Campionati europei di ginnastica ritmica 2016
Campionati europei di ginnastica ritmica 2016 32th Rhythmic Gymnastics European Championships | |
---|---|
Competizione | Campionati europei di ginnastica ritmica |
Sport | Ginnastica ritmica |
Edizione | 32ª |
Organizzatore | UEG |
Date | dal 17 giugno al 19 giugno 2016 |
Luogo | Holon |
Partecipanti | 212 |
Nazioni | 38 |
Discipline | 9 |
Impianto/i | Toto Holon |
Sito web | echolon2016.co.il |
Statistiche | |
Miglior medagliato | Polina Shmatko |
Miglior nazione | Russia |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
I Campionati europei di ginnastica ritmica 2016 sono stati la 32ª edizione della competizione continentale. Si sono svolti per la prima volta in Israele, nella città di Holon, dal 17 al 19 giugno 2016.
Programma[1]
Orari in UTC+2
- Venerdì 17 giugno
- 09:30 Qualificazioni fune e cerchio junior - Gruppo A
- 11:50 Qualificazioni fune e cerchio junior - Gruppo B
- 14:25 Qualificazioni fune e cerchio junior - Gruppo C
- 17:30 Cerimonia d'apertura
- 18:00 Concorso a squadre 5 nastri / 2 cerchi + 6 clavette
- 20:35 Cerimonia di premiazione concorso a squadre
- Sabato 18 giugno
- 09:00 Qualificazioni palla e clavette junior - Gruppo B
- 11:45 Qualificazioni palla e clavette junior - Gruppo C
- 14:20 Qualificazioni palla e clavette junior - Gruppo A
- 16:40 Cerimonia di premiazione concorso a squadre junior
- 17:00 Concorso individuale - Gruppo B
- 19:00 Concorso individuale - Gruppo A
- 21:05 Cerimonia di premiazione concorso individuale
- Domenica 19 giugno
- 13:00 Finale fune e cerchio junior
- 13:50 Cerimonia di premiazione fune e cerchio junior
- 14:05 Finale palla e clavette junior
- 14:55 Cerimonia di premiazione palla e clavette junior
- 16:15 Finale concorso a squadre 5 nastri
- 16:57 Finale concorso a squadre 2 cerchi + 6 clavette
- 18:00 Cerimonia di premiazione concorso a squadre attrezzi
- 18:30 Cerimonia di chiusura
Podi
Senior
Evento | Oro | Punti | Argento | Punti | Bronzo | Punti |
Concorso individuale | Jana Kudrjavceva | 76.082 | Margarita Mamun | 75.632 | Hanna Rizatdinova | 75.299 |
Concorso a squadre | Russia Anastasija Bliznjuk Anastasija Maksimova Ksenija Poljakova Anastasija Tatareva Marija Tolkačëva | 37.408 | Bielorussia Ksenija Čeldyškina Anna Dudenkova Marija Kadobina Marija Kotjak Valeryja Piščėlina Aryna Cycylina | 36.849 | Israele Yuval Filo Alona Koshevatskiy Ekaterina Levina Karina Lykhvar Ida Mayrin | 36.549 |
5 nastri | Bielorussia Anna Dudenkova Marija Kadobina Marija Kotjak Valeryja Piščėlina Aryna Cycylina | 18.516 | Israele Yuval Filo Alona Koshevatskiy Ekaterina Levina Karina Lykhvar Ida Mayrin | 18.400 | Spagna Sandra Aguilar Artemi Gavezou Elena López Lourdes Mohedano Alejandra Quereda | 18.133 |
2 cerchi e 6 clavette | Israele Yuval Filo Alona Koshevatskiy Ekaterina Levina Karina Lykhvar Ida Mayrin | 18.316 | Spagna Sandra Aguilar Artemi Gavezou Elena López Lourdes Mohedano Alejandra Quereda | 18.233 | Bulgaria Reneta Kamberova Mihaela Maevska Hristijana Todorova Ljubomira Kazanova Cvetelina Najdenova | 18.183 |
Junior
Evento | Oro | Punti | Argento | Punti | Bronzo | Punti |
Concorso a squadre | Russia Marija Sergeeva Alina Ermolova Polina Šmatko | 101.031 | Bielorussia Julija Evčik Alina Harnas'ko Julija Isačanka | 100.373 | Italia Alexandra Agiurgiuculese Milena Baldassarri | 98.983 |
Fune | Alina Ermolova | 17.050 | Julija Evčik | 16.916 | Alexandra Agiurgiuculese | 16.383 |
Cerchio | Marija Sergeeva | 16.900 | Alina Harnas'ko Nicol Zelikman | 16.700 | Non assegnato | |
Palla | Polina Šmatko | 17.100 | Alexandra Agiurgiuculese | 16.783 | Nicol Zelikman | 16.700 |
Clavette | Polina Šmatko | 17.200 | Alexandra Agiurgiuculese | 16.883 | Julija Isačanka | 16.850 |
Medagliere
Pos. | Paese | Totale | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Russia | 7 | 1 | 0 | 8 |
2 | Bielorussia | 1 | 4 | 1 | 6 |
3 | Israele | 1 | 2 | 2 | 5 |
4 | Italia | 0 | 2 | 2 | 4 |
5 | Spagna | 0 | 1 | 1 | 2 |
6 | Bulgaria | 0 | 0 | 1 | 1 |
Ucraina | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totale | 9 | 10 | 8 | 27 |
Note
- ^ (EN) Time Schedule, su echolon2016.co.il. URL consultato il 9 maggio 2016 (archiviato dall'url originale il 3 giugno 2016).
Collegamenti esterni
- (EN) Sito ufficiale
- (EN) Sito UEG
V · D · M | |
---|---|
Madrid 1978 · Amsterdam 1980 · Stavanger 1982 · Vienna 1984 · Firenze 1986 · Helsinki 1988 · Göteborg 1990 · Stoccarda 1992 · Málaga 1993 · Salonicco 1994 · Telford 1995 · Asker 1996 · Patrasso 1997 · Oporto 1998 · Budapest 1999 · Saragozza 2000 · Ginevra 2001 · Granada 2002 · Riesa 2003 · Kiev 2004 · Mosca 2005 · Mosca 2006 · Baku 2007 · Torino 2008 · Baku 2009 · Brema 2010 · Minsk 2011 · Nižnij Novgorod 2012 · Vienna 2013 · Baku 2014 · Minsk 2015 · Holon 2016 · Budapest 2017 · Guadalajara 2018 · Baku 2019 · Kiev 2020 · Varna 2021 · Tel Aviv 2022 · Baku 2023 · Budapest 2024 |
Portale Sport: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di sport