jean-Noël de Lipkowski | RPR | Jean-Noël de Lipkowski | RPR | ||
* député sortant ne se représentant pas en 1978 |
Cher
Article détaillé : Élections législatives de 1978 dans le Cher.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Raymond Boisdé | RI | Jean-François Deniau | UDF (PR) | ||
2e | Jean Boinvilliers | RPR | Jean Boinvilliers | RPR | ||
3e | Maurice Papon | RPR | Maurice Papon | RPR |
Corrèze
Article détaillé : Élections législatives de 1978 en Corrèze.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Pierre Pranchère | PCF | Jean-Pierre Bechter | RPR | ||
2e | Charles Ceyrac | RPR | Jacques Chaminade | PCF | ||
3e | Jacques Chirac | RPR | Jacques Chirac | RPR |
Corse-du-Sud
Article détaillé : Élections législatives de 1978 en Corse-du-Sud.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Nouvellement créée | Jean Bozzi | RPR | |||
2e | Jean-Paul de Rocca Serra | RPR |
Haute-Corse
Article détaillé : Élections législatives de 1978 en Haute-Corse.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Nouvellement créée | Pierre Giacomi | RPR | |||
2e | Pierre Pasquini | RPR |
Côte-d'Or
Article détaillé : Élections législatives de 1978 dans la Côte-d'Or.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Robert Poujade suppléant de René Blas | RPR | Robert Poujade | RPR | ||
2e | Henry Berger | RPR | Henry Berger | RPR | ||
3e | Pierre Charles | MRG | Jean-Philippe Lecat | RPR | ||
4e | Gilbert Mathieu | RI | Gilbert Mathieu | UDF (PR) |
Côtes-du-Nord
Article détaillé : Élections législatives de 1978 dans les Côtes-du-Nord.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Yves Le Foll | PSU | Sébastien Couëpel | UDF (CDS) | ||
2e | Charles Josselin | PS | René Benoît | UDF (PR) | ||
3e | Marie-Madeleine Dienesch | RPR | Marie-Madeleine Dienesch | RPR | ||
4e | Édouard Ollivro | CDS | François Leizour | PCF | ||
5e | Pierre Bourdellès | CDS | Pierre Jagoret | PS |
Creuse
Article détaillé : Élections législatives de 1978 dans la Creuse.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Guy Beck | PS | Jean-Claude Pasty | RPR | ||
2e | André Chandernagor | PS | André Chandernagor | PS |
Dordogne
Article détaillé : Élections législatives de 1978 en Dordogne.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Yves Guéna | RPR | Yves Guéna | RPR | ||
2e | Raoul Jarry | PS | Michel Manet | PS | ||
3e | Alain Bonnet | MRG | Alain Bonnet | MRG | ||
4e | Lucien Dutard | PCF | Lucien Dutard | PCF |
Doubs
Article détaillé : Élections législatives de 1978 dans le Doubs.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Georges Bolard suppléant de Jacques Weinman | RPR | Raymond Tourrain | RPR | ||
2e | Marcel Domon suppléant d'André Boulloche | PS | Guy Bêche suppléant d'André Boulloche | PS | ||
3e | Edgar Faure | RPR | Edgar Faure | RPR |
Drôme
Article détaillé : Élections législatives de 1978 dans la Drôme.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Roger Ribadeau-Dumas | RPR | Rodolphe Pesce | PS | ||
2e | Henri Michel | PS | Henri Michel | PS | ||
3e | Georges Fillioud | PS | Georges Fillioud | PS |
Eure
Article détaillé : Élections législatives de 1978 dans l'Eure.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Pierre Monfrais | RI | Pierre Monfrais | UDF (PR) | ||
2e | Claude Michel | PS | Claude Michel | PS | ||
3e | Rémy Montagne | CDS | Rémy Montagne | UDF (CDS) | ||
4e | René Tomasini | RPR | René Tomasini | RPR |
Eure-et-Loir
Article détaillé : Élections législatives de 1978 en Eure-et-Loir.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Claude Gerbet | RI | Georges Lemoine | PS | ||
2e | Maurice Legendre | PS | Martial Taugourdeau | RPR | ||
3e | Maurice Dousset | Divers droite | Maurice Dousset | UDF (PR) |
Finistère
Article détaillé : Élections législatives de 1978 dans le Finistère.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Marc Bécam | RPR | Marc Bécam | RPR | ||
2e | Michel de Bennetot | RPR | Eugène Bérest | UDF (PR) | ||
3e | Gabriel de Poulpiquet | RPR | Jean-Louis Goasduff | RPR | ||
4e | Jean-Claude Rohel suppléant de Pierre Lelong | RI | Marie Jacq | PS | ||
5e | Yves Michel | RPR | Charles Miossec | RPR | ||
6e | Jean Crenn suppléant de Suzanne Ploux | RPR | Jean Crenn | RPR | ||
7e | Guy Guermeur | RPR | Guy Guermeur | RPR | ||
8e | Louis Le Pensec | PS | Louis Le Pensec | PS |
Gard
Article détaillé : Élections législatives de 1978 dans le Gard.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Émile Jourdan | PCF | Émile Jourdan | PCF | ||
2e | Jean Bastide | PS | Bernard Deschamps | PCF | ||
3e | Roger Roucaute | PCF | Adrienne Horvath | PCF | ||
4e | Gilbert Millet | PCF | Gilbert Millet | PCF |
Haute-Garonne
Article détaillé : Élections législatives de 1978 dans la Haute-Garonne.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Alain Savary | PS | Alain Savary | PS | ||
2e | Pierre Baudis | RI | Gérard Bapt | PS | ||
3e | Maurice Andrieu | PS | Maurice Andrieu | PS | ||
4e | Alex Raymond | PS | Alex Raymond | PS | ||
5e | Gérard Houteer | PS | Gérard Houteer | PS | ||
6e | Maurice Masquère suppléant de Jean Lassère | PS | Maurice Masquère | PS |
Gers
Article détaillé : Élections législatives de 1978 dans le Gers.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Jean Laborde | PS | Jean Laborde | PS | ||
2e | Jean Faget suppléant de Pierre de Montesquiou | RPR | André Cellard | PS |
Gironde
Article détaillé : Élections législatives de 1978 en Gironde.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Jean Valleix | RPR | Jean Valleix | RPR | ||
2e | Jacques Chaban-Delmas | RPR | Jacques Chaban-Delmas | RPR | ||
3e | Henri Deschamps | PS | Henri Deschamps | PS | ||
4e | Philippe Madrelle | PS | Philippe Madrelle | PS | ||
5e | Aymar Achille-Fould | CDS | Raymond-Georges Julien | MRG | ||
6e | Michel Sainte-Marie | PS | Michel Sainte-Marie | PS | ||
7e | Émile Durand suppléant de Franck Cazenave | RI | Pierre Lataillade | RPR | ||
8e | Pierre Lagorce | PS | Pierre Lagorce | PS | ||
9e | Gérard César suppléant de Robert Boulin | RPR | Robert Boulin | RPR | ||
10e | Gérard Deliaune | RPR | Bernard Madrelle | PS |
Hérault
Article détaillé : Élections législatives de 1978 dans l'Hérault.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Georges Frêche | PS | François Delmas | UDF (PR) | ||
2e | Gilbert Sénès | PS | Gilbert Sénès | PS | ||
3e | Pierre Arraut | PCF | Myriam Barbera | PCF | ||
4e | Paul Balmigère | PCF | Paul Balmigère | PCF | ||
5e | Raoul Bayou | PS | Raoul Bayou | PS |
Ille-et-Vilaine
Article détaillé : Élections législatives de 1978 en Ille-et-Vilaine.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Jacques Cressard | RPR | Jacques Cressard | RPR | ||
2e | François Le Douarec | RPR | François Le Douarec | RPR | ||
3e | Pierre Méhaignerie | CDS | Pierre Méhaignerie | UDF (CDS) | ||
4e | Édouard Simon|Édouard Simon (homme politique, 1923-1988)|Édouard Simon nsrp | RI | Alain Madelin | UDF (PR) | ||
5e | Michel Cointat | RPR | Michel Cointat | RPR | ||
6e | Yvon Bourges | RPR | Yvon Bourges | RPR |
Indre
Article détaillé : Élections législatives de 1978 dans l'Indre.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Marcel Lemoine | PCF | Michel Aurillac | RPR | ||
2e | Maurice Tissandier | RI | Maurice Tissandier | UDF (PR) | ||
3e | Jean-Paul Mourot | RPR | Jean-Paul Mourot | RPR |
Indre-et-Loire
Article détaillé : Élections législatives de 1978 en Indre-et-Loire.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Jean Royer | Divers droite | Jean Royer | Divers droite | ||
2e | Jean Delaneau suppléant de Pierre Lepage | RI | Jean Delaneau | UDF (PR) | ||
3e | Fernand Berthouin | MRG | Fernand Berthouin | RPR | ||
4e | André-Georges Voisin | RPR | André-Georges Voisin | RPR |
Isère
Article détaillé : Élections législatives de 1978 dans l'Isère.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Guy-Pierre Cabanel suppléant d'Aimé Paquet | RI | Guy-Pierre Cabanel | UDF (PR) | ||
2e | Hubert Dubedout | PS | Hubert Dubedout | PS | ||
3e | Louis Maisonnat | PCF | Louis Maisonnat | PCF | ||
4e | Jacques-Antoine Gau | PS | Jacques-Antoine Gau | PS | ||
5e | Louis Mermaz | PS | Louis Mermaz | PS | ||
6e | Jean Boyer | RI | Christian Nucci | PS | ||
7e | Maurice Cattin-Bazin | RI | Maurice Cattin-Bazin | UDF (PR) |
Jura
Article détaillé : Élections législatives de 1978 dans le Jura.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | René Feït | RI | René Feït | UDF (PR) | ||
2e | Henri Jouffroy suppléant de Jacques Duhamel | CDS | Gilbert Barbier | UDF (Rad) |
Landes
Article détaillé : Élections législatives de 1978 dans les Landes.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Roger Duroure | PS | Roger Duroure | PS | ||
2e | Henri Lavielle | PS | Henri Lavielle | PS | ||
3e | Jean-Marie Commenay | UDF (CDS) | Henri Emmanuelli | PS |
Loir-et-Cher
Article détaillé : Élections législatives de 1978 en Loir-et-Cher.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Pierre Sudreau | CDS | Pierre Sudreau | UDF (CDS) | ||
2e | Roger Corrèze | RPR | Roger Corrèze | RPR | ||
3e | Jean Desanlis | CDS | Jean Desanlis | UDF (CDS) |
Loire
Article détaillé : Élections législatives de 1978 dans la Loire.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Pierre-Roger Gaussin suppléant de Michel Durafour | CR | Michel Durafour | UDF (Rad) | ||
2e | Lucien Neuwirth | RPR | Lucien Neuwirth | RPR | ||
3e | André Chazalon | CDS | André Chazalon | UDF (CDS) | ||
4e | Roger Partrat | CDS | Théo Vial-Massat | PCF | ||
5e | Alain Terrenoire | RPR | Jean Auroux | PS | ||
6e | Paul Rivière | RPR | Pascal Clément | UDF (PR) | ||
7e | Henri Bayard suppléant de Michel Jacquet | RI | Henri Bayard | UDF (PR) |
Haute-Loire
Article détaillé : Élections législatives de 1978 dans la Haute-Loire.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Roger Fourneyron suppléant de Jacques Barrot | CDS | Jacques Barrot | UDF (CDS) | ||
2e | Louis Eyraud | PS | Jean Proriol | UDF (PR) |
Loire-Atlantique
Article détaillé : Élections législatives de 1978 dans la Loire-Atlantique.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Alexandre Bolo | RPR | Alexandre Bolo | RPR | ||
2e | Christian Chauvel | PS | Alain Chénard | PS | ||
3e | Benoît Macquet | RPR | François Autain | PS | ||
4e | Joseph-Henri Maujoüan du Gasset | RI | Joseph-Henri Maujoüan du Gasset | UDF (PR) | ||
5e | Xavier Hunault | Divers droite | Xavier Hunault | app. UDF | ||
6e | Georges Carpentier | PS | Claude Évin | PS | ||
7e | Olivier Guichard | RPR | Olivier Guichard | RPR | ||
8e | Lucien Richard | RPR | Lucien Richard | RPR |
Loiret
Article détaillé : Élections législatives de 1978 dans le Loiret.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Henri Duvillard | RPR | Jacques Douffiagues | UDF (PR) | ||
2e | Louis Sallé | RPR | Louis Sallé | RPR | ||
3e | Gaston Girard | RPR | Gaston Girard | RPR | ||
4e | Xavier Deniau | RPR | Xavier Deniau | RPR |
Lot
Article détaillé : Élections législatives de 1978 dans le Lot.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Maurice Faure | MRG | Maurice Faure | MRG | ||
2e | Bernard Pons | RPR | Martin Malvy | PS |
Lot-et-Garonne
Article détaillé : Élections législatives de 1978 en Lot-et-Garonne.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Christian Laurissergues | PS | Christian Laurissergues | PS | ||
2e | Hubert Ruffe | PCF | Hubert Ruffe | PCF | ||
3e | Édouard Schloesing | Rad | Marcel Garrouste | PS |
Lozère
Article détaillé : Élections législatives de 1978 en Lozère.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Pierre Couderc | RI | Pierre Couderc | UDF (PR) | ||
2e | Jacques Blanc | RI | Jacques Blanc | UDF (PR) |
Maine-et-Loire
Article détaillé : Élections législatives de 1978 en Maine-et-Loire.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Jean Narquin | RPR | Jean Narquin | RPR | ||
2e | Jean Foyer | RPR | Jean Foyer | RPR | ||
3e | Paul Boudon | Divers droite | Edmond Alphandéry | UDF (CDS) | ||
4e | Jean Bégault | UDF (MDSF) | Jean Bégault | UDF (MDSF) | ||
5e | Jean Huchon suppléant de Maurice Ligot | UDF (PR) | Maurice Ligot | CNIP | ||
6e | René La Combe | RPR | René La Combe | RPR |
Manche
Article détaillé : Élections législatives de 1978 dans la Manche.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Jean-Marie Daillet | CDS | Jean-Marie Daillet | UDF (CDS) | ||
2e | Émile Bizet | RPR | Émile Bizet | RPR | ||
3e | Henri Baudouin | RI | Henri Baudouin | UDF (PR) | ||
4e | Pierre Godefroy | RPR | Pierre Godefroy | RPR | ||
5e | Louis Darinot | PS | Louis Darinot | PS |
Marne
Article détaillé : Élections législatives de 1978 dans la Marne.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Roger Crespin suppléant de Jean Taittinger | RPR | Jean-Louis Schneiter | UDF (CDS) | ||
2e | Jean Falala | RPR | Jean Falala | RPR | ||
3e | Jean Bernard | RPR | Jean Degraeve | RPR | ||
4e | Bernard Stasi | CDS | Bernard Stasi | UDF (CDS) |
Haute-Marne
Article détaillé : Élections législatives de 1978 dans la Haute-Marne.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Jean Favre | RPR | Charles Fèvre | UDF (PR) | ||
2e | Jacques Delong | RPR | Jacques Delong | RPR |
Mayenne
Article détaillé : Élections législatives de 1978 dans la Mayenne.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Pierre Buron | RPR | François d'Aubert | UDF (PR) | ||
2e | Henri de Gastines | RPR | Henri de Gastines | RPR | ||
3e | Bertrand Denis | RI | René Boullier de Branche | UDF (PR) |
Meurthe-et-Moselle
Article détaillé : Élections législatives de 1978 en Meurthe-et-Moselle.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Jean-Jacques Servan-Schreiber | PRV | Jean-Jacques Servan-Schreiber | UDF (Rad) | ||
2e | Claude Coulais | RI | Claude Coulais | UDF (PR) | ||
3e | Pierre Weber | RI | André Rossinot | UDF (Rad) | ||
4e | Jean Bichat | RI | René Haby | UDF (PR) | ||
5e | André Picquot | RI | Marcel Bigeard | app. UDF | ||
6e | Gilbert Schwartz | PCF | Colette Goeuriot | PCF | ||
7e | Robert Drapier | Divers droite | Antoine Porcu | PCF |
Meuse
Article détaillé : Élections législatives de 1978 dans la Meuse.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Jean Bernard | PS | Gérard Longuet | UDF (PR) | ||
2e | André Beauguitte | RI | Claude Biwer | UDF (AD) |
Morbihan
Article détaillé : Élections législatives de 1978 dans le Morbihan.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Jean Grimaud* | RI | Paul Chapel | UDF (PR) | ||
2e | Yvonne Stéphan* | RI | Christian Bonnet | UDF (PR) | ||
3e | Jean Pascal | RPR | Jean-Charles Cavaillé | RPR | ||
4e | Loïc Bouvard | CDS | Loïc Bouvard | UDF (CDS) | ||
5e | Yves Allainmat | PS | Jean-Yves Le Drian | PS | ||
6e | Yves Le Cabellec | CDS | Yves Le Cabellec | UDF (CDS) | ||
* député sortant ne se représentant pas en 1978 |
Moselle
Article détaillé : Élections législatives de 1978 en Moselle.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Jean Kiffer | CNIP | Jean Laurain | PS | ||
2e | Pierre Kédinger | RPR | Jean-Louis Masson | RPR | ||
3e | César Depietri | PCF | César Depietri | PCF | ||
4e | Henri Ferretti suppléant de Maurice Schnebelen | RI | Henri Ferretti | UDF (PR) | ||
5e | Julien Schvartz | RPR | Julien Schvartz | RPR | ||
6e | Anne-Marie Fritsch | PRV | Jean-Éric Bousch | RPR | ||
7e | Jean Seitlinger | CDS | Jean Seitlinger | UDF (CDS) | ||
8e | Pierre Messmer | RPR | Pierre Messmer | RPR |
Nièvre
Article détaillé : Élections législatives de 1978 dans la Nièvre.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Daniel Benoist | PS | Daniel Benoist | PS | ||
2e | Jacques Huyghues des Étages | PS | Jacques Huyghues des Étages | PS | ||
3e | François Mitterrand | PS | François Mitterrand | PS |
Nord
Article détaillé : Élections législatives de 1978 dans le Nord.
Oise
Article détaillé : Élections législatives de 1978 dans l'Oise.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Marcel Dassault | RPR | Marcel Dassault | RPR | ||
2e | Edmond Nessler | RPR | Roland Florian | PS | ||
3e | Robert Hersant | CDS | Raymond Maillet | PCF | ||
4e | Arthur Dehaine suppléant de René Quentier | RPR | Arthur Dehaine | RPR | ||
5e | Michel Commelin suppléant de François Bénard | RPR | Jean-François Mancel | RPR |
Orne
Article détaillé : Élections législatives de 1978 dans l'Orne.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Daniel Goulet | RPR | Daniel Goulet | RPR | ||
2e | Roland Boudet | CDS | Francis Geng | UDF (CDS) | ||
3e | Pierre Noal | RPR | Hubert Bassot | UDF (PR) |
Pas-de-Calais
Article détaillé : Élections législatives de 1978 dans le Pas-de-Calais.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | André Delehedde suppléant de Guy Mollet | PS | André Delehedde | PS | ||
2e | Jean Chambon | UDR | Jean-Pierre Defontaine | MRG | ||
3e | Lucien Pignion | PS | Lucien Pignion | PS | ||
4e | Marcel Béraud | RPR | Claude Wilquin | PS | ||
5e | Jean Bardol | PCF | Jean Bardol | PCF | ||
6e | Dominique Dupilet suppléant de Louis Le Sénéchal | PS | Dominique Dupilet | PS | ||
7e | Jean-Jacques Barthe | PCF | Jean-Jacques Barthe | PCF | ||
8e | Roland Huguet | PS | Roland Huguet | PS | ||
9e | Édouard Carlier | PCF | Jacques Mellick | PCF | ||
10e | Maurice Andrieux | PCF | Maurice Andrieux | PCF | ||
11e | Henri Lucas | PCF | Henri Lucas | PCF | ||
12e | Henri Darras | PS | Henri Darras | PS | ||
13e | André Delelis | PS | André Delelis | PS | ||
14e | Joseph Legrand | PCF | Joseph Legrand | PCF |
Puy-de-Dôme
Article détaillé : Élections législatives de 1978 dans le Puy-de-Dôme.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Arsène Boulay | PS | Maurice Pourchon | PS | ||
2e | Jean Morellon suppléant de Valéry Giscard d'Estaing | RI | Jean Morellon | UDF (PR) | ||
3e | Joseph Planeix | PS | Jacques Lavédrine | PS | ||
4e | Fernand Sauzedde | PS | René Barnérias | UDF (PR) | ||
5e | Edmond Vacant | PS | Edmond Vacant | PS |
Pyrénées-Atlantiques
Article détaillé : Élections législatives de 1978 dans les Pyrénées-Atlantiques.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | André Labarrère | PS | André Labarrère | PS | ||
2e | Maurice Plantier | RPR | Maurice Plantier | RPR | ||
3e | Michel Inchauspé | RPR | Michel Inchauspé | RPR | ||
4e | Bernard Marie | RPR | Bernard Marie | RPR |
Hautes-Pyrénées
Article détaillé : Élections législatives de 1978 dans les Hautes-Pyrénées.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | André Guerlin | PS | Pierre Forgues | PS | ||
2e | François Abadie | MRG | François Abadie | MRG |
Pyrénées-Orientales
Article détaillé : Élections législatives de 1978 dans les Pyrénées-Orientales.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Paul Alduy | PS | Paul Alduy | UDF (MDSF) | ||
2e | André Tourné | PCF | André Tourné | PCF |
Bas-Rhin
Article détaillé : Élections législatives de 1978 dans le Bas-Rhin.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | René Radius | RPR | Émile Koehl | UDF (CDS) | ||
2e | Ernest Rickert suppléant d'André Bord | RPR | André Bord | RPR | ||
3e | Jean-Claude Burckel | RPR | André Durr | RPR | ||
4e | Albert Ehm | RPR | Georges Klein | UDF (CDS) | ||
5e | Jean-Marie Caro | CDS | Jean-Marie Caro | UDF (CDS) | ||
6e | Adrien Zeller | Divers droite | Adrien Zeller | app. UDF | ||
7e | François Grussenmeyer | RPR | François Grussenmeyer | RPR | ||
8e | Germain Sprauer | RPR | Germain Sprauer | RPR |
Haut-Rhin
Article détaillé : Élections législatives de 1978 dans le Haut-Rhin.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Justin Hausherr | CDS | Justin Hausherr | UDF (CDS) | ||
2e | Georges Bourgeois | RPR | Charles Haby | RPR | ||
3e | Pierre Weisenhorn | RPR | Pierre Weisenhorn | RPR | ||
4e | Émile Muller | MDSF | Émile Muller | UDF (MDSF) | ||
5e | Antoine Gissinger | RPR | Antoine Gissinger | RPR |
Rhône
Article détaillé : Élections législatives de 1978 dans le Rhône.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | René Caille | RPR | René Caille | RPR | ||
2e | Henri Guillermin | RPR | Roger Fenech | UDF (CDS) | ||
3e | Jacques Soustelle | Divers droite | Michel Noir | RPR | ||
4e | Jean Baridon suppléant de Louis Joxe | RPR | Raymond Barre | app. UDF | ||
5e | Pierre-Bernard Cousté | RPR | Pierre-Bernard Cousté | RPR | ||
6e | Étienne Gagnaire | MDSF | Charles Hernu | PS | ||
7e | Frédéric Dugoujon | CDS | Frédéric Dugoujon | UDF (CDS) | ||
8e | Emmanuel Hamel | RI | Emmanuel Hamel | UDF (PR) | ||
9e | Alain Mayoud | RI | Alain Mayoud | UDF (PR) | ||
10e | André Poutissou | PS | Francisque Perrut | UDF (PR) | ||
11e | Marcel Houël | PCF | Marcel Houël | PCF | ||
12e | Xavier Hamelin | RPR | Xavier Hamelin | RPR | ||
13e | Jean Poperen | PS | Jean Poperen | PS |
Haute-Saône
Article détaillé : Élections législatives de 1978 dans la Haute-Saône.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Pierre Vitter | RI | Pierre Chantelat | UDF (PR) | ||
2e | Jean-Jacques Beucler | CDS | Jean-Jacques Beucler | UDF (CDS) |
Saône-et-Loire
Article détaillé : Élections législatives de 1978 en Saône-et-Loire.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Romain Buffet suppléant de Philippe Malaud | RI | Philippe Malaud | CNIP | ||
2e | Paul Duraffour | MRG | Paul Duraffour | MRG | ||
3e | Henri Lacagne | RPR | André Billardon | PS | ||
4e | Jean Braillon suppléant d'André Jarrot | RI | André Jarrot | RPR | ||
5e | Pierre Joxe | PS | Pierre Joxe | PS |
Sarthe
Article détaillé : Élections législatives de 1978 dans la Sarthe.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Gérard Chasseguet | RPR | Gérard Chasseguet | RPR | ||
2e | Vacant | Daniel Boulay | PCF | |||
3e | Raymond Dronne | CDS | Bertrand de Maigret | UDF (PR) | ||
4e | Joël Le Theule | RPR | Joël Le Theule | RPR | ||
5e | Vacant | Pierre Gascher | RPR |
Savoie
Article détaillé : Élections législatives de 1978 en Savoie.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Louis Besson | PS | Louis Besson | PS | ||
2e | Maurice Blanc | PS | Michel Barnier | RPR | ||
3e | Jean-Pierre Cot | PS | Jean-Pierre Cot | PS |
Haute-Savoie
Article détaillé : Élections législatives de 1978 en Haute-Savoie.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Jean Brocard | RI | Jean Brocard | UDF (PR) | ||
2e | Georges Pianta | RI | Georges Pianta | UDF (PR) | ||
3e | Maurice Herzog | RPR | Claude Birraux | UDF (CDS) |
Paris
Article détaillé : Élections législatives de 1978 à Paris.
Seine-Maritime
Article détaillé : Élections législatives de 1978 dans la Seine-Maritime.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Pierre Damamme suppléant de Jean Lecanuet | PRV | Henri Colombier | UDF (CDS) | ||
2e | Tony Larue | PS | Laurent Fabius | PS | ||
3e | Roland Leroy | PCF | Roland Leroy | PCF | ||
4e | André Martin | MDSF | Colette Privat | PCF | ||
5e | Vacant | Charles Revet | UDF (PR) | |||
6e | Antoine Rufenacht | RPR | Antoine Rufenacht | RPR | ||
7e | André Duroméa | PCF | André Duroméa | PCF | ||
8e | Roger Fossé | RPR | Roger Fossé | RPR | ||
9e | Raymond Offroy | RPR | Irénée Bourgois | PCF | ||
10e | Georges Delatre | RPR | Georges Delatre | RPR |
Seine-et-Marne
Article détaillé : Élections législatives de 1978 en Seine-et-Marne.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Alain Vivien | PS | Alain Vivien | PS | ||
2e | Gérard Bordu | PCF | Gérard Bordu | PCF | ||
3e | Bertrand Flornoy | RPR | Bertrand Flornoy | UDF (PR) | ||
4e | Étienne Pinte suppléant d'Alain Peyrefitte | RPR | Alain Peyrefitte | RPR | ||
5e | Didier Julia | RPR | Didier Julia | RPR |
Yvelines
Article détaillé : Élections législatives de 1978 dans les Yvelines.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Pierre Bourson | RI | Pierre Bourson | UDF (PR) | ||
2e | Pierre Régis* | RPR | Michel Péricard | RPR | ||
3e | Gérard Godon | RPR | Michel Rocard | PS | ||
4e | Marc Lauriol | RPR | Marc Lauriol | RPR | ||
5e | Bernard Destremau | RI | Étienne Pinte | RPR | ||
6e | Robert Wagner | RPR | Robert Wagner | RPR | ||
7e | Pierre Ribes | RPR | Pierre Ribes | RPR | ||
8e | Jacqueline Thome-Patenôtre | MRG | Nicolas About | UDF (PR) | ||
* député sortant ne se représentant pas en 1978 |
Deux-Sèvres
Article détaillé : Élections législatives de 1978 dans les Deux-Sèvres.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | René Gaillard | PS | René Gaillard | PS | ||
2e | Jacques Fouchier | CDS | Jacques Fouchier | app. UDF | ||
3e | Albert Brochard | CDS | Albert Brochard | UDF (CDS) |
Somme
Article détaillé : Élections législatives de 1978 dans la Somme.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | René Lamps* | PCF | Maxime Gremetz | PCF | ||
2e | Jean-Louis Massoubre | RPR | Jean-Louis Massoubre | RPR | ||
3e | Charles Bignon | RPR | Michel Couillet | PCF | ||
4e | Siège vacant | Chantal Leblanc | PCF | |||
5e | André Audinot | Divers droite | André Audinot | Divers droite | ||
* député sortant ne se représentant pas en 1978 |
Tarn
Article détaillé : Élections législatives de 1978 dans le Tarn.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | André Billoux | PS | André Billoux | PS | ||
2e | Jacques Limouzy | RPR | Jacques Limouzy | RPR | ||
3e | Vacant | Charles Pistre | PS |
Tarn-et-Garonne
Article détaillé : Élections législatives de 1978 en Tarn-et-Garonne.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Jean Bonhomme | RPR | Jean Bonhomme | RPR | ||
2e | Antonin Ver | MRG | Jean-Michel Baylet | MRG |
Var
Article détaillé : Élections législatives de 1978 dans le Var.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Vacant | Alain Hautecœur | PS | |||
2e | Mario Bénard | RPR | François Léotard | UDF (PR) | ||
3e | Bernard Lafont suppléant de Aymeric Simon-Lorière | RPR | Maurice Arreckx | UDF (PR) | ||
4e | Philippe Giovannini | PCF | Arthur Paecht | UDF (PR) |
Vaucluse
Article détaillé : Élections législatives de 1978 en Vaucluse.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Vacant | Dominique Taddéi | PS | |||
2e | Francis Leenhardt | PS | Maurice Charretier | UDF (PR) | ||
3e | Jacques Bérard | RPR | Fernand Marin | PCF |
Vendée
Article détaillé : Élections législatives de 1978 dans la Vendée.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Paul Caillaud | UDF (PR) | Paul Caillaud | UDF (PR) | ||
2e | André Forens | Divers droite (gaulliste) | André Forens | UDF (CDS) | ||
3e | Pierre Mauger | RPR | Pierre Mauger | RPR | ||
4e | Vincent Ansquer | RPR | Vincent Ansquer | RPR |
Vienne
Article détaillé : Élections législatives de 1978 dans la Vienne.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | René Métayer suppléant de Pierre Vertadier | RPR | Jacques Santrot | PS | ||
2e | Jean-Jacques Fouqueteau suppléant de Pierre Abelin | CDS | Jean-Pierre Abelin | UDF (CDS) | ||
3e | Arnaud Lepercq suppléant de Claude Peyret | RPR | Arnaud Lepercq | RPR |
Haute-Vienne
Article détaillé : Élections législatives de 1978 dans la Haute-Vienne.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Hélène Constans | PCF | Hélène Constans | PCF | ||
2e | Marcel Rigout | PCF | Marcel Rigout | PCF | ||
3e | Vacant | Jacques Jouve | PCF |
Vosges
Article détaillé : Élections législatives de 1978 dans les Vosges.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Marcel Hoffer | RPR | Philippe Séguin | RPR | ||
2e | Maurice Lemaire | RPR | Christian Pierret | PS | ||
3e | Gérard Braun suppléant de Christian Poncelet | RPR | Gérard Braun | RPR | ||
4e | Albert Voilquin | RI | Hubert Voilquin | UDF (PR) |
Yonne
Article détaillé : Élections législatives de 1978 dans l'Yonne.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Marc Masson suppléant de Jean-Pierre Soisson | RI | Jean-Pierre Soisson | RI | ||
2e | Vacant | Michel Delprat | CNIP | |||
3e | Jacques Piot | RPR | Jacques Piot | RPR |
Territoire de Belfort
Article détaillé : Élections législatives de 1978 dans le Territoire de Belfort.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Jean-Pierre Chevènement | PS | Jean-Pierre Chevènement | PS | ||
2e | Raymond Forni | PS | Raymond Forni | PS |
Essonne
Article détaillé : Élections législatives de 1978 dans l'Essonne.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Roger Combrisson | PCF | Roger Combrisson | PCF | ||
2e | Michel Boscher | RPR | Bernard Pons | RPR | ||
3e | Pierre Juquin | PCF | Pierre Juquin | PCF | ||
4e | Robert Vizet | PCF | Robert Vizet | PCF |
Hauts-de-Seine
Article détaillé : Élections législatives de 1978 dans les Hauts-de-Seine.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Waldeck L'Huillier* | PCF | Jacques Brunhes | PCF | ||
2e | Yves Cornic suppléant d'Albin Chalandon* | RPR | Georges Tranchant | RPR | ||
3e | Dominique Frelaut | PCF | Dominique Frelaut | PCF | ||
4e | Parfait Jans | PCF | Parfait Jans | PCF | ||
5e | Charles Deprez | RI | Charles Deprez | UDF (PR) | ||
6e | Florence d'Harcourt suppléant d'Achille Peretti* | RPR | Florence d'Harcourt | DVD | ||
7e | Raymond Barbet | PCF | Jacqueline Fraysse-Cazalis | PCF | ||
8e | Jacques Baumel | RPR | Jacques Baumel | RPR | ||
9e | Claude Labbé | RPR | Claude Labbé | RPR | ||
10e | Paul Graziani suppléant de Georges Gorse | RPR | Georges Gorse | RPR | ||
11e | Guy Ducoloné | PCF | Guy Ducoloné | PCF | ||
12e | Paul Vauclair* suppléant de Pierre Mazeaud | RPR | Jean Fonteneau | UDF (CDS) | ||
13e | Henri Ginoux | CNIP (MR) | Henri Ginoux | CNIP (UDF) | ||
* député sortant ne se représentant pas en 1978 |
Seine-Saint-Denis
Article détaillé : Élections législatives de 1978 dans la Seine-Saint-Denis.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Étienne Fajon | PCF | Paulette Fost | PCF | ||
2e | Marcelin Berthelot | PCF | Pierre Zarka | PCF | ||
3e | Jack Ralite | PCF | Jack Ralite | PCF | ||
4e | Maurice Nilès | PCF | Maurice Nilès | PCF | ||
5e | Roger Gouhier | PCF | Roger Gouhier | PCF | ||
6e | Jacqueline Chonavel | PCF | Jacqueline Chonavel | PCF | ||
7e | Louis Odru | PCF | Louis Odru | PCF | ||
8e | Robert Ballanger | PCF | Robert Ballanger | PCF | ||
9e | Raymond Valenet | RPR | Marie-Thérèse Goutmann | PCF |
Val-de-Marne
Article détaillé : Élections législatives de 1978 dans le Val-de-Marne.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Georges Marchais | PCF | Georges Marchais | PCF | ||
2e | Fernand Dupuy | PCF | Charles Fiterman | PCF | ||
3e | Georges Gosnat | PCF | Georges Gosnat | PCF | ||
4e | Joseph Franceschi | PS | Joseph Franceschi | PS | ||
5e | Pierre Billotte | RPR | Jean-Louis Beaumont | Divers droite | ||
6e | Roland Nungesser | RPR | Roland Nungesser | RPR | ||
7e | Robert-André Vivien | RPR | Robert-André Vivien | RPR | ||
8e | Maxime Kalinsky | PCF | Maxime Kalinsky | PCF |
Val-d'Oise
Article détaillé : Élections législatives de 1978 dans le Val-d'Oise.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Yves de Kervéguen suppléant de Michel Poniatowski | RI | Alain Richard | PS | ||
2e | Claude Weber | PCF | Jean-Pierre Delalande | RPR | ||
3e | Léon Feix | PCF | Robert Montdargent | PCF | ||
4e | René Ribière | Divers | André Petit | UDF (CDS) | ||
5e | Henry Canacos | PCF | Henry Canacos | PCF |
Guadeloupe
Article détaillé : Élections législatives de 1978 en Guadeloupe.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Hégésippe Ibéné | PCG | José Moustache | RPR | ||
2e | Frédéric Jalton | app. PS | Mariani Maximin | RPR | ||
3e | Raymond Guilliod | RPR | Raymond Guilliod | RPR |
Guyane
Article détaillé : Élections législatives de 1978 en Guyane.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Circonscription unique | Hector Rivierez | RPR | Hector Rivierez | RPR |
Martinique
Article détaillé : Élections législatives de 1978 en Martinique.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Camille Petit | RPR | Camille Petit | RPR | ||
2e | Aimé Césaire | PPM | Aimé Césaire | PPM | ||
3e | Victor Sablé | RI | Victor Sablé | UDF (PR) |
La Réunion
Article détaillé : Élections législatives de 1978 à La Réunion.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Michel Debré | RPR | Michel Debré | RPR | ||
2e | Jean Fontaine | Divers droite | Jean Fontaine | Divers droite | ||
3e | Marcel Cerneau | CDS | Pierre Lagourgue | UDF (PR) |
Mayotte
Article détaillé : Élections législatives de 1978 à Mayotte.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Circonscription unique | Nouvellement créée | Younoussa Bamana | UDF (CDS) |
Nouvelle-Calédonie
Article détaillé : Élections législatives de 1978 en Nouvelle-Calédonie.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Nouvellement créée | Rock Pidjot | UC | |||
2e | Jacques Lafleur | RPCR |
Polynésie française
Article détaillé : Élections législatives de 1978 en Polynésie française.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Jean Juventin | app. UDF | Jean Juventin | app. UDF | ||
2e | Gaston Flosse | RPR | Gaston Flosse | RPR |
Saint-Pierre-et-Miquelon
Article détaillé : Élections législatives de 1978 à Saint-Pierre-et-Miquelon.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Circonscription unique | Frédéric Gabriel | Divers droite | Marc Plantagenest | PS |
Wallis-et-Futuna
Article détaillé : Élections législatives de 1978 à Wallis-et-Futuna.
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Circonscription unique | Benjamin Brial | RPR | Benjamin Brial | RPR |
Notes et références
Notes
- ↑ Élection invalidée par le Conseil constitutionnel le 24 juillet 1978. Edwige Avice (PS) est élue députée en octobre 1978.
Références
v · m Résultats par département des élections législatives françaises depuis 1958 | |
---|---|
Année |
v · m | |||||
---|---|---|---|---|---|
Présidentiels | |||||
Législatifs | |||||
Sénatoriaux (scrutin indirect) | |||||
Européens | |||||
Régionaux | |||||
Cantonaux puis Départementaux | |||||
Municipaux | |||||
Consulaires | |||||
Territoriaux | Voir palette spécifique | ||||
Référendums |
| ||||
← Élections sous la Quatrième République |
- Portail de la politique française
- Portail de la Ve République
- Portail des années 1970