Saison 2018-2019 de l'ASM Clermont Auvergne
Saison 2018-2019 de l'ASM Clermont Auvergne | ||||||||
Généralités | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Stade(s) | Stade Marcel-Michelin (19 022 puis 19 357 places) | |||||||
Président | Éric de Cromières | |||||||
Entraîneur(s) | Franck Azéma Bernard Goutta Xavier Sadourny Didier Bès Neil McIlroy | |||||||
Capitaine(s) | Morgan Parra | |||||||
Résultats | ||||||||
Top 14 | 2e de la phase régulière Vice champion de France | |||||||
Challenge européen | 1er de la poule 1 Vainqueur du challenge européen | |||||||
Maillots | ||||||||
| ||||||||
Chronologie | ||||||||
| ||||||||
Dernière mise à jour : 31 juillet 2018. | ||||||||
modifier |
Cette page présente la saison 2018-2019 de l'ASM Clermont Auvergne en Top 14 et en Challenge européen.
Entraîneurs
- Directeur sportif : Franck Azéma
- Manager : Neil McIlroy
- Entraineurs : Didier Bès, Bernard Goutta et Xavier Sadourny
La saison
Pré-saison
Équipé par Under Armour, l'ASM change ses maillots[1],[2].
Récit de la saison sportive
Transferts
Joueur | Poste | Nationalité sportive | Nature | Provenance |
---|---|---|---|---|
Daniel Bibi Biziwu | Pilier | France | Transfert | RC Massy |
Antoine Bousquet | Deuxième ligne | France | Transfert | Stade toulousain |
Kévin Noah | Troisième ligne | France | Transfert | RC Massy |
Kévin Viallard | Demi de mêlée | France | Transfert | CA Brive |
Goulwen Gueho | Demi d'ouverture | France | Transfert | RC Vannes |
Apisai Naqalevu | Centre | Fidji | Transfert | Union Bordeaux Bègles |
George Moala | Ailier | Tonga | Transfert | Blues |
Tim Nanai-Williams | Ailier | Nouvelle-Zélande | Transfert | Chiefs |
Joueur | Poste | Nationalité sportive | Nature | Destination[3] |
---|---|---|---|---|
Aaron Jarvis | Pilier | Pays de Galles | Transfert | Newport Dragons |
Lucas Devic | Pilier | France | Transfert | RO Grasse (Fédérale 1) |
Nika Neparidze | Pilier | Géorgie | Transfert | RC Vannes |
Raphaël Chaume | Pilier | France | Transfert | Lyon OU |
Maxence Barjaud | Deuxième ligne | France | Prêt | USON Nevers |
Camille Gérondeau | Troisième ligne | France | Transfert | Castres olympique |
Otar Giorgadze | Troisième ligne | Géorgie | Transfert | CA Brive |
Robin Garret | Troisième ligne | France | Transfert | CA Brive |
Charly Trussardi | Demi de mêlée | France | Prêt | AS Béziers |
Charles Villatte | Demi d'ouverture | France | Transfert | US Issoire (Fédérale 2) |
Luke McAlister | Demi d'ouverture | Nouvelle-Zélande | Arrêt | |
Atila Septar | Centre | France | Transfert | Section paloise |
Aurélien Rougerie | Centre | France | Arrêt | |
Malietoa Hingano | Centre | Australie | Transfert | Stade français |
Pierre Bégon | Centre | France | Transfert | US Issoire (Fédérale 2) |
Alexandre Nicoué | Ailier | France | Transfert | Biarritz olympique |
David Strettle | Ailier | Angleterre | Transfert | Saracens |
Noa Nakaitaci | Ailier | France | Transfert | Lyon OU |
Pierre Tournebize | Ailier | France | Transfert | Montpellier HR |
Scott Spedding | Arrière | France | Transfert | Castres olympique |
Soheyl Jaoudat | Arrière | Maroc | N'est pas conservé | Gravement blessé[4],[5] |
Effectif
Nom | Poste | Naissance | Nationalité sportive | International | Dernier club | Arrivée au club (année[6]) |
---|---|---|---|---|---|---|
Davit Zirakashvili | Pilier | Géorgie | Formé au club | 2004 | ||
Étienne Falgoux | Pilier | France | Formé au club | 2012 | ||
Michaël Simutoga | Pilier | France | -20a | Formé au club | 2013 | |
Beka Kakabadze | Pilier | Géorgie | Formé au club | 2014 | ||
Giorgi Beria | Pilier | France | -20a | Formé au club | 2016 | |
Sipili Falatea | Pilier | 6 juin 1997 | France | Formé au club | 2017 | |
Rabah Slimani | Pilier | France | Stade Français Paris | 2017 | ||
Loni Uhila | Pilier | Tonga | Hurricanes | 2017 | ||
Benjamin Kayser | Talonneur | France | Castres olympique | 2011 | ||
Yohan Beheregaray | Talonneur | France | Formé au club | 2013 | ||
John Ulugia | Talonneur | Australie | US bressane | 2014 | ||
Paul Jedrasiak | Deuxième ligne | France | Formé au club | 2011 | ||
Arthur Iturria | Deuxième ligne | France | Formé au club | 2012 | ||
Sébastien Vahaamahina | Deuxième ligne | France | USA Perpignan | 2014 | ||
Flip van der Merwe | Deuxième ligne | Afrique du Sud | Bulls | 2015 | ||
Sitaleki Timani | Deuxième ligne | Australie | Montpellier HR | 2016 | ||
Jacobus van Tonder | Deuxième ligne | 3 mars 1998 | Afrique du Sud | Formé au club | 2016 | |
Alexandre Lapandry | Troisième ligne | France | Formé au club | 2007 | ||
Damien Chouly | Troisième ligne | France | USA Perpignan | 2012 | ||
Peceli Yato | Troisième ligne | Fidji | Formé au club | 2012 | ||
Fritz Lee | Troisième ligne | Nouvelle-Zélande | Chiefs | 2013 | ||
Viktor Kolelishvili | Troisième ligne | Géorgie | Lyon OU | 2014 | ||
Maxence Lemardelet | Troisième ligne | France | -20a | Formé au club | 2014 | |
Judicaël Cancoriet | Troisième ligne | France | RC Massy | 2015 | ||
Julien Ruaud | Troisième ligne | France | -20a | Formé au club | 2015 | |
Alexandre Fischer | Troisième ligne | 19 janvier 1998 | France | Formé au club | 2016 | |
Morgan Parra | Demi de mêlée | France | CS Bourgoin-Jallieu | 2009 | ||
Charlie Cassang | Demi de mêlée | France | Formé au club | 2014 | ||
Greig Laidlaw | Demi de mêlée | Écosse | Gloucester | 2017 | ||
Kévin Viallard | Demi de mêlée | France | -20a | Formé au cub | 2018 | |
Camille Lopez | Demi d'ouverture | France | USA Perpignan | 2014 | ||
Patricio Fernandez | Demi d'ouverture | Argentine | Jockey Club Rosario | 2015 | ||
Dorian Lavernhe | Demi d'ouverture | France | -20a | Formé au club | 2015 | |
Wesley Fofana | Centre | France | Formé au club | 2007 | ||
Damian Penaud | Centre | France | Formé au club | 2014 | ||
Léo Treilles | Centre | France | Formé au club | 2015 | ||
Rémi Lamerat | Centre | France | Castres olympique | 2016 | ||
Tani Vili | Centre | France | Formé au club | 2017 | ||
George Moala | Centre | Nouvelle-Zélande | Blues | 2018 | ||
Apisai Naqalevu | Centre | Fidji | à 7 | Union Bordeaux Bègles | 2018 | |
Alivereti Raka | Ailier | France | Formé au club | 2014 | ||
Samuel Ezeala | Ailier | France | Formé au club | 2015 | ||
Peter Betham | Ailier | Australie | Leicester | 2017 | ||
Rémy Grosso | Ailier | France | Castres Olympique | 2017 | ||
Tim Nanai-Williams | Ailier | Samoa | Chiefs | 2018 | ||
Nick Abendanon | Arrière | Angleterre | Bath Rugby | 2014 | ||
Setariki Tuicuvu | Arrière | Fidji | Formé au club | 2015 | ||
Isaia Toeava | Arrière | Nouvelle-Zélande | Kubota Spears | 2016 |
Calendrier et résultats
Top 14
|
|
Rang | Club | J | V | N | D | Bo | Bd | Pm | Pe | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Stade toulousain | 26 | 21 | 2 | 3 | 9 | 1 | 820 | 508 | +312 | 98 |
2 | ASM Clermont | 26 | 16 | 3 | 7 | 9 | 4 | 828 | 535 | +293 | 83 |
3 | Lyon OU | 26 | 17 | 1 | 8 | 7 | 1 | 683 | 525 | +158 | 78 |
4 | Racing 92 | 26 | 15 | 1 | 10 | 8 | 4 | 750 | 563 | +187 | 74 |
5 | Stade rochelais | 26 | 16 | 0 | 10 | 6 | 1 | 719 | 616 | +103 | 71 |
6 | Montpellier HR | 26 | 14 | 1 | 11 | 6 | 6 | 659 | 546 | +113 | 70 |
7 | Castres olympique (T) | 26 | 15 | 0 | 11 | 4 | 5 | 508 | 499 | +9 | 69 |
8 | Stade français Paris | 26 | 14 | 0 | 12 | 4 | 4 | 583 | 579 | +4 | 64 |
9 | RC Toulon | 26 | 12 | 0 | 14 | 6 | 3 | 572 | 542 | +30 | 57 |
10 | Union Bordeaux Bègles | 26 | 12 | 1 | 13 | 4 | 3 | 618 | 711 | -93 | 57 |
11 | Section paloise | 26 | 9 | 0 | 17 | 2 | 5 | 501 | 763 | -262 | 43 |
12 | SU Agen | 26 | 8 | 1 | 17 | 0 | 4 | 431 | 654 | -223 | 38 |
13 | FC Grenoble (P) | 26 | 5 | 2 | 19 | 0 | 5 | 448 | 691 | -243 | 29 |
14 | USA Perpignan (P) | 26 | 2 | 0 | 24 | 0 | 4 | 433 | 821 | -388 | 12 |
Phase finale
Demi-finales
16 h 30 | ASM Clermont | 33 - 13 (16 - 8) | Lyon OU | Matmut Atlantique, Bordeaux 42 042 spectateurs Arbitre : Romain Poite |
Essai(s) : 3 Penaud (31e), Raka (53e), Moala (80e) Transformation(s) : 3 Laidlaw (32e, 54e), Lopez (80+1re) Pénalité(s) : 4 Laidlaw (14e, 25e, 29e, 75e) Carton(s) jaune(s) : 1 Lopez (66e) | Essai(s) : 2 Gill (11e), Fourie (68e) Transformation(s) : 0 Pénalité(s) : 1 Wisniewski (20e) Carton(s) jaune(s) : 1 Ric (51e) | |||
Finale
Samedi 20 h 45 | Stade toulousain | 24 - 18 (11 - 9) | ASM Clermont | Stade de France, Saint-Denis Arbitre : Jérôme Garcès |
Essai(s) : 2 Huget (28e, 55e) Transformation(s) : 1 Ramos (56e) Pénalité(s) : 4 Ramos (9e, 18e, 49e, 66e) Carton(s) jaune(s) : 1 Kolbe (33e) | Essai(s) : 0 Transformation(s) : 0 Pénalité(s) : 6 Laidlaw (2e, 14e, 34e, 52e, 61e), Lopez (73e) | |||
Challenge européen
Dans la Challenge européen l'ASM Clermont fait partie de la poule 1 composée des Anglais de Northampton Saints, des Gallois de Newport Dragons et des Roumains du Timișoara Saracens. Les clermontois réalisent un parcours parfait avec 6 victoires bonifiées (30 points sur 30) devenant ainsi le premier club français et le deuxième club européen après les Ospreys (en 2016-2017) à réaliser cette performance dans la compétition.
|
|
Rang | Équipe | J | V | N | D | Em | Ee | Bo | Bd | Pm | Pe | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | ASM Clermont | 6 | 6 | 0 | 0 | 44 | 16 | 6 | 0 | 304 | 117 | +187 | 30 |
2 | Northampton Saints | 6 | 4 | 0 | 2 | 42 | 18 | 5 | 0 | 282 | 127 | +155 | 21 |
3 | Newport Gwent Dragons | 6 | 2 | 0 | 4 | 26 | 29 | 2 | 0 | 179 | 201 | -22 | 10 |
4 | Timișoara Saracens | 6 | 0 | 0 | 6 | 6 | 55 | 0 | 0 | 49 | 369 | -320 | 0 |
Avec 6 victoires, l'ASM Clermont termine 1re de la poule 1, et est qualifié pour les quarts de finale.
- Phases finales
- Quarts de finale
- ASM Clermont - Northampton Saints : 61 - 38
- Demi-finale
- ASM Clermont - Harlequins : 32 - 27
- Finale
- ASM Clermont - Stade rochelais : 36 - 16
Statistiques
Championnat de France
Meilleurs réalisateurs
Rang | Joueur | Poste | Points | Essais | Transf. | Pén. | Drops |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Greig Laidlaw | Demi de mêlée | 213 | 1 | 38 | 44 | - |
2 | Morgan Parra | Demi de mêlée | 108 | 1 | 17 | 23 | - |
3 | Camille Lopez | Demi d'ouverture | 39 | 1 | 8 | 4 | 1 |
Meilleurs marqueurs
Rang | Joueur | Poste | Essais |
---|---|---|---|
1 | Peceli Yato | Troisième ligne | 10 |
2 | Damian Penaud | Centre/Ailier | 9 |
- | George Moala | Centre | 9 |
4 | Peter Betham | Ailier | 8 |
- | Alivereti Raka | Ailier | 8 |
- | Rémy Grosso | Ailier | 7 |
Coupe d'Europe
Meilleurs réalisateurs
Rang | Joueur | Poste | Points | Essais | Transf. | Pén. | Drops |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Greig Laidlaw | Demi de mêlée | 56 | 0 | 19 | 6 | 0 |
2 | Peter Betham | Ailier | 50 | 10 | 0 | 0 | 0 |
3 | Patricio Fernandez | Demi d'ouverture | 39 | 1 | 17 | 0 | 0 |
4 | Morgan Parra | Demi de mêlée | 38 | 0 | 7 | 8 | 0 |
Meilleurs marqueurs
Rang | Joueur | Poste | Essais |
---|---|---|---|
1 | Peter Betham | Ailier | 10 |
2 | Peceli Yato | Troisième ligne | 5 |
- | Apisai Naqalevu | Centre | 5 |
- | Damian Penaud | Ailier | 5 |
Notes et références
- ↑ Clermont : son nouveau maillot sera le plus léger du Top 14
- ↑ Les nouveaux maillots de l'ASM Clermont dévoilés
- ↑ Sauf indication les joueurs rejoignent un club deu Top 14 ou de Pro D2
- ↑ ASM : Jaoudat défiguré lors d'un match avec le Maroc
- ↑ ASM : Défiguré lors d'un match, l'espoir Soheyl Jaoudat a été opéré à Clermont-Ferrand
- ↑ Pour les joueurs formés au club année de leur première apparition en équipe pro
Liens externes
- Site officiel
v · m Rugby à XV en France en 2018-2019 | |
---|---|
Top 14 | |
Pro D2 | |
Autres compétitions | |
Compétitions féminines |
v · m ASM Clermont Auvergne | |
---|---|
Général | |
Saisons | |
Confrontations |
- Portail du rugby à XV
- Portail de Clermont-Ferrand
- Portail des années 2010