Atletica leggera ai Giochi della XX Olimpiade - 1500 metri piani femminili
1500 metri piani femminili Monaco di Baviera 1972 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Una fase della finale | ||||||||||
Informazioni generali | ||||||||||
Luogo | Stadio olimpico di Monaco | |||||||||
Periodo | 4-9 settembre 1972 | |||||||||
Partecipanti | 38 da 21 nazioni | |||||||||
Podio | ||||||||||
| ||||||||||
Edizione precedente e successiva | ||||||||||
|
Atletica leggera ai Giochi olimpici di Monaco di Baviera 1972 | ||||
---|---|---|---|---|
Corse piane | ||||
100 m piani | uomini | donne | ||
200 m piani | uomini | donne | ||
400 m piani | uomini | donne | ||
800 m piani | uomini | donne | ||
1500 m piani | uomini | donne | ||
5000 m piani | uomini | |||
10000 m piani | uomini | |||
Corse ad ostacoli | ||||
110 / 100 m hs | uomini | donne | ||
400 m hs | uomini | |||
3000 m siepi | uomini | |||
Prove su strada | ||||
Maratona | uomini | |||
Marcia 20 km | uomini | |||
Marcia 50 km | uomini | |||
Salti | ||||
Salto in alto | uomini | donne | ||
Salto con l'asta | uomini | |||
Salto in lungo | uomini | donne | ||
Salto triplo | uomini | |||
Lanci | ||||
Getto del peso | uomini | donne | ||
Lancio del disco | uomini | donne | ||
Lancio del martello | uomini | |||
Lancio del giavellotto | uomini | donne | ||
Prove multiple | ||||
Decathlon | uomini | |||
Pentathlon | donne | |||
Staffette | ||||
Staffetta 4×100 m | uomini | donne | ||
Staffetta 4×400 m | uomini | donne |
I 1500 metri piani hanno fatto parte del programma femminile di atletica leggera ai Giochi della XX Olimpiade. La competizione si è svolta nei giorni 4-9 settembre 1972 allo Stadio olimpico di Monaco.
Presenze ed assenze delle campionesse in carica
Competizione | Atleta | Prestazione | Monaco 1972 | |
---|---|---|---|---|
Olimpiadi 1968 | Prima apparizione ai Giochi | |||
Commonwealth 1970 | Rita Ridley | 4'18”8 | Non selez. | |
Asiatici 1970 | Hana Shezifi | 4'25”1 | Assente | |
Europei 1971 | Karin Burneleit | 4'09”6 | Presente |
Durante la stagione la sovietica Ljudmila Bragina stabilisce il nuovo record del mondo con 4'06”9.
La gara
Il 18 luglio a Mosca la sovietica Ludmila Bragina ha abbassato in un solo colpo il limite mondiale di 2"7.
A Monaco la sovietica non si risparmia e già in batteria stabilisce il nuovo record mondiale: 4'06"47. In semifinale si migliora ancora e vince in 4'05"07. La statunitense Francie Larrieu, giovane vincitrice dei Trials, giunge staccata di dieci secondi e viene eliminata. L'altra semifinale viene vinta da Tamara Pangelova, sovietica come la Bragina.
In finale Ludmila Bragina cambia tattica: lascia che siano le altre a guidare e resta nel gruppo. Ai 700 metri aumenta il ritmo, passa in testa e stacca tutte con decisione. Vince largamente stabilendo per la terza volta il record del mondo, migliorandosi addirittura di 4 secondi. Per la piazza d'onore si accende un duello tra la tedesca Est Gunhild Hoffmeister e Paola Pigni. Le due atlete giungono quasi appaiate sul traguardo, con la tedesca che è seconda per un solo decimo di secondo.
Risultati
Turni eliminatori
4 Batterie | 4 settembre | 38 iscritte | Si qualificano le prime 2 + i 2 migliori tempi. |
2 Semifinali | 7 settembre | 9 + 9 | Si qualificano le prime 4 + i 2 migliori tempi. |
Finale | 9 settembre | 10 concorrenti |
Batterie
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo | Nota |
---|---|---|---|---|
1 | Ljudmila Bragina | Unione Sovietica | 4'06"47 | Q |
2 | Glenda Reiser | Canada | 4'06"71 | Q |
3 | Ilja Keizer-Laman | Paesi Bassi | 4'08"00 | Q |
4 | Jenny Orr | Australia | 4'08"06 | Q |
5 | Jaroslava Jehličková | Cecoslovacchia | 4'08"39 | q |
6 | Christa Merten | Germania Ovest | 4'12"60 | |
7 | Joan Page-Allison | Gran Bretagna | 4'14"89 | |
8 | Marijke Moser | Svizzera | 4'24"94 | |
9 | Lee Chiu-Hsia | Taiwan | 4'37"15 |
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo | Nota |
---|---|---|---|---|
1 | Paola Pigni | Italia | 4'09"53 | Q |
2 | Vasilena Amzina | Bulgaria | 4'12"85 | Q |
3 | Berny Boxem-Lenferink | Paesi Bassi | 4'13"83 | Q |
4 | Francie Kraker | Stati Uniti | 4'14"73 | Q |
5 | Thelma Wright | Canada | 4'15"43 | |
6 | Grete Waitz | Norvegia | 4'16"00 | |
7 | Sára Szenteleki-Ligetkuti | Ungheria | 4'16"08 | |
8 | Gerda Ranz | Germania Ovest | 4'18"60 | |
9 | Vera Nikolić | Jugoslavia | 4'23"36 |
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo | Nota |
---|---|---|---|---|
1 | Tamara Pangelova | Unione Sovietica | 4'10"75 | Q |
2 | Karin Krebs | Germania Est | 4'10"83 | Q |
3 | Francie Larrieu-Smith | Stati Uniti | 4'11"18 | Q |
4 | Joyce Smith | Gran Bretagna | 4'11"27 | Q |
5 | Inger Knutsson | Svezia | 4'11"32 | q |
6 | Mary Tracey-Purcell | Irlanda | 4'16"43 | |
7 | Sinikka Tyynelä | Finlandia | 4'21"40 | |
8 | Emesia Chizunga | Malawi | 4'41"47 | |
- | Magdolna Kulcsár | Ungheria | Rit. |
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo | Nota |
---|---|---|---|---|
1 | Ellen Tittel-Wellmann | Germania Ovest | 4'12"12 | Q |
2 | Gunhild Hoffmeister | Germania Est | 4'12"80 | Q |
3 | Sheila Taylor | Gran Bretagna | 4'13"01 | Q |
4 | Wenche Sørum | Norvegia | 4'14"10 | Q |
5 | Tonka Petrova | Bulgaria | 4'14"95 | |
6 | Anne-Marie Nenzell | Svezia | 4'16"67 | |
7 | Margrit Hess | Svizzera | 4'19"67 | |
8 | Tamara Kazachkova | Unione Sovietica | 4'20"15 | |
9 | Chereno Maiyo | Kenya | 4'20"9 |
Semifinali
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo | Nota |
---|---|---|---|---|
1 | Tamara Pangelova | Unione Sovietica | 4'07"66 | Q |
2 | Paola Pigni | Italia | 4'07"83 | Q |
3 | Gunhild Hoffmeister | Germania Est | 4'07"94 | Q |
4 | Ilja Keizer-Laman | Paesi Bassi | 4'08"25 | Q |
5 | Vasilena Amzina | Bulgaria | 4'09"12 | |
6 | Joyce Smith | Gran Bretagna | 4'09"37 | |
7 | Glenda Reiser | Canada | 4'09"51 | |
8 | Francie Kraker | Stati Uniti | 4'12"76 | |
9 | Inger Knutsson | Svezia | 4'14"97 |
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo | Nota |
---|---|---|---|---|
1 | Ljudmila Bragina | Unione Sovietica | 4'05"07 | Q |
2 | Karin Krebs | Germania Est | 4'05"78 | Q |
3 | Ellen Tittel-Wellmann | Germania Ovest | 4'06"65 | Q |
4 | Sheila Taylor | Gran Bretagna | 4'07"41 | Q |
5 | Berny Boxem-Lenferink | Paesi Bassi | 4'08"81 | q |
6 | Jenny Orr | Australia | 4'08"86 | q |
7 | Wenche Sørum | Norvegia | 4'09"70 | |
8 | Francie Larrieu-Smith | Stati Uniti | 4'15"26 | |
9 | Jaroslava Jehličková | Cecoslovacchia | 4'18"16 |
Finale
Pos. | Atleta | Età | Nazione | Tempo | Nota |
---|---|---|---|---|---|
Ljudmila Bragina | 29 | Unione Sovietica | 4'01"38 | ||
Gunhild Hoffmeister | 28 | Germania Est | 4'02"83 | ||
Paola Pigni | 26 | Italia | 4'02"85 | ||
4 | Karin Krebs | 29 | Germania Est | 4'04"11 | |
5 | Sheila Taylor | 26 | Gran Bretagna | 4'04"81 | |
6 | Ilja Keizer-Laman | 28 | Paesi Bassi | 4'05"13 | |
7 | Tamara Pangelova | 29 | Unione Sovietica | 4'06"45 | |
8 | Jenny Orr | 19 | Australia | 4'12"15 | |
9 | Berny Boxem-Lenferink | 24 | Paesi Bassi | 4'13"10 | |
- | Vasilena Amzina | 30 | Bulgaria | NP |
Bibliografia
- (FR, DE) Comitato organizzatore dei giochi olimpici di Monaco 1972, Official Results, in Die Spiele, Monaco di Baviera, Digitally published by the LA84 Foundation, 1972. URL consultato il 26 ottobre 2019.
Collegamenti esterni
- (EN) Scheda Sports-reference sulla gara, su sports-reference.com. URL consultato il 10 novembre 2019 (archiviato dall'url originale il 22 luglio 2015).
V · D · M | ||
---|---|---|
Ljudmila Bragina (1972) · Tat'jana Kazankina (1976, 1980) · Gabriella Dorio (1984) · Paula Ivan (1988) · Hassiba Boulmerka (1992) · Svetlana Masterkova (1996) · Nouria Mérah-Benida (2000) · Kelly Holmes (2004) · Nancy Langat (2008) · Maryam Yusuf Jamal (2012) · Faith Kipyegon (2016, 2020, 2024) |